Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ногинск Московская область 23 марта 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Московской области Кириной О.С.,
подсудимого Филатова ...,
защитника – адвоката Аминтазаева М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Филатова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., со средним образованием, временно не работающего, холостого, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов О.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, а именно: в период с Дата обезличена по Дата обезличена, включительно, он организовал и содержал в квартире по месту своей регистрации, расположенной по адресу: ...
Организация притона выразилась в том, что он, проживая в данной квартире, использовал имеющуюся в ней кухню для незаконного кустарного изготовления наркотических средств на газовой плите с помощью подручных средств и последующего незаконного потребления наркотических средств внутривенно; посуду, используемую при изготовлении наркотического средства; приискал круг наркозависимых лиц, а именно: ФИО5, ФИО6 ФИО4 и других, не установленных лиц, которые систематически посещали указанную квартиру с целью совместного с ним незаконного употребления наркотических средств, изготовленных из пищевого мака; обеспечив и установив своевременное приобретение других компонентов, необходимых для изготовления наркотических средств, а также инъекционных шприцев для внутривенного употребления наркотических средств; установив порядок посещения организованного в своей квартире притона, а также изготовления и совместного употребления наркотических средств, выразившийся: в системе посещений притона; последовательности и очередности операций при изготовлении наркотического средства из семян пищевого мака.
Содержание притона выразилось в том, что он поддерживал указанный выше установленный им порядок изготовления и совместного употребления наркотических средств, а именно:
при изготовлении наркотического средства он использовал ... ... находящуюся в кухне ..., в которой он зарегистрирован и постоянно проживает;
после приготовления наркотического средства, он и другие наркозависимые сразу в вышеуказанной квартире употребляли наркотическое средство внутривенно, а затем Филатов О.В. производил уборку и проветривание помещений квартиры с целью сокрытия следов преступления.
Действуя таким образом, Филатов О.В. систематически, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена включительно, предоставлял помещения вышеуказанной квартиры наркозависимым гражданам ФИО5, ФИО7 ФИО4 и другим не установленным лицам для незаконного изготовления и употребления наркотических средств, согласно указанного выше установленного Филатовым О.В. порядка.
Дата обезличена года в первой половине дня, точное время не установлено, предварительно договорившись с ФИО5 о совместном изготовлении и употреблении наркотического средства из семян пищевого мака, Филатов О.В. встретился с ним на железнодорожной станции в ... и на электричке поехали на железнодорожную станцию «Купавна». Они сложились» по 400 рублей и купили 500 гр. пищевого мака, ..., и три шприца. После этого они поехали в квартиру к Филатову О.В. по адресу: ... и в кухне данной квартиры на газовой плите из семян пищевого мака изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы и там же в кухне внутривенно употребили наркотическое средство.
Дата обезличена года в первой половине дня, точное время не установлено, Филатов О.В. совместно с ФИО5 в кухне ... на газовой плите из семян пищевого мака изготовили наркотическое средство - экстракт маковой соломы и там же в кухне внутривенно употребили данное наркотическое средство.
Дата обезличена года около 09 часов 00 минут, для употребления наркотического средства - экстракта маковой соломы, в ... Филатов О.В. пригласил ФИО5, где в кухне данной квартиры незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. В этот же день около 10 часов 00 минут в большой комнате вышеуказанной квартиры, ФИО8 и ФИО9 незаконно употребили наркотическое средство - экстракт маковой соломы путем внутривенной инъекции.
Дата обезличена года около 14 часов 30 минут в кухне ... используя газовую плиту, Филатов О.В. кустарно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Для изготовления наркотика он использовал ... .... .... .... ... После этого он передал один шприц ФИО10 и один шприц ФИО4, которая в большой комнате вышеуказанной квартиры незаконно внутривенно употребила наркотическое средство - экстракт маковой соломы, а Филатов О.В. и ФИО11 находясь в кухне данной квартиры, незаконно употребили данное наркотическое средство внутривенно. Затем Филатов О.В. произвел уборку и проветривание кухни вышеуказанной квартиры.
В этот же день около 16 часов 00 минут в квартире, расположенной по адресу: ... сотрудниками Оперативного отдела 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области были задержаны: Филатов О.В., ФИО4, ФИО12 В ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, проведенного Дата обезличена года в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 05 минут, были обнаружены и изъяты вещества и предметы, из которых и при помощи которых в квартире по месту проживания Филатова О.В. изготавливалось и употреблялось наркотическое средство - экстракт маковой соломы.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. в составе жидкости объемом 14,6мл из шприца, изъятого Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., содержится наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Масса наркотического средства (в пересчете на сухой остаток) - 0,292г.
На поверхности металлического ковша, изъятого Дата обезличенаг. в ходе осмотра места происшествия по «адресу: ..., содержатся наркотические средства морфин, кодеин, тебаин. Масса наркотических средств - следовое количество. Морфин, кодеин, тебаин могут входить в состав наркотических средств, получаемых из мака, таких, как экстракт маковой соломы, ацетилированный опий.
Экстракт маковой соломы включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Подсудимый Филатов О.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Аминтазаевым М.И., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Кирина О.С., не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Филатов О.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Филатова О.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Филатову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил преступление средней тяжести, состоит на учете в НД, в ПНД на учете не состоит, характеризуется по месту жительства формально положительно.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Филатова О.В.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Филатова О.В., его отношения к содеянному, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому Филатову О.В. отбывание наказания в колонии поселении без дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филатова ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселении, без ограничения свободы.
Меру пресечения Филатову О.В. – изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания, то есть с Дата обезличена года.
Направить Филатова О.В. к месту отбывания наказания под конвоем.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой (в пересчете на сухой остаток) 0, 290 г, сданное на хранение в камеру хранения УФСКН России по Московской области по адресу:
..., - уничтожить; объекты и предметы, используемые для кустарного изготовления и употребления наркотического средства – экстракта маковой соломы сданные в камеру хранения вещественных доказательств 3 службы УФСКН России по московской области по адресу: ..., - уничтожить л.д. 93-94, 95).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья