приговор по ст.ст. 158 ч. 3 п `а,в`, 158 ч. 3 п `а` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 04 июня 2010 года

Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Позднякова ..., его защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Старкова ..., его защитника адвоката Лукина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Позднякова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца с/совета ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

- Старкова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков В.Ю., Старков Е.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

Так, в период времени с 07 часов 30 минут Дата обезличена года по 18 часов 55 минут Дата обезличена года, Поздняков В.Ю. и Старков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на одной из улиц в д. Большое Буньково Ногинского района Московской области, вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого они подошли к дому Номер обезличен, расположенному по ... в
д. Большое Буньково Ногинского района Московской области, где реализуя единый преступный умысел, действуя совместно и согласованно, Поздняков В.Ю. и Старков Е.А., путем повреждения оконной рамы незаконно проникли внутрь указанного жилища через поврежденное окно, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее семье ФИО15 - ФИО16 а именно: Икону «Георгий Победоносец», стоимостью 250000 рублей, икону «Матерь Божья Смоленская», стоимостью 9000 рублей, икону «Воскресенье Христово», стоимостью 35 000 рублей, покрывало с изображением цветов, стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО17 значительный ущерб в крупном размере на общую сумму 295100 рублей. В дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Они же, Поздняков В.Ю. и Старков Е.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с 14 часов 00 минут Дата обезличена года по 14 часов 30 минут Дата обезличена года, Поздняков В.Ю. и Старков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на одной из улиц в д. Большое Буньково Ногинского района Московской области, вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого они подошли к дому Номер обезличен, расположенному по ... д. Большое Буньково Ногинского района Московской области, где действуя совместно и согласованно, Поздняков В.Ю. и Старков Е.А., путем вскрытия оконной рамы незаконно проникли внутрь указанного жилища через поврежденное окно, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее семье ФИО18, а именно: церковную книгу «часослов» 1870 года издания, стоимостью 5000 рублей, церковную книгу «Псалтырь» 1870 года издания, стоимостью 4000 рублей, церковную книгу молитвослов «Господа Нашего Иисуса Христа Святое Евангелие от Матвея, Марка, Луки и Иоанны» 1870 года издания, стоимостью 5000 рублей, церковную книгу молитвослов 1912 года издания, стоимостью 5000 рублей, литургию «Николаю» издания конца 18 века, стоимостью 5000 рублей, церковную книгу молитвослов 1870 года издания, стоимостью 4500 рублей, церковную книгу молитвослов 1700 года издания, стоимостью 7000 рублей, микроволновую печь «Дайтек» в корпусе белого цвета, стоимостью 1500 рублей, 3 пакета с супом быстрого приготовления, стоимостью 15 рублей каждый общей стоимостью 45 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым потерпевшей ФИО19. значительный ущерб на сумму 37045 рублей. В дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Старков Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в период времени с 07 часов 30 минут Дата обезличена года по 18 часов 55 минут Дата обезличена года, Старков Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дому Номер обезличен, расположенному по ... д. Большое Буньково Ногинского района Московской области, где реализуя свой преступный умысел, через окно, расположенное в вышеуказанном доме, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее семье ФИО20, а именно: икону «Целитель Пантелеймон», стоимостью 18000 рублей, икону «Матерь Божья Державная», стоимостью 25000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО21 значительный ущерб на сумму 43000 рублей. В дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Поздняков В.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч.3 п. «а,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Старков Е.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч.3 п. «а, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Лукиным А.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Коновалова А.А. и потерпевшая ФИО22 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились Поздняков В.Ю. и Старков Е.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Поздняковым В.Ю. по ст. ст. 158 ч.3 п. «а, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ; Старковым Е.А. по ст. ст. 158 ч.3 п. «а, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания Позднякову В.Ю. и Старкову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей:

Поздняков В.Ю. не судим, совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, на учете в НД и ПНД не состоит, к административной ответственности не привлекался, вдовец, имеет на иждивении трех малолетних детей.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной Позднякова В.Ю., наличие у него на иждивении трех малолетних детей.

Старков Е.А. не судим, совершил три преступления, относящихся к категории тяжких, на учете в НД и ПНД не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, разведен, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной Старкова Е.А. и наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Позднякова В.Ю., Старкова Е.А. их отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что их исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п.п. «а, в», 158 ч.3 п.п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а, в» УК РФ сроком на 02 (два) года 03 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Позднякову В.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражу Позднякову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Позднякову В.Ю. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.

Признать Старкова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч.3 п. «а, в» УК РФ сроком на 02 года 03 (три) месяца, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 02 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Старкову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения заключение под стражу Старкову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания подсудимому Старкову Е.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен церковную книгу «часослов» 1870 года издания, церковную книгу «Псалтырь» 1870 года издания, церковную книгу молитвослов «Господа Нашего Иисуса Христа Святое Евангелие от Матвея, Марка, Луки и Иоанны» 1870 года издания, церковную книгу молитвослов 1912 года издания, литургию «Николаю» издания конца 18 века, церковную книгу молитвослов 1870 года издания, церковную книгу молитвослов 1700 года издания, микроволновую печь «Дайтек» в корпусе белого цвета, 3 пакета с супом быстрого приготовления – хранящиеся у потерпевшей ФИО23 возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья