приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 09 апреля 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.

Подсудимого БУБНОВА ...,

Защитника – адвоката КЛИМАНОВОЙ М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:

БУБНОВА ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее судимого:

Дата обезличенаг. Ногинским городским судом по ст. 159 ч.2 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Бубнов А.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Дата обезличена года примерно в 14 часов он - Бубнов А.Н., находясь у лавочки в сквере, расположенном в 150 метрах от дома Номер обезличен по ... ... области, где во время распития спиртных напитков, из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение находившегося там же ранее ему знакомого ФИО10., попросил у последнего мобильный телефон для того, чтобы позвонить, пообещав вернуть его сразу после производства звонка, при этом он - Бубнов А.Н. заведомо знал, что не выполнит обещанное. Затем ФИО11., введенный в заблуждение пояснениями его - Бубнова А.Н., передал последнему сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 6 590 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 150 рублей. После чего он - Бубнов А.Н. ФИО9 с похищенным на общую сумму 6 740 рублей с места преступления скрылся, распорядился имуществом ФИО12 по-своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб.

При проведении предварительного слушания по данному уголовному делу Бубнов А.Н. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство Бубнова А.Н. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Климанова М.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и потерпевшего ФИО13. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бубнову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бубнова А.Н. и квалифицирует его действия по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бубновым А.Н. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Бубнов А.Н. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Бубновым А.Н. своей вины, наличие явки с повинной, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Бубнова А.Н., который по месту жительства характеризуется положительно.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БУБНОВА ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в размере одного месяца присоединения наказания и окончательно наказание Бубнову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц с отбыванием наказания в колонии – поселения.

Срок наказания Бубнову А.Н. исчислять с Дата обезличенагода.

Меру пресечения Бубнову А.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – симкарта, хранящаяся у потерпевшего Малпаях С.И. - оставить по принадлежности у потерпевшего; вещественные доказательства - руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6300», хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ