приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московская область 18 марта 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Московской области Медведевой О.В.,

подсудимого Посысаева ...,

защитника – адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Семеновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Посысаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., и проживающего по адресу: ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посысаев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, он в первой половине декабря 2009 года, точная дата не установлена, примерно в 15 часов 00 минут, находился в магазине «...», расположенном по адресу: ...

Подсудимый Посысаев А.А. виновным себя по предъявленному обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Пряниковым Л.Н., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Медведева О.В. и потерпевший ФИО7. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Посысаев А.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Посысаева А.А.. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом суммы похищенного имущества в размере 19640 рублей, ее значительности для потерпевшего ФИО8 суд признает причиненный ему ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Посысаева А.А., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Посысаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве, на учете в НД и ПНД не состоит, характеризуется по месту жительства формально положительно. ...

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Посысаева А.А.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение Посысаевым Д.А. преступления при рецидиве.

С учетом всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности подсудимого Посысаева А.А., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.ст. 70, 79 УК РФ суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Посысаева А.А. по постановлению Рассказовского районного суда Тамбовской области от Дата обезличена года на не отбытый срок до Дата обезличена года и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Посысаева ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Посысаеву А.А. – оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: карманный компьютер «Самсунг SGH -i 900 WitU», гарантийный талон, руководство по эксплуатации, договор кредита на трех листах, коробку из-под указанного компьютера оставить потерпевшему ФИО9. по принадлежности л.д. 29, 73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья