П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 26 января 2010 года
Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А.
Подсудимого КАПТУР ...,
Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен) по обвинению:
КАПТУР ... Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ул. ..., ..., ..., ранее судимого:
Дата обезличена года Ногинским городским судом Московской области по ст.162 ч.1 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Каптур Ю.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья человека, а именно:
Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут, Каптур Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи ... по ... гор. Электроугли, Ногинского района Московской области с целью совершения разбойного нападения подошел к находящемуся там же ФИО7 и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес не менее двух ударов по лицу ФИО7, отчего последний упал на землю, тем самым он – Каптур Ю.В. применил насилие опасное для жизни или здоровья и причинил ФИО7 телесные повреждения по характеру: перелом костей носа; ушибленная рана на верхней губе со стороны слизистой без наложения хирургических швов. По заключению эксперта Номер обезличен перелом костей носа оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21-го дня), ушибленная рана на верхней губе со стороны слизистой без наложения хирургических швов не повлекла расстройства здоровья, оценивается как повреждение не причиняющее вреда здоровью. После чего, он – Каптур Ю.В. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшего ФИО7, лежащего на земле, осмотрел карманы одежды последнего. Он – Каптур Ю.В., обнаружив в левом кармане брюк потерпевшего бумажник, стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1 000 рублей, две банковские карты «ВТБ 24» и «Сбербанк России» материальной ценности не представляющие, в правом кармане брюк – мобильный телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12 000 рублей сим картой оператора сотовой связи «МТС» и абонентским номером Номер обезличен материальной ценности не представляющей, чехол стоимостью 900 рублей, в левом нагрудном кармане – мобильный телефон «Сони Эриксон К750i» стоимостью 5 000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «мегафон» с абонентским номером Номер обезличен материальной ценности не представляющей, а также в сумке, находившейся при потерпевшем ФИО7 – фотоаппарат «Сони», стоимостью 69 000, завладел указанным имуществом. После чего Каптур с похищенным имуществом, принадлежащим ФИО7 на общую сумму 88 900 рублей с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Каптур Ю.В., после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Каптур Ю.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Каптура Ю.В. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Иванченко М.М.
Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. и потерпевшего ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Каптуру Ю.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Каптура Ю.В. и квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенный с применением насилия опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Каптуром Ю.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Каптур Ю.В. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Каптуром Ю.В. своей вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Каптура Ю.В., который по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности,
Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Каптуру Ю.В. следует назначить в виде лишения свободы, ограничившись назначением минимального срока наказания по ст.162 ч.1 УК РФ.
В соответствии со ст. 58ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания Каптуру Ю.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Заявленный потерпевшим ФИО7 иск о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 71000руб., подлежит удовлетворению в полной сумме, так как полностью признан подсудимым.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАПТУР ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Каптуру Ю.В. исчислять с Дата обезличенаг. с зачетом ему времени содержания его под стражей.
Меру пресечения Каптуру Ю.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Взыскать с Каптура ... 71000руб. (Семьдесят одну тысячу руб.) в пользу ФИО7 при причиненный преступлением материальный ущерб.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 5800» в чехле и гарантийный талон на него, мобильный телефон «Сони Эриксон К 750 i», гарантийный талон на фотоаппарат Sony L700 - хранящийся у потерпевшего ФИО7 – оставить по принадлежности у ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ