Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 17 мая 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Ковальский Ю.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимого Рыжова ...,
его защитника – адвоката Лебедева В.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен873,
при секретаре Храмовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РЫЖОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжов П.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельства совершения преступления, установленные судом:
Дата обезличена года а период с 16 часов до 17 часов 20 минут, точное время следствием не установлено Рыжов П.Р. находясь на лестничкой площадке 4 этажа, возле входной двери в ..., ... по 2-му ...у г. Ногинск М.О. в ходе ссоры возникшей на почве личных, неприязненных отношений с находившемся там же ФИО13, который находился в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения телесных повреждений, взяв в вышеуказанной квартире нож, нанес один удар, по телу ФИО13 причинив своими умышленными действиями потерпевшему телесное повреждение: колото резаное ранение грудкой клетки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, которое по заключение судебно-медицинской экспертизы оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Рыжов П.Р. виновным себя в совершении преступного признал полностью, раскаявшись в содеянном преступлении, указав, что действительно Дата обезличена года а период с 16 часов до 17 часов 20 минут, он- Рыжов П.Р., находился у себя в квартире когда в состоянии алкогольного опьянения пришел потерпевший и стал требовать его отца и в ходе ссоры он не сдержался и на лестничной площадке 4 этажа, возле входной двери в ..., ... по 2-му ...у г. Ногинск М.О. ударил потерпевшего ножом в туловище. Он потерпевшему добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред в размере 50 тыс. рублей.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, огласив показания потерпевшего, свидетелей, выслушав мнение защиты и обвинения, суд пришел к однозначному выводу о виновности Рыжова П.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:
-признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, так как они подтверждаются совокупностью других доказательств.
-показаниями потерпевшего ФИО13 в судебном заседании Дата обезличена г. л.д.126-128) и оглашенных по согласию сторон о том, что он Дата обезличена года в вечернее время суток, точное время не помнит, он со своим другом ФИО7, решили пойти в гости к общему знакомому по имени Руслан (фамилии не знает), живет Руслан в районе ..., точный адрес знает Крылов. Зайдя в подъезд, подошли к двери квартиры, где проживает Руслан и Крылов позвонил в дверь квартиры. Вверь квартиры открыл парень, как он узнал позже сын Руслана- Рыжов Павел. Сын Руслана в грубой форме спросил «что Вам нужно», на что Крылов спросил «где его отец» и стал проходить в квартиру. Он -ФИО13 так же зашел за ФИО7, в это время сын Руслана стал громко кричать и выгонять их из квартиры, кричал, что отца нет, при этом выражался в их адрес нецензурной бранью. Он-ФИО13 просил успокоиться и говорил, что сейчас они уйдут, после этого сын Руслана взял нож и, направляя в их сторону, стал говорить, что бы они уходили из квартиры. После этого он и Крылов стали выходить из квартиры, Крылов шел первый, а он за ним. Выйдя из квартиры, уже на лестничной площадке почувствовал удар в правый бок и понял, что это Рыжов нанес ему удар. После этого повернулся к Рыжову и нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, от ударов Рыжов упал, затем встал и, войдя в квартиру, закрыл дверь. Он – ФИО13 был трезвый, только в 9 утра выпил бутылку пива;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания Дата обезличена г. (л.д.128-129) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что проживает, со своим сыном Рыжовым Павлом Руслановичем. Дата обезличена года он находился в гостях у своих знакомых. Примерно в 18 часов вернулся домой и на лестничной площадке между третьим и вторым этажом увидел следы крови. Пройдя в свою квартиру, увидел, что на полу в коридоре квартиры незначительные следы крови, так же на полу в коридоре находится их кухонный нож, на котором имеются следы крови, очки сына, оправа на которых сломана и одно стекло отсутствует, а на полу имеются осколки стекол от очков. Так же увидел, что на межкомнатной двери имеются черные следы, как ему показалось следы от обуви. Сына дома не было. Он убрал осколки, вымыл полы, помыл нож и убрал его. Затем через какое-то время приехал его сын с сотрудниками милиции, которые проводили, какие- то следственные действия. Когда сотрудники милиции спросили у него, где нож, он ответил, что нож находится на кухне, при этом пояснил, что нож вымыл, так как на нем имелись следы крови. Впоследствии сын рассказал, что когда он был дома, то в дверь квартиры позвонили и спросили его, сын ответил, что отца дома кет. Когда сын открыл дверь, то неизвестные мужчины ворвались в квартиру и один из мужчин стал избивать сына, а сын схватил нож и ударил мужчину ножом по телу. ФИО7 является его родственником. Павел знает ФИО7, так как они с ним общались, ФИО13 является его знакомым, его Павел не знал, отношения с ФИО7 и ФИО13 дружеские;
- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного заседания Дата обезличенаг.(л.д.131-132) и оглашенными по согласию сторон о том, что Дата обезличена года в ходе проверки проводимой по факту причинения телесных повреждений ФИО13 было установлено, что телесные повреждение ФИО13 причинил Рыжов П.Р. В ходе беседы с Рыжовым П.Р. последний добровольно без морального и физического давления признался в совершении данного преступления и добровольно изъявил желание написать явку с повинной. После этого Рыжов П.... собственноручно написал о том, что Дата обезличена года он находился дома по адресу: ... г.... ... ... .... В дверь квартиры позвонили он, открыв дверь, увидел перед собой двух неизвестных, которые невнятно пытались ему что-то объяснить. Затем один из мужчин нанес ему удар кулаком по лицу, после этого он вытолкнул мужчин на лестничную площадку, а сам взял в квартире, что попалось под руку, оказалось нож, и нанес мужчине, который ударил его – Рыжова по лицу, удар ножом по телу. В содеянном раскаивался.
- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе судебного заседания Дата обезличенаг. л.д.132-134) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что примерно в 16 часов 45 минут он зашел в подъезд дома, где проживает и на лестничной площадке между вторым и третьим этажом увидел двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Он, не обращая на них внимания, зашел к себе в квартиру. Примерно в 16 часов услышал шум, доносившийся с лестничной площадке. Открыл дверь, вышел на площадку и увидел, что на лестничной площадке между вторым и третьим этажом находятся те же мужчины, один из которых кричит о том, что его порезали, так же увидел, что этот мужчина держится рукой за бок, а свитер прилипает к телу, а на полу имеются следы крови. Он зашел в свою квартиру вызвал скорую и милицию. Более из квартиры не выходил, что происходило – не знает. Впоследствии узнал от Рыжова Павла, который проживает на четвертом этаже в ..., что к нему в квартиру постучали двое мужчин и когда он открыл дверь, они зашли к нему в квартиру, один из них стал оскорблять его, нанес ему несколько ударов по голове и туловищу, Павел стал выгонять их из квартиры, однако они не уходили, тогда он взял нож и пытался их успокоить, но мужчины не успокаивались, а набросились на него и в результате потасовки, один из мужчин наткнулся на нож, который находился в руках у Павла. Со слов Павла известно, что произошло все в дверном проеме;
Показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он со своим другом ФИО13, пришли в гости к его_ФИО7 родственнику Рыжову Руслану, по адресу: М.О. г. ... ... .... Позвонив в дверь квартиры, дверь открыл Павел, сын Руслана. Они стали говорить Павлу, что пришли в гости к Руслану, в честь наступающего праздника, Руслан стал высказывать свое недовольство и в грубой форме стал говорить, что бы они уходили, при этом выразился в их адрес нецензурной бранью. ФИО13 так же выразился на Руслана нецензурно, после чего между ними началась потасовка, которая переросла в драку, кто первым качал драку, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого они вышли на лестничную площадку, ФИО13 остался на площадке около двери в квартиру Рыжовых, а он спустился по ступенькам ниже. В это время из квартиры вышел ФИО9 Павел и подойдя к ФИО13 ударил его, чем именно он не видел. После этого ФИО9 зашел в квартиру, а ФИО13 скатился по ступенькам и он - Крылов увидел, что в боку у ФИО13 рана и идет кровь. После этого он стал оказывать ФИО13 помощь и вызвал скорую помощь и милицию л.д. 21-23);
- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которой Рыжов П.Р. показал, что Дата обезличена года он находился дома по адресу: ... г.... ... ... .... В дверь квартиры позвонили он, открыв дверь, увидел перед собой двух неизвестных невнятно пытались ему, что то объяснить, а затем один из мужчин нанес ему удар кулаком по лицу, после этого он вытолкнул мужчин на лестничную площадку, а сам взял в квартире, что попалось под руку, оказалось нож, и нанес мужчине, который ударил его - Рыжова по лицу, удар ножом по телу.л.д.9);
- протоколом опознания личности, согласно которого потерпевший ФИО13, указал на Рыжова П.Р., как на лицо причинившее ему удар ножом по телу Дата обезличена года в подъезде ... по 2-му ...у г.Ногинск ... л.д. 56-57);
- протоколом осмотра места происшествия ... ... по 2-му ...у г. Ногинск ... и лестничной площадки, согласно которого в ходе осмотра места происшествия в подъезде на лестничной площадки обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра квартиры был обнаружен и изъят нож, которым Рыжов П.Р. причинял телесные повреждения ФИО13 л.д. 14-15); в ходе предварительного расследования нож был осмотрен л.д. 65-66), приобщен к материалам уголовного в качестве вещественного доказательства л.д. 67), сдан в камеру хранения СУ Ногинского УВД л.д. 68).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО13 установлено: колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени.
Колото-резаное ранение грудной клетки справа образовалось от одного ударного воздействия колюще-режущего предмета (клинка ножа), возможно, при обстоятельствах, указанных, в постановлении и со слов свидетельствуемого.
Давность образования установленного повреждения может соответствовать указанному в постановлении и со слов свидетельствуемого сроку (Дата обезличенаг.)
Колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в брюшную полость с повреждением печени оценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. л.д.73-74);
Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.
Квалифицируя действия подсудимого Рыжова П.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд исходил, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для квалификаций действий подсудимого по другим более мягким статьям УК РФ суд не находит.
При определении подсудимому Рыжову П.Р. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.
Подсудимый Рыжов П.Р. совершил тяжкое преступление.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Рыжова П.Р.
Суд учитывает, что подсудимый Рыжов П.Р. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит. Суд также учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления и поведение потерпевшего.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рыжову П.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Рыжовым П.Р. преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Рыжову П.Р. наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЫЖОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыжову П.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на два года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на Рыжова П.Р. обязанность:
- не менять место жительства и работы без уведомления, контролирующего органа.
Контроль за Рыжовым П.Р. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Рыжову П.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: