приговор по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 14 мая 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственных обвинителей – помощников Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А. и Полтевой А.А.,

подсудимого Кирилина Ю.Б.,

защитника, адвоката Аминтазаева М.И., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевших ФИО43, ФИО6, представителя потерпевшего ООО «...» - Чесноковой Н.И. (доверенность Номер обезличен от Дата обезличенаг.), представителя потерпевшей ФИО65 – адвоката Карцева А.П., представившего ордер Номер обезличенА от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кирилина ..., Дата обезличена года рождения, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилин Ю.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Кирилин Ю.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Кирилин Ю.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кирилин Ю.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества злоупотребления доверием, в крупном размере.

Кирилин Ю.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Кирилин Ю.Б. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Суть преступного деяния установленного судом:

«ФИО25, имея на праве собственности ... жилого дома и земельного участка площадью 715 кв. м. по адресу: ..., г. ..., ..., ..., решила продать его. Для чего в сентябре Дата обезличена г. обратилась к Кирилину Ю.Б. с просьбой оказать помощь в продаже ... жилого дома и земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу не менее чем за 10000 долларов США, (по курсу Центрального банка РФ стоимость одного доллара США составляет 29, 0033 рублей,) а всего на сумму 290033 рубля. Кирилин Ю.Б. по устной договоренности с ФИО25 согласился на оказание вышеуказанных услуг. В конце мая Дата обезличена года Кирилин Ю.Б. достиг договоренности с представителями агентства недвижимости ИП «ФИО28» о продаже ... жилого дома и земельного участка ФИО25, за 11000 долларов США ФИО11 путем заключения договора дарения. ФИО25, введенная в заблуждение его – Кирилина Ю.Б. словами и доверяя последнему, согласилась на указанные условия. Дата обезличенаг. в дневное время ФИО25 совместно с Кирилиным, по ранее достигнутой договоренности, прибыла к нотариусу г. ... Ногинского района Московской области ФИО12, где заключила с ФИО11 договор дарения земельного участка с ... долей жилого дома, расположенного по адресу: ..., г. ..., ..., .... После чего, ФИО25 совместно с Кирилиным Ю.Б., ФИО11 и представителем агентства недвижимости ИП «ФИО28», прибыли в агентстве недвижимости ИП «ФИО28», по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., где ФИО11 передала представителю агентства ФИО31 денежные средства в сумме 15000 долларов США, что составляет 435049,5 рублей (по курсу ЦБ РФ стоимость одного доллара США составляет 29, 0033 рублей), как оплату за приобретенный земельный участок с ... долей жилого дома, которая в последующем передала Кирилину Ю.Б. денежные средства в размере 11000 долларов США, предназначенные для передачи ФИО25 Кирилин Ю.Б. с целью хищения денежных средств принадлежащих ФИО25, стал вводить в заблуждение последнюю о том, что денежные средства в сумме 11000 долларов США, что составляет 319036,3 рублей, (по курсу Центрального Банка РФ стоимость одного доллара США составляет 29, 0033 рублей) он – Кирилин Ю.Б. передаст ФИО25 позже по причине необходимости ему погасить ими долг, что не соответствовало действительности, так как он не намеривался возвращать деньги ФИО9, тем самым, введя ее в заблуждение, и заручившись ее согласием. Кирилин Ю.Б., с целью придания убедительности своим обещаниям, Дата обезличена года в дневное время, заключил с матерью ФИО25 ФИО10договор займа, в соответствии с которым Дата обезличена г. обязуется вернуть ФИО10 денежные средства в сумме 11000 долларов США. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО9, в период с Дата обезличена года по март Дата обезличена г. Кирилин Ю.Б., реализуя свой корыстный преступный умысел, продолжал вводить в заблуждение ФИО25 о том, что возвратит денежные средства, или за свой счет произведет обмен двух комнат в коммунальной квартире, в которых проживает ФИО25 на двухкомнатную квартиру по адресу: ..., г. ... ..., ..., ..., и все расходы по покупке и оформлению документов возьмет на себя, в счет погашения долга, что не соответствовало действительности, так как Кирилин не намеривался приобретать для ФИО25 квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу и отдавать деньги, вырученные от продажи ... жилого дома и земельного участка. После чего, Кирилин Ю.Б. с похищенными денежными средствами в сумме 11000 долларов США, скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 319036,3 рублей, что является крупным размером»

«В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., Кирилин Ю.Б., имея корыстный умысел, с целью завладения комнатой, рыночная стоимость которой составляла 450000 рублей, расположенной по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ..., принадлежащей на праве долевой собственности ФИО35 и ФИО70., введя последних в заблуждение, убедил последних оформить договор дарения вышеуказанной комнаты на ФИО45, которая являлась на тот момент гражданской женой Кирилина. При этом Кирилин Ю.Б. пообещал предоставить ФИО35 и ФИО70. равноценную по стоимости 450000 руб., благоустроенную квартиру, расположенную в г. ... Владимирской области, заведомо не имея намерений выполнять указанные обещания. ФИО35 и Андрианов Д.Ю., введенные в заблуждение словами Кирилина Ю.Б. и доверяя последнему, оформили договор дарения комнаты, расположенной по вышеуказанному адресу на ФИО45, о чем в единый реестр о государственной регистрации была внесена запись Дата обезличена г. за Номер обезличен. В дальнейшем, Кирилин Ю.Б. распорядился данной комнатой по своему усмотрению, выручив за нее 12 000 долларов США, что составляет 338212,8 руб. (по курсу Центрального Банка РФ стоимость одного доллара США составляет 28, 1844 рублей), при осуществлении сделки с недвижимостью при участии агентства недвижимости ООО «.... В результате данных сделок вышеуказанная комната была передана в собственность ФИО14 на основании договора дарения от Дата обезличена г. подписанный ФИО45 по его указанию, о чем в единый реестр о государственной регистрации была внесена запись Дата обезличенаг. за Номер обезличен. Затем Кирилин Ю.Б. отвез ФИО35 и ФИО70. в ... области, где, продолжая вводить последних в заблуждение относительно своих преступных корыстных действий, а также с целью придания своим действиям законного и правомерного вида убедил ФИО70. подписать договор купли – продажи о приобретении доли жилого помещения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., рыночная стоимость которого на тот момент составляла 70000 рублей, уверяя потерпевших в том, что это временное жилье и впоследствии последним будет предоставлено жилье, равноценное по стоимости тому, какое было у ФИО73 в г.Ногинск. ФИО70., введенный в заблуждение его – Кирилина Ю.Б. словами, не будучи осведомленным о его - Кирилина преступных намерениях, доверяя последнему, Дата обезличена г. подписал вышеуказанный договор купли–продажи с ФИО13 После чего, в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена Кирилин в продолжение своего преступного умысла, умышленно не выполнял имеющиеся у него перед ФИО35 и ФИО70. обязательства, и последние, не имея фактически какого-либо жилья, а также не имея регистрации вынуждены были проживать в комнате, расположенной по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., .... В Дата обезличена г. вышеуказанная комната была продана Кирилиным Ю.Б. третьим лицам, в связи с чем, последним пришлось освободить жилище. Таким образом, Кирилин, своими мошенническими действиями путем обмана завладел комнатой ФИО35 и Андрианова Д.Ю., распорядился ею по своему усмотрению, от продажи которой получил 12000 долларов США, что составляет 338212,8 руб. (по курсу Центрального Банка РФ стоимость одного доллара США составляет 28,1844 рублей) предоставив взамен часть жилого помещения, рыночная стоимость которого 70000 руб., обратив разницу в сумме 268212,8 руб в свою пользу, то есть совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО35 и ФИО70. на сумму 268212,8 руб., что является крупным размером»

«Дата обезличенаг. ФИО43 через агентство недвижимости ООО «...» осуществила сделку купли-продажи, в ходе которой продала квартиру, расположенную по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ..., которой владела на праве собственности, получив от продажи денежные средства в сумме 8700 долларов США, что составляет 234030 руб. (по курсу Центрального Банка РФ стоимость одного доллара США составляет 26, 9 рублей). В указанный день, в рабочее время, Кирилин, находясь в помещении агентства недвижимости ООО «...», расположенном по адресу: ..., г. Ногинск, ... ..., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО43, из корыстных побуждений, осознавая, что при последней имеется большая сумма денег, предложил ФИО43, с которой был знаком ранее, подвезти последнюю на своей автомашине ВАЗ-2108 до дома. ФИО43, согласившись, села в вышеуказанную автомашину под его-Кирилина управлением и в пути следования от ... г. Ногинска к ... по ... г. Ногинска ..., Кирилин, реализуя свой корыстный преступный умысел, и пользуясь доверительным отношением к нему ФИО43, стал вводить последнюю в заблуждение о том, что ему и их общему знакомому ФИО15 срочно требуются денежные средства, убедив ФИО43 о необходимости передачи ему – Кирилину Ю.Б. денежных средств в размере 4200 долларов США, и для передачи их общему с ФИО43знакомому – ФИО15 денежных средств в сумме 4500 долларов США, что не соответствовало действительности, так как ФИО15 не нуждался в деньгах и не просил Кирилина Ю.Б. об этом. При этом Кирилин Ю.Б. сообщил ФИО43, что денежные средства на общую сумму 8700 долларов США он - Кирилин Ю.Б. вернет ей Дата обезличенаг., заведомо не имея намерений выполнять указанные обязательства. ФИО43, не будучи осведомленной о его преступных намерениях и доверяя Кирилину, находясь в салоне вышеуказанной автомашины, в пути следования по вышеуказанному маршруту, передала последнему требуемую сумму, после чего Кирилин, с целью придания своим действиям законного и правомерного вида собственноручно написал две расписки о получении им от ФИО43 денежных сумм в размере 4200 долларов США и 4500 долларов США, а всего на общую сумму 8700 долларов США, что составляет 234030 руб. ( по курсу Центрального Банка РФ стоимость одного доллара США составляет 26, 9 рублей). После чего, Кирилин Ю.Б. с похищенными денежными средствами скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб»

«В Дата обезличена. Кирилин Ю.Б. с целью хищения чужого имущества путем обмана, имея корыстный умысел, обратился к ФИО16, являвшемуся на тот момент генеральным директором агентства недвижимости ООО «...» с просьбой передать ему-Кирилину денежные средства в сумме 14560 долларов США, заведомо не имея намерений выполнить свои обещания, при этом сообщил последнему, что данные денежные средства необходимы ему-Кирилину для осуществления ряда сделок купли-продажи, по завершению которых у него-Кирилина вложенная сумма будет увеличена, и он-Кирилин вернет ФИО16 денежные средства в размере, превышающем сумму долга, при этом для придания своим действиям достоверности и убедительности, сообщил ФИО16, подробности своих действий, а именно, что он приобретет в ... квартиру, куда переселит гр. ФИО45, после чего продаст квартиру, расположенную по адресу: ..., г. Ногинск, 1-й ..., ..., ..., которая принадлежит последней и стоимость которой больше, чем стоимость квартиры в .... Из прибыли, полученной от этих сделок, он вернет ФИО16 денежные средства в сумме, превышающей сумму долга, что не соответствовало действительности, так как Кирилин не собирался возвращать деньги ФИО16 После чего, Кирилин, реализуя свой корыстный умысел, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в рабочее время, в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., получил от ФИО16 денежные средства на общую сумму 14560 долларов США, что составляет 394576 руб. (по курсу ЦБ РФ стоимость одного доллара США составляет 27,1 рублей), которые обратил в свою пользу. Дата обезличена года Кирилин Ю.Б. продолжал вводить ФИО16 в заблуждение относительно возврата денежных средств и в придании достоверности своим словам, Кирилин Ю.Б. написал расписку на полученные от представителя ООО «...» денежные средства в сумме 14560 долларов США. Впоследствии, Кирилин Ю.Б. приобрел ФИО45 квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., стоимостью 280000 руб., что в два раза меньше полученных Кирилиным Ю.Б. денежных средств у ФИО16 Кирилин Ю.Б. продав квартиру ФИО45, получил за нее денежные средства в сумме 1620000 руб., и, имея реальную возможность выполнить свои обязательства перед ООО «...» в полном объеме, с похищенными деньгами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ООО «...» ущерб на общую сумму 394576 рублей, что является крупным размером»

«В Дата обезличена., Кирилин Ю.Б., с целью хищения чужого имущества путем обмана, имея корыстный умысел, направленный на завладение квартирой, принадлежащей ФИО45 и хищение вырученной за нее денежных средств, пользуясь доверительными отношениями с последней, которая на тот момент являлась его гражданской женой, вводя ФИО45 в заблуждение, рассказал последней о возникших у него-Кирилина Ю.Б. материальных трудностях, для решения которых он убедил ФИО45 в необходимости продажи принадлежащей последней на праве долевой собственности совместно с несовершеннолетним сыном ФИО18, 1989 года рождения, квартиры, расположенной по адресу: ..., г. Ногинск, ул. 1-й ..., ..., ..., стоимостью 1620000 руб. и приобретения в течении полугода равноценного, благоустроенного жилья на имя ФИО45 в г. Ногинске, не имея намерений выполнять данное обещание. Она, не будучи осведомленной о его преступных намерений, доверяя последнему, дала свое согласие, после чего, с целью придания своим действиям правомерности и законности, а так же получения разрешения в отделе администрации г. Ногинска по делам несовершеннолетних и защите их прав, Кирилин Ю.Б. в Дата обезличена. нашел квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ..., принадлежащую ФИО20, стоимостью 280000 руб., куда привез ФИО45, и убедил последнюю в подписании договора купли-продажи данной квартиры, как временного жилья для нее и ее несовершеннолетнего сына. В результате чего были созданы условия для отчуждения квартиры ФИО45- Дата обезличенаг. получено разрешение в отделе администрации г. Ногинска по делам несовершеннолетних и защите их прав, в связи с предоставлением несовершеннолетнему сыну ФИО45 жилья. Дата обезличена г. между ФИО45 и ФИО20, при его-Кирилине посредничестве был заключен договор купли-продажи вышеуказанной квартиры. ФИО45, не будучи осведомленной о его – Кирилина Ю.Б. преступных намерениях и доверяя последнему, дала свое согласие на продажу принадлежащей ей и ее несовершеннолетнему сыну квартиры по адресу: ..., г. Ногинск, ул. 1-й ..., ..., .... Кирилин Ю.Б. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. подыскал покупателя на квартиру ФИО45, договорившись о ее продаже за 1620000 рублей. После чего Дата обезличена года в дневное время, ФИО45, прибыв с Кирилиным Ю.Б. в здание Управления Федеральной регистрационной службе г. Ногинска ..., расположенной по адресу: г. Ногинск, ..., ..., введенная в заблуждение словами Кирилина и полностью доверяя ему, подписала заранее подготовленный Кирилиным Ю.Б. договор от Дата обезличенаг. с ФИО19 о купле-продаже принадлежащей ФИО45 и ее несовершеннолетнему сыну квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. ФИО19 передала Кирилину Ю.Б. денежные средства в сумме 1620000 рублей, после чего ФИО45, доверяя Кирилину и не зная о преступных намерения последнего, собственноручно написала расписку о получении ею от ФИО19 денежных средств, что не соответствовало действительности. На основании договора купли-продажи от Дата обезличена г. квартира ФИО45 перешла в собственность ФИО19, о чем Дата обезличенаг. сделана запись в реестре Номер обезличен) Главного управления Федеральной регистрационной службы по Московской области. Кирилин Ю.Б. с полученными денежными средствами от ФИО19 скрылся. Таким образом, Кирилин, своими мошенническими действиями путем обмана завладел квартирой ФИО45 и ее несовершеннолетнего сына ФИО18, рыночной стоимостью 1620000 рублей, распорядился ей по своему усмотрению, предоставив взамен квартиру, рыночная стоимость которой 280000 руб., обратив разницу в сумме 1340000 руб. в свою пользу, то есть совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО45 и ФИО18 на сумму 1340000 руб., что является особо крупным размером»

«В Дата обезличена. ФИО65 обратилась к Кирилину Ю.Б. с просьбой оказать помощь в продаже комнаты в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... дворы, ..., ..., и однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: М.О., г. Ногинск, ..., ..., ..., а также о приобретении в собственность двухкомнатной квартиры в Ногинском районе Московской области. Кирилин Ю.Б., имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО65, из корыстных побуждений, путем обмана в ходе беседы, вошел к последней в доверие, и дал обещание оказать содействие в продаже и приобретении требуемого жилья. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Кирилин в Дата обезличена г. сообщил ФИО55 о том, что нашел покупателя на вышеуказанную комнату, и в один из дней Дата обезличена г., в дневное время Кирилин Ю.Б. совместно с ФИО55 пришел в ОГРП по ...у и ... области, расположенный по адресу: ..., г. ..., ..., ..., где в его-Кирилина присутствии была осуществлена сделка купли-продажи комнаты по вышеуказанному адресу, по завершению которой Кирилин лично получил от покупателя – Столяровой денежные средства в сумме 8500 долларов США, что составляет по курсу ЦБ РФ стоимость одного доллара США составляет 27,1 рублей, а всего на сумму 230350 рублей, которые оставил у себя, пояснив ФИО55, что данные денежные средства он оставит у себя в счет приобретения в будущем квартиры для последней, чем ввел ФИО55 в заблуждение относительно своих истинных намерений. Затем, в продолжение своего корыстного умысла, продолжая вводить ФИО55 в заблуждение, сообщил последней, что нашел покупателей на квартиру, расположенную по адресу М.О., г. Ногинск, ..., ..., ..., и ФИО65, введенная в заблуждение словами Кирилина Ю.Б. и доверяя последнему, согласилась с доводами Кирилина Ю.Б. и Дата обезличена г. Кирилин, ФИО55, а также свекровь последней ФИО22 совместно пришли в Ногинскмий отдел УФРС по Московской области, расположенный по адресу: ..., г. Ногинск, ... ..., где оформили договор купли-продажи вышеуказанной квартиры от ФИО22 ФИО21, после чего, полученные денежные средства в сумме 42000 долларов США, что составляет по курсу ЦБ РФ стоимость одного доллара США составляет 26,97 рублей, а всего на сумму 734527 рублей, были положены на сберегательную книжку на имя ФИО65 Затем Дата обезличена г. Кирилин Ю.Б., в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, под предлогом приобретения в будущем квартиры для ФИО55, позвонил последней и, достоверно зная, что у ФИО55 имеются денежные средства, попросил передать ему 21500 долларов США. ФИО55, продолжая доверять Кирилину и будучи не осведомленной о его преступных намерениях, согласилась и Дата обезличена г. в рабочее время, Кирилин Ю.Б. и ФИО55 встретились около здания сбербанка РФ, расположенного по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., где, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2107, принадлежащей Кирилину, ФИО55 передала денежные средства в сумме 21500 долларов США, что по курсу ЦБ РФ стоимость одного доллара США составляет 27,1 рублей, а всего на сумму 582650 руб., после чего Кирилин собственноручно написал расписку о получении от ФИО65 денежных средств, где указал сумму в 30000 долларов США, с учетом ранее невозвращенных ФИО55 денежных средств в сумме 8500 долларов США, которые он оставил у себя за проданную комнату в .... Дата обезличена г. Кирилин, с целью придания своим действиям законный и правомерный вид, а также с целью расположить к себе ФИО55. Заключил с последней договор Номер обезличен об оказании услуг при оформлении права собственности на недвижимое имущество. Затем, узнав, что квартира Номер обезличен, расположенная по адресу: ..., Ногинский район, ... с/о ..., ... выставлена на продажу, Кирилин, с целью придания своим действиям достоверности, встретился с собственником вышеуказанной квартиры ФИО58, у которой взял ключи от квартиры, после чего Дата обезличена г., продолжая вводить в заблуждение ФИО65, заведомо не имея намерений выполнять данные обещания, предложил ФИО55 осмотреть указанную квартиру, уверив последнюю, что оформит ее в собственность последней, после чего, в подтверждении своих слов, передал ФИО65 ключи от квартиры, предложив въехать туда. Затем он, достоверно зная, что не собирается выполнять данные ФИО55 обещания и заниматься оформлением недвижимости на ее имя, но продолжая вводить в заблуждение ФИО65, попросил у последней под предлогом оплаты документов, связанных с оформлением квартиры, попросил передать ему 400 долларов США, и Дата обезличенаг. в рабочее время ФИО65, доверяя Кирилину, приехала в район автовокзала на ... в г. Ногинске ..., где, находясь в салоне принадлежащей Кирилину автомашины ВАЗ 2107, передала последнему денежные средства в сумме 400 долларов США, что по курсу ЦБ РФ стоимость одного доллара США составляет 26,8 рублей, а всего на сумму 10720 руб. ФИО55, не подозревая о преступных намерениях Кирилина, въехала в вышеуказанную квартиру, расположенную по адресу ..., Ногинский район, ... ..., ..., ..., где начала делать ремонт. Дата обезличена г. Кирилин, продолжая обманывать ФИО55, позвонил последней и сообщил, что с оформлением документов на вышеуказанную квартиру возникли сложности, так как квартира является залоговым имуществом, что не соответствовало действительности, а также о том, что ФИО55 необходимо вывезти вещи из квартиры. Продолжая обманывать ФИО55 с целью хищения денег последней, он периодически звонил ФИО55, уверяя последнюю, что занимается поиском вариантов жилья для ФИО55. Затем, в начале Дата обезличена года Кирилин вновь позвонил ФИО65 и попросил последнюю передать ему денежные средства в сумме 18000 долларов США, пояснив, что данные денежные средства необходимы для оформления документов на приобретаемую для ФИО65 квартиру. ФИО65, доверяя Кирилину Ю.Б., в начале Дата обезличена., пришла на указанное Кирилиным место – к ... по ... в г. Ногинске ..., где около здания Сбербанка РФ передала последнему денежные средства в сумме 18000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ стоимость одного доллара США составляет 26,8 рублей, а всего на сумму 482400 рублей, о чем Кирилин Ю.Б., намереваясь придать своим действиям правомерный вид, написал расписку. Затем Кирилин, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО55 путем мошенничества, продолжая вводить последнюю в заблуждение, вновь в середине Дата обезличена., сообщил ФИО55 о том, что последняя должна передать ему еще денежные средства для оформления квартиры. ФИО55, доверяя Кирилину, Дата обезличена г. в рабочее время по просьбе Кирилина Ю.Б. пришла к дому Номер обезличен ..., Буньковского с/о, Ногинского района ..., где, сев в автомашину ВАЗ 2107, принадлежащую Кирилину Ю.Б., передала последнему денежные средства в сумме 2900 долларов США, что по курсу ЦБ РФ стоимость одного доллара США составляет 26,7 рублей, а всего на сумму 77430 рублей. После чего, Кирилин Ю.Б. скрылся с похищенными денежными средствами. Таким образом, Кирилин Ю.Б. в период времени с июня по Дата обезличена г. путем обмана ФИО65, своими мошенническими действиями завладел денежными средствами последней на общую сумму 51300 долларов США, что составляет 1383550 руб., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб в особо крупном размере»

В ходе судебного заседания подсудимый Кирилин Ю.Ю., по предъявленному обвинению, вину признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях, подтвердил, что, при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении путем обмана ФИО25, своими мошенническими действиями путем обмана нанес материальный ущерб в сумме 11000 долларов США, что составляет 319036,3 рублей. То, что своими мошенническими действиями путем обмана завладел комнатой ФИО35 и ФИО70., распорядился ею по своему усмотрению, от продажи которой получил 12000 долларов США, что составляет 338212,8 руб., предоставив взамен часть жилого помещения, рыночная стоимость которого 70000 руб., обратив разницу в сумме 268212,8 руб. в свою пользу, то есть совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО35 и ФИО70. на сумму 268212,8 руб.. Своими мошенническими действиями, путем обмана ФИО43, нанес материальный ущерб в сумме 234030 руб., причинив последней значительный ущерб. Своими мошенническими действиями, путем обмана ФИО16, являвшегося на тот момент генеральным директором агентства недвижимости ООО «...», причинил ООО «...» материальный ущерб в сумме 394576 руб.. Совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО45 и ФИО18 на сумму 1340000 руб.. Путем обмана ФИО65, своими мошенническими действиями завладел денежными средствами последней на общую сумму 51300 долларов США, что составляет 1383550 руб.. В остальной части более подробно он отказывается давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевших, свидетелей, огласив, с согласия сторон, показания потерпевших и свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Кирилина Ю.Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

- признательными показаниями подсудимого Кирилина Ю.Б..

Признательным показаниям подсудимого суд доверят, так как они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

По факту совершения мошенничества

в отношении потерпевших ФИО25 и ФИО10

- показаниями потерпевшей ФИО25, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 1л.д. 109-111), о том, что в Дата обезличена году ей по наследству от отца досталось ? жилого дома по адресу: ..., г. Ногинск, ..., .... Она решила продать свою часть дома. Примерно в сентябре Дата обезличена года ее подруга – ФИО66, других данных о ней она не знает, познакомила ее с молодым человеком – Кирилиным Юрием Борисовичем, который хотел купить ее часть дома. Они с ним созвонились и встретились. Кирилин сказал, что покупать часть дома не собирается, но поможет его продать. Кирилин сказал, что работает риэлтором и занимается куплей-продажей недвижимости. Она сказала, что хочет продать часть дома за 10000 долларов США. Кирилин ответил, что займется продажей, сам оформит все документы, найдет покупателя. Кирилин несколько раз привозил покупателей в дом, а потом попросил ключи от дома, чтобы ее не беспокоить, не срывать с работы. Она дала Кирилину ключи от своей части дома. Примерно через два месяца Кирилин сказал, что покупателей ищет, и попросил посмотреть документы на ее часть дома. Она дала ему документы на дом, которые были не до конца оформлены в части наследства. Потом она совместно с Кирилиным ездила в земельный отдел, где оформляли соответствующие документы. Также он помогал в суде по решению вопроса об оформлении земли, где находится дом. За эти услуги она ему не платила. Примерно в конце Дата обезличена года Кирилин сказал ей, что нашел покупателя на дом через агентство недвижимости ИП «ФИО28». Она с Кирилиным ездила в указанное агентство (жилой дом на 1-й этаж г. Ногинск, ..., ..., ...) дважды: первый раз до сделки, где агент мужчина разговаривал с ней по поводу документов на дом, а второй раз после сделки. Продать часть дома, принадлежащую ей-ФИО9 было затруднительно (соседи не давали согласие), тогда Кирилин сказал, что лучше оформить дарственную на покупателей. Дата обезличенаг. она и Кирилин поехали на автомашине друга Кирилина по имени Андрей (ВАЗ 2106 белого цвета, номера не помнит) в г. ..., где у нотариуса ФИО12 были покупатели и агент из ИП «ФИО28» по имени Оля, данных которой она-ФИО9 не знает. Кирилин ждал ее в автомобиле. У нотариуса была оформлена сделка дарственной на ... ее дома. После оформления этой сделки они поехали в агентство ИП «ФИО28», где агент Оля дала ей напечатанную на компьютере от ее имени расписку о получении ею-ФИО9 денежных средств за ее часть дома в сумме 12000 долларов США, сообщив, что 1000 долларов США они берут за услуги. При ней покупатели за дом не расплачивались, какую сумму они передали за дом и кому, она не знает. Потом Кирилин и ФИО28 пошли в кабинет, где о чем-то разговаривали, а она сидела в другом кабинете около 40 минут. Потом Кирилин подошел к ней и предложил идти с ним. Они пошли в автомашину Кирилина, в которой был водитель Андрей. Они поехали в банк «Возрождение». Там Кирилин достал из конверта несколько купюр долларов США и поменял их на рубли РФ, однако ей эти деньги не отдал, а уехал с ними. Через два дня ее мама-ФИО10 ездила в ... и у нотариуса оформила договор займа на невозвращенные ей Кирилиным деньги в сумме 11000 долларов США. Кирилин обещал вернуть деньги до Дата обезличенаг., однако до настоящего времени деньги не вернул. Через некоторое время, в Дата обезличена., Кирилин обещал им предоставить двухкомнатную квартиру по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ... в счет долга и взамен двух комнат в коммунальной квартире по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ..., принадлежащих ФИО9. Кирилин возил маму смотреть квартиру, сказал, что занимается обменом. Он также писал маме расписку о том, что обязуется предоставить указанную квартиру. Потом он начал скрываться от них. Деньги он ей так и не вернул. Причиненный ей ущерб в сумме 11000 долларов США является значительным. Когда Кирилин оставил у себя деньги за проданную часть ее дома, он пояснил, что отдаст их позже, так как ему необходимо вернуть долг. Последний раз она видела Кирилина в Дата обезличена. При этой встрече он угрожал ей и ее близким, говорил, чтобы она не обращалась в милицию;

- показаниями потерпевшей ФИО10, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 1л.д. 120-121), о том, что у нее есть дочь – ФИО25, которая зимой Дата обезличена года познакомилась с Кирилиным Юрием Борисовичем. В этот период времени они продавали ... дома, расположенного по адресу: ..., г. Ногинск, ..., .... Право собственности на ... дома было оформлено на дочь. Кирилин предложил им помочь в продаже данного дома, так как до этого времени он работал в агентстве недвижимости «Престиж». На его предложение они согласились. Часть документов для сделки готовил Кирилин. Летом Дата обезличена года Кирилин без ее ведома, но с согласия дочери продал ... дома. Кирилин возил ее дочь в г. ..., где у нотариуса та подписала договор купли – продажи ... вышеуказанного дома. Об этом она узнала примерно через 2-3 дня. Кирилин сказал, что дом он продал за 12000 долларов США. Деньги Кирилин ни ей, ни ее дочери не отдал. Позднее она узнала, что дом был продан через агентство недвижимости ФИО28, расположенное в г. Ногинске, деньги получил лично Кирилин. Со слов Кирилина, он получил 12000 долларов США, а 1000 долларов США пошла на оформление документов. Кирилин пояснил ей, что 11000 долларов США он взял себе, чтобы отдать долги и обещал вернуть ей деньги через три месяца. Они по ее просьбе поехали к нотариусу ..., где заключили договор займа о том, что Кирилин временно, на три месяца, позаимствовал у нее-ФИО9 12000 долларов США. Данный шаг она предприняла, так как испугалась за жизнь своей дочери и внучки. За сколько Кирилин фактически продал их дом, ей не известно. В указанный срок Кирилин деньги не вернул, сказав, что пока денег у него нет и собственноручно написал ей расписку о том, что обязуется вернуть деньги до Дата обезличенаг. Однако в назначенный срок Кирилин деньги не вернул. Она позвонила ему, и он пояснил, что в настоящее время денег у него нет, но есть вариант обмена их двух комнат в коммунальной квартире, расположенной по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ..., где в 4-х комнатной квартире, на отдельную двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ... с его доплатой. Кирилин показал ей указанную квартиру, она разговаривала с хозяйкой квартиры – ФИО26, которая также была у них и смотрела их комнаты, которые ей понравились. 2- комнатная квартира их тоже устроила, о чем было сказано Кирилину, который в тот период времени занимался приватизацией указанной квартиры. Кирилин пояснил ей, что сам даст доплату за обмен хозяйке квартиры, и они должны были переехать в Дата обезличена года, о чем Кирилин собственноручно написал расписку о данных обещаниях. Однако впоследствии они узнали, что Кирилин продал данную квартиру другим клиентам и им ничего об этом не сказал. После этого она регулярно звонила Кирилину, но он на ее звонки не отвечал. До настоящего времени Кирилин деньги не вернул и где он находится в настоящий момент, она не знает. Своими мошенническими действиями Кирилин нанес ей материальный ущерб в сумме 11000 долларов США, что для нее является значительным ущербом;

- показаниями свидетеля ФИО27 данными ею в ходе судебного заседания, о том, что ранее она проживала по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ... в четырех комнатной квартире вместе с мужем. В связи с тем, что квартира большая, они решили разменять ее на меньшую Дата обезличена года. Обмен она осуществляла через ФИО67. Никаких претензий по данному обмену она не имеет. Обмен был произведен следующим образом: в две мои комната въехала ФИО26, а две остальные комнаты были проданы каждая по-отдельности. В процессе данного обмена она получила доплату в сумме 7500 долларов США, а они переехали в двухкомнатную квартиру, которую ранее занимала ФИО26, расположенную по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ...;

- показаниями свидетеля ФИО29 данными ею в ходе судебного заседания, о том, что в начале Дата обезличена года она решила приобрести дом в ... области. С этим вопросом она обратилась в агентство недвижимости, расположенное по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ..., к ПБОЮЛ ФИО28, которая пояснила ей, что в продаже у них имеется ... дома, расположенного по адресу: ..., г. Ногинск, ..., .... Она с представителем фирмы, с кем именно не помнит, посмотрели дом. На момент осмотра хозяев в доме не было. Дом ее устроил. Стоимость дома составляла 15000 долларов США. Дата обезличена года в агентстве недвижимости между ней и ФИО28 был заключен договор Номер обезличен об оказании ей услуг в приобретении ... вышеуказанного дома. В этот же день она передала ФИО28 задаток в сумме 1000 долларов США, о чем было составлено дополнительное соглашение к договору и назначен срок исполнения – 2 месяца. Как пояснила ФИО28, необходимо получить решение суда, так как соседи не подписали необходимые документы. В назначенный срок ФИО28 назначила ей встречу в агентстве для осуществления сделки – покупки на нее ... указанного дома. В июле Дата обезличена она пришла в агентство, где ФИО28 пересчитала деньги, которые она принесла – 14000 долларов США, проверила их и упаковала в конверт. После этого она отдала эти деньги ей и они поехали к нотариусу ФИО12 в г. .... Там она впервые увидела хозяйку дома – ФИО25. Которую кто-то привез на автомашине ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107, цвет автомашины не помнит. Втроем: она, ФИО28 и ФИО9 пошли к нотариусу ФИО12, где был оформлен договор дарения земельного участка с долей жилого дома по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ... на ее имя. В данном договоре расписалась она и ФИО9. После того, как они вышли из кабинета нотариуса, она передала денежные средства в сумме 14000 долларов США ФИО28. В получении от нее денежных средств, ФИО28 написала расписку. После этого они расстались и больше в агентство недвижимости она не обращалась. Остальные документы в регистрационной палате она получала лично. Кирилина она не знает. Отдала ли ФИО28 деньги за дом ФИО9, она не знает, так как при этом не присутствовала;

- показаниями свидетеля ФИО31 данными ею в ходе судебного заседания, о том, что примерно с осени Дата обезличена года, месяц она не помнит, она стала работать по совместительству в ИП «ФИО28», расположенном по адресу: г. Ногинск, ..., ... а, ... риэлтором. Она занималась подготовкой документов к покупке-продаже недвижимости. Случайно она узнала, что гр. ФИО25 продает ... часть дома по адресу: г. Ногинск, ..., ... (через ее бывшего мужа). Через некоторое время она ездила к ФИО25, которая сказала, что действительно продает ... дома, но у нее есть риелтор, который занимается ее документами. Она оставила телефон фирмы и уехала. Через некоторое время в ИП «ФИО28» пришел молодой человек, которого она знала как работника агентства недвижимости «...» - Кирилин Юрий. Он пояснил, что продажей дома ФИО9 занимается он. Он сказал, что не возражает о том, что покупатель будет клиентом нашего агентства, стоимость ... дома - 12000 долларов США. Также он сказал, что документы на дом не готовы. Кирилин оставил ключи от дома ФИО9. После этого они показывали дом нескольким покупателям, а Кирилин продолжал заниматься сбором документом, решал вопрос через суд. Летом Дата обезличена года Кирилин сообщил, что все документы готовы. Они уже к тому времени нашли покупателя. На Дата обезличена была назначена сделка у нотариуса г. ... ФИО12. Перед сделкой покупатель ФИО11 приехала в ИП «ФИО28», где были пересчитаны деньги за ... часть дома (14000 долларов США) и упакованы в конверт. Деньги оставались у покупателя. У нотариуса была она-ФИО31, покупатель ФИО11, продавец ФИО9 и Кирилин. На ... часть дома ФИО9 была оформлена дарственная на ФИО11, путем составления договора дарения. После этого все вместе приехали агентство ИП «ФИО28». Там ФИО9 подписала расписку о получении денег за ? своего дома. Покупатель ФИО11 передала конверт с деньгами ей, но она не помнит, где именно происходила передача денег. Кирилин и ФИО9 в агентстве сидели рядом и, по ее мнению, вели себя как муж и жена. Она передала им конверт с деньгами в сумме 11000 долларов США. Кто из них его взял, она не помнит. До этого Кирилину были переданы 1000 долларов США – как задаток, чтобы он снял с продажи этот дом и не искал новых покупателей. После этого ФИО9 и Кирилин сразу вместе ушли. Позднее она от ФИО9 узнала, что Кирилин ее деньги за проданный дом вложил в какой-то бизнес. В настоящее время ИП «ФИО28» не существует и по поводу каких-либо документов по этой сделке, ничего пояснить не может;

- показаниями свидетеля ФИО28, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 1л.д. 132-133), о том, что в начале Дата обезличена года в разговоре с ФИО69, она узнала, что его бывшая жена – ФИО25 собирается продавать ... дома по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ... и попросил ей помочь в его продаже. Они обратились к ФИО32спросили, собирается ли она продать ... вышеуказанного дома. На что она дала положительный ответ и сообщила им, что продажей дома занимается Кирилин Ю.Б., которого она знает как работника фирмы «...». ФИО9 сообщила, что документы на дом подготавливаются и просила найти покупателя. К ней на фирму обратилась ФИО11 Валентина с просьбой найти ей дом. Они предложили ей вышеуказанный вариант. Данной сделкой занималась ФИО31 – работник фирмы. Впоследствии она узнала, что вышеуказанный дом был оформлен путем договора дарения на ФИО11. При совершении сделки присутствовали: ФИО11, ФИО9, ФИО31. После подписания документов у нотариуса, они все вместе, а также Кирилин, приехали к ней в агентство, где ФИО9 с Кирилиным пересчитали деньги, ФИО9 написала расписку о получении денег и о том, что претензий не имеет. Кто конкретно взял деньги, она сейчас не помнит. Первоначально Кирилин подготавливал документы на сделку купли – продажи ... вышеуказанного дома, но была произведена сделка дарения дома. За несколько дней до Дата обезличенаг. к ней в агентство обратилась ФИО58 с вопросом о возможности продать ее квартиру по адресу: ..., Ногинский район, ..., ..., .... У нее с ФИО58 состоялся разговор, в котором она пояснила, что в течение некоторого времени она пыталась продать квартиру, однако по каким – то причинам сделка по покупке ее квартиры не состоялась. Кто конкретно сопровождал несостоявшуюся сделку, агентство или частный риэлтор, она не знает. ФИО58 самостоятельно собирала документы и предоставила их к ней в агентство. Она лично ездила на осмотр квартиры, принадлежащей ФИО58 На момент осмотра квартира пуста. Дата обезличена г. ее агентство заключило договор Номер обезличен (предварительный) с ФИО58 о продаже квартиры последней. Они нашли клиента на квартиру ФИО58 – ФИО60 с супругом. Старых для того, чтобы купить квартиру, брала ипотечный кредит через фирму «...». Дата обезличенаг. состоялась сделка купли-продажи, в ходе которой квартира ФИО58 была продана. В совершении указанной сделки Кирилин никакого участия не принимал. О том, что Кирилин ранее занимался продажей этой квартиры, она не знала;

- заявлением потерпевшей ФИО25, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кирилина Ю.Б., который обманным путем завладел ее денежными средствами в сумме 11000 долларов США, причинив ей значительный ущерб. (т.1л.д.72);

- договором займа от Дата обезличена г., распиской от Дата обезличена г., распиской от Дата обезличена г., договором поручения Номер обезличен от Дата обезличена г., соглашением о предоплате к договору Номер обезличен от Дата обезличена г., договором дарения доли земельного участка с долей жилого дома от Дата обезличена года, свидетельством о государственной регистрации права от Дата обезличена года, свидетельством о государственной регистрации права от Дата обезличена года (т.1л.д.77, 78-79, 82-86), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2 164-170, 171-173);

- заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что рукописные записи и подписи от имени Кирилина Ю.Б. в расписках Кирилина Ю.Б. от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. выполнены Кирилиным Ю.Б. (т.2л.д. 194-195);

- справкой Центрального Банка Российской Федерации, согласно которой курс одного доллара США на Дата обезличена г. составляет 29,0033 рублей (т.1л.д. 312-316).

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Кирилиным Ю.Б. по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По факту совершения мошенничества

в отношении ФИО35 и ФИО70

- показаниями потерпевшей ФИО35, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 1л.д. 300-301), о том, что в период с Дата обезличена года, она совместно со своим сыном ФИО70 1984 г.рождения, проживала в однокомнатной квартире по адресу: г. Ногинск, ..., ..., .... Примерно в октябре Дата обезличена года, они с сыном решили поменять свою квартиру на квартиру в другом районе. Через свою знакомую она познакомилась с сотрудником агентства недвижимости ООО «...»- Кирилиным Юрием. Пояснила ему, что хочет обменять свою квартиру на квартиру в другом районе г. Ногинска. Кирилин сказал, что поможет ей, и начал заниматься сбором необходимых документов и поиском другой квартиры. В агентстве она заключила договор на оказание услуг по обмену квартиры. ООО «...» обязано было найти ей комнату в г. Ногинске, а так же предоставить доплату в сумме 100000 рублей. Согласно данного договора ООО «...» свои обязательства выполнило. В январе они с сыном переехали в комнату по адресу: г. Ногинск, ..., ..., ..., в которой она и сын имели по ... доли права собственности. Примерно через месяц, Кирилин вновь приехал к ней, и пояснил, что из- за комнаты возникли какие-то проблемы, какие именно не пояснил, но сказал, что из комнаты необходимо выехать. Она отказалась выезжать. Кирилин пояснил, что в ... области он нашел для них квартиру. Сын вместе с Кирилиным поехал смотреть эту квартиру, но на обмен они с сыном не согласились. Тогда Кирилин сказал, что найдет им другой вариант обмена, но для этого необходимы деньги, и он потребовал от них оформить дарственную комнаты на другого человека. Она вначале отказалась это сделать, но опасаясь за свою жизнь и жизнь своего сына, сделала это. Вместе с Кириловым они пошли в ГУ ФРС по Московской области в г. Ногинске, и подписала дарственную на какую-то женщину. Как ее завали, она уже не помнит. Со слов Кирилина, он обещал предоставить им временно ту квартиру в .... В феврале Дата обезличена года он перевез все их вещи в данную квартиру. Через несколько дней, Кирилин приехал к ней и сказал, что в данную квартиру оформить на них не может в силу некоторых обстоятельств, но каких именно, он не пояснил, и попросил вновь вернуться в комнату в г. Ногинск. Они переехали снова в комнату, где проживали до апреля Дата обезличена года. В апреле Дата обезличена года в комнату приехали новые собственники и попросили их покинуть комнату. В связи с чем, она была вынуждена обратиться ЦСА «Люблино». С самим Кирилиным последний раз она общалась по телефону в октябре Дата обезличена года. Он сказал, что у него выкрали все документы, в том числе паспорта ее и сына, что он приедет к ним, когда восстановит все необходимые для приобретения для них жилплощади документы. После Дата обезличена года Кирилина она больше не видела. Считает, что Кирилин мошенническим путем, завладел их комнатой, и причинил им ущерб на сумму 450000 рублей, что для нее и сына является значительным;

- показаниями потерпевшего ФИО70. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 1л.д. 303-305), о том, что в период с Дата обезличена года, он совместно со своей матерью ФИО35, проживал в однокомнатной квартире по адресу: г. Ногинск, ..., ..., .... Данная жилплощадь была оформлена в равных долях на них с матерью. Они с матерью были готовы осуществить обмен по личным причинам, и в связи с плохими отношениями с соседями. Приблизительно в начале Дата обезличена года к ним домой приехал молодой человек, который представился Кирилиным Юрием Борисовичем. Он сказал, что он из агентства недвижимости «...», предложил помощь в обмене квартиры, так же сказал, что о них узнал от человека, которому помогал в решении вопросов с недвижимостью. Сказал, что может предоставить следующий вариант, в результате обмена они получат комнату в г. Ногинске, и доплату 100000 рублей. В последствии Кирилин Ю.Б. отвез их в квартиру, расположенную по адресу: г. Ногинск, ..., ... ..., с целью ее осмотра, пояснив, что сможет ее для них приобрести. Этот вариант их с матерью полностью устраивал, они дали свое согласие на обмен. Впоследствии он с матерью в офисе агентства недвижимости «...», по адресу г. Ногинск, ..., заключили договор об оказании услуг по обмену своей квартиры. Через некоторое время, они по разрешению Кирилина Ю.Б. переехали в вышеуказанную комнату. Кирилин сказал им, что все документы на обмен готовы, что им необходимо в регистрационной палате подписать договор дарения на свою квартиру по ..., что они с матерью и сделали. После этого Кирилин так же оформил на него и его мать, комнату на ..., ..., .... После этого, Кирилин отдал ему и его матери деньги в сумме 30000 рублей, в виде доплаты. Пояснив, что 70000 рублей, он забрал себе за погашение задолженности по коммунальной оплате за квартиру и комнату, приобретенную для них. Однако расписку он написал на 100000 рублей. Через некоторое время, Кирилин вновь приехал к ним и сказал, что они должны быстрее продать комнату, так как ее кто-то хочет отнять, и пояснил, что у него есть хороший вариант с приобретением для них однокомнатной квартиры в ... области, что квартира хорошая. Однако они с матерью не согласились. Кирилин стал их торопить, пугать. От матери впоследствии он узнал, что Кирилин ей угрожал расправой, в случае если они не согласятся переехать, но ему она об этом не говорила. Они согласились переехать, пошли в регистрационную палату, где подписали договор дарения на комнату на неизвестную женщину по имени Татьяна. Впоследствии Кирилин перевез их в однокомнатную квартиру в ... и оформил на них документы на данную жилплощадь. Кирилин им пояснил, что данная квартира им предоставлена временно, что он ищет для них альтернативный вариант в г. Ногинске.. Поскольку в квартире в ... не было никаких условий для проживания. Его мать уехала обратно в Ногинск, а он остался жить один. Впоследствии Татьяна, подруга Кирилла предложила ему обменять эту квартиру, и пообещала ему за нее часть жилого дома, где для него с матерью будут две комнаты, что дом расположен в .... Он согласился, и по просьбе Татьяны продал квартиру. Татьяна сказала, что скоро оформит документы на дом, и они с матерью смогут туда переехать. Однако, неожиданно приехать в г. Ногинск, с целью оформления военного билета, пояснив, что без военного билета Татьяна не сможет оформить на них часть дома. Он приехал в г. Ногинск, где прожил 3 месяца, так как Кирилин потерял его и материны документы, в том числе и его паспорт, и их пришлось восстанавливать. По истечении данного срока Кирилин пропал, и теперь он не может его и Татьяну найти, так как только она связывалась с ним. Он считает, что Кирилин обманным путем завладел нашими деньгами и лишил их недвижимости. Ущерб от утраты комнаты в сумме 450000 рублей для них с матерью является значительным;

- показаниями свидетеля ФИО39, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 2л.д. 190-191), о том, что в конце Дата обезличена года у него появились свободные деньги, и он решил их вложить в недвижимость. Самые дешевые квартиры в ..., располагаются по ... в д. Номер обезличенНомер обезличен, 14, 16, и он расклеил на подъездах объявления о покупке квартиры в этих домах. В январе 2006 года ему позвонил мужчина и предложил купить у него квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ..., за 80000 рублей. Он решил данную квартиру приобрести. Впоследствии он познакомился с продавцом, его звали Андрианов Дмитрий. Договор купли продажи они с Андриановым не заключали. Они оформили у нотариуса генеральную доверенность от его имени на имя его жены ФИО37. Вместе с Андриановым была женщина по имени Татьяна. В присутствии ФИО70 Татьяне были переданы денежные средства в сумме 75000 рублей, о чем Андрианов написал расписку. В настоящее время расписка не сохранилась, так как прошло много времени, и он не знает, где она. Кроме того, данную квартиру в январе Дата обезличена года он продал своей знакомой ФИО38 Кирилина Юрия Борисовича он не знает и никогда не видел. О продаже ФИО73 комнаты в г. Ногинске, ему ничего неизвестно;

- показаниями свидетеля ФИО38, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 2л.д. 186-187), о том, что в начале января Дата обезличена года у нее появились свободные деньги от продажи машины, и она решила их вложить в недвижимость. При разговоре со своим знакомым ФИО39, он сказал, что у него имеется квартира на продажу по адресу ..., ..., ..., .... По документам квартира принадлежала гр. Андрианову Д.Ю., которого она никогда не видела, так как от его имени ему была предоставлена генеральная доверенность на имя ФИО37. После сделки, деньги в сумме 80000 рублей, он передала лично в руки ФИО39;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 2л.д. 186-187), о том, что в январе 2006 года ему по наследству досталась квартира Номер обезличен в ... по ... в ... области. Он полностью оформила все документы на продажу данной квартиры и дала объявление о продаже квартиры. Через некоторое время ей позвонил мужчина и представился ФИО39. В телефонном разговоре они обговорили стоимость квартиры, и сошлись на 70000 рублях. Договорились о встрече. При встрече пошли к нотариусу, и выписали генеральную доверенность на его имя. После чего, ФИО39 передал ей деньги в сумме 70000 рублей. Мужчин по фамилии ФИО70. и Кирилин Ю.Б. она не знает, и никогда с ними не встречалась. Так же не знает и никогда не встречалась с ФИО38;

- показаниями свидетеля ФИО45, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 2л.д. 84-86), о том, что с июля Дата обезличена года (точно не помнит) по март Дата обезличена года проживала в гражданском браке с Кирилиным Юрием Борисовичем, который занимался оказанием услуг населению в сфере недвижимости, а именно продавал, обменивал недвижимость и т.д. За время совместного проживания он работал в нескольких агентствах недвижимости г. Ногинска ..., последним из которых, насколько она помнит, агентство «...». О своей работе он никогда не рассказывал, а она особо не интересовалась. Приблизительно в начале февраля Дата обезличена года Кирилин Ю.Б. сказал ей, что на ее имя необходимо приобрести комнату, расположенную по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ..., .... На вопрос, зачем он хочет так сделать, он пояснил, что она может не волноваться и потом он сам все с этой комнатой решит, после чего она согласилась с его предложением. Впоследствии Дата обезличенаг. она вместе с Кирилиным и продавцами комнаты - ФИО35 и ее сыном ФИО70. приехали в Регистрационную палату г. Ногинска, где собственноручно подписали договор дарения указанной выше комнаты на ее имя. ФИО73 в этот день увидела впервые и до этого знакома с ними не была. На каких условия Кирилин договаривался с ФИО73 приобрести их комнату, она не знает. Однако после сделки дарения Кирилин обещал им полностью с ними расплатиться. Сделал ли он этого или нет, она сказать не может. После этого она их больше не видела. Примерно через месяц Кирилин пояснил, что он нашел покупателя на данную комнату и необходимо переоформить комнату на имя покупателя, что ею и было сделано. Дата обезличенаг. она собственноручно подписала договор дарения вышеуказанной комнаты в Регистрационной палате г. Ногинска. Покупателем квартиры был ФИО14, с которым она также до этого знакома не была. На каких условиях Кирилин договаривался с ФИО14, она пояснить не может, так как при ней последний с Кирилиным не расплачивался. Из разговора с Кирилиным, узнала, что Кирилин купил квартиру ФИО73 во ..., куда их отвез;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 2л.д. 91-93), о том, что он работал в агентстве недвижимости Общества с ограниченной ответственностью (ООО) «...», расположенном по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ... в должности заместителя директора с Дата обезличена года. В его должностные обязанности входило: заключение договоров с клиентами, сбор необходимых документов, сопровождение сделок. Их организация осуществляла свою деятельность по оказанию услуг населению в оформлении и сопровождении сделок с недвижимостью. Ему хорошо известен Кирилин Юрий Борисович, который являлся индивидуальным предпринимателем и оказывал услуги населению в сфере операций с недвижимостью. Их агентство иногда сотрудничало с ним по рабочим моментам. В марте Дата обезличена года (точно не помнит) к ним в агентство пришел Кирилин Ю.Б., который попросил оказать помощь в продаже квартиры, расположенной по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ...А, ..., принадлежащей ФИО14 Со слов Кирилина он узнал, что у него в наличии была комната, которую он намеревался переоформить на ФИО14. Он пояснил ему, что будет заниматься данным вариантом только при непосредственном общении с хозяином квартиры - ФИО14. Впоследствии Кирилин привозил ему ФИО14 и их агентство заключило с ним договор, согласно которого он получал в собственность комнату по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ... и доплату в размере сорока тысяч долларов США, из которых десять тысяч долларов США предназначались для его сестры - ФИО40 Кроме того при оформлении данного обмена их агентство приобретало вышеуказанную комнату для ФИО14 стоимостью около 12000 долларов США. Данную сумму денег он лично передавал Кирилину при оформлении договора купли - продажи квартиры по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ...А, ... ФИО14 уже является собственником комнаты по ... г. Ногинск ... Оформлением комнаты в собственность ФИО14 их агентство не занималось. Данным вопросом занимался непосредственно Кирилин. Таким образом, все обязательства перед ФИО14 их агентство выполнило в полном объеме;

- заявлением потерпевшей ФИО35, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кирилина Ю.Б., который обманным путем завладел ее комнатой, чем причинил ей значительный ущерб (т.1л.д.219);

- справкой о содержании правоустанавливающих документов, согласно которой ЕГРС по ..., Ногинском отделе на недвижимое имущество и сделок с ним от 15.02. 2006 г. за Номер обезличен, зарегистрирован договор дарения комнаты, совершенный в простой письменной форме от Дата обезличена г., заключенный ФИО35, ФИО70. с одной стороны и ФИО45 с другой стороны. Договор дарения комнаты, совершенный в простой письменной форме от Дата обезличенаг., заключенный ФИО45 и ФИО14, который был зарегистрирован Дата обезличенаг. заНомер обезличен (т.1л.д. 230-231);

- справкой о содержании правоустанавливающих документов из Управления Федеральной регистрационной службы по Владимирской области Вязниковского отдела, согласно которой Дата обезличенаг. в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации Номер обезличен, то есть зарегистрирован договор купли- продажи квартиры (1 доли в праве) от Дата обезличенаг. между ФИО13 и ФИО70 (т.1л.д. 260-261);

- справкой Центрального Банка РФ, согласно которой стоимость одного доллара США составляет 28, 1844 рублей (т.2л.д. 123-127).

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Кирилина Ю.Б. по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По факту совершения мошенничества в отношении ФИО43

- показаниями потерпевшей ФИО43 данными ею в ходе судебного заседания о том, что у нее есть сын ФИО42, у которого в собственности находилась однокомнатная квартира по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., .... В настоящее время он находится в заключении в .... Весной Дата обезличена года младшего сына ФИО41, задержали по подозрению в преступлении, и ей нужно было нанять адвоката. Для того чтобы оплатить услуги адвоката, она решила продать однокомнатную квартиру старшего сына. Она обратилась в агентство недвижимости ООО «...», где познакомилась с Кирилиным Ю.Б. О том, что Кирилин Ю.Б. работает в данном агентстве риэлтором, она узнала от генерального директора ФИО16 и от самого Кирилина Ю.Б. ФИО47 объяснил, что по всем вопросам, касающимся оформления необходимых документов для продажи будет заниматься Кирилин Ю.Б. Кирилин Ю.Б. возил ее по всем инстанциям вплоть до продажи в регистрационной палате, где от ФИО16 она получила деньги после продажи квартиры по договору. Договор остался в агентстве недвижимости. После сделки Кирилин Ю.Б. предложил отвести ее домой, так как она боялась ехать домой с крупной суммой денег. Она села в машину к Кирилину Ю.Б. (машина ВАЗ 2108, номер не знает), и по пути следования Кирилин Ю.Б. попросил ее дать в долг часть денег ему, а часть ФИО15, который ранее помог ей найти адвоката для сына. ФИО15 она знала, как хорошего знакомого Кирилина, а так же как положительного честного человека и в знак благодарности к ФИО15, она решила дать в долг денег под расписку Кирилину Ю.Б. ФИО15 она не звонила. О том, что он не просил и не получал денег она узнала позднее. Таким образом, она передала Кирилину Ю.Б. деньги в размере 8700 долларов США по двум распискам. Первая расписка на 4200 долларов США, для Кирилина Ю.Б., вторая расписка на 4500 долларов США для ФИО15, сроком на одну неделю до Дата обезличена года. Для каких целей Кирилину Ю.Б. и ФИО15 понадобились деньги, она не спрашивала. Кирилин Ю.Б. собственноручно написал расписки и передал ей, а она передала ему деньги. В назначенный срок Дата обезличена г. Кирилин Ю.Б. позвонил ей и попросил немного подождать с долгом. Через некоторое время она пыталась дозвониться до Кирилина Ю.Б., но телефон его был выключен. С тех пор Кирилина Ю.Б. она больше не видела, а позднее обратилась к Любашину Михаилу, от которого узнала, что Кирилин Ю.Б. обманул многих людей, и в настоящее время его местонахождения не известно. Таким образом, Кирилин Ю.Б. обманным путем, используя ее доверительное отношение к ФИО15, завладел ее денежными средствами в размере 8700 долларов США. Данный ущерб для нее является значительным. У нее остались только копии расписок, которые ей написал Кирилин Ю.Б. Куда она дела оригиналы расписок, она не знает, так как прошло много времени, и найти их она не может;

- показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 2л.д. 91-93), о том, что Дата обезличенаг. в агентство обратилась ФИО43 с вопросом оказания ей помощи по продажи принадлежащей ей же квартиры, расположенной по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., .... Их агентство решило помочь ей, после чего в этот же день составлен договор Номер обезличен об оказании услуг клиенту при оформлении перехода права собственности на недвижимое имущество между ООО «...» и ФИО43. При этом ФИО43 и Кирилин знали друг друга, поэтому было принято решение о том, что Кирилин сам будет заниматься сопровождением данной сделки, оформлением документов. ФИО43 решила продать вышеуказанную квартиру, так как у ее сыном были проблемы с законом, и ему срочно требовался адвокат, в связи с чем, ей срочно потребовались деньги. Впоследствии агентство нашло покупателей на ее квартиру, а Кирилин оформил все необходимые для сделки документы. После сделки ФИО43 получила 30000 долларов США. Затем Кирилин повез ее домой. Их агентство выполнило перед ФИО43 обязательства. По поводу взятых Кирилиным у ФИО43 денег в сумме около 9000 долларов США ничего конкретного пояснить не может, поскольку при передаче ФИО43 денег не присутствовал, а об этом узнал только со слов ФИО43 и Кирилина уже после этого;

- показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т. 2л.д. 130-131), о том, что с Кирилиным Юрием Борисовичем знаком уже долгое время. Он занимается оказанием услуг в сфере операций с недвижимостью. Так же он знаком с ФИО44, которая весной Дата обезличена года обратилась к Кирилину Ю.Б. по вопросу оказания ей помощи по продаже принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: г. Ногинск, ..., ..., ..., так как у нее возникли проблемы с ее сыном, и ей необходимо было нанять адвоката, а денег у нее не было. Больше по данному вопросу – по продаже квартиры ФИО43, он ничего лично пояснить не может, так как не в курсе этого вопроса. Так же ФИО43 знала, что Кирилин Юрий Борисович является его знакомым. Позднее, при встрече с ФИО43 Т., она ему пояснила, что Кирилин Ю.Б., после осуществления сделки продажи, принадлежащей ей квартиры, довозил ее домой, с имеющимися у нее в руках денежными средствами, полученными ей от продажи своей квартиры. Кирилин Ю.Б. попросил у нее взаймы деньги для него. Она его хорошо знала, и поэтому согласилась и дала Кирилину Ю..... деньги около 9000 долларов США. Так же она спросила у него, когда он отдам ей деньги. Он ей сказал, что никаких денег у Кирилина не просил и не брал. ФИО44 показала ему расписку, Кирилина Ю.Б., в которой он писал, что взял у нее взаймы денежные средства. На данный момент, он уже не помнит, какую именно сумму. Так же она сказала, что не может дозвониться до Кирилина. После этого разговора, он попытался дозвониться до Кирилина Ю.Б. и встретиться с ним по поводу денег, которые он взял у ФИО44 для него, но дозвониться до него он не смог;

- заявлением потерпевшей ФИО43, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Кирилина Ю.Б., который обманным путем завладел денежными средствами в сумме 8700 долларов США, чем причинил ей значительный ущерб.

- копиями расписок без дат, о том что Кирилин взял у ФИО43 денежные средства в сумме 4500 долларов США и 4200 долларов США, которые обязуется вернуть до Дата обезличена года (т.2л.д. 11-12);

- договором об оказании услуг Номер обезличен от Дата обезличена года (т.2л.д. 15);

- актом приема-сдачи оказанных услуг по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. между ООО «...» и ФИО43 от Дата обезличенаг., согласно которого ООО «...» оказал ФИО43 услуги предусмотренные договором в полном объеме и в установленные договором сроки (т.2л.д. 14);

- приложением к договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО43 Дата обезличенаг. считает, что все обязательства агентства недвижимости ООО «...» в отношении нее по договору Номер обезличен от Дата обезличенаг. выполнены и претензий к ООО «...» не имеет (т.2л.д. 13).

Вышеуказанные документы были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д. 164-170, 171-173);

- справкой Центрального Банка Российской Федерации, согласно которой курс одного доллара США на Дата обезличена г. составлял 26, 9 рублей (т.2л.д. 123-127).

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Кирилиным Ю.Б. по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

По факту совершения мошенничества в отношении ООО «...».

- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО16 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т.1л.д. 190-191, т. 2л.д. 91-93), о том, что он работает в агентстве недвижимости ООО «...» г. Ногинска в должности заместителя директора с Дата обезличена года по настоящее время. В его должностные обязанности входит: заключение договоров с клиентами, сбор необходимых документов, сопровождение сделок. В конце Дата обезличена года к нему в агентство недвижимости подошел Кирилин Юра, которого он знает давно, так как тот ранее работал в агентстве недвижимости «...» г. Ногинска и иногда привозил к ним клиентов для заключения договоров на оказание услуг, так было и в этот раз. Кирилин Ю.Б. привез к ним женщину - ФИО45 и пояснил, что у нее имеется двухкомнатная квартира по адресу: ..., г. Ногинск, 1-й ..., ..., ..., в которой прописана она с сыном. Она пояснила, что ее квартиру необходимо продать. Кирилин Ю.Б. сказал ему, что необходимо найти покупателя на квартиру, а вопросами их выписки и покупки для них другого жилья он будет заниматься лично, а для этого ему необходимы деньги. Таким образом, он частями передал Кирилину Ю.Б. деньги для работы по данному варианту, которые он получил по расходным кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей через заместителя директора ООО «...» ФИО46 и впоследствии в присутствии ФИО46 Полученные им денежные средства он Кирилину Ю.Б. передавал в долларах США. Затем они выяснили, что данный вариант Кирилин Ю.Б. передал в другое агентство, с которым он и продал квартиру ФИО45 Таким образом, Кирилин Ю.Б. обманным путем завладел их денежными средствами в сумме 14560 долларов США. Он нашел Кирилина Ю.Б., тот согласился с тем, что должен агентству «...» указанную сумму денег, собственноручно написал расписку о том, что вернет указанную сумму денег до Дата обезличенаг., однако впоследствии скрылся, отключил все телефоны. Деньги до настоящего времени Кирилиным Ю.Б. не возвращены. Также он пояснил, что денежные средства Кирилину он лично передавал в офисе фирмы ООО «...». В момент получения денежных средств, Кирилин расписок ему не писал. Однако Дата обезличена года он его встретил, и тот написал ему расписку о том, что получил денежные средства на переоформление документов на квартиру, принадлежащую ФИО45. Расписка была написана на общую сумму, полученную им ранее от него, в долларах - 14560 долларов США, так как расчет по квартире у них происходил в долларах. Расписка была написана на имя заместителя директора ООО «...» - ФИО46, как на первого заместителя агентства;

- показаниями свидетеля ФИО46, данными им в судебном заседании о том, что он работает в ООО «...» в должности заместителя директора. ООО «...» занимается различными видами деятельности, в том числе и оказанием услуг по приобретению, продаже недвижимости. Офис агентства недвижимости ООО «...» расположен по адресу: ..., г. Ногинск, ..., .... В агентстве недвижимости заместителем директора работает ФИО16. Примерно в конце Дата обезличена. ФИО47 сообщил ему, что работает над договором Номер обезличен от Дата обезличенаг. по оказанию услуг в продаже квартиры ФИО45, и для работы по данному договору ему необходимы денежные средства под отчет. ;ФИО47 получил от него денежные средства по расходным кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей! Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей. Таким образом, ФИО47 получил денежные средства в сумме 384000 рублей для работы по вышеуказанному договору. В последствии ФИО47 пояснил ему, что его знакомый риэлтер Кирилин Ю.Б., который предложил ФИО16 работать по данному договору и привел к нему ФИО45, обманул его и денежные средства, которые получил ФИО47, были переданы Кирилину для работы по данному договору, а именно для выписки ФИО45 и покупки для нее нового жилья. Впоследствии оказалось, что данная квартира была продана Кирилиным Ю.Б. лично без участия их фирмы. Кирилин Ю.Б. собственноручно написал расписку о возврате данной суммы до Дата обезличенаг. Однако Кирилин Ю.Б. затем скрылся и не выходил с ними на связь, денежные средства им не возвращены;

- показаниями свидетеля ФИО48, данными им в судебном заседании о том, что с Дата обезличена года по настоящее время работает в агентстве недвижимости ООО «Респект+» в должности ведущего специалиста. В его должностные обязанности по должности входит: работа с клиентами, сопровождение сделок купли-продажи, сбор необходимых документов и т.д. Где-то в конце июня 2006 года его знакомый Кирилин Юрий Борисович, который также работал в сфере операций с недвижимостью, предложил ему на продажу двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: ..., г. Ногинск, 1-й ..., ..., кв. Дата обезличена000 рублей, при этом показав документы на квартиру. Он ему сказал, что у его агентства есть покупатели на данную жилую площадь, вместе с которыми он впоследствии ездил смотреть квартиру, где дверь им открыл продавец недвижимости, как позднее он узнал, ФИО45. Они посмотрели квартиру. Она покупателям понравилась. Дата обезличенаг. в Регистрационной палате г. Ногинска между ФИО45 и покупателями был подписан договор купли-продажи вышеуказанной квартиры. При сделке присутствовали: он, Кирилин Ю.Б., ФИО45 Перед совершением сделки, Кирилин Ю.Б. пояснил ему, что приобрел для ФИО45 трехкомнатную квартиру в .... Каким образом Кирилин Ю.Б. это сделал он не знает. О том, что Кирилин Ю.Б. общался в другом агентстве недвижимости г. Ногинска и физическим лицом по вопросу продажи вышеуказанной двухкомнатной квартиры ФИО45, он не знал, Кирилин Ю.Б. ему лично ничего не говорил;

- показаниями свидетеля ФИО45, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т.1л.д. 183-184) о том, что она была прописана и являлась собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., .... Ее хороший знакомый Кирилин Юрий Борисович, который оказывал услуги населению в сфере операций с недвижимостью, пояснил, что у него тяжелое материальное положение и попросил ему помочь. Он попросил ее продать ее жилую площадь по вышеуказанному адресу, пояснив при этом, что временно пропишет ее и приобретет на ее имя квартиру в ..., а когда разберется со своими долгами, не позже через полгода, приобретет ей другую, двухкомнатную квартиру в г. Ногинске. Он обещал ей, что в ... она жить не будет, он предоставит ей временное жилье в г. Ногинске. Так как Кирилина она знала до этого долгое время и доверяла ему, то решила согласиться с его предложением и помочь ему. После это Кирилин Ю.Б. отвез ее в агентство недвижимости г. Ногинска «...», где она заключила договор об оказании ей услуг данной организацией по продаже ее квартиры, однако, все документы по сделке оформлял Кирилин Ю.Б. С данным агентством Кирилин Ю.Б. также решал сам все вопросы по продаже ее квартиры. Через какое-то время, Кирилин Ю.Б. пояснил ей, что с агентством недвижимости «...» они работать не будут, а будут сотрудничать с другими агентствами, так как они не сошлись в каких-то вопросах, в каких именно Кирилин Ю.Б. ей не пояснил. Впоследствии Кирилин Ю.Б. нашел на квартиру других покупателей, которым они продали квартиру. После сделки Кирилин Ю.Б. забрал все деньги от данной сделки и по настоящее время ей он их не вернул. Где Кирилин находится в настоящий момент, она не знает. Перед тем, как продать ее квартиру, Кирилин Ю.Б. возил ее в ..., где приобрел мне жилую площадь, которую она даже не смотрела, так как в ней жить не собиралась. Объяснял ли Кирилин Ю.Б. в «...», что они будут сотрудничать с другими лицами, она пояснить не может, так как он сам, без ее участия занимался всеми этими вопросами;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т.1л.д. 185-186) о том, что ранее проживала и была прописана по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ..., в коммунальной квартире, в которой у нее была приватизирована комната, а также на тот момент у нее была в собственности однокомнатная квартира, расположенная по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., .... В связи с тем, что она с мужем решила поменять данную жилую площадь на большую, она позвонила телефону, указанному в рекламе газеты «Все для Вас» и к ней домой приехал мужчина по имени Андрей со своей женой, как позже выяснилось, он работал в агентстве недвижимости г. Ногинска «... Они объяснили ему ситуацию и тут же он предложил им двухкомнатную квартиру на 1-ом ..., ..., ..., куда они с ним поехали вечером этого же дня. Дверь в квартиру открыла ФИО45. Они посмотрели квартиру вместе с Андреем и его женой. Впоследствии они согласились приобрести эту квартиру. В агентстве недвижимости «...+» заключили договор о том, что агентство продает имеющееся у них жилую площадь, а на эти деньги покупают ей с мужем данную двухкомнатную квартиру ФИО45 Для этого они отдали имеющиеся у них на тот момент документы. Изначально агентство продало ее однокомнатную квартиру на ... расписалась в договоре, но деньги не получала. Кроме того, она дала агентству доверенность на продажу ее комнаты на ..., продавали ее без ее участия. Дата обезличенаг. в Регистрационной палате между ней, ФИО45 и ее сыном – ФИО18 был подписан договор купли-продажи, по которому они с мужем приобрели квартиру по адресу: ..., г. Ногинск, 1-й ..., ..., .... В договоре они все расписались. При заключении сделки присутствовали: она с мужем, ФИО45 с сыном, Андрей и его директор по имени Елена. Со стороны ФИО45 присутствовали мужчина и женщина, которых она видела впервые. Отдавали ли ФИО45 деньги, она не знает, она не видела. После получения свидетельства о праве собственности на данную двухкомнатную квартиру на ее имя, Андрей забрал ... договор об оказании услуг, заключенный с его агентством недвижимости;

- заявлением представителя потерпевшего ФИО16, который просит привлечь к уголовной ответственности Кирилина Ю.Б., который обманным путем завладел денежными средствами в сумме 14560 долларов США, причинив ООО «...» значительный ущерб (т.1л.д. 154);

- распиской от Дата обезличена г., договором Номер обезличен от Дата обезличена г., расходными кассовыми ордерами Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена., Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д.155, 157-161), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д.164-170, 171-173);

- заключением почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что рукописные записи и подписи от имени Кирилина Ю.Б. в расписке от Дата обезличена года написана Кирилиным Ю.Б. (т.2л.д. 194-195);

- справкой Центрального Банка Российской Федерации, согласно которой курс одного доллара США в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. составляет 27,1 рублей (т.2л.д. 123-127).

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Кирилина Ю.Б. по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

По факту совершения мошенничества в отношении потерпевшей ФИО45

- показаниями потерпевшей ФИО45 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т.2л.д. 182-183), о том, что ранее она была прописана и являлась собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., .... Ее хороший знакомый Кирилин Юрий Борисович, который оказывал услуги населению в сфере операций с недвижимостью, пояснил, что у него тяжелое материальное положение и попросил ему помочь. Он попросил ее продать ее жилую площадь по вышеуказанному адресу, пояснив при этом, что временно пропишет ее и приобретет на ее имя квартиру в ..., а когда разберется со своими долгами, не позже через полгода, приобретет ей другую, двухкомнатную квартиру в г. Ногинске. Он обещал ей, что в ... она жить не будет, он предоставит ей временное жилье в г. Ногинске. Так как Кирилина она знала до этого долгое время и доверяла ему, то решила согласиться с его предложением и помочь ему. После это Кирилин Ю.Б. отвез ее в агентство недвижимости г. Ногинска «...», где она заключила договор об оказании ей услуг данной организацией по продаже ее квартиры, однако, все документы по сделке оформлял Кирилин Ю.Б. С данным агентством Кирилин Ю.Б. также решал сам все вопросы по продаже ее квартиры. Через какое-то время, Кирилин Ю.Б. пояснил ей, что с агентством недвижимости «...» они работать не будут, а будут сотрудничать с другими агентствами, так как они не сошлись в каких-то вопросах, в каких именно Кирилин Ю.Б. ей не пояснил. Впоследствии Кирилин Ю.Б. нашел на квартиру других покупателей, которым они продали квартиру. После сделки Кирилин Ю.Б. забрал все деньги от данной сделки и по настоящее время ей он их не вернул. Где Кирилин находится в настоящий момент, она не знает. Перед тем, как продать ее квартиру, Кирилин Ю.Б. возил ее в ..., где приобрел ... жилую площадь, которую она даже не смотрела, так как в ней жить не собиралась. Объяснял ли Кирилин Ю.Б. в «...», что они будут сотрудничать с другими лицами, она пояснить не может, так как он сам, без ее участия занимался всеми этими вопросами;

- показаниями свидетеля ФИО19, данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т.1л.д. 185-186) о том, что ранее проживала и была прописана по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ..., в коммунальной квартире, в которой у нее была приватизирована комната, а также на тот момент у нее была в собственности однокомнатная квартира, расположенная по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., .... В связи с тем, что она с мужем решила поменять данную жилую площадь на большую, она позвонила телефону, указанному в рекламе газеты «Все для Вас» и к ней домой приехал мужчина по имени Андрей со своей женой, как позже выяснилось, он работал в агентстве недвижимости г. Ногинска «... Они объяснили ему ситуацию и тут же он предложил им двухкомнатную квартиру на 1-ом ..., ..., ..., куда они с ним поехали вечером этого же дня. Дверь в квартиру открыла ФИО45. Они посмотрели квартиру вместе с Андреем и его женой. Впоследствии они согласились приобрести эту квартиру. В агентстве недвижимости «... заключили договор о том, что агентство продает имеющееся у них жилую площадь, а на эти деньги покупают ей с мужем данную двухкомнатную квартиру ФИО45 Для этого они отдали имеющиеся у них на тот момент документы. Изначально агентство продало ее однокомнатную квартиру на ул. .... Она расписалась в договоре, но деньги не получала. Кроме того, она дала агентству доверенность на продажу ее комнаты на ..., продавали ее без ее участия. Дата обезличенаг. в Регистрационной палате между ней, ФИО45 и ее сыном – ФИО18 был подписан договор купли-продажи, по которому они с мужем приобрели квартиру по адресу: ..., г. Ногинск, 1-й ..., ..., .... В договоре они все расписались. При заключении сделки присутствовали: она с мужем, ФИО45 с сыном, Андрей и его директор по имени Елена. Со стороны ФИО45 присутствовали мужчина и женщина, которых она видела впервые. Отдавали ли ФИО45 деньги, она не знает, она не видела. После получения свидетельства о праве собственности на данную двухкомнатную квартиру на ее имя, Андрей забрал ... договор об оказании услуг, заключенный с его агентством недвижимости;

- показаниями свидетеля ФИО16 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон ( т. 2л.д. 91-93), о том, что он работает в агентстве недвижимости ООО «...» г. Ногинска в должности заместителя директора с Дата обезличена года по настоящее время. В его должностные обязанности входит: заключение договоров с клиентами, сбор необходимых документов, сопровождение сделок. В конце Дата обезличена года к нему в агентство недвижимости подошел Кирилин Юра, которого он знает давно, так как он ранее работал в агентстве недвижимости «...» г. Ногинска и иногда привозил к ним клиентов для заключения договоров на оказание услуг, так было и в этот раз. Кирилин Ю.Б. привез к ним женщину – ФИО45 и пояснил, что у нее имеется двухкомнатная квартира по адресу: ..., г. Ногинск, 1-й ..., ..., ..., в которой прописана она с сыном. Она пояснила, что ее квартиру необходимо продать. Кирилин Ю.Б. сказал ему, что необходимо найти покупателя на квартиру, а вопросами их выписки и покупки для них другого жилья он будет заниматься сам лично, а для этого ему необходимы деньги. Таким образом, он частями передал Кирилину Ю.Б. деньги для работы по данному варианту, которые он получил по расходным кассовым ордерам Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 96000 рублей через заместителя директора ООО «...» ФИО46 и впоследствии в присутствии ФИО46 Затем они выяснили, что данный вариант Кирилин Ю.Б. передал в другое агентство, с которым он и продал квартиру ФИО50 Таким образом, Кирилин Ю.Б. обманным путем завладел их денежными средствами в сумме 14560 долларов США. Он нашел Кирилина Ю.Б., он согласился с тем, что должен им указанную сумму денег, собственноручно написал расписку о том, что вернет указанную сумму денег до Дата обезличенаг., однако впоследствии скрылся, отключил все телефоны. Деньги до настоящего времени Кирилиым Ю.Б. не возвращены;

- показаниями свидетеля ФИО15 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон ( т. 2л.д. 130-131), о том, что в Дата обезличена года, он присутствовал при передаче денежных средств – а именно в Дата обезличена года, когда ФИО52 передавал Кирилину 10000 долларов США, а через несколько дней еще 20000 долларов США. Деньги он передавал у себя дома, в то время он проживал на ... в г. Ногинске М.О., дом и квартиру не помню. Видел, как Кирилин собственноручно писал расписки;

- заявлением потерпевшей ФИО45, которая просит привлечь к уголовной ответственности Кирилина Ю.Б., который обманным путем завладел денежными средствами в сумме 1620000 рублей, причинив значительный ущерб (т.2л.д. 144);

- постановлением Номер обезличен от Дата обезличена г. Руководителя Администрации Ногинского муниципального района Московской области, о разрешении ФИО45 от имени несовершеннолетнего сына ФИО18 продать 2/3 доли жилой площади по адресу: ..., г. Ногинск, пер. ..., ... ..., с последующей покупкой трехкомнатной квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... (т.2л.д. 149);

- договором купли-продажи от Дата обезличена г., передаточным актом от Дата обезличена г., договор купли продажи, от Дата обезличена г., свидетельством о регистрации права от Дата обезличена г., согласием от Дата обезличена г., распиской о получении денежных средств ФИО45, (т.2л.д. 150, 151, 154-155, 157-158, 159, 160), которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.2л.д. 164-170, 171-173).

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Кирилина Ю.Б. по ст. 159 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

По факту совершения мошенничества в отношении ФИО65

- показаниями потерпевшей ФИО65 данными ею в судебном заседании Дата обезличенаг. и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон (т.3л.д. 13-14), о том, что гражданская жена Кирилина Ю.Б. была подругой ее дочери. Она познакомила их с Кирилиным Ю.Б., сказав, что он занимается продажей квартир и является риэлтором в агентстве недвижимости. Гражданская жена Кирилина Ю.Б. знала, что она хочет продать квартиру и комнату, чтобы купить более благоустроенную квартиру. Они начали работать с Кирилиным Ю.Б. и доверились ему. Никаких договоров они с ним не заключали, они полностью ему доверяли. В Дата обезличена. Кирилин нашел покупателя на комнату, которую продал за 8500 долларов США. Деньги от покупателя получил Кирилин Ю.Б., которые оставил у себя, чтобы в последующем использовать в качестве доплаты при покупке двухкомнатной квартиры, никаких расписок не писал. В Дата обезличена. Кирилин нашел покупателя на однокомнатную квартиру и продал ее за 42000 долларов США. Деньги за проданную квартиру по указанию Кирилина Ю.Б. она положила в Сбербанк на ее расчетный счет. В конце июля Кирилин Ю.Б. позвонил и сказал, что ему нужны деньги для приобретения квартиры для них. Они решили передать ему деньги под расписку. Он сказал, что ему нужны деньги в размере 21000 долларов США для приобретения квартиры. Дата обезличенаг. утром они сходили в банк сняли деньги, и он написал расписку. Он позвонил к ним утром и сказал, что нашел двухкомнатную квартиру. В качестве залога она передала Кирилину Ю.Б. 3000 долларов США, как было оговорено в договоре. Дата обезличенаг. Кирилин Ю.Б. дал им ключи от квартиры, они завезли в квартиру вещи и начали делать ремонт. После Кирилин Ю.Б. попросил второю сумму 18000 долларов США. Они сняли вторую сумму последнюю и отдали ему. Дата обезличенаг. она передала Кирилину 400 долларов, которые он попросил на оформление документов связанных с куплей квартиры. Затем Кирилин Ю.Б. принес им договор на эту квартиру и назначил сделку на Дата обезличенаг. Поскольку Дата обезличенаг. она уезжала в отпуск и не могла присутствовать на сделке, она попросила Кирилина Ю.Б. перенести сделку на Дата обезличенаг. После Кирилин Ю.Б. позвонил и сказал, что сделку не могут перенести на Дата обезличенаг., сделка состоится Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. она оформила доверенность на свою дочь. Дата обезличенаг. они уехали. Кирилин Ю.Б. позвонил ей и сказал, что сделка не состоялась, поскольку данная квартира заложена и надо вывезти все вещи. Об этом она сообщила своей дочери, и вещи были вывезены. Когда они в очередной раз встретились с Кирилиным Ю.Б., он пообещал, что будет подыскивать квартиру. Они просматривали предложенные варианты. Также они сами участвовали в поиске квартиры, смотрели газеты. Дата обезличенаг. Кирилин Ю.Б. сообщил им, что у него должна состояться сделка, и попросил деньги, сказав, что вернет с процентами. Он знал, что последние деньги от продажи квартиры у нее остались на руках. Они отдали Кирилину деньги. Однако никакой квартиры они не увидели. В начале Дата обезличена. они поняли, что с места ничего не сдвинулось. Они с мужем сказали Кирилину вернуть деньги или найти квартиру. После это они Кирилина больше не видели. Они пошли в милицию написали заявление и объявили его в розыск. В Дата обезличена. его гражданская жена им позвонила и предложила встретиться, просила забрать заявление, сказав, что Кирилин Ю.Б. вернет деньги. Они посоветовавшись в кругу семьи, решили дать Кирилину Ю.Б. срок до Дата обезличена. А если он не будет выплачивать им данную сумму, то они его посадят. Кирилин Ю.Б. в Дата обезличена. обещал им выплатить 300000 руб. В мае они Кирилину позвонили, на что тот сказал, что у него нет. В конце Дата обезличена. они позвонили его гражданской жене и сказали, что хотят увидеться с Кирилиным Ю.Б., но он на встречу не пришел. Дата обезличенаг. она Кирилина увидела в магазине, но они, ни о чем не говорили. Продав квартиру, по просьбе Кирилина в первый раз она сняла 18000 долларов США, второй раз 21500 долларов США, 2900долларов США, а всего на сумму 51300 долларов США. Расписки есть на сумму 50900 долларов США, а на 400 долларов США расписки нет. Когда составлялись расписки, у нее отношения были с подсудимым нормальные. Кириллин расписки писал добровольно, она его не просила. После этого, спустя две недели квартиру купили. Бабушка живет в церкви, дочь с ребенком на частной. Кирилин нанес им значительный ущерб, который до настоящего времени не возмещен.

- показаниями свидетеля ФИО55, данными ею в судебном заседании о том, что у нее есть знакомая – ФИО54, проживающая по адресу: ..., Ногинский район, ..., ..., ..., которую она знала более 4-х лет. Когда она с матерью решила заняться улучшением своих жилищных условий, ФИО54 сказала, что ее сожитель – Кирилин Юрий Борисович занимается недвижимостью и может помочь с этим. Ранее она-ФИО55 его не знала. Дата обезличена г. ее мать заключила с Кирилиным договор, согласно которому тот должен был продать их однокомнатную квартиру по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ..., а также обязался приобрести для них двухкомнатную квартиру по адресу: ..., Ногинский район, ..., ..., .... Данный договор заключался на один месяц, то есть до Дата обезличенаг. все сделки должны были состояться. Кирилин продал однокомнатную квартиру за 42000 долларов США, а также продал их комнату в ... – ... )пос. ..., ..., ..., ...) за 8500 долларов США. Все деньги в сумме 42000 долларов США с продажи квартиры мать положила себе на сберкнижку, а 8500 долларов США Кирилин забрал себе, и они находились у него. Так как ее мать уехала отдыхать и не могла присутствовать при сделке по покупке двухкомнатной квартиры, Кирилин помог оформить доверенность на ее имя от лица матери. Но данная доверенность так и не пригодилась, так как сделка не состоялась. На следующий день после оформления доверенности, Кирилин позвонил матери и сказал, что это квартира, которую они хотели приобрести, заложена и пока с ней ничего не получится. Однако за неделю до этого, Кирилин сам дал им ключи от этой квартиры, она перевезла туда вещи, и они начали делать ремонт: закупили материалы для одной комнаты, покрасили окна. После звонка Кирилина, им пришлось все срочно вывозить из данной квартиры. На следующий день они из вышеуказанной квартиры все вывезли Приехал Кирилин и забрал ключи. По поводу этой квартиры он не стал больше ничего объяснять. Сказал, что будет подыскивать другие варианты. На тот момент у Кирилина были все их деньги, так как мать снимала их с книжки и отдавала ему. Когда она въезжала, а потом выезжала из квартиры, все это видели соседи и могут это подтвердить. Также она знала, что Кирилин написал матери записку, когда забирал деньги;

- показаниями свидетеля ФИО60, данными ею в судебном заседании о том, что в Дата обезличена года в газете «Все для Вас» она нашла объявление о продаже двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., Ногинский район, ..., ..., .... По указанному телефону она связалась с женщиной по имени Татьяна и договорилась о встрече. В назначенное время они встретились, и Татьяна показала квартиру. Квартира ей понравилась. Стоимость квартиры составляла 52000 долларов США. Ранее она выставила на продажу принадлежащие ей две комнаты в коммунальной квартире. Как только был найден покупатель на комнаты, она сразу же стала искать для себя квартиру и остановилась на вышеуказанном варианте. У нее был заключен договор на оказание услуг с ООО «...». Фирму представлял ФИО56, который сопровождал сделку купли – продажи. Дата обезличенаг. ею и ее мужем был подписан договор купли-продажи указанной квартиры с ФИО58, согласно которого, они стали собственниками квартиры. Расчет по данной сделке был произведен полностью с ФИО58 Интересы последней представляла Татьяна.

- показаниями свидетеля ФИО57, данными ею в судебном заседании о том, что с Дата обезличена года она работает в ООО «...» менеджером. В Дата обезличена года к ним в фирму, которая расположена по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., приезжал молодой человек, который выставил на продажу квартиру своей матери. Квартира двухкомнатная и расположена по адресу: ..., Ногинский район, ..., ..., .... Была составлена заявка, однако договор с клиентом не заключался. Она спросила у молодого человека, знает ли его мама о том, что он выставляет квартиру на продажу. Молодой человек сказал, что его мама обо всем знает. Они дали объявление о продаже квартиры. Через несколько дней, к ней на фирму позвонил Кирилин Юрий, она его знает как бывшего работника фирмы «...». Кирилин стал интересоваться этой квартирой. Они договорились с ним посмотреть квартиру. Кирилин приезжал к ней домой на своей автомашине, какой именно она не знает, и они поехали за хозяевами квартиры, в настоящее время она их данных непомнит. Хозяева проживают в районе ЖБИ (ул. 1..., дом помнит визуально). С ними поехал мужчина и осуществлял показ квартиры Номер обезличен ... ... Ногинского района .... При подъезде к дому их ждал молодой человек и девушка. Осмотрев квартиру, молодые люди сказали, что будут думать. Хозяин остался в квартире, а Кирилин и его знакомая, отвезли ее домой. Некоторое время она Кирилина не видела, затем встретила около Регистрационной палаты и спросила о квартире. Кирилин ответил, что пока его знакомая не решила покупать квартиру. Через две – три недели, в Дата обезличена г., она позвонила хозяевам вышеуказанной квартиры, с ней по телефону разговаривал мужчина. Он рассказал, что Кирилин нашел им покупателей, и они отдали ключи от квартиры. Ей показалось это опрометчивым и она сказала мужчине о том, что, не заключив договор, отдавать постороннему человеку ключи от квартиры опрометчиво. Больше их фирма эту квартиру не показывала, зная, что у нее есть покупатели. Она знает, что хозяйку квартиры зовут Наталья Дмитриевна. Кирилина она больше не видела и где он может находиться, ей не известно;

- показаниями свидетеля ФИО56, данными им в судебном заседании о том, что с Дата обезличена года он работает в ООО «...» риэлтором. В Дата обезличена года к нему обратилась по вопросу продажи недвижимости ФИО60. Его фирмой были выставлены на продажу, а в последствии проданы две комнаты в коммунальной квартире по адресу: ..., г. Ногинск, ..., ..., ..., собственником которых она являлась. С одновременной продажей комнат, ФИО60 покупала двухкомнатную квартиру по адресу: ..., Ногинский район, ..., ..., ... с частичным привлечением кредитных средств Кредитного потребительского кооператива «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Квартира приобреталась в собственность ФИО60 и ее супруга ФИО59 по ... доли. Дата обезличенаг. была проведена одновременная сделка по продаже двух комнат, принадлежащих ФИО60 и в этот же день ФИО60 приобрела в собственность с супругом ФИО62 квартиру по адресу: ..., Ногинский район, ..., д., 16, .... Данную квартиру ФИО60 нашла самостоятельно. Его агентство сопровождало сделку купли – продажи с кредитными средствами. По данной сделке он общался с сотрудницей агентства недвижимости на ... г. Ногинска по имени Ольга, остальных данных не знает. На сделке купли – продажи лично присутствовала ФИО58, она же расписывалась в договоре купли – продажи. Расчет состоялся на сделке купли-продажи, после подписания основного договора. После сделки он сдал документы на регистрацию в ЕГРП г. Ногинска. Получив готовый пакет документов, он передал его ФИО60 и ФИО59 Кирилина Ю.Б. он не знает, на сделке последнего не было;

- показаниями свидетеля ФИО28 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон ( т. 1л.д. 132-133), о том, что за несколько дней до Дата обезличенаг. к ней в агентство обратилась ФИО58 с вопросом о возможности продать квартиру последней по адресу: ..., Ногинский район, ..., ..., .... У нее с ФИО58 состоялся разговор, в котором та пояснила, что в течении некоторого времени пыталась продать квартиру, однако, по каким – то причинам, сделка по покупке вышеуказанной квартиры не состоялась. Кто конкретно сопровождал несостоявшуюся сделку, агентство или частный риэлтор, она не знает. ФИО58 самостоятельно собирала документы и предоставила их к ней в агентство. Она лично ездила на осмотр квартиры, принадлежащей ФИО58 На момент просмотра квартиры, она была пуста. Дата обезличенаг. ее агентство заключило договор Номер обезличен (предварительный) с ФИО58 о продаже ее квартиры. Они нашли клиента на квартиру ФИО58 – ФИО60 и ее супруга. Старых для того, чтобы купить квартиру, брала ипотечный кредит через фирму «...». Дата обезличенаг. состоялась сделка купли-продажи, в ходе которой квартира ФИО58 была продана. В совершении сделки и к ее подготовке, Кирилин никакого участия не принимал. О том, что Кирилин ранее занимался продажей этой квартиры, она не знала;

- показаниями свидетеля ФИО58 данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон ( т. 1л.д. 134-135), о том, что до Дата обезличена года она являлась собственником двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: ..., Ногинский район, ..., ..., .... В Дата обезличена. у нее возникла необходимость в продаже вышеуказанной квартиры. В связи с этим, она давала объявление в газеты и обращалась в агентства недвижимости г. Ногинска .... В Дата обезличена года ей позвонили с агентства недвижимости «...», к ней приехал их представитель – женщина по имени Ольга для осмотра квартиры. Примерно через неделю Ольга ей перезвонила и подъехала с молодым человеком, как позднее она узнала его зовут Кирилин Юрий. Первоначально она подумала, что Юрий – клиент на ее квартиру. На следующий день Кирилин приехал к ней в квартиру и представился человеком, который готов оказать содействие (посреднические услуги) в продаже квартиры. Это происходило неоднократно, при встрече он представлялся риелтором. Первоначально она отказывалась от его услуг, но потом согласилась. Устно с Кирилиным она договорилась, что за свою квартиру она должна получить 48000 долларов США. В Середине Дата обезличена года, Кирилин попросил у ее ключи от вышеуказанной квартиры, мотивируя, что у него есть клиент на покупку и они хотят посмотреть объем ремонтных работ в квартире. Она передала ключи Кирилину и они находились у него примерно неделю. Была назначена дата сделки, в настоящее время точную дату не помнит, но Кирилин ее неоднократно переносил. Все это происходило в конце Дата обезличена. Когда сделка не состоялась и неоднократно переносилась, у нее возникли подозрения. Она предложила Кирилину вернуть ключи от квартиры и вместе с ним она поехала посмотреть состояние квартиры. Когда они приехали, она увидела, что в одной из комнат были сняты обои и комната была готова к ремонту. В ванной комнате была удалена старая плитка. На кухне отсутствовал дверной блок. Тех людей, которые намеревались приобрести квартиру она не видела и кто они она не знает. О причинах несостоявшейся сделки Кирилин пояснил, что сделка сорвалась из-за регистрационной палаты, а затем сказал ей, что покупатели отдали ему деньги за ее квартиру, а он их вложил в другую недвижимость и пока это недвижимость не продана он не может вернуть эти деньги. Ей надоели отговорки Кирилина и она предложила привести ее квартиру в порядок. Кирилин привел квартиру в порядок и она прекратила с ним отношения. Впоследствии – Дата обезличенаг. она продала свою квартиру через агентство недвижимость «...» (ИП «ФИО28»);

- заявлением потерпевшей ФИО65 о привлечении к уголовной ответственности Кирилина Ю.Б., который совершил в отношении нее мошеннические действия, и причинил ущерб на сумму 1500000 рублей (т.1л.д.5);

- протоколом выемки договора Номер обезличен об оказании услуг от Дата обезличена года, заключенным между агентством недвижимости «...» ИП «....» и ФИО65, расписки от Дата обезличена г. о получении денежных средств Кирилиным Ю.Б. (т.2л.д. 70-80, 196);

- предварительным договором Номер обезличен от Дата обезличена г. договором купли-продажи от Дата обезличена г., передаточным акт от Дата обезличена г., предварительным договором Номер обезличен от Дата обезличена г., свидетельством о регистрации права от Дата обезличена г., передаточным актом от Дата обезличена г., договором купли-продажи квартиры от Дата обезличена г., которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1л.д. 7-9, 15-19; т.2л.д. 164-170, 171-173);

- справкой Центрального Банка Российской Федерации, согласно которой курс одного доллара США на Дата обезличена. составляет 27, 1 рублей, на Дата обезличенаг.-26,97 рублей, на Дата обезличенаг.- 27,1 рублей, на Дата обезличенаг.- 26,8 рублей, на Дата обезличена.- 26,8 рублей, на Дата обезличенаг.- 26,7 рублей. (т.2л.д. 123-127);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что рукописные записи и подписи от имени Кирилина Ю.Б. в расписке от Дата обезличена года выполнены Кирилиным Ю.Б. (т.2л.д. 194-195).

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Кирилина Ю.Б. по ст. 159 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

По факту совершения мошенничества в отношении ФИО6 постановлением Ногинского городского суда от Дата обезличенаг. в отношении Кирилина Юрия Борисовича уголовное дело, уголовное преследование в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ, на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Кирилин Ю.Б. ранее не судим, совершил преступления, относящихся соответственно к категориям средней тяжести и тяжким преступлениям; имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; к административной ответственности не привлекался; признал вину полностью и раскаялся в содеянных преступлениях, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; мнение потерпевших о наказании, а также установку подсудимого на исправление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст.ст. 159 ч. 3, 159 ч.3, 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. ст.159 ч.3 и ч.4 УК РФ без штрафа.

... Учитывая в совокупности обстоятельства отсутствия судимости, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, полное признание вины и содействие установлению истины по делу, как исключительные, уменьшающие характер общественной опасности преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ (ниже низшего размера).

Учитывая обстоятельства совершения преступлений, не принятие подсудимым в течение длительного периода времени мер к добровольному возмещению причиненного ущерба, суд не находит оснований к применению к подсудимому наказаний, не связанных с лишением свободы или применению условного осуждении, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Вопрос о гражданском иске.

Потерпевшая ФИО63 заявила исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 234.030 рублей. Указанные исковые требования подсудимый признал полностью.

Учитывая, что причиненный материальный ущерб потерпевшей был причинен действиями подсудимого и этому имеется подтверждение, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей.

Потерпевшая ФИО65 заявила исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 1.383.550 рублей. Указанные исковые требования подсудимый признал полностью.

Учитывая, что причиненный материальный ущерб потерпевшей был причинен действиями подсудимого и этому имеется подтверждение, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей.

Представитель ООО «...» ФИО70. заявила исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 394.576 рублей. Указанные исковые требования подсудимый признал полностью.

Учитывая, что причиненный материальный ущерб ООО «...» был причинен действиями подсудимого и этому имеется подтверждение, суд удовлетворяет исковые требования представителя ООО «...».

Учитывая, что в судебном заседании установлено, что потерпевшими ФИО25,, ФИО10, ФИО35, ФИО70 ФИО45 были причинен ущерб действиями подсудимого, однако в судебное заседания потерпевшие не явились, не высказав своего отношения к указанному ущербу, его размеру, суд признает за ними право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кирилину суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кирилина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч.2, ст. 159 ч.3, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4 УК РФ и назначить ему по эти статьям наказание:

По ст. 159 ч. 3 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО25 и ФИО10) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа,

По ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО35 и ФИО70в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа,

По ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО43) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

По ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ООО «...») в виде лишения свободы сроком на 3 (три )года без штрафа,

По ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа,

По ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кирилину Ю.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 11(одиннадцать) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима

Срок наказания Кирилину Ю.Б. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Кирилину Ю.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск ФИО63. – удовлетворить. Взыскать с Кирилина Юрия Борисовича в пользу ФИО43 в счет возмещения материального ущерба – 234.030 рублей;

Гражданский иск ФИО65 – удовлетворить. Взыскать с Кирилина Юрия Борисовича в пользу ФИО65 в счет возмещения материального ущерба – 1.383.550 рублей;

Гражданский иск представителя ООО «...» ФИО107. – удовлетворить. Взыскать с Кирилина Юрия Борисовича в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба – 394.576 рублей

Признать за потерпевшими ФИО25,, ФИО10, ФИО35, ФИО70Ю., ФИО45 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Кирилиным Ю.Б. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора.

Председательствующий: