приговор по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.`г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 26 января 2010 года

Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ПОЛТЕВОЙ А.А.

Подсудимой ПАЛЕЕНКО ...,

Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен) по обвинению:

ПАЛЕЕНКО ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., судимости не имеет, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Палеенко О.Н. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшей, а именно:

Дата обезличена года, около 14 часов 40 минут, Палеенко О.Н., находясь в торговом помещении аптеки ОАО «...», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к находившейся в это же время там же ФИО5, и воспользовавшись тем, что за ее – Палеенко О.Н. противоправными действиями никто не наблюдает, из левого кармана куртки, находившейся на ФИО5, достала и намеревалась похитить денежные средства в размере 1 530 рублей, которые находились в паспорте гражданина РФ, на имя последней, в котором так же находилась сберегательная книжка банка России, медицинский страховой полис, материальной ценности не представляющие, после чего намеревалась с имуществом потерпевшей ФИО5 скрыться, однако преступные действия ее – Палеенко О.Н. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в это время она была замечена и задержана на месте преступления сотрудниками «...».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Палеенко О.Н. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Палеенко О.Н. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Палеенко О.Н. в судебном заседании поддержал её защитник – адвокат Иванченко М.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя Полтевой А.А. и потерпевшей ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Палеенко О.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Палеенко О.Н. и квалифицирует её действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Палеенко О.Н. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Палеенко О.Н. совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - наличие явки с повинной Палеенко О.Н., полное признание подсудимой Палеенко О.Н. своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба, наличие на иждивении шестерых несовершеннолетних детей.

Отягчающих обстоятельств – суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Палеенко О.Н., которая не работает.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Палеенко О.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы, ограничившись назначением минимального срока лишения свободы на определенный срок ст.56 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»а» УК РФ отбывание наказания Палеенко О.Н. назначить в колонии-поселения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПАЛЕЕНКО ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Палеенко ... исчислять с Дата обезличенаг. с зачетом ей времени содержания её под стражей.

Меру пресечения Палеенко О.Н. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, медицинский страховой полис ОАО «Росно МС» на имя ФИО5, сберегательная книжка сбербанка России на имя ФИО5, 2 купюры достоинством по 500 рублей, 5 купюр достоинством по 100 рублей, 3 купюры достоинством по 10 рублей хранящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО5;

Вещественное доказательство – CD диск с записью с камер видеонаблюдения хранящийся при уголовном деле л.д.32) – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ