Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 15 марта 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Медведевой О.В.,
подсудимого Фандеева С.З.,
его защитника – адвоката Международной Коллегии Адвокатов «Санкт-Петербург» Богородский филиал Кузнецова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевших ФИО5, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фандеева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фандеев С.З. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на совершение преступления, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Описание преступных деяний в совершении, которых согласился подсудимый:
«Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, Фандеев С.З. находясь в помещении магазина «Магнит» расположенного по ... ... г. ... Ногинского района Московской области подошел к витрине с вино водочными изделиями и осознавая, что действует открыто на виду у продавца ФИО5 похитил одну бутылку водки стоимостью 114 рублей, одну бутылку коньяка стоимостью 180 рублей 63 копейки. После чего Фандеев С.З. с похищенным намеревался скрыться, однако продавец ФИО5 потребовала вернуть похищенное, тогда Фандеев С.З., в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества и с целью удержания похищенного, стал отталкивать гр. ФИО5 руками в разные стороны, отчего последняя ударилась спиной и головой о входную дверь вышеуказанного магазина, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья к ФИО5 и с похищенным на общую сумму 294 рубля 63 копейки с места преступления намеревался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Фандеева С.З. обстоятельствам, так как он был задержан прибывшими на помощь к ФИО5 сотрудниками магазина. Своими преступными действиями Фандеев С.З. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде: ссадины на тыльных поверхностях 2-3 пальцев кисти и на передней поверхности области правого лучезапястного сустава. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, ссадины оцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью».
В подготовительной части судебного заседания Фандеев С.З. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Фандеев С.З. совершил тяжкое преступление; полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; ранее не судим; неоднократно привлекался к административной ответственности; на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит; отсутствие по делу реального ущерба.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, с его реальным отбыванием.
Оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 73,64 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что совершенное преступление относиться к категории тяжких преступлений, он неоднократно совершал административные правонарушения, не находит.
Учитывая отсутствие судимости, полное признание вины, суд назначает ему минимальный срок лишения свободы, предусмотренный ст. ст. 30 ч.3-161 ч.2 п. «г» УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание подсудимым Фандеевым С.З. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Фандеева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Фандееву С.З. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания, с учетом нахождения осужденного Фандеева С.З. под стражей исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен Номер обезличен): одна бутылка водки особая Мерная Застолье, 0,5 литра, одна бутылка коньяка Российский Старый Кенингсберг, емкостью 0,25 литра, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фандеевым С.З. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Фандеев С.З. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: