Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 10 марта 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Гаврилюка С.И.,
защитника, адвоката Барановой Л.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилюка ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а», ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гаврилюк С.И. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемое в качестве оружия.
Гаврилюк С.И. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Описание преступных деяний в совершении, которых согласился подсудимый:
«Дата обезличена г. в период времени с 22 час. 45 мин. по 22 час. 50 мин. Гаврилюк С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала для проведения торжеств культурно-оздоровительного центра, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где выражался грубой нецензурной бранью в отношении присутствующих в данном зале граждан. После чего умышленно, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, находясь в общественном месте в помещении зала для проведения торжеств культурно-оздоровительного центра, в присутствии посторонних граждан, находящихся в данном зале, мешая их нормальному отдыху, с целью причинения физической боли ранее незнакомому ему ФИО5, подошел к ФИО5 и, используя неустановленный дознанием травматический пистолет, как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая убийством последнему, приставил ствол данного пистолета к виску ФИО5, а затем произвел из данного пистолета не менее четырех выстрелов в область живота ФИО5, причинив ему в результате своих преступных действий телесные повреждения в виде: двух округлых ссадин околопупочной области, диаметром 0,9 см, которые по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. расцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью, то есть физическую боль.
Дата обезличена г. в период времени с 22 час. 45 мин. по 22 час. 50 мин. Гаврилюк С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала для проведения торжеств культурно-оздоровительного центра, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где выражался грубой нецензурной бранью в отношении присутствующих в данном зале граждан. После чего умышленно, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, находясь в общественном месте в помещении зала для проведения торжеств культурно-оздоровительного центра, в присутствии посторонних граждан, находящихся в данном зале, мешая их нормальному отдыху, с целью причинения физической боли ранее незнакомому ему ФИО5, подошел к ФИО5 и, используя неустановленный дознанием травматический пистолет, как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая убийством последнему, приставил ствол данного пистолета к виску ФИО5, а затем произвел из данного пистолета не менее четырех выстрелов в область живота ФИО5, причинив ему в результате своих преступных действий телесные повреждения в виде: двух округлых ссадин околопупочной области, диаметром 0,9 см, которые по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. расцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью, то есть физическую боль».
В подготовительной части судебного заседания Гаврилюк С.И. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с учетом обоснованной, очевидной и не требующей исследования доказательств, переквалификации государственным обвинителем обвинения с ч. 1 ст. 116 УК РФ, - с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 116 ч.1 УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Гаврилюк С.И. ранее не судим; совершил преступления которые относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести; удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, на учет в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; не работает, признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; установку подсудимого на исправление; мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает; добровольное частичное возмещение морального вреда.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Гаврилюка С.И. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу.
Учитывая, что действиями подсудимого был причинен потерпевшему материальный ущерб однако для определения размера иска и представления доказательств необходимо время, что повлечет отложение дела, а потерпевший не настаивает на рассмотрении иска в судебном заседании и просит за ним признать право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, суд признает за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Рассматривая вопрос о заявленном потерпевшим ФИО5 иске к подсудимому Гаврилюку С.И. за причинение ему морального вреда на сумму 80000 рублей, суд считает указанную сумму необоснованно завышенной и полагает необходимым заявленные исковые требования удовлетворить частично, взыскав с подсудимого Гаврилюка С.И. в пользу потерпевшего ФИО5 18000 рублей, поскольку, в судебном заседании было установлено, что потерпевшему ФИО5 действиями подсудимого Гаврилюка С.И. был причинен моральный вред: он испытывал нравственные и физические страдания.
Однако в судебном заседании подсудимым Гаврилюком С.И. потерпевшему ФИО5, в счет возмещения причиненного морального вреда, были переданы денежные средства в размере 8000 рублей, а потому суд считает необходимым взыскать с подсудимого Гаврилюка С.И. в пользу потерпевшей ФИО5, в счет возмещения причиненного морального вреда – 10000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гаврилюка ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гаврилюку С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилюку С.И. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на Гаврилюка С.И. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления, контролирующего органа.
Контроль за Гаврилюком С.И. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Гаврилюку С.И. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с Гаврилюка ... в пользу ФИО5 в счет возмещения морального вреда 18000 (восемнадцать тысяч) рублей. Зачесть в счет возмещения суммы морального вреда 8000 (восемь тысяч) рублей, добровольно возмещенных в ходе судебного заседания, определив окончательно к взысканию 10000 (десять тысяч) рублей.
Признать за потерпевшими ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства для определения размера и представления доказательств, подтверждающих исковые требования.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: