приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 22 марта 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Ковальский Ю.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,

подсудимого Мишукова ...,

его защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИШУКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мишуков В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Обстоятельства совершения преступления, установленные судом:

В период времени с 16 часов 30 минут Дата обезличена года по 01 час 00 минут Дата обезличена года, Мишуков В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ФИО19 около четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... ... области, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений стал наносить ФИО19 удары руками и ногами по голове и туловищу, отчего он упал, а Мишуков нанес потерпевшему удары ногой по голове и туловищу. В результате своих умышленных действий Мишуков В.А. причинил ФИО19 телесные повреждения в виде:

- тупой травмы живота: кровоподтеки на животе в проекции крыла подвздошной кости справа и правой паховой складки; разрыв печени, гемоперитонеум (2000мл жидкой крови и свертков в брюшной полости). Обильная кровопотеря. Малокровие внутренних органов, которая квалифицируется по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью;

- кровоподтека на веке правого глаза и нижней губе справа, ушибленная рана в центральной теменной области волосистой части головы, ссадина-царапина на передней поверхности шеи, которые не расцениваются как вред здоровью.

Смерть ФИО19 наступила спустя некоторое время, на месте происшествия от малокровия в результате причиненной тупой травмы живота с разрывом печени и кровотечением в брюшную полость. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО19 имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Мишуков В.А. виновным себя в совершении преступного деяния признал частично, в содеянном раскаялся, пояснив, что он признает сам факт причинение потерпевшему Дата обезличена г. телесных повреждений, при обстоятельствах, указанных в обвинении, однако он не признает, что этими действиями он хотел его убить. Он понимал, что своими действиями мог причинить тяжкий вред, но не хотел умышленно причинить смерть потерпевшему. После избиения потерпевшего, когда его оставил, он думал, что тот живой. В остальной части он дачи показаний отказывается в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшую, огласив показания свидетелей, выслушав мнение защиты и обвинения, суд считает, что правильно необходимо квалифицировать действия подсудимого по ст. 111 ч.4 УК РФ.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ полностью подтверждается представленными государственным обвинителем и исследованными в суде доказательствами:

- признательными показаниями подсудимого Мишукова В.А., в том числе и данными им в ходе предварительного следствия Дата обезличена года в качестве подозреваемого в присутствии защитника – адвоката Кареева К.Г. и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ о том, что он Дата обезличена г. он потреблял спиртные напитки: водку, пиво около магазина «...», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., а затем, когда он выходил из подъезда указанного дома и встретив потерпевшего ФИО16, он со злости, за ранее нанесение ему другим лицом удара сковородкой по голове, нанес ФИО16 удар кулаком по лицу, а после того как он упал на пол, он нанес не менее одного удара ногой в область живота, не менее одного удара в область бедра. Он (Мишуков) был зол на него из-за того, что его ударили сковородкой по голове, и у него текла кровь и болела голова, .... Когда его избивал, ФИО16 находился в сознании. Он, Мишуков, пошел в сторону своего дома, по дороге он раза 2-3 потерял сознание. Около его дома он встретил своего соседа ФИО20. Он (Мишуков) рассказал ему, что его ударили сковородкой. Он (Мишуков) попросил проводить его до своего дома. Он его проводил до его друзей, проживающих в доме Номер обезличен по ... .... В доме были Владимир и Михаил, они проводили его домой, жены с ребенком в тот момент в доме не было. Он рассказал Владимиру и Михаилу, что его ударили сковородкой по голове, и что за это он избил мужчину. Что конкретно он рассказывал он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и у него кружилась голова. Он снял свою одежду, а именно: джинсы темно-серого цвета, кофта с длинным рукавом черного цвета, кроссовки черного цвета, так как на этой одежде были следы крови, он бросил данную одежду в стиральную машину и постирал ее. (т. 1л.д.62-65);

- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она приходиться родной сестрой ФИО19. Ее брат в течение последних шести месяцев проживал у своего знакомого ФИО21 по адресу: ..., ..., ..., д. ..., .... Ее брат накалывал татуировки дома за деньги, официально нигде не работал, временами злоупотреблял спиртными напитками. Дата обезличенаг. ее брат пришел домой к маме примерно в 14 часов. Он обычно отдавал маме деньги, а она привозила ему продукты. В тот день он пришел, взял продукты. Дата обезличена г. она вышла на улицу в 13 часов 30 минут и ей соседка ФИО22 сказала, что брата убили, а ей это сказал кто-то из знакомых. Она с сестрой и мужем поехала в милицию. В милиции сказали, что брата нашли в подъезде. Со слов ФИО13 ей известно, что она (ФИО13) и ее брат направлялись в подъезд. Мишукова кто-то ударил сковородкой по голове в квартире, где они что-то отмечали, Мишуков там всех избил, а потом у подъезда встретил ее брата и у них произошел конфликт и он его тоже избил. Она заявляет гражданский иск о возмещении материального ущерба, связанного с затратами на погребение брата, на сумму 30 тыс. 635 рублей. Доказательства она представила следствию. Также она заявляет гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму 200.000 рублей, так как от действий подсудимого погиб ее брат, вследствие чего ей были причинены нравственные страдания, выразившихся в длительных душевных переживаниях;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными ей в ходе судебного заседания от оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что Дата обезличена года она вместе со своим знакомым ФИО9 вечером зашли в ... ... на ..., они пришли туда в гости ко всем, чтобы распить спиртное. Когда они направлялись в указанную квартиру то там была драка, они решили зайти за дом. Драка была между двумя молодыми людьми один из них был ФИО16. Кода они решили подняться в квартиру, и пошли в подъезд, то увидели ФИО16, который лежал в подъезде, она проверила его пульс и поняла, что тот умер, после чего попросила соседей вызвать милицию и скорую помощь (т. 2л.д. 37-38);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе судебного заседания от Дата обезличена года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что Дата обезличена г. он видел драку, происходящую возле подъезда д. Номер обезличен по ... ..., между Мишуковым и ФИО16. В этот же день, что бы успокоить Мишукова, в квартире Номер обезличен. он нанес последнему удар сковородкой по голове. ФИО16 после драки лежал у подъезда. Он с ребятами оттащили его от дверей и ушли. Потом когда они решили вернуться в ... ..., то ФИО16 нашли на том же месте. ФИО8 проверила его пульс, и сказала, что он умер, после попросила соседей вызвать скорую помощь. (т. 2л.д. 35-36);

- показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что с 1994 года он проживает по адресу: МО, ..., ..., .... Мишуков В.А. является его соседом, с ним он знаком с этого же времени. Они с ним поддерживали приятельские отношения. Конфликтов у него с ним не было. Он был спокойным человеком. Мишуков начал злоупотреблять спиртными напитками, после того как весной Дата обезличена года ... уволился из такси. Про его конфликты ему ничего не известно. Дата обезличена он вместе с ФИО24 находился в доме по адресу: МО, ..., ..., .... Дата обезличена примерно в 23 часа 30 минут, сколько точно было времени он не помнит, к его дому подошел Мишуков В.А. с ФИО10 А. Мишуков В.А. крикнул: « Миш, выходи». Он вместе с ФИО24 вышел на улицу. У Мишукова В.А. была в крови голова. ФИО15 сразу же ушел. Он вместе с Харитоновым В. повели Мишукова В.А. к нему домой. Дома Мишуков В.А. разделся до трусов, одежду он постирал в стиральной машинке. Он был в состоянии алкогольного опьянения, он сказал, что его ударили сковородой по голове, потом он из-за этого со всеми подрался. Он не понял, с кем он дрался, где все происходило, так как Мишуков В.А. был в очень возбужденном состоянии. Примерно через 20 минут приехали сотрудники милиции и забрали Мишукова В.А., вместе с ним и ФИО24 в отделении милиции (т. 1л.д.134-136);

- показаниями свидетеля ФИО13, данные ей в ходе судебного заседания от Дата обезличена года и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что Дата обезличена года Мишуков и ФИО17 ее избили, первый раз она встретила его возле палатки, где находилась со своими знакомыми ФИО12 и Эдуардом, Мишуков ударил два раза ФИО12, из за тог, что тот был ... денег ФИО28 и не отдает, ранее Мишуков был ей не знаком. Потом Мишуков ударил Эдуарда, так как он стал заступаться за ФИО12. Потом они разошлись и встретили ФИО16. Носов ушел домой, а ФИО13, ФИО16 и Эдуард пошли к подъезду д. Номер обезличен на .... ФИО16 остался возле подъезда, сказав, что ему необходимо кого-то подождать, а ФИО13 и Эдуард поднялись в квартиру, однако ФИО16 в квартиру не пришел. Потом пришел Мишуков и ФИО17 и стали ее бить. Мишуков бил ногами, так как у него что-то было с рукой, а ФИО17 схватила за волосы. Затем подошел молодой человек и ударил Мишукова сковородой по голове и тот с ФИО17 ушел, а она – ФИО13 ушла к подруге, когда спускалась по лестнице, то увидела, что Мишуков бил ФИО16. Мишуков бил ногами. Она поднялась на один этаж, а когда услышала, что дверь хлопнула спустилась вниз, там лежал ФИО16, она проверила его пульс ей показалось что он был, потом она пошла домой и вызвала скорую. (т. 2л.д. 36-37);

- показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что его гражданская жена ФИО13 Дата обезличена или Дата обезличена года вечером примерно около 20 часов 00 минут приехала к нему со своим отцом. На ее лице были 2 больших синяка, потом она подняла рубашку и показала еще 2 синяка на животе. Они были расположены по бокам живота. Она ему рассказала, что ФИО19 убили и что ее избивали и издевались Мишуков и ФИО17 Ира. Также жена сообщила ему, что Мишуков ударил его Дата обезличена года из-за того, что он должен был денег его знакомому или другу. Больше ничего он у жены в этот день ничего не спрашивал и она в этот день мне больше ничего не рассказывала (т. 1л.д. 169-172);

- показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что в январе Дата обезличена года он получил травму позвоночника. В связи с этим попросил своего знакомого ФИО19 пожить у него, так как сам не мог нормально передвигаться. ФИО16 жил у него с апреля месяца, примерно с 25-го числа. Дата обезличена года он находился в квартире. Со слов соседей из квартиры ... он узнал, что ФИО16 избили возле подъезда его дома, но кто избил, он не видел. Говорили, что его избил какой то молодой человек (т. 1л.д. 173-176);

- показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что Дата обезличена года в период с 22.00 до 23.00 он вернулся с работы домой. Подъехав к дому, он стал загонять свой автомобиль в гараж. Он услышал, что Мишуков Владимир, которого он знает с детства, окликнул его и попросил сигарету. Он ответил ему, что у него нет сигарет. Пройдя еще примерно семь метров, Мишуков упал в кусты. Он его несколько раз позвал по имени, Мишуков никак не реагировал. Подойдя к нему, он увидел, что Мишуков лежит на спине, опершись на локоть правой руки, она была у него перебинтована. Он увидел, что из затылочной части головы у него течет кровь. Он помог ему встать и решил проводить его до дома. На предложение вызвать ему скорую помощь Мишуков отказывался. Дойдя до его дома, он сказал, что домой не пойдет, а сказал, что пойдет разбираться с теми, кто его избил. Он его хотел довезти до его дома и его практически довел, но Мишуков сказал, что ему надо дойти до дома ФИО11, который проживает в частном доме. Он его довел до дома ФИО11, который проживает через дом от дома Мишукова. Мишуков крикнул ФИО11 и тот вышел на улицу, а затем в его присутствии попросил помочь ФИО11 разобраться с теми, кто его избил. Он не говорил, где его избили. В этот момент Мишуков стал терять сознание и ФИО11 взял его под руку, чтобы он не упал и сказал ему, что он о нем позаботиться. Потом из дома ФИО11 вышли два ранее ему не известных молодых людей. Они взяли под руки Мишукова, и повели его в дом ФИО11. Затем он ушел к себе домой. Завели ли они все-таки его в дом ФИО11, он не видел, так как не стал дожидаться момента, когда те доведут его до входной двери. Когда он (ФИО15) зашел домой, он услышал, что с улицы доносились мужские голоса с репликами, что кто-то с кем-то разберется. Кто именно говорил это, он не знает (т. 1л.д.177-180);

- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что Дата обезличена года примерно в 21 час, точно время не помнит, она из дома пошла в магазин за сигаретами. Она дошла до магазина «...» расположенного по адресу ..., ... ... и увидела, как на ступеньках магазина сидели и распивали спиртное Мишуков Володя, ФИО31 и еще несколько неизвестных ей людей, женщин там не было. Все эти граждане были в состоянии алкогольного опьянения. Когда она проходила мимо они подозвали ее к себе. Примерно через 30 минут мимо них проходил ФИО19, который подошел к ним. В руке у него была бутылка самогона емкостью 0,5 литра. Как он пояснил, он идет к Саше в ... дома Номер обезличен ... .... ФИО16 попросил выпить водки, ему налили водки, после этого ФИО16 А. сказал, что ему нужно отнести бутылку самогона в квартиру 108 дома Номер обезличен ... .... Она вместе с Мишуковым В. и ФИО16 пошли в данную квартиру. Подойдя к ... к подъезду Номер обезличен от магазина «...» она увидела, что у подъезда выпивала компания молодых людей, их было 4 или 5, вроде были одни мужчины, этих лиц она не знает. Они остановились у данной компании, с ними был знаком ФИО16. Стояли с ними примерно минут 15-20. Все это время Мишуков был пьяный, он громко орал, ругался матом. Она разглядела у ФИО16 синяк под глазом и рану на голове. Она спросила, откуда у него рана, на что он ответил, что его избили, кто именно он не сказал. Когда они стояли на асфальте возле ступенек подъезда указанного дома, перед тем как подняться в квартиру 108, Мишуков В.А. толкал ФИО16, бил ли он ФИО16 кулаками она не поняла, ФИО16 тоже пытался толкать Мишукова, по времени это продолжалась пару минут, никто их не разнимал, ни Мишуков, ни ФИО16 ни падали на землю. Она в этот момент стояла рядом с ними, но в их ссору не вмешивалась, никому не угрожала. С ФИО16 она знакома с Дата обезличена года, так как он делал ей татуировку. Она также знает его сестер Катю, Наташу и Таню. Ни с кем из его семьи у нее конфликтов не было. Затем, она, Мишуков В.А. и ФИО16 пришли в указанную квартиру примерно в 22 часа, в комнате находились: девушка по имени Юлия и ее друг Алексей, Наталья и ее друг Олег, Александр - хозяин квартиры, фамилии присутствующих ей не известны, также в квартире было еще 2 или 3 мужчин, имена которых ей не известны. Девушек в квартире больше не было. Примерно через 30 - 40 минут она попрощалась и ушла домой. За время ее нахождения в квартире, никто квартиру не покидал, конфликтов никаких в квартире не было. Мишуков Володя на протяжении ее нахождения в квартире был в выпившем состоянии, он кричал на кого-то, на кого именно он кричал, она не видела. Она слышала, что он ругался матом на ФИО16. Его неадекватное состояние было из-за того, что он слишком много выпил. В ее присутствии драк в квартире не было. Пошла она домой одна, кто за ней закрыл дверь, она не знает. Домой она пришла примерно в 23 часа Дата обезличена, а в 00 часов 30 минут Дата обезличена года к ней приехали сотрудники милиции и рассказали о произошедшем, а именно, что Мишуков Володя подозревается в убийстве ФИО16квартире в момент ее присутствия конфликтов между девушками не было, ножом она никому не угрожала (т. 1л.д. 191-194, 256-258);

- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и по согласию сторон о том, что она является матерью ФИО19 Ее сын в течение последних 6 месяцев проживал у своего знакомого ФИО14 А. по адресу: МО, ..., ..., ..., .... Ей известно, что в ноябре Дата обезличена года между ее сыном и сожителем ФИО17 И.- Ренатом произошел конфликт. В результате ее сына избили в вышеуказанной квартире. Впоследствии сын находился на лечении в больнице. В последний раз она видела сына Дата обезличена во дворе дома Номер обезличен по ... ..., с ним договорились встретиться Дата обезличена в 10 часов утра (т. 1л.д.152-154);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему – подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области л.д. 4-6, 7-9);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг.- 3 смыва вещества бурого цвета л.д.10);

- протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которой Мишуков В.А. изложил обстоятельства избиения и причинения телесных повреждений ФИО19 Дата обезличена г.л.д.17);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у трупа гр. ФИО19 обнаружено: тупая травма живота: кровоподтеки на животе в проекции крыла подвздошной кости справа и правой паховой складки; разрыв печени, гемоперитонеум (2000мл жидкой крови и свертков в брюшной полости). Обильная кровопотеря. Малокровие внутренних органов; кровоподтек на веке правого глаза и нижней губе справа, ушибленная рана в центральной теменной области волосистой части головы, ссадина-царапина на передней поверхности шеи. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови-3,4%о. Все установленные у пострадавшего телесные повреждения, образовались прижизненно, от воздействий твердого тупого предмета (предметов), конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились.

Тупая травма живота с разрывом печени образовалась от воздействия твердого тупого предмета с относительно ограниченной контактировавшей поверхностью, с местом приложения в области живота и направлением воздействия спереди назад. Кровоподтеки на лице и ушибленная рана в центральной теменной области, образовались в результате четырех воздействий с местом приложения травмирующего предмета в местах локализации повреждений.

Ссадина- царапина на передней поверхности шеи образовалась в результате касательного воздействия острого или тупогранного предмета.

Тупая травма живота с разрывом печени квалифицируется по признаку опасности для жизни, как ТЯЖКИИ вред здоровью. Все остальные повреждения (кровоподтеки, поверхностная ушибленная рана, ссадина-царапина) не расцениваются как вред здоровью.

Отсутствие наружных повреждений на коже живота, а также кровоизлияний в мягких тканях передней брюшной стенки, в проекции печени и соответственно места наиболее вероятного воздействия твердого тупого предмета приведшего к разрыву печени, можно объяснить толстым слоем плечевой одежды (ветровка, куртка, джемпер, футболка) и достаточно большой смещаемостью передней брюшной стенки.

Смерть наступила от малокровия в результате причиненной тупой травмы живота с разрывом печени и кровотечением в брюшную полость. Таким образом, между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и наступлением смерти установлена прямая причинно-следственная связь. Признаков волочения тела не обнаружено. После причиненной тупой травмы живота с разрывом печени, смерть от малокровия обычно наступает в течение некоторого промежутка времени (около часа, возможно более). Возможность потерпевшего в этот период времени передвигаться и совершать активные действия не исключается.

С учетом представленных эксперту материалов дела не исключаю возможности причинения повреждений пострадавшему при обстоятельствах указываемых в протоколе допроса подозреваемого Мишукова В.А., протоколе проверки показаний на месте и протоколе допроса свидетеля ФИО8: «…нанес данному мужчине не менее одного удара ногой в область живота…».

Обнаруженная при судебно-химическом исследовании концентрация этилового спирта в крови -З,4%о, согласно официальным справочным данным, при жизни могла обусловить СИЛЬНУЮ степень алкогольного опьянения.

С учетом степени выраженности ранних трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте происшествия, интервал времени, в течение которого наступила смерть, ориентировочно составляет 2-4 часа к моменту фиксации трупных явлений на месте происшествия Дата обезличенаг. в 02 часа 30 минут л.д.24-33);

- протоколом предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО4 для опознания был предъявлен труп неизвестного мужчины, обнаруженный Дата обезличена года на первом этаже четвертого подъезда дома Номер обезличен по ... ... области с признаками насильственной смерти и ФИО4 опознала своего родного брата ФИО19 л.д.39-42);

- протоколом выемки от Дата обезличена года в помещении СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области одежды Мишукова В.А.: джинс синего цвета, кофты черного цвета с надписями, выполненными белым цветом на передней и задней поверхности, кроссовок черного цвета л.д.67-69);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого у гр. Мишукова В.А., установлены повреждения: рана на границе теменной и затылочной областей головы слева, ссадины на тыльной поверхности левой кисти; ссадина на лбу справа; ссадины-царапины в лопаточной и дельтовидной областях слева; ссадина-царапина на левой голени.

Ссадины, за исключением ссадин-царапин, образовались от скользящих воздействий твердыми тупыми предметами. Ссадины-царапины образовались от воздействий предметами, обладающими острым краем или концом. Определить точно механизм образования раны на волосистой части головы по имеющимся данным не представляется возможным, однако нельзя исключить возможности ее образования от воздействия тупым твердым предметом, возможно, сковородой, как следует из материалов уголовного дела. Все повреждения, за исключением ссадины-царапины на левой голени, образовались ориентировочно за 2-3 суток до момента освидетельствования, о чем свидетельствует наличие возвышающейся корочки на поверхности ссадин и слипшиеся края раны. Рана на волосистой части головы и ссадина на левой кисти могли образоваться Дата обезличена года, при обстоятельствах, указанных в постановлении и со слов свидетельствуемого. Ссадина-царапина на левой голени образовалась в пределах одних суток до момента освидетельствования, о чем свидетельствует наличие темно-красной подсохшей корочки на ее поверхности на уровне неповрежденной кожи. Ссадины, ссадины-царапины и рана небольших размеров, не требующая хирургической обработки с наложением швов, в виду своей незначительности относится к повреждениям, не причинившим вредя здоровью л.д.73-75);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, и фототаблицей к нему, оглашенном в судебном заседании по согласию сторон, согласно которому Мишуков В.А. изложил обстоятельства совершенного им избиения ФИО16 и показал каким образом он наносил ему удары л.д. 81-85, 86-96);

- протоколом выемки от Дата обезличена года в Ногинском Бюро СМЭ МЗ МО предметов одежды ФИО19: шорт, куртки джинсовой, джемпера, футболки, брюк, кроссовок, носок, куртки-ветровки, а также образцов волос и срезов ногтевых пластин л.д.113-116);

- протоколом от Дата обезличена года осмотра предметов в кабинете Номер обезличен СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, а именно 2 курток, джемпера, футболки, брюк, шорт, пары носок, пары кроссовок, ФИО19, изъятых из Ногинского БЮРО СМЭ Дата обезличенаг.; джинсов, кофты, кроссовок, изъятых у Мишукова В.А. Дата обезличенаг. л.д.116-120);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года: одежды трупа ФИО19: 2 курток, джемпера, футболки, брюк, кроссовок, шорт, носков, а также срезов его ногтевых пластин и образцов волос; одежды Мишукова В.А.: кроссовок, кофты, джемпера л.д.120);

- протоколом от Дата обезличена года получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Мишукова В.А. получены образцы крови и слюны л.д.122-123);

- заключением эксперта Номер обезличен от 22.09.-02.10. 2009 года, согласно которого кровь потерпевшего ФИО19 принадлежит к группе А? с сопутствующим антигеном Н. Группа крови Мишукова В.А.-О??. В смывах со стены подъезда Номер обезличен,3, на джинсовой куртке ФИО19 обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО19 Присутствие на указанных вещественных доказательствах крови Мишукова В.А. возможно только в виде примеси. На кроссовках Мишукова В.А., в смыве со стены подъезда Номер обезличен обнаружена кровь человека в количестве недостаточном для установления ее групповой принадлежности (антигены А,В,Н не выявлены). На джинсах, кофте Мишукова В.А. кровь не обнаружена. На куртке черного цвета, брюках ФИО19 следов, похожих на кровь не найдено л.д.128-132);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО9 опознал Мишукова В.А. как лицо, которое Дата обезличена года избивало ФИО19 около подъезда дома Номер обезличен по ... ... области л.д.215-219);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, согласно которого ФИО13 опознала Мишукова В.А. как лицо, которое Дата обезличена года избивало ФИО19 около подъезда дома Номер обезличен по ... ... области л.д.220-224);

- протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, проведенного с участием свидетеля ФИО8, в ходе которого ФИО8 показала каким образом Мишуков В.А. наносил удары ФИО19л.д.236-239, 240-242);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, оглашенном в судебном заседании по согласию сторон, с участием свидетеля ФИО9, в ходе которого ФИО9 указал на место, расположенное под козырьком около подъездной двери 4-го подъезда дома Номер обезличен по ... ... области, где Мишуков В.А. избивал ФИО19, затем он указал на дверной проем, где лежал ФИО19, а впоследствии на нишу, в которую он совместно с другими лицами положил ФИО19, занеся его внутрь подъезда л.д. 243-244, 245-248).

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

Квалифицируя действия подсудимого Мишукова В.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд исходил, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

С субъективной стороны подсудимый, нанося множественные удары руками и обутыми ногами в область расположения жизненно важных органов, живот, осознавал, что совершает действие, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью, желая его причинение, исходя из локализации телесных повреждений, их количества и чем они были причинены.

По отношению к смертельному исходу субъективное отношение подсудимого выражено в форме неосторожности.

Оснований для квалификаций действий подсудимого по другим более мягким статьям УК РФ суд не находит.

При определении подсудимому Мишукову В.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.

Подсудимый Мишуков В.А. совершил особо тяжкое преступление.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мишукова В.А.

Суд учитывает, что подсудимый Мишуков В.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, состоит на профилактическом учете с 2009 года в наркологическом диспансере с диагнозом «Злоупотребление психостимуляторами».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мишукова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Мишуковым В.А. преступления, мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому Мишукову В.А. строгое наказание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Мишукову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Мишуковым В.А. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Мишукову В.А. условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимого, не находит.

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске ФИО4 о возмещении материального ущерба, причиненного в связи с погребением родного брата, Мишукова В. А., суд, выслушав истицу, исследовав представленные истицей, в обоснование исковых требований, письменные доказательства, их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Суд взыскивает с Мишукова В.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 30.635 (тридцать тысяч шестьсот тридцать пять) рублей.

Обсуждая вопрос о заявленном гражданском иске ФИО4 о возмещении морального вреда на сумму 200.000 рублей, суд пришел к выводу о необходимости их удовлетворить частично на сумму 70.000 рублей. При удовлетворении исковых требований ФИО4 о возмещении морального вреда на сумму 70.000 рублей, суд исходил, что заявленные потерпевшей исковые требования в сумме 200 тыс. рублей, явно завышены, и не соответствуют степени и общественной опасности причиненных ей нравственных страданий. Суд при определении суммы морального вреда также руководствовался принципами соразмерности, разумности и справедливости, а также учитывал личность подсудимого, умышленный характер причинения потерпевшему ФИО16 в части тяжкого вреда и неосторожный - по отношению к наступившим последствиям, его смерти, материальное положения подсудимого, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Причинная связь между совершенным подсудимым преступления в отношении ФИО16 и причинением потерпевшей, которая приходится родной сестрой ФИО16, нравственных страданий, нашло свое объективное подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, ст. ст.1099-1100 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИШУКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мишукову В.А. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Мишукову В.А., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (138577):

- одежду ФИО19: 2 куртки, джемпер, футболку, носки, кроссовки, шорты, брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску - возвратить потерпевшей ФИО4;

- одежду Мишукова В.А.: джинсы, кофту, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску - возвратить по принадлежности Мишукову В.А.;

- 3 смыва вещества бурого цвета крови, срезы ногтевых пластин, образцы волос, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску - уничтожить.

Гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с Мишукова В.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 30635 (тридцать тысяч шестьсот тридцать пять) рублей.

Гражданский иск ФИО4 о возмещении морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Мишукова В.А. в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мишуковым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мишуков В.А. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: