Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 22 марта 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Джелиева И.Х.,
его защитника – адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Джелиева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Джелиев И.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия.
Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый:
«Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, Джелиев И.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на крыльце общежития Номер обезличен, расположенного на территории ... фабрики по адресу: ..., ..., ..., ..., подошел к находившемуся там же ФИО3 и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на завладение чужим имуществом, попросил последнего передать ему, сотовый телефон. Когда ФИО3 выполнил требования Джелиева И.Х и передал свой сотовый телефон «Нокиа N 70», стоимостью 2500 рублей с сим - картой материальной ценности не представляющей, то Джелиев И.Х. в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, отошел вместе с ФИО3 на несколько метров от входа в общежитие под арку, в безлюдное место, и там он — Джелиев И.Х. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, а также с целью удержания похищенного, нанес один удар кулаком в область носа Логв А.Д. выполнил требования его —ивных правонарушений.оннову А.Д., от которого последний упал на землю, а он — Джелиев И.Х. в продолжение своего преступного умысла подошел к ФИО3 и стал наносить последнему множественные удары ногами по голове, спине, а также руками по голове, причинив своими действиями ФИО3 телесные повреждения в виде: «Кровоподтек в левой окологлазничной области». Когда он — Джелиев И.Х. с похищенным имуществом намеревался скрыться, потерпевший ФИО3 потребовал вернуть принадлежащий ему телефон. Однако он — Джелиев И.Х., проигнорировал законное требование ФИО3 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, при этом угрожая применением насилия не опасного для жизни и здоровья в дальнейшем».
В судебном заседании Джелиев И.Х. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Джелиев И.Х. совершил тяжкое преступление; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; добровольное возмещение ущерба, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании; полностью признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Джелиева И.Х. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу, добровольное возмещение ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Джелиева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джелиеву И.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на Джелиева И.Х. обязанности:
- не менять место жительства (..., ..., ул. ... ..., ..., ...) и работы без уведомления, контролирующего органа.
Контроль за Джелиевым И.Х. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Джелиеву И.Х., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: