П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 07 июня 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.,
Подсудимых РОЩУПКИНА ...,
БОБКОВА ...,
Защитников – адвокатов КЛИМАНОВОЙ М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:
РОЩУПКИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. Ногинским городским судом по ст.131 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по УДО не отбытый срок 1 год 23 дня,
Дата обезличенаг. Ногинским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания ИК строгого режима, наказание не отбыто, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,В», ст. 158 ч.2 п. «А,В», ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ,
БОБКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,В», ст. 158 ч.2 п. «А,В», ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Рощупкин А.В., Бобков В.О. совершили кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
Они же совершили кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину,
Они же совершили кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
Эпизод от Дата обезличенаг. потерпевший ФИО8
В период времени с 23 ч. 30 мин. Дата обезличенаг. по 05 ч. 40 мин. Дата обезличенаг., Рощупкин А.В. вступил в преступный сговор с Бобковым В.О., во исполнении которого они подошли к а/м ГАЗель-2322123 регистрационный знак Номер обезличен, расположенной около ... по ... ... области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно при помощи не установленного предмета открыли одну из дверей данного автомобиля и похитили оттуда автомагнитолу «ДжиВиСи» модели KD- G227, стоимостью 3190 рублей, принадлежащую гр. ФИО8 После чего Рощупкин А.В. и Бобков В.О. с похищенным имуществом на сумму 3190 рублей с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Эпизод от Дата обезличенаг. потерпевший ФИО9
В период времени с 23 ч. 30 мин. Дата обезличенаг. по 05 ч. 40 мин. Дата обезличенаг., Рощупкин А.В. вступил в преступный сговор с Бобковым В.О., во исполнении которого они подошли к а/м ВАЗ-21102 регистрационный знак Номер обезличен, расположенной около ... по ... ... области, принадлежащей гр. ФИО9, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно при помощи не установленного предмета открыли одну из дверей данного автомобиля и похитили оттуда автомагнитолу «Хендай» модели H-CDM8061-NN, стоимостью 4190 рублей, бортовой компьютер, стоимостью 1000 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 600 рублей, выкидной нож, стоимостью 200 рублей, принадлежащие гр. ФИО9 После чего Рощупкин А.В. и Бобков В.О. с похищенным имуществом на общую сумму 5990 рублей с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Эпизод от Дата обезличенаг. потерпевший ФИО10
В период времени с 23 ч. 30 мин. Дата обезличенаг. по 05 ч. 40 мин. Дата обезличенаг., Рощупкин А.В. вступил в преступный сговор с Бобковым В.О., во исполнении которого они подошли к а/м BA3-21093 регистрационный знак Номер обезличен, расположенной около ... «... по ... ... области, принадлежащей гр. ФИО10 и реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно при помощи не установленного предмета открыл одну из дверей данного автомобиля и похитил оттуда автомагнитолу «Кенвуд» модели KDC-W4034GY, стоимостью 2980 рублей, принадлежащую гр. ФИО10 После чего Рощупкин А.В. и Бобков В.О. с похищенным имуществом на сумму 2980 рублей с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Рощупкин А.В., Бобков В.О. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Рощупкин А.В., Бобков В.О. поддержали в судебном заседании, указанное ходатайство Рощупкина А.В., Бобкова В.О. в судебном заседании поддержали их защитники – адвокаты Климанова М.В., Торопченкова Т.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО10 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Рощупкину А.В., Бобкову В.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Рощупкина А.В., Бобкова В.О. и квалифицирует их действия по ст. 158 ч.2 п. «А,В», ст. 158 ч.2 п. «А,В», ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ - как кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, как кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, как кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Рощупкиным А.В., Бобковым В.О. преступлений, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Рощупкин А.В., Бобков В.О. совершили по три преступления средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми Рощупкиным А.В., Бобковым В.О. своей вины, отсутствие по делам реального материального ущерба и то обстоятельство, что потерпевшие просили назначить наказание им не строгое.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого Рощупкина А.В. суд находит- рецидив преступлений.
Отягчающих обстоятельств для подсудимого Бобкова В.О. суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Рощупкина А.В., который ранее судим, работал по частному найму, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Героиновая наркомания».
Суд учитывает личность подсудимого Бобкова В.О., который работает по частному найму, прошел курс лечения от наркомании.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Бобков В.О. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Наказание Рощупкину А.В. назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ и ст. 69ч.5 УК РФ и в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Рощупкину А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РОЩУПКИНА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,В», ст. 158 ч.2 п. «А,В», ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы за каждое преступление и в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ и окончательно наказание Рощупкину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Рощупкину А.В. исчислять с Дата обезличенаг. с зачетом ему времени содержания его под стражей.
Меру пресечения Рощупкину А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Признать БОБКОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А,В», ст. 158 ч.2 п. «А,В», ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы за каждое преступление и в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и наказание назначить в виде лишения свободы сроком на один год один месяц без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Бобкову В.О. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Бобков В.О. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Бобкову В.О. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – денежные средства в размере 1 000 рублей, хранящиеся в Финчасти УВД по Ногинскому муниципальному району по квитанции Номер обезличен ( дело Номер обезличен) ) - подлежат возврату по принадлежности Рощупкину Алексею Валентиновичу, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- выкидной нож и автомагнитола «Хендай» модели H-CDM8061-NN, хранящиеся у потерпевшего ФИО9 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО9
Вещественное доказательство- автомагнитола «ДжиВиСи» модели KD- G227, хранящиеся у потерпевшего ФИО8 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8
Вещественное доказательство- автомагнитола «Кенвуд» модели KDC-W4034GY, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в тот же десятидневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ