Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 04 августа 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Ситниковой А.С.,
подсудимого Китухина ...,
защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Китухина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., дежурного электромонтера ... не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Китухин А.Н. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Так, Дата обезличенаг. Китухин А.Н. в установленном законом порядке прошел медицинский осмотр в МУЗ «... ... где ему выдали медицинскую справку Номер обезличен для предъявления в Госавтоинспекцию. Дата обезличенаг., около 06 час. 00 мин. он, находясь по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений с целью прохождения государственного технического осмотра, не желая проходить в установленном порядке медицинское освидетельствование, зная заведомо, что срок действия медицинской справки Номер обезличен истек Дата обезличенаг., что медицинская справка является иным официальным документом, предоставляющим право прохождение технического осмотра автотранспортного средства, в нарушении ст. 6 п. «в» Положения о проведении Государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним Государственной инспекцией безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 31.07.1998 г. №880), внес изменения в медицинскую справку Номер обезличен от Дата обезличенаг., а именно: в графе «Проходил медицинское освидетельствование», изменил последнюю цифру в первоначальном содержании года прохождения медицинского освидетельствования с цифры «4» на цифру «7», таким образом исправил содержание данной графы на «Дата обезличенаг.», вместо «Дата обезличенаг.», в графе «Очередное переосвидетельствование» изменил последнюю цифру в первоначальном содержании года прохождение переосвидетельствования с цифры «7» на цифру «10», таким образом исправил содержание данной графы на «XI.2010г.», вместо «XI.2007г.», что предоставило Китухину А.Н. право проходить технический осмотр транспортного средства до XI.2010г. (в течении 3-х лет). После чего, Дата обезличенаг. около 10 час. 45 мин., он пришел в Отдел Государственной инспекции по безопасности дорожного движения УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенный по адресу: ..., для прохождения технического осмотра на служебную автомашину, где при прохождении технического осмотра предъявил сотруднику ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО4 измененную им медицинскую справку Номер обезличен, являющуюся иным официальным документом, предоставляющим право проходить технический осмотр и в дальнейшем использовать техническое средство, при этом заведомо зная, что данная справка является поддельной. При рассмотрении данной медицинской справки, сотрудник милиции усомнился в ее подлинности. После чего он был доставлен в кабинет 18 ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району по адресу: ... с целью выявления подлинности предъявленной им медицинской справки. В ходе личного досмотра у него была изъята данная медицинская справка на имя Китухина А.Н., Дата обезличена года рождения, которая является поддельной, так как во-первых: на основании заключения технико- криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. «в медицинской справке Номер обезличен на имя Китухина А.Н. Дата обезличена: 1) в графе «Проходил медицинское освидетельствование», в году выдачи последняя цифра года была удалена путем подчистки, затем нанесена цифра «7»; 2) в графе «Очередное переосвидетельствование» последняя цифра года была удалена путем подчистки, затем нанесена цифра «10». Установить первоначальное содержание не представляется возможным, в связи с сильным повреждением бумаги». Согласно заключению почерковедческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., «Решить вопрос об исполнителе записей в медицинской справки Номер обезличен на имя Китухина А.Н. Дата обезличена в графе «Проходил медицинское освидетельствование» и графе «Очередное переосвидетельствование», не представляется возможным в связи с конструктивной простатой и ограниченностью ее объема», а во-вторых:, по сведениям МУЗ «... ... медицинская справка Номер обезличен от Дата обезличенаг. была выдана на имя Китухина Алексея Николаевича Номер обезличен Срок действия данной справки истек Дата обезличенаг.
В судебном заседании подсудимый Китухин А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Китухина А.Н. в совершении подделки иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями подсудимого Китухина А.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ о том, что он работает в ОАО «... ...» Восточные электросети в должности дежурного электромонтера, на места выездов он выезжает на служебной автомашине, которой сам управляет. Дата обезличенаг. ему необходимо было пройти плановый государственный технический осмотр в ОГИБДД на служебной автомашине, для этого необходима медицинская справка. Он Дата обезличенаг. проходил медкомиссию в МУЗ «... и получил медицинскую справку Номер обезличен. Она нужна ему была для получения водительского удостоверения в ГИБДД. Дата обезличенаг. у него срок медицинской справки истек, и он должен был заново пройти медкомиссию, чтобы получить новую справку. Медкомиссию он не проходил, так как не было времени у него, поэтому он в старой справке Номер обезличен от Дата обезличенаг. исправил в дате выдачи справки год с «2004» на «2007», т.е. исправил цифру «4» на цифру»7», а в дате очередного переосвидетельствования год с «2007» на «2010», т.е. исправил цифру «7» на цифры «10». Это было Дата обезличенаг. около 06 час.00 мин. дома по адресу: ..., он подобрал ручку и сам исправил даты, хотя знал, что это незаконно. Дата обезличенаг. он при прохождении государственного технического осмотра в ОГИБДД УВД по Ногинскому муниципальному району по адресу: ..., предъявил сотруднику ГИБДД медицинскую справку Номер обезличен с внесенными им изменениями. Данная медицинская вызвала сомнение в своей подлинности у сотрудника ГИБДД в присутствии понятых у него изъяли медицинскую справку Номер обезличен, упаковали в конверт белого цвета, опечатали печатью и составили протокол. Он знал, что предъявляет поддельную справку, но он думал, что сотрудники ничего проверять не будут и не заметят подделки. Вину он свою признает полностью и в содеянном раскаивается л.д. 42-44).
- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличенаг. проводя работу по приему граждан по вопросам прохождения государственного технического осмотра в 10 час. 45 мин. гражданин Китухин Алексей Николаевич Дата обезличена года рождения, проживающий: ... предъявил медицинскую справку Номер обезличен выданную МУЗ «..., которая вызвала сомнение в подлинности л.д.63-65).
- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 00 мин. по адресу: ... в присутствии понятых, он произвел личный досмотр гражданина Китухина Алексея Николаевича. В ходе досмотра гр. Китухин А.Н. добровольно выдал медицинскую справку Номер обезличен на имя Китухина А.Н., данная медицинская справка была изъята и упакована в белый бумажный конверт опечатано печатью для справок ГИБДД УВД ..., скреплено подписями понятых и лица составившего протокол л.д.60-62).
- протоколом личного досмотра Китухина А.Н., согласно которому Дата обезличенаг. в период времени с 10 час. 50 мин. по 11 час. 00 мин. по адресу: ...
- ответом на запрос из МУЗ «... согласно которому медицинская справка Номер обезличен от Дата обезличенаг. была выдана на имя Китухина Алексея Николаевича, Номер обезличен Срок действия данной справки истек Дата обезличенагода л.д. 21).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому в медицинской справке Номер обезличен на имя Китухина А.Н. Дата обезличена 1) в графе «Проходит медицинское освидетельствование», в годе выдачи последняя цифра года была удалена путем подчистки, затем нанесена цифра «7»; 2) в графе «Очередное переосвидетельствование» последняя цифра года была удалена путем подчистки, затем нанесена цифра «10». Установить первоначальное содержание не представляется возможным, в связи с сильным повреждением бумаги л.д. 55).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому решить вопрос об исполнителе записей в медицинской справки Номер обезличен на имя Китухина А.Н. Дата обезличена в графе «Проходил медицинское освидетельствование» и графе «Очередное переосвидетельствование», не представляется возможным в связи с конструктивной простатой и ограниченностью ее объема л.д. 56).
Разрешая вопрос о достоверности, относимости и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достоверны, относимы и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Китухина А.Н., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Китухина А.Н. нет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Китухина А.Н. по ч. 1 ст. 327 УК РФ, поскольку он совершил подделку иного официального документа предоставляющего права, в целях его использования.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:
Китухин А.Н. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Китухина А.Н., его полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Китухина А.Н., суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе смягчающего наказание, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Китухина А.Н., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Китухина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ приговор в отношении подсудимого Китухина А.Н. в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 06 (шести) месяцев.
Возложить на условно осужденного Китухина А.Н. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно- исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Китухину А.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен):
- медицинскую карту Номер обезличен на имя Китухина А.Н. хранящуюся в уголовном деле, хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья