приговор по ст. 158 ч.2 п.`а,в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 18 января 2010 г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора СИТНИКОВОЙ А.С.

Подсудимых: ОРЛОВА ...

СТУЛОВА ...

Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В., ПРЯНИКОВА Л.Н. представившего удостоверение Номер обезличен, Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Номер обезличен

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) по обвинению:

ОРЛОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., судимости не имеет,

СТУЛОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Орлов А.Ю. и Стулов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличенаг. по 09 часов 00 минут Дата обезличенаг. Орлов А.Ю. с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор со Стуловым А.А., во исполнении которого они пошли к автомобилю ВАЗ 21074 регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО12, который находился на неохраняемой стоянке в 5 метрах от дома Номер обезличен по ... ... области, где воспользовавшись тем, что за их – Орлова А.Ю., Стулова А.А., противоправными действиями никто не наблюдает, с помощью баллонного ключа сняли и тайно похитили с вышеуказанного автомобиля 4 колеса на штампованных дисках с двумя покрышками «Кориан Поллар R13», и двумя покрышками «Кумхо R13» стоимостью 3 000 рублей за одно колесо, на общую сумму 12 000 рублей, после чего за несколько раз перенесли похищенные колеса с места преступления и скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Орлов А.Ю. и Стулов А.А., после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Орлов А.Ю. и Стулов А.А., поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Орлова А.Ю. и Стулова А.А., в судебном заседании поддержали их защитники – адвокаты Кузнецов И.В. и Пряников Л.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Ситниковой А.С. и потерпевшего ФИО12 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Орлову А.Ю. и Стулову А.А., обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Орлова А.Ю. и Стулова А.А., и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Орловым А.Ю. и Стуловым А.А., преступления, данных о их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Орлов А.Ю. и Стулов А.А. совершили преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми Орловым А.Ю. и Стуловым А.А. своей вины, наличие явки с повинной у Стулова А.А. отсутствие требований со стороны потерпевшего о строгом их наказании.

Отягчающих обстоятельств суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Орлова А.Ю. и Стулова А.А., которые состоят на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Героиновая наркомания», Стулов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Орлов А.Ю. и Стулов А.А. могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции их от общества, им возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Причиненный преступлением материальный ущерб потерпевшему ФИО12 в сумме 12 000 рублей подлежит удовлетворению в полной сумме, так как не оспаривается подсудимыми Орловым А.Ю. и Стуловым А.А.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОРЛОВА ... и СТУЛОВА ... виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком: Стулову А.А. на один год, а Орлову А.Ю. на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Орлову А.Ю. и Стулову А.А считать условным, с установлением им испытательного срока на один год- каждому, в течение которого условно осужденные Орлов А.Ю. и Стулов А.А должны своим поведением доказать свое исправление, обязав их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Орлову А.Ю. и Стулову А.А оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ОРЛОВА ... и СТУЛОВА ... солидарно 12000 руб. (Двенадцать тысяч руб.) в пользу потерпевшего ФИО12 за ущерб, причиненный преступлением.

Вещественные доказательства: 16 болтов, хранящихся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району ( дело Номер обезличен) – подлежат передаче по принадлежности потерпевшему ФИО12, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ __________