приговор по ст.ст. 272 ч.1, 146 ч.3 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 26 июля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,

подсудимого Гагарина С.С.,

защитника – адвоката Панкова А.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Курочкиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-ГАГАРИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 1, 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Гагарин С.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, при этом это деяние повлекло копирование информации, при следующих обстоятельствах:

Гагарин С.С. Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., находясь возле супермаркета «...», расположенного по адресу: МО, ..., ..., ..., действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, скопировав из сети Интернет с использованием персонального компьютера «Ноутбук DELL» на принадлежащую ему USB флешпамять марки «...», нелицензионное программное обеспечение, обладателем которого является. Закрытое акционерное общество «...», а именно копии программного продукта «...» для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия), комплексная поставка + ИТС USB. 1 С: ... 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB.

После чего Гагарин С.С. с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудниками милиции имевшего место Дата обезличена г. в 19 час. 20 мин. в здании торгово-офисного центра «...» по адресу: МО, ..., ..., ..., незаконно, умышленно, с целью сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, хранил при себе, перемещаясь по улицам ..., ... и ... области один USB флешпамять с записанными на ней нелицензионными программами «1С: Предприятие 7.7», правообладателем которого является ЗАО «...», вопреки воли правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом; ст. 1229 ГК РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или и средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия Правообладателя; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, а именно он - Гагарин С.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактного экземпляра скопировал программный продукт: 1 С: Предприятие 7.7 для SQL/ комплексная поставка + ИТС USB, 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия), комплексная поставка + ИТС USB. 1 С: Предпр. 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB. не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ЗАО «1С Акционерное общество», в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 6, 7, 16, 17 и др. Закона РФ № 5351-1 от 09.07.1993 «Об авторском праве и смежных правах». Затем Гагарин С.С. в вышеуказанный день Дата обезличена г., реализуя свой преступный умысел, имея при себе вышеуказанное нелицензионное программное обеспечение, с целью сбыта продукта интеллектуальной собственности по ранее достигнутой договоренности приехал в торгово-офисное помещение торгового центра «...», расположенного по адресу: МО, ..., ..., ..., где, зайдя в помещение ИП «...» осуществил с принадлежащей ему USB флешпамяти марки «Kingston DataTravel» установку (копирование) на жесткий диск «...» ФИО6 программный продукт «1С предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB, исключительное право на который принадлежит ЗАО «1С ...», с признаками контрафактности, получив за свои неправомерные действия от последнего 700 рублей. Деятельность Гагарина С.С. была пресечена сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району Дата обезличена г. в 19 час. 20 мин., которые в ходе проверочной закупки изъяли USB флешпамять марки «Kingston DataTravel» и жесткий диск «Samsung SV 0761 D». Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. программные продукты: 1 С: Предприятие 7.7 для SQL/ комплексная поставка + ИТС USB, 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия), комплексная поставка + ИТС USB. 1 С: Предпр. 7.7 ПРОФ. комплексная поставка + ИТС USB., содержащиеся на изъятых у Гагарина С.С. Дата обезличена г. в помещении торгово-офисного центра, расположенного по адресу: МО, ..., ..., ..., флешпамяти марки «Kingston DataTravel» и жестком диске «Samsung SV 61 D» имеют признаки контрафактности. Экземпляры для ЭВМ, содержащиеся на представленных носителях, отличны от легитимных (лицензионных) образцов, правообладателем экземпляров произведений (программ для ЭВМ), содержащихся на представленных носителях, является ЗАО «...». Стоимость экземпляров произведений ЗАО «...» на жестком диске: Предпр. 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB составляет: 25 000 рублей, на флешпамяти: 1 С: Предприятие 7.7 для SQL/ комплексная поставка + ИТС USB, составляет 146 000 рублей, 1С: Предприятие 7.7 (сетевая :рсия), комплексная поставка + ИТС USB, составляет 78 000 рублей, 1 С: Предпр. 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB составляет: 25 000 рублей. Общий ущерб для ЗАО «...» составил 274 000 рублей.

Он же – Гагарин С.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Гагарин С.С. Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин., находясь возле супермаркета «...», расположенного по адресу: МО, г. ..., ..., ..., действуя умышленно, с целью дальнейшего сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел, скопировав из сети Интернет с использованием персонального компьютера «...» на принадлежащую ему USB флешпамять марки «Kingston DataTravel», нелицензионное программное обеспечение, правообладателем которого является Закрытое акционерное общество «...», а именно копии программного продукта «1С: Предприятие 7.7» для SQL. Комплексная поставка + ИТС USB; 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия), комплексная поставка + ИТС USB. 1С: Предпр. 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB. После чего Гагарин С.С. с момента незаконного приобретения до момента изъятия сотрудниками милиции имевшего место Дата обезличена г. в 19 час. 20 мин. в здании торгово-офисного центра «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., незаконно, умышленно, с целью сбыта, осознавая противоправный характер своих действий, хранил при себе перемещаясь по улицам ... области и ... области один USB флешпамять с записанными на ней нелицензионными программами «1С: предприятие 7.7», правообладателем которого является ЗАО «...», вопреки воли правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, согласно которой интеллектуальная собственность охраняется законом; ст. 1229 ГК РФ, согласно которой гражданин или юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации; правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя; использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, а именно он - Гагарин С.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактного экземпляра скопировал программный продукт: 1 С: Предприятие 7.7 для SQL/ комплексная поставка + |FC USB, 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия), комплексная поставка + ИТС USB. 1 С: пр. 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB. не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ЗАО «...», в пение ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 6,1, 16, 17 и др. Закона РФ № 5351-1 от 09.07.1993 5 авторском праве и смежных правах».

Затем Гагарин С.С. в вышеуказанный день Дата обезличена г., реализуя свой преступный умысел, имея при себе вышеуказанное нелицензионное программное обеспечение, с целью сбыта продукта интеллектуальной собственности по ранее достигнутой договоренности приехал в торгово-офисное помещение торгового центра «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где, зайдя в помещение ИП «...» осуществил с принадлежащей ему USB флешпамяти марки «Kingston DataTravel» установку (копирование) на жесткий диск «Samsung SV 0761 D» ФИО6 программный продукт 1С предприятие 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB, исключительное право на который принадлежит ЗАО «1С ... ...», с признаками контрафактности, получив за свои неправомерные действия от последнего 700 рублей. Деятельность - Гагарина С.С. была пресечена сотрудниками ОБЭП УВД по Ногинскому муниципальному району Дата обезличена в 19 час. 20 мин., которые в ходе проверочной закупки изъяли USB флешпамять марки «Kingston DataTravel» и жесткий диск «Samsung SV 0761 D». Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. программные продукты: 1 С: Предприятие 7.7 для SQL/ комплексная поставка + ИТС USB, 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия), комплексная вставка + ИТС USB. 1 С: Предпр. 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB., содержащиеся на изъятых у Гагарина С.С. Дата обезличена г. в помещении торгово-офисного Центра, расположенного по адресу: МО, ..., ..., ..., флешпамяти марки «Kingston DataTravel» и жестком диске «Samsung SV 0761 D» имеют признаки контрафактности. Экземпляры для ЭВМ, содержащиеся на представленных носителях, отличны от легитимных (лицензионных) образцов. Правообладателем экземпляров произведений (программ для ЭВМ), содержащихся на представленных носителях, является ЗАО «...». Стоимость экземпляров произведений ЗАО «...» на жестком диске: Предпр. 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB составляет: 25 000 рублей, на флешпамяти: 1 С: Предприятие 7.7 для SQL/ комплексная поставка + ИТС USB, составляет 146 000 рублей, 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия), комплексная поставка + ИТС USB, составляет 78 000 рублей, 1 С: Предпр. 7.7 ПРОФ. Комплексная поставка + ИТС USB составляет 25 000 рублей. Общий ущерб для ЗАО «...» составил 274 000 рублей.

Таким образом, Гагарин С.С. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Гагарин С.С., в предъявленном ему обвинении по ст. ст. 272 ч. 1, 146 ч. 3 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Гагарин С.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Гагарин С.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Панковым А.С., адвокат Панков А.С. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Ситникова А.С. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от представителя потерпевшего Закрытого акционерного общества «...» ФИО7 имеется заявление, в котором он указывает, что не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, а наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Гагарин С.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гагарин С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Гагарина С.С. в совершенных им преступлениях полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Гагарина С.С. правильно квалифицированы по ст. ст. 272 ч. 1, 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Гагарин С.С. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации в электронно - вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, при этом это деяние повлекло копирование информации; а также совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Гагарина С.С., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяния, предусмотренные ст. ст. 272 ч. 1, 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести и тяжким.

Как смягчающими наказание подсудимого Гагарина С.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Гагарина С.С. который ранее не судим, административному взысканию не подвергался, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, а также установку подсудимого на исправление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему один год испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Гагарина С.С. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу.

Представителем потерпевшего ФИО7 был заявлен гражданские иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Гагарину С.С. о взыскании с Гарина С.С. в качестве компенсации по факту нарушения авторских прав 50 000 рублей.

Подсудимый Гагарин С.С. иск не признал. Принимая во внимание, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за Закрытым акционерным обществом «1С Акционерное общество» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного вреда и передает вопрос о размере возмещения имущественного вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАГАРИНА ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 1, 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 272 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть (6) месяцев;

-по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один (1) год без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ГАГАРИНУ ... по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на один (1) год два (2) месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденному Гагарину С.С. считать условным с испытательным сроком на один (1) год.

Возложить на условно осужденного Гагарина С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Гагарину С.С. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Признать за Закрытым акционерным обществом «...» право на удовлетворение гражданского иска о возмещения имущественного вреда, и передать вопрос о размере возмещения имущественного вреда для рассмотрения в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по уголовному делу: материалы оперативно-розыскной деятельности, 2 видеодиска с записью беседы ФИО6 и Гагарина С.С., хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; денежные купюры в сумме 700 рублей, хранящиеся в фин. части УВД по Ногинскому муниципальному району, возвратить по принадлежности; флешпамять марки «Kingston DataTravel», жесткий диск «Samsung SV 0761 D», хранящиеся в материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: