приговор по ст.ст. 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 02 февраля 2010 года

Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.

С участием подсудимого МАРКИНА ...,

Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В. представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) по обвинению:

МАРКИНА ... Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживавшего по адресу: ..., ..., г. ..., ..., ..., ..., судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ суд,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года он – Маркин П.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в ... ... ... ... ..., где воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество ФИО12, а именно: денежные средства в размере 100 000 рублей, 200 долларов США, что по курсу иностранных валют ЦБ России составляет 32 рубля 69 копеек за 1 доллар США, а всего на общую сумму 6 538 рублей, мобильный телефон Нокиа 8800 стоимостью 50 000 рублей, связку ключей от дачи, принадлежащей ФИО12, материальную ценность не представляющее, а всего на общую сумму 156 538 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО12 значительный ущерб.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года он – Маркин П.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к дому расположенному на участке Номер обезличен у ... ... ... .... Там, реализуя свой преступный умысел, заранее похищенными ключами из квартиры, принадлежащей ФИО12, открыл входную дверь в дом и незаконно проник внутрь указанного жилище, откуда похитил телевизор диагональю 14 дюймов импортного производства, стоимостью 4 000 рублей мини-мойку Керхер стоимостью 20 000 рублей, женскую дубленку стоимостью 7 000 рублей, кожаную мужскую куртку стоимостью 5 000 рублей, После чего с похищенным имуществом на общую сумму 36 000 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Причинив потерпевшей ФИО12 значительный ущерб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маркин П.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, публично в судебном заседании принес свои извинения своей матери – потерпевшей ФИО12 и показал, что все, что указано в обвинительном заключении, он полностью согласен, что все так и было. В настоящее время он анонимно прошел курс лечения от наркомании и твердо встал на путь исправления.

Вина подсудимого Маркина П.В., помимо его полного признания своей вины, подтверждается исследованными доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО12, которая в судебном заседании показала, что подсудимый является её сыном и что, когда сын женился, то они купили квартиру и сын живет от них отдельно. Она желает, чтобы сын возместил причиненный ей ущерб и больше ей ничего не надо. За имущество не требует взыскания, а похищенные деньги в сумме 100000руб., просит суд, чтобы с него – Маркина П.В. взыскали. Уезжая в отпуск, она попросила свою мать – ФИО6, чтобы та пожила в их квартире. Когда она вернулась из отпуска, то обнаружила, что похищены деньги и имущество, ущерб был причинен ей значительный. Её мать ей сразу пояснила, что приходил несколько раз Маркин П.В. и более никого в квартире не было. Ключи от дачи они нашли в квартире Маркина П.В. и там же нашли часть похищенного имущества, телефон ей был возвращен, но в нерабочем состоянии.

- показаниями свидетеля ФИО9 показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (л.д.49-50) о том, что он проживает совместно с родителями ФИО12 и ФИО8, которые Дата обезличена года уехали отдыхать в ..., в квартире стала проживать их бабушка ФИО6 Дата обезличена года его родители вернулись из отпуска и мама захотела проверить телефон и сбережения, которые та хранила в квартире, обнаружила пропажу мобильного телефона Нокиа 8800, и денежных средств. После чего от его бабушки, стало известно, что когда мама с отцом отдыхала, в квартиру несколько раз приходил его брат Маркин Павел Вячеславович, который проживает от них отдельно. Позднее от бабушки ему стало известно, что из квартиры так же пропали ключи от дачи, и часть вещей были обнаружены, а именно ключи от дачи, какие то вещи с дачи, а так же мобильный телефон Нокиа 8800, данный телефон он может опознать, на телефоне под крышкой, где батарея имеется царапина, данная царапина образовалась, когда он первый раз открывал телефон, и данная царапина была в нижнем правом углу.

- показаниями свидетеля ФИО6, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (л.д.22-23) о том, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., ... ..., по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживает ее дочь ФИО12 совместно с мужем ФИО8 Дата обезличена года дочь и ее муж уехали в отпуск, а она переехала к ним в квартиру и стала присматривать за квартирой. У ее дочери имеется сын Маркин Павел Вячеславович, который с теми не проживает, а проживает по адресу: ..., ..., .... ..., ..., ..., ..... Дата обезличена или Дата обезличена года, во второй половине дня точного, и времени она не помнит в квартиру дочери пришел ее внук Маркин П.В., которого она пустила в квартиру, при этом тот пояснил, что пришел проведать ее и прошел в комнату, где стал смотреть телевизор, она в то время находилась на кухне и занималась делами по квартире. Маркин П.В. находился в квартире около 1 часа, после чего ушел, беспорядка после его ухода ни какого не было. В очередной раз Маркин П.В. пришел к ней Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, и попросил его угостить чаем, они сидели на кухне, но иногда она выходила в комнату, а Маркин П.В. находился на кухне, побыв около 1 часа тот так же ушел из квартиры. После ухода Маркина П.В. она стала искать ключи от дачи, которые у нее находились в пиджаке, но ключей там ни оказалась, до прихода Маркина П.В. ключи находились в пиджаке, и взять их никто не мог. Данные ключи принадлежали ее дочери ФИО12 и та оставила их, что бы она так же смотрела за дачей. После приезда ее дочери ФИО12, которая сообщила, что у той из квартиры пропали денежные средства и мобильный телефон. Кроме Маркина П.В. похитить денежные средства и телефон похитить никто не мог.

- показаниями свидетеля ФИО10 показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (л.д.29-30) о том, что он проживает на территории ..., в ... ... ..., около 2 лет и работает авто слесарем в гаражах ООО «...». В середине Дата обезличена года точного числа он не помнит, он находился на рабочем месте, когда к нему подошли 2 молодых человека, которые предложили ему приобрести мобильный телефон, телефон тот был металлический коричневого цвета, данный телефон ему понравился и он купил его за 1 700 рублей. О том, что телефон краденный, ему не говорили. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что телефон краденный и он добровольно выдал данный телефон.

- показаниями свидетеля ФИО11 показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон (л.д.63-64) о том, что, он является о/у ОУР Купавинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, Дата обезличена года в ДЧ Купавинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, с заявлением обратилась ФИО12, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности ее сына Маркина П.В., который в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года из ее квартиры расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... похитил принадлежащее той имущество 100 000 рублей, 200 долларов США, мобильный телефон Нокиа 8800, После чего им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, оперативным путем, был установлен гр. ФИО10, уроженец ..., проживающий в ... ..., ..., который в Дата обезличена года приобрел схожий мобильный телефон Нокиа 8800, без документов, за 1 600 рублей, который им был изъят и направлен в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району.

- заявлением потерпевшей ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности ее сына Маркина Павла, который в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года находясь в ... ... ... ... ..., тайно похитил ее имущество причинив значительный ущерб в размере 156 000 рублейл.д.5),

- протоколом ОМП с планом – схемой квартиры ФИО12 откуда было совершена кража имущества(л.д.8-9),

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена года, в ходе проведения которого ФИО10 добровольно выдал находящийся при нем мобильный телефон Нокиа 8800, который в ходе предварительного следствия был осмотрен, опознан как принадлежащий ФИО12, признан и приобщен к материалам уголовного дела и возвращен по принадлежности ФИО12 л.д.14-16, 55-57, 58-59,60, 62)

- заявлением потерпевшей ФИО12 о привлечении к уголовной ответственности ее сына Маркина Павла, который в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно проник в ее дом, расположенный на участке Номер обезличен ... ... ... ..., откуда тайно похитил ее имущество, причинив значительный ущерб в размере 36 000 рублей л.д.38),

-протоколом ОМП от Дата обезличена года, ... ... по. ..., в которой проживает Маркин П.В., и в ходе осмотра были изъяты кожаная мужская куртка, женская дубленка которые были похищены из дачи принадлежащей ФИО12 которые в ходе предварительного следствия были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела и возвращены по принадлежности л.д.42-43, 55-57, 60,62)

- протокол ОМП от Дата обезличена года, в ходе проведения которого был осмотрен дом расположенный на участке Номер обезличен у ... ... ... ..., и в ходе осмотра была предоставлена и изъята инструкция по эксплуатации на похищенную мини – мойку Керхер, которая в ходе предварительного следствия была осмотрена признана и приобщена к материалам уголовного дела и возвращена по принадлежности л.д.44-46, 51-53, 54,60,62).

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Маркина П.В. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ - Маркин П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Маркин П.В совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ – совершенная с причинением значительного ущерба гражданину нашёл свое полное подтверждение – причиненный Маркиным П.В. ущерб в сумме 156 538 руб. для потерпевшей ФИО12 является значительным.

Квалифицирующие признаки п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище нашли свое полное подтверждение – причиненный Маркиным П.В. ущерб в сумме 36000руб. для потерпевшей ФИО12 является значительным ущербом. Маркин П.В., похитив тайно ключи от дачи, незаконно проник внутрь жилища.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Маркиным П.В. преступлений, данных об его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Маркин П.В. совершил одно преступление средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Маркиным П.В. своей вины, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие требований со стороны потерпевшей о строгом наказании Маркина П.В.

Отягчающим обстоятельством по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Маркин П.В., который не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «...», привлекался к административной ответственности.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Маркину П.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ

Заявленный потерпевшей ФИО12 иск о возмещении причиненного ущерба в сумме 100000руб. подлежит удовлетворению, так как полностью признан подсудимым.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКИНА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п.»В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, в соответствии со ст. 69ч.3 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком на два года один месяц без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Маркину П.В. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Маркин П.В. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Маркину П.В оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маркина ... 100000 руб. (Сто тысяч руб.) в пользу ФИО12 за причиненный преступлением материальный ущерб.

Вещественные доказательства: мужская куртка, женская дубленка, связка ключей, инструкция по эксплуатации на минимойку керхер, мобильный телефон Нокиа 8800, хранящиеся у потерпевшей ФИО12 – оставить по принадлежности у ФИО12

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ