Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 27 января 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,
подсудимого Борзова Р.К.,
защитника, адвоката Иванченко М.М., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевших ФИО13, ФИО14,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Борзова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина ..., зарегистрированного и фактически проживающего до ареста по адресу: ..., ..., ..., ..., корп. 1, ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Электростальским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борзов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Борзов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Борзов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суть преступного деяния установленного судом:
«Дата обезличена года в период времени с 07 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, Борзов Р. К. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «ВАЗ-21140» г.н. Номер обезличен рус, принадлежащей гр. ФИО7 которой по доверенности управляет гр. ФИО5, находящейся на неохраняемой автостоянке в 5 метрах от ... по ... в ... района М.О. Где Борзов Р.К. имеющейся при нем линейкой открыл водительскую дверь, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО5, а именно: авто магнитолу «Пионер» стоимостью 10000 рублей, акустическую полку с 2-мя колонками стоимостью 6000 рублей, электрический насос «Бош» стоимостью 1500 рублей, ящик с гаечными ключами стоимостью 2500 рублей. ФИО11 чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись вышеуказанным имуществом, по своему усмотрению, причинив гр. ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 20000 рублей».
«В один из дней конца августа Дата обезличена, в период времени с 08 часов 00 минут по 19 часов 30 минут, Борзов Р.К. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «Тойота-Карина ED» г.н. Номер обезличен рус, принадлежащей гр. ФИО16ФИО16., находящейся на неохраняемой автостоянке в 50 метрах от д. ... по ... в ... района М.О. Где Борзов Р.К. имеющейся при нем отверткой повредил личинку замка на передней левой двери, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: авто-магнитолу «Кларион» стоимостью 3000 рублей, сабвуфер «Мак аудио» стоимостью 10000 рублей, усилитель «Ланзар», стоимостью 10000 рублей, динамики, в количестве 2-ух штук на сумму 3000 рублей, детское кресло «Ремер-Кинг» стоимостью 10000 рублей. ФИО11 чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 36000 рублей».
«Дата обезличена года, в период времени с 07 часов 45 минут по 19 часов 35 минут, Борзов Р.К. из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине «KIA CERATO» г.н. Номер обезличенНомер обезличен рус, принадлежащей гр. ФИО14, находящейся на неохраняемой автостоянке около ... по ... в ... района М.О. Где Борзов Р.К. рукой разбил стекле в передней пассажирской двери, и затем открыв указанную дверь, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил: авто-магнитолу «Пролоджи» стоимостью 10000 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив гр. ФИО14 значительный ущерб на сумму 10000 рублей».
В ходе судебного заседания подсудимый Борзов Р.К., по предъявленному обвинению, вину признал полностью, раскаялся в содеянных преступлениях. От дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив данные им ранее показания в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив потерпевших, огласив, с согласия сторон, показания подсудимого, не явившихся потерпевшего и свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Борзова Р.К. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:
- признательными показаниями подсудимого, в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству подсудимого и согласию сторон, о том, что в середине августа Дата обезличена года он приехал на ж/д. ... в Ногинский район М.О. с целью совершения кражи. Сколько точно было времени, он не помнит. Около ж/д. станции ..., он увидел а/м ВАЗ-21140. Он подошел к ней и имеющейся при нем линейкой открыл дверь а/м и проник внутрь. Из машины он забрал колонки, магнитолу «Пионер», насос, ящик с гаечными ключами. Сложив указанные вещи в принесенный пакет, он вышел из машины и пошел на привокзальную площадь, где остановил такси, чтобы доехать до дома. По дороги он предложил таксисту купить у него вышеуказанные вещи. Таксисту он сказал, что вещи принадлежат ему. Таксист согласился и купил у него данные вещи за 1000 рублей. Деньги он потратил на личные нужды ;
В конце августа 2009 года он приехал на ж/д. ... в Ногинский район М.О. с целью совершения кражи. Время было примерно 13.00. Около ж/д. станции ... он увидел а/м Тойота Карина. Он подошел к ней и имеющейся при нем отверткой открыл дверь а/м и проник внутрь. Из машины он похитил магнитолу, сабвуфер, усилитель и динамики. Сложив указанные вещи в принесенный пакет, он вышел из машины. Затем там же в ... он продал сабвуфер и усилитель водителю автобуса за 4000 рублей. После этого он поехал на электричке до станции «...», где на рынке продал магнитолу и динамики неизвестному ему мужчине, за сколько именно он не помнит. Вырученные от продажи похищенных им вещей деньги, он потратил на его нужды ;
В конце октября 2009 года он приехал на ж/д. ... в Ногинский район М.О., с целью совершения кражи. Сколько точно было времени, он не помнит. Около ж/д. станции Фрязево он увидел а/м Киа-Серато. Он подошел к ней и рукой разбил стекло правой пассажирской двери и проник внутрь. Из машины он похитил магнитолу «Пролоджи». Положив указанную магнитолу, в принесенный пакет, он вышел из машины. После этого он поехал на электричке до станции «...», где на рынке продал магнитолу водителю а/м «КАМАЗ» за 1000 рублей. Деньги он потратил на его нужды.
Признательным показаниям подсудимого суд доверят, так как они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями потерпевшего ФИО5, в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что он по рукописной доверенности управляет, а/м ВАЗ-21140 г.н. Номер обезличен рус, которая принадлежит его отчиму ФИО7. Ранее он на принадлежащей ему а/м, ездил до станции «...» от дома. Около станции он оставлял, а/м, после чего доезжал на электричке в г. Москва на работу. Дата обезличена года около 07 часов он как всегда приехал на а/м и оставил ее около станции «...» на обочине дороги. Закрыв машину на сигнализацию, он поехал на работу. Вернувшись с работы примерно в 12 часов 30 минут и подойдя к а/м, он обнаружил, что она открыта. Он заглянул в салон и увидел, что отсутствует авто-магнитола «Пионер» стоимостью 10000 рублей, акустическая полка с 2-мя колонками стоимостью 6000 рублей, электрический насос «Бош» стоимостью 1500 рублей, ящик с гаечными ключами стоимостью 2500 рублей, После этого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Кто мог совершить хищение принадлежащих ему вещей, неизвестно. Также он хочет уточнить, что все вышеперечисленные вещи, он покупал сам, на его деньги. Документы на указанные вещи у него не сохранились л.д. 19-20, 111-113);
- показаниями потерпевшего ФИО13, о том, что раньше в его собственности была а/м «Тойота-Карина ED» 1995 года выпуска, темно-синего цвета, г.н. Номер обезличен рус, он продал указанную машину Дата обезличена года. Раньше на указанной принадлежащей ему а/м, он ездил до станции «...» от дома. Около станции он оставлял а/м, после чего ехал на электричке в г. Москву на работу. Где-то в конце августа Дата обезличена года точной даты он не помнит, он как всегда приехал на принадлежащей ему а/м на станцию «...» и оставил ее примерно в 50 метрах от ... по ... в ... района М.О. Было около 8 часов утра. Вернулся с работы примерно в 19 часов 30 минут и когда подошел к своей машине, то обнаружил, что дверная ручка на левой двери имеет повреждение. Осмотрев салон и багажник а/м, он обнаружил, что отсутствуют следующие принадлежащие ему вещи, а именно: авто-магнитола «Кларион» стоимостью 3000 рублей, сабвуфер «Мак аудио» с подсветкой стоимостью 10000 рублей, усилитель «Ланзар» серебристого цвета, стоимостью 10000 рублей, динамики красного цвета, в количестве 2-ух штук на сумму 3000 рублей, детское кресло серого цвета, с темно-синими вставками «Ремер-Кинг» стоимостью 10000 рублей. Общий ущерб от кражи составил 36000 рублей, эта сумма является для него значительным ущербом. Сразу в милицию он не обращался в связи с занятостью на работе;
- показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что в его собственности имеется автомашина «Киа Серато» г.н. Номер обезличен рус. На указанной машине он ездил до станции «...» от дома. Около станции «...» он оставлял автомашину, после чего пересаживался на электричку и ехал до г. Москвы на работу. Дата обезличена года примерно в 07 часов 45 минут, он как всегда приехал на своей машине до станции «...» и оставил ее на обочине дороги по ... в п. ... Ногинского района М.О. Вернувшись с работы примерно в 19 часов 35 минут, он подошел к своей машине и обнаружил, что разбито стекло правой пассажирской двери. Он заглянул в салон и увидел, что отсутствует авто-магнитола «Пролоджи» стоимостью 10000 рублей. Тогда он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Кто мог совершить хищение принадлежащей ему авто-магнитолы ему неизвестно ;
- показаниями свидетеля ФИО12, в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон о том, что он работает оперуполномоченным УР Электроуглинского ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району М.О. Дата обезличена года им проводились комплексные оперативно-розыскные мероприятия, с целью установления граждан причастных к совершению ряда краж из различных автомашин, расположенных около ж/д. станции ... в Ногинском районе М.О. В ходе данных оперативно-розыскных мероприятий им был задержан гр. Борзов Роман Константинович Дата обезличена года рождения, уроженец ..., ... М.О., зарегистрированный по адресу: М.О. ..., ..., ..., корп.1, .... В ходе бесед с данным гражданином последний пояснил, что в середине августа Дата обезличена года, в конце августа Дата обезличена года и в конце октября Дата обезличена года он совершил ряд краж из автомашин находящихся около ж/д. станции ... в Ногинском районе М.О. После чего гр. Борзов Р. К. добровольно без какого-либо физического и психического воздействия написал явки с повинной о совершенных им преступлениях. Затем им были получены объяснения с гр. Борзова Р. К. о совершенных им преступлениях. Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий им был установлен гр. ФИО10 Дата обезличена рождения, проживающий по адресу: М.О. ..., ..., ...А, ..., которому гр. Борзов Р.К. продал похищенные им сабвуфер и усилитель с а/м «Тойота-Карина», принадлежащая гр. ФИО13 ФИО11 чего им был произведен осмотр а/м «Черри-Амулет» г.н. Номер обезличен рус, принадлежащей гр. ФИО10 в ходе которого были обнаружены и изъяты сабвуфер и усилитель, принадлежащие гр. ФИО13 л.д. 117-118);
- показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что он работает водителем автобуса в ООО «...», на маршруте Номер обезличен «...». Примерно в конце августа начале сентября Дата обезличена года, в обеденное время, он находился на конечной остановке автобуса в .... К нему подошел, ранее незнакомый молодой человек и предложил купить у него сабвуфер и усилитель. Он поинтересовался, откуда у него эти вещи, на это молодой человек ему ответил, что указанные вещи принадлежат ему (молодому человеку) и что ему нужны деньги. Он посмотрел сабвуфер и усилитель и согласился их купить у него. Молодой человек ему пояснил, что он продаст данные вещи за 4000 рублей. Он отдал ему указанную сумму. Через некоторое время он поставил купленные им сабвуфер и усилитель на а/м «Черри-Амулет» г.н. О Номер обезличен рус. Дата обезличена года, когда он находился на работе, к нему подошли сотрудники милиции и пояснили, что сабвуфер и усилитель, которые он купил у вышеуказанного молодого человека оказались краденными. После чего они произвели осмотр его а/м, в ходе которого изъяли сабвуфер и усилитель. О том, что он покупает краденные вещи, он не знал. Описать и опознать молодого человека, у которого он купил сабвуфер и усилитель, он не сможет, так как прошло много времени. В объяснении он говорил, что ему продавали вещи двое молодых людей, это ошибочно, молодой человек, ему продавал сабвуфер и усилитель один л.д. 102-103);
- заявлением потерпевшего ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена года в период с 07 часов по 12 часов 30 минут похитило из а/м ВАЗ-21140 г.н. Номер обезличен рус, принадлежащее ему имущество на общую сумму 20000 рублей. Ущерб является для него значительным л.д. 6);
- протоколом осмотра, места происшествия, а/м ВАЗ-21140 г.н. Номер обезличен рус, в ходе которого было установлено, что в указанной а/м отсутствуют: магнитола «Пионер», акустическая полка с двумя колонками, насос «Бош», ящик с гаечными ключами л.д. 8-10);
- протоколом явки с повинной гр. Борзова Р.К., в котором он пояснил, что в середине августа Дата обезличена года он похитил из а/м ВАЗ-21140 имущество, которое в последствии продал, неизвестному ему мужчине л.д. 31);
- заявлением потерпевшего ФИО13, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в конце августа 2009 года, в период времени с 08 часов до 19 часов 30 минут похитило из а/м «Тойота-Карина ED» г.н. Номер обезличен рус, принадлежащее ему имущество на общую сумму 36000 рублей. Ущерб является для него значительным л.д. 75);
- протоколом осмотра места происшествия, участка местности, расположенного в 50 метрах от д. № ... по ... в ..., ... М.О., в ходе которого участвующий в осмотре гр. ФИО13 пояснил, что на указанном участке местности он в конце августа, оставил принадлежащую ему а/м «Тойота-Карина ED» г.н. Номер обезличен рус, из которой в последствии было похищено принадлежащее ему имущество л.д. 77-79);
- протоколом осмотра а/м «Черри-Амулет» г.н. Номер обезличен рус, в ходе которого были обнаружены и изъяты сабвуфер «Мак аудио» и усилитель «Ланзар» л.д. 85-86), которые в ходе предварительного расследования были осмотрены л.д. 91-92), опознаны потерпевшим л.д. 93-98), приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 99), возвращены потерпевшему под расписку л.д. 100-101);
- протоколом личного досмотра гр. Борзова Р.К., в ходе которого была обнаружена и изъята отвертка л.д.80-82), которая в ходе предварительного расследования была осмотрена л.д. 91-92), приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 99);
- протоколом явки с повинной гр. Борзова Р.К., в котором он пояснил, что в конце августа Дата обезличена года он похитил из а/м Тойота-Карина имущество, которое в последствии продал, неизвестным ему мужчинам л.д. 73)4
- заявлением потерпевшего ФИО14, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое Дата обезличена года в период с 07 часов 45 минут по 19 часов 35 минут похитило из а/м Киа-Серато г.н. Номер обезличен рус, принадлежащее ему имущество на сумму 10000 рублей. Ущерб является для него значительным л.д. 43);
- протоколом осмотра места происшествия, а/м KIA-CERATO г.н. Номер обезличенНомер обезличен рус, в ходе которого было установлено, что указанная а/м имеет повреждение в виде разбитого стекла правой передней двери и отсутствует магнитола «Пролоджи» л.д. 48-50);
- протокол явки с повинной гр. Борзова Р.К., в котором он пояснил, что в конце октября Дата обезличена года он похитил из а/м Киа-Серато имущество, которое в последствии продал, неизвестному ему мужчине л.д. 59).
Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.
Квалифицируя действия подсудимого Борзова Р.К. по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд исходил, что он совершил три эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Борзов Р.К. ранее судим, совершил три преступление средней тяжести, в период отбывания условного осуждения к лишению свободы, при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление; явку с повинной по трем эпизодам инкриминируемого преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( по трем эпизодам) в виде лишения свободы. Учитывая наличие судимости, за совершение аналогичного преступления, рецидив преступления, а также, что Борзов Р.К. совершил преступление в период отбывания испытательного срока, суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 73, 64 УК РФ.
Учитывая полное признание вины, явку с повинной, наличие заболеваний, суд назначает подсудимому минимальный срок лишения свободы по каждому эпизоду, предусмотренному ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Вопрос о гражданском иске.
Учитывая, что потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, а в судебном заседании, проведенном в его отсутствие, достоверно установлено, что материальный ущерб причинен ему действиями подсудимого, суд признает за ним право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевший ФИО13 заявил исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 21 тыс. 600 рублей, состоящей из суммы 16 тысяч невозвращенного похищенного подсудимым имущества, а также из 5тыс. 600 рублей из-за причинения его автомобилю механических повреждений. Указанные исковые требования подсудимый признал частично, на сумму не возвращенного имущества, т. е. на 16 тыс. рублей, а в остальной части не признал, как не подтвержденные доказательствами. Потерпевший в судебном заседании пояснил, что доказательств, подтверждающих его исковые требования на сумму 5.600 рублей не имеется.
Учитывая, что причиненный материальный ущерб на сумму 16000 рублей потерпевшему был причинен действиями подсудимого и этому имеется подтверждение, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в этой части, а в остальной части отказывает, как не нашедшего своего объективного подтверждения доказательствами.
Потерпевший ФИО14 заявил исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 15 тыс. рублей, состоящей из суммы 10 тысяч невозвращенного похищенного подсудимым имущества, а также из 2 тыс. 500 рублей затрат на замену поврежденного стекла автомобиля и 2.500 рублей затрат на установку указанного стекла. Указанные исковые требования подсудимый признал частично, на сумму не возвращенного имущества, т. е. на 12 тыс. 500 рублей, а в остальной части не признал, как не подтвержденные доказательствами. Потерпевший в судебном заседании пояснил, что доказательств, подтверждающих его исковые требования на сумму 2.500 рублей, затраченных на установку стекла не имеется.
Учитывая, что причиненный материальный ущерб на сумму 12.500 рублей потерпевшему был причинен действиями подсудимого и этому имеется подтверждение, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего в этой части, а в остальной части отказывает, как не нашедшего своего объективного подтверждения доказательствами.
Учитывая, что Борзов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения к лишению свободы, суд в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по указанному приговору.
В соответствии с правилами ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом, что подсудимый совершил три преступления в период испытательного срока за совершение тяжкого преступления, суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Борзова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года по каждой из статей.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Борзову Р.К. наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Борзову Р.К. по приговору Электростальского городского суда от Дата обезличена г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ Борзову Р.К., по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по приговору Электростальского городского суда от Дата обезличена г., окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Борзову Р.К. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Борзову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сабвуфер «Мак аудио» и усилитель «Ланзар», хранящиеся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего по принадлежности;
- отвертку, хранящуюся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Признать за потерпевшим ФИО5право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск ФИО13 – удовлетворить частично. Взыскать с Борзова ... в пользу ФИО13 в счет возмещения материального ущерба – 16000 (шестнадцать тысяч) рублей;
Гражданский иск ФИО14 – удовлетворить частично. Взыскать с Борзова ... в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба – 12.500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Борзовым Р.К. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора.
Председательствующий: Ю.Ф. Ковальский