Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 02 февраля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора_ Ситниковой__А. С.,
подсудимого Бекбулатова Д.С.,
защитника, адвоката Иванченко М. М., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Курдюковой А.И., а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бекбулатова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Энгельским судом Саратовской области по ст. 158 ч.1, 159 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы. Наказание отбыто Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бекбулатов Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Описание преступных деяний в совершении, которых согласился подсудимый:
«Дата обезличена года в период времени с 08 часов 30 мин. до 21 часа 30 мин., он-Бекбулатов Д.С., находясь на железнодорожной станции «...», расположенной в пос. ... Ногинского муниципального района Московской области, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «Киа Cerato» г/н Номер обезличен, находящейся на неохраняемой стоянке, в 50 метрах от станции «...» по вышеуказанному адресу, камнем разбил стекло в правой пассажирской двери, незаконно проник внутрь автомобиля, откуда тайно похитил навигатор марки «Мио» С320, стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный ущерб.
Дата обезличена года, в период с 07 часов 00 мин. до 19 часов 15 мин., он-Бекбулатов Д.С., находясь на железнодорожной станции «...», расположенной в пос. ... Ногинского муниципального района Московской области, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 21150 г/н Номер обезличен находящейся на неохраняемой стоянке в 30 метрах от станции «...», по вышеуказанному адресу, при помощи принесенной с собой металлической линейки открыл водительскую дверь, незаконно проник внутрь автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу марки «Панасоник», стоимостью 2500 рублей, очки иностранного производства, стоимостью 3000 рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, открыл капот автомашины, и из-под капота тайно похитил аккумулятор марки «Медалист», стоимостью 2500 рублей. После чего, с похищенным на общую сумму 8000 рублей с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 значительный.
Дата обезличена года, в период с 07 часов 00 мин. до 21 часов 00 мин., он-Бекбулатов Д.С., находясь на железнодорожной станции «...», расположенной в пос. ... Ногинского муниципального района, Московской области, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине ВАЗ 21099 г/н Номер обезличен, находящейся на неохраняемой стоянке в 15 метрах от станции «Фрязево», по вышеуказанному адресу, при помощи, принесенной с собой металлической линейкой открыл водительскую дверь, незаконно проник внутрь автомобиля, откуда тайно похитил магнитолу марки «Сони» стоимостью 5000 рублей, электроконденсатор, стоимостью 3000 рублей. После чего, с похищенным на общую сумму 8000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный ущерб».
В подготовительной части судебного заседания подсудимый с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Бекбулатов Д.С. ранее судим; трижды совершил преступления средней тяжести; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление; явки с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил совокупность преступлений средней тяжести, суд не находит оснований к применению к нему условного осуждения или наказания более мягкого чем лишение свободы.
Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает ему максимальные сроки лишения свободы.
Рассматривая вопрос о заявленных гражданских исках потерпевшими, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Факт причинения действиями подсудимого материального ущерба потерпевшим: ФИО4- 15.000 рублей,, ФИО5- 8.000 рублей и ФИО6- 8.000 рублей объективно подтвержден и признан в полном объеме подсудимым.
В соответствии с. ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ суд, учитывая, что подсудимый ранее был судим к реальному лишению свободы за совершение преступлений небольшой тяжести, совершил три преступления средней тяжести, суд назначает ему общий вид исправительного учреждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бекбулатова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему: по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
По совокупности на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бекбулатову назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежнюю- содержание под стражей.
Срок наказания Бекбулатову исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по уголовному делу: поясную сумку и линейку, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить, копию кредитного договора, товарную накладную л.д.24-25)-хранить при деле, гарантийные талоны -возвратить по принадлежности.
Гражданские иски ФИО4, ФИО5 и ФИО6 –удовлетворить. Взыскать с Бекбулатова ... в пользу в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба- 15.000 рублей.
Взыскать с Бекбулатова ... в пользу в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба- 8.000 рублей.
Взыскать с Бекбулатова ... в пользу в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба- 8.000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: