приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 26 января 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Лопатина В.Н.,

защитника, адвоката Суворова А. К., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лопатина ..., Дата обезличенаДата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Ковровским судом по ст. 162 ч. 2 п. «г», 213 ч. 2 п. «а», 325 ч. 2 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопатин В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере.

Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый:

«Дата обезличена года, в неустановленное следствием время, Лопатин В.Н., находясь в подземном переходе на ... ... у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления за 35 000 рублей, наркотическое средство из растения конопли - каннабис (марихуана) общей массой 1,22, наркотическое средство-смесь в состав которой входит метамфетамин общей массой 99,57 грамм, наркотическое средство - кустарно изготовленным препаратом из эфедрина общей массой 2,40 гр., сильнодействующее вещество
смесью в состав которой входит эфедрин общей массой 8,08 гр., что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, после чего стал вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранить при себе. Затем Лопатин В.Н., продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал перемещаться на метро по г. Москве от ст. метро «Площадь Революции» до станции метро «Щелковская», после чего Лопатин, продолжая незаконно хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство, на маршрутном такси проследовал в ... обл., осуществляя тем самым незаконную перевозку наркотического средства, без цели сбыта, и прибыл по адресу:
M.O. ... ... ... ... к своему знакомому ФИО5, у которого находился до Дата обезличена года. Дата обезличена года Лопатин, продолжая хранить при себе вышеуказанные свертки с наркотическими средствами, на а/м ВАЗ-21053 г.н. Номер обезличен, под управлением ФИО5 выехали из ... на автодорогу М 7 Волга -1, где на 50 км указанной автодороги в ... ... были остановлены сотрудниками ДПС. Там, в ходе личного досмотра Лопатина В.Н., а так же в сумке находящейся при последнем были обнаружены и изъяты ранее приобретенные: 2 свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета (объекты 1-2), три свертка с порошкообразным веществом (объекты 3,4,19), пузырек с жидкостью (Объект 33), 11 свертков с порошкообразным веществом (объекты 5-13,18,30). По заключению химической экспертизы вещество растительного происхождения зеленого цвета, (объекты 1-2) является наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана). Количество наркотического средства каннабис (марихуана) (высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет 0,77 г; 0,45 г., порошкообразное вещество (объекты 3,4,19) являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входит метамфетамин. Количество наркотического средства-98,9г, 0,42г, 0,25г. жидкость (объект 33) является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин. Количество наркотического средства (объект 33) составляет 2,40г. (в пересчете на сухой остаток). В 11 свертках с порошкообразным веществом, является сильнодействующим веществом-смесью, в состав которой входит эфедрин. Количество сильнодействующего вещества- 0,50г, 0,96г, 0,49г, 0,65г, 0,97г, 0,47г, 0,91 г, 0,91г, 0,94г, 0,36г, 0,92г. (объекты 5-13,18,30 соответственно). Таким образом, Лопатин совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере».

В подготовительной части судебного заседания Лопатин В.Н. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Лопатин В.Н. ранее судим, совершил тяжкое преступление, ранее, будучи осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, что суд в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством; женат, является инвалидом 2 группы, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде реального его отбывания.

Учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, объем наркотического средства, находящегося при незаконном обороте при совершении преступления, указывающего на повышенную общественную опасность подсудимого и совершаемого преступления, суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, а, наоборот, суд убежден, что применение правил указанных статей при назначении наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Учитывая, что подсудимый является инвалидом 2 группы, полное признание вины и содействие установлении истины по делу, а также положительные характеризующие данные по месту жительства и высказанную им установку на исправление, суд не назначает ему максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии с ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому строгий вид исправительного учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопатина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лопатину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Лопатину В.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: - свертки с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лопатиным В.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: