приговор по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 09 февраля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Восточной транспортной прокуратуры Чикова С.В.,

подсудимого Жданова М.Е.,

защитника, адвоката Нестеренко Т.А., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Курдюковой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Жданова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... ранее судимого: Дата обезличена г. Ногинским горсудом по ст. 228?ч.1 УК РФ с прим. ст. 64, 70 УК РФ к 4 годам 10 мес. лишения свободы (наказание отбыто в 07.2009 г.), Дата обезличена года Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшей.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

«Дата обезличена года, примерно в 18 часов 10 минут, Жданов М.Е., проходя по платформе станции ..., Московской железной дороги, в электропоезде пригородного сообщения «...», стоящего на конечной станции ..., расположенной на территории ... области, увидел в одном из вагонов спящую гражданку ФИО5 После этого у Жданова М.Е. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение имущества у спящей в вагоне ФИО5 Во исполнение своего преступного намерения Жданов М.Е. зашел в вагон и подсел к ней в купе. Затем Жданов М.Е. воспользовавшись тем, что последняя спит и не наблюдает за своими вещами, стал осматривать содержимое карманов ее куртки. В продолжение своего преступного умысла Жданов М.Е., обнаружив в кармане куртки ФИО5 мобильный телефон марки «Нокиа 1650», стоимостью 1200 рублей, тайно похитил его, после чего положил себе в карман, и с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым ФИО5 имущественный ущерб в сумме 1200 рублей».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Жданов М.Е. ранее судим, не работает, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, фактическое отсутствие материального ущерба, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, а также установку подсудимого на исправление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, что в соответствии с ч.1 п. «а» ст. 69 УК РФ признается судом отягчающим наказание обстоятельством, суд не находит оснований к применению к нему условного осуждения или наказания более мягкого чем лишение свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает ему максимальные сроки лишения свободы.

Учитывая, что после осуждения подсудимого к лишению свободы по приговору Ногинского горсуда от Дата обезличена г. стало известно, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, суд окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ суд, учитывая, что подсудимый ранее был судим к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, суд назначает ему строгий вид исправительного учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жданова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Ногинского горсуда от Дата обезличена г., Жданову назначить наказание в виде двух лет лишения свободы , с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Жданову исчислять с Дата обезличена г. года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Нокиа 1650», хранящийся у потерпевшей ФИО5 – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ждановым М.Е. – в тот же срок со дня вручения, получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: