П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 29 июня 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский
городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.
Подсудимого МЕЛЕХИНА ...,
Адвоката КЛИМАНОВОЙ М.В., удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг.
(Номер обезличен) в отношении: МЕЛЕХИНА ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., и проживающего по адресу: ... ... ... ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мелехин А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а именно:
- В период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года по 03 час 40 минут Дата обезличена г., точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Мелехин А. А., с целью неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения, вступил в преступный сговор с несовершеннолетним ФИО7 Дата обезличена года рождения, во исполнение которого они подошли к автомобилю ВАЗ - 21053, идентификационный номер Номер обезличен, принадлежащему ФИО8 находящемуся на неохраняемой стоянке, возле дома Номер обезличен по ..., ..., ..., .... После чего, реализуя общий преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения, действуя по за ранее распределенным преступным ролям, согласно которым Мелехин А.А., отошел стоять к подъезду дома Номер обезличен по вышеуказанному адресу и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случаи опасности предупредить ФИО7, который согласно своей преступной роли, открыл водительскую дверь указанного выше автомобиля, имеющимся при нем ключом, после чего проник в салон автомобиля, где руками выдернул провода из замка зажигания и соединив их «напрямую», запустил двигатель указанного автомобиля. После чего ФИО7на вышеуказанном автомобиле подъехал к Мелехину А.А., который сел в автомобиль и вместе с места преступления скрылись. На угнанном автомобиле Мелехин А.А. с несовершеннолетним ФИО7 передвигались по ... ... ....
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Мелехину А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Мелехин А.А. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Мелехина А.А. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Климанова М.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А., потерпевшей ФИО8 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мелехину А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Мелехина А.А. и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мелехиным А.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Мелехин А.А. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Мелехиным А.А. своей вины, наличие явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Мелехина А.А., который работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Мелехин А.А. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, наказание ему возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МЕЛЕХИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Мелехину А.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Мелехин А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в три месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Мелехину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21053 г.н. Номер обезличен и документы на данный автомобиль, а именно доверенность на управления транспортным средством и свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшей ФИО8 л.д.40-41)- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО8
Вещественные доказательства- плед с переднего пассажирского сиденья вышеуказанного автомобиля, хранящийся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району (дело Номер обезличен) – подлежат возврату по принадлежности ФИО8
Вещественные доказательства- микрочастицы с водительского сиденья, хранящиеся при материалах уголовного дела Номер обезличен л.д.125) - подлежат хранению при уголовном деле.
Вещественные доказательства- одежда Мелехина А.А. в которой он был на момент совершения преступления: джинсы, куртка, - хранящиеся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району (дело Номер обезличен) – подлежат возврату по принадлежности Мелехину А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ