П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 10 июня 2010 г.
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника Ногинского
городского прокурора КОНОВАЛОВОЙ А.А.
Подсудимой ПЕЛЕВИНОЙ ...,
Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение
Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг (Номер обезличен) по обвинению:
ПЕЛЕВИНОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженки пос. ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Пелевина С.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
- Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут, Пелевина С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, с целью хищения чужого имущества, пришла к комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен пос. ... ..., где проживает семья ФИО7. При этом Пелевина пригласила с собой ФИО9 и ФИО8, не ставя последних в известность относительно своих преступных намерений. Там, реализуя свой преступный умысел, используя факт ДТП, имевший место в Дата обезличена году, при котором ФИО10, управляя во дворе жилого дома личным автомобилем, совершил наезд на Пелевиной малолетнего ребенка, как повод для встречи с ФИО7 и требования от последнего незаконной передачи денежных средств, подошла совместно с ФИО9 и ФИО8 к вышеуказанной комнате Номер обезличен общежития Номер обезличен и потребовала от находившейся в тот момент в вышеуказанной комнате ФИО7 позвать мужа последней, либо сообщить Пелевиной С.В. абонентский номер телефона супруга. ФИО7 ответила отказом на Пелевиной С.В. неправомерные требования, после чего Пелевина С.В, в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, против воли ФИО7, вывела последнюю из вышеуказанной комнаты, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанесла ФИО7 не менее двух ударов рукой по голове, причинив физическую боль, тем самым применила насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего ФИО7, с целью пресечения преступных действий Пелевиной С.В., прошла внутрь вышеуказанной комнаты, где с целью самообороны взяла со стола кухонный нож и потребовала от Пелевиной С.В. прекратить свои преступные действия. В этот момент в вышеуказанную комнату зашел гражданин ФИО8, который, будучи не осведомленным о Пелевиной С.В. преступном умысле, с целью недопущения развития конфликта, заблокировал руки ФИО7 и потребовал от последней выбросить нож. Пелевина С.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладения чужим имуществом, зашла через открытую дверь в вышеуказанную комнату, тем самым незаконно проникла в жилище, и, из корыстных побуждений, открыто, на виду у ФИО7 похитила со стула принадлежащую последней сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в размере 4800 рублей, карта памяти объемом 16 Гигобайт, стоимостью 2500 рублей, сумочка под косметику, стоимостью 50 рублей, в которой находились пудра «Буржуа» стоимостью 360 рублей, тональный крем «Лореаль», стоимостью 400 рублей, блеск для губ, стоимостью 400 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 200 рублей, тени для век, стоимостью 400 рублей, блокнот материальной ценности не представляющий, а также в сумке находились документы на имя ФИО7, а именно: паспорт гражданина РФ, студенческий билет и удостоверение сотрудника ... материальной ценности не представляющие, после чего с похищенным на общую сумму 10110 рублей с места преступления скрылась.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Пелевина С.В. после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Пелевина С.В. поддержала в судебном заседании, указанное ходатайство Пелевиной С.В. в судебном заседании поддержал ее защитник - адвокат Кузнецов И.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. и потерпевшей ФИО7 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Пелевиной С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Пелевиной С.В. и квалифицирует её действия по ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пелевиной С.В. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Пелевина С.В. совершила тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Пелевиной С.В. своей вины, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, отсутствие по делу реального материального ущерба и то обстоятельство, что потерпевшая ФИО7 на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимой Пелевиной С.В., которая является вдовой и одна воспитывает детей, она впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Пелевина С.В.может быть исправлена и перевоспитана без изоляции ее от общества, наказание ей возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕЛЕВИНУ ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «В,Г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Пелевиной С.В. считать условным, с установлением ей испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденная Пелевина С.В. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в три месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Пелевиной С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, сумка, записная книжка, паспорт и студенческий билет на имя ФИО7, карта памяти для компьютера, сумочка под косметику, пудра, тональный крем, блеск для губ, туш для ресниц, тени для век и нож, хранящиеся у потерпевшей ФИО7 - оставить по принадлежности у ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ