приговор по ст. 162 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 08 июня 2010 года

Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В.

Подсудимого ПЛЕШКОВА ...,

Защитника – адвоката ЛУКИНА А.В. представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен.

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен Номер обезличен/Дата обезличена. (Номер обезличен) по обвинению:

ПЛЕШКОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Плешков В.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а именно:

Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут Плешков B.C., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у ... по ... ... области, с целью совершения разбойного нападения подошел к находившимся там же ФИО6 и ФИО7 После чего Плешков B.C. достал из кармана своей одежды заранее приготовленный и принесенный с собой нож и, с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению стал демонстрировать его потерпевшим, при этом потребовав от ФИО6 и ФИО7 передачи, имеющихся при последних сотовых телефонов, а так же угрожая им физической расправой, тем самым выразил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. При ФИО6 находился сотовый телефон принадлежащий марки «Cименс С60» стоимостью 990 рублей, в котором находилась сим карта оператора «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 150 рублей на счету которой находилось 10 рублей, при ФИО7 находился сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 990 рублей в котором находилась сим карта оператора «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен стоимостью 150 рублей на счету которой находилось 30 рублей, более ценных вещей при потерпевших не находилось. ФИО6 и ФИО7 восприняли данные угрозы, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, а Плешков B.C., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения продолжил угрожать ФИО6 и ФИО7 физической расправой, при этом размахивая вышеуказанным ножом перед потерпевшими и намериваясь завладеть их имуществом, а именно имуществом ФИО6 на сумму 1150 и имуществом ФИО7 на сумму 1170, итого на общую сумму 2320 рублей, тем самым выразил угрозу применения насилия опасного для жизни или здоровья. ФИО6 реально опасаясь за свою жизнь и здоровье был вынужден защищаться, и схватил Плешкова B.C. за руку, в которой находился нож. После чего ФИО7 и ФИО6 задержали Плешкова B.C. на месте совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Плешков В.С., после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Плешков В.С. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Плешкова В.С. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Лукин А.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Сульженко А.В. и потерпевших ФИО7, ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Плешкову В.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Плешкова В.С. и квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Плешковым В.С. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Плешков В.С. совершил тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Плешковым В.С. своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Плешкова В.С., которому только в Дата обезличена. исполнилось 18лет, он состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом эмоционально неустойчивое расстройство личности, проживает с матерью, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Суд не принимает во внимание справку-информацию (л.д.49) ст. УУМ 2 ГОМ УВД Ногинского района, так как не указано время когда и от кого и о чем поступали жалобы на Плешкова В.С.

Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому Плешкову В.С. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЛЕШКОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Плешкову В.С. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, один раз в три месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Плешкову В.С. изменить – с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из - под стражи в зале суда.

Плешкову В.С. зачесть в срок отбытого им наказания – содержание его под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся при уголовном деле (л.д.94) - подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- сотовый телефон марки «Cименс С60» - хранящийся у потерпевшего ФИО6 л.д.69-70) – оставить по принадлежности у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ