Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 10 июня 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,
подсудимого Вагнера ..., его защитника – адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО5, его представителя адвоката Цукова Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,
потерпевшей ФИО16, ее представителя адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,
при секретарях Киселевой А.В., Семеновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Вагнера Виктора Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вагнер В.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек.
Так, Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут Вагнер В.В., управляя личным, технически исправным автомобилем «Форд-Эскейп» транзитный номер Номер обезличен и следуя в г.о. Черноголовка ... в 7,2 м от угла дома Номер обезличен, расположенного на ..., со стороны указанного дома в направлении ..., в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В процессе движения, подъезжая к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог – подъездной дороги к ... на ... и ..., перед которым с его стороны движения был установлен дорожный знак 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 к ПДД РФ, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, стал осуществлять поворот налево, выезжая со стороны указанного дома Номер обезличен на ... и двигаясь в направлении ..., при этом, в нарушение п. 13.9 ПДД РФ, выезжая со второстепенной дороги, не уступил дорогу мотоциклу «Кавасаки» («KAWASAKI ELIMINATOR 400»), без государственного регистрационного знака, под управлением водителя ФИО15., который приближался по главной дороге – ... и следовал со стороны ... в направлении ... г.о. ... ..., в результате чего произошло столкновение указанных транспортных средств на перекрестке неравнозначных дорог – подъездной дороги к ... на ... и ..., на полосе движения в направлении .... В результате ДТП водителю мотоцикла «Кавасаки», без государственного регистрационного знака, ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга; перелом костей носа; перелом верхней и нижней челюсти без смещения, травматическая экстракция зубов; обширная рвано-размозженная рана лба, носа, левого века, верхней губы; открытый поперечный перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением и раной на внутренней поверхности левого бедра; травматический шок 2 степени; посттравматический субтотальный гемофтальм слева, которые в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались в короткий промежуток времени, практически одномоментно и оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Рубец на месте рвано-ушибленной раны на лице с течением времени и без применения хирургических средств не уменьшится в размерах и не станет менее заметным. В связи с этим данное телесное повреждение следует квалифицировать как неизгладимое. Таким образом, обнаруженный рубец на месте раны на лице ФИО5 является неизгладимым и обезображивает его лицо, в связи с чем влечет причинение тяжкого вреда его здоровью, выразившееся в неизгладимом обезображивании его лица.
Кроме этого, в результате ДТП пассажиру мотоцикла «Кавасаки» («KAWASAKI ELIMINATOR 400»), без государственного регистрационного знака, ФИО16, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга; ушибленные раны обеих бровей; закрытый перелом левой скуловой кости; закрытый поперечный перелом средней трети левой бедренной кости со смещением; травматический шок 1-2 ст., которые в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались в короткий промежуток времени и оцениваются в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (свыше 30 %), как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Вагнер В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, не признал и показал, что Дата обезличена г. около 22 часов 30 минут он, управляя личным, технически исправным автомобилем «Форд-Эскейп» транзитный номер Номер обезличен, без груза и пассажиров, следовал в г.о. ... ... по подъездной дороге к Номер обезличен по ..., со стороны указанного дома в направлении проезжей части – ..., который является главной дорогой, а он следовал по второстепенной дороге. Перед ... он остановился, включив указатель левого поворота и пропуская легковой автомобиль, который двигался по ... со стороны ... и поворачивал налево, т.е. в сторону указанного дома Номер обезличен. Пропустив данный автомобиль, он, убедившись в отсутствии приближающихся слева и справа по главной дороге транспортных средств, стал поворачивать налево, в направлении ... со скоростью около 5 км/ч. Он знает, что в г. ... М.О. ограничена скорость движения 40 км/ч, а в том месте, где он выезжал – 20 км/ч. Когда его автомобиль почти полностью находился на полосе движения в сторону ..., то в этот момент он почувствовал сильный удар в заднюю часть, от чего его автомобиль развернуло против часовой стрелки на 180 градусов. После чего он вышел из своего автомобиля и увидел, что на полосе движения в сторону ... лежит мотоцикл, а около него лежали два человека - парень и девушка, которые были без мотошлемов. На место ДТП он вызвал сотрудников ДПС и «Скорую помощь». В г.о. ... ограничена максимальная скорость движения до 40 км/ч, а перед пешеходным переходом, который имелся в месте ДТП, скорость ограничена до 20 км/ч. В момент ДТП: без осадков, искусственное освещение работало, асфальт сухой, без повреждений. Он считает, что мотоциклист двигался со значительным превышением скорости, иначе бы он видел его. Если бы мотоциклист был трезвым и имел право на управление мотоциклом, ему даже не надо было тормозить, т.к. он спокойно бы проехал по своей полосе движения, т.к. ширина проезжей части позволяла бы проехать даже грузовому автомобилю.
Виновность подсудимого Вагнера В.В. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что Дата обезличена года он весь день находился в гараже и занимался ремонтом мотоцикла. Около 17 часов он выпил две бутылки емкостью 0,5 л пива «Лайм». Примерно в 22 часа 30 минут Дата обезличена года он управлял личным технически исправным мотоциклом «Кавасаки» без госномера, т.к. купил его в июне Дата обезличена года и до этого времени еще не получил водительского удостоверения и не оформил страховку на данный мотоцикл. Он следовал с пассажиркой ФИО16 в г. ... ... со стороны ... проспекту в направлении ... со скоростью около 60 км/ч, т.к. в этом районе имеется стоянка такси, с которой таксисты часто резко выезжают на главную дорогу, поэтому в этом месте он всегда снижает скорость движения. В процессе движения он и ФИО16 были без мотошлемов. Подъезжая к подъездной дороге, ведущей к ... по ... и расположенной справа по ходу его движения, он увидел на расстоянии около 80 м автомобиль внедорожник, который медленно приближался по второстепенной дороге со стороны указанного дома Номер обезличен к .... Перед пересечением с ... внедорожник остановился, пропуская легковой автомобиль, который двигался по главной дороге - по ... со стороны ... и поворачивал в сторону указанного дома Номер обезличен. Пропустив данный автомобиль, водитель указанного внедорожника начал выезжать на ..., после чего резко приостановился, при этом его передняя часть немного заехала на главную дорогу. Он решил, что водитель данного автомобиля его увидел и поэтому приостановился, чтобы пропустить его, после чего он в целях безопасности сместился ближе к линии разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений, и немного сбросил газ. Когда до данного автомобиля оставалось около 17 метров, то неожиданного для него его водитель резко выехал на главную дорогу, двигаясь в сторону ... г. ... и не уступая ему дорогу (был ли включен указатель левого поворота на внедорожнике, он не помнит). Видя данный маневр, он сразу же применил экстренное торможение, однако из-за небольшого расстояния до данного автомобиля избежать столкновения ему не удалось и его мотоцикл своей передней частью врезался в заднюю левую часть указанного внедорожника. Столкновение произошло на его полосе движения примерно в метре от разделительной линии разметки. После столкновения он и ФИО16 упали с мотоцикла и после ДТП были доставлены в ЦРБ г. Ногинска Московской области. В момент ДТП: без осадков, асфальт сухой, без повреждений, горело искусственное освещение, видимость была хорошей. Рубец на месте раны его лица, полученной при ДТП, его лицо обезображивает.
- показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут она находилась в качестве пассажира на заднем сиденье мотоцикла «Кавасаки» без госномера под управлением ФИО5 Они следовали в г. ... ... со стороны ... проспекту в направлении ... со скоростью около 60 км/ч. В процессе движения они были без мотошлемов. Об обстоятельствах ДТП она ничего пояснить не может, т.к. ничего не помнит. После ДТП пришла в себя только в ЦРБ г. Ногинска Московской области. Впоследствии она узнала, что ДТП произошло в результате того, что автомобиль, который выезжал со второстепенной дороги со стороны ... по ... на главную дорогу – ..., по которому двигались они, не уступил дорогу их мотоциклу, в результате чего произошло столкновение. В момент ДТП: без осадков, асфальт сухой, без повреждений, горело искусственное освещение, видимость была хорошей.
- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часов 30 минут он шел по тротуару, по ... со стороны ... в направлении ... в г. ... .... Он шел по тротуару, расположенному справа по направлению ..., параллельно проезжей части .... Проходя в районе ... по ..., его опередил мотоциклист, который двигался по ... в попутном с ним направлении, в сторону ... пассажирском сиденье данного мотоцикла находилась девушка. Скорость движения мотоцикла по его мнению была не более 60 км/ч. В это же время он увидел, как со второстепенной дороги, со стороны указанного дома Номер обезличен, на главную дорогу, т.е. на ... проспект стал выезжать а/м «Форд», который остановился перед пересечением с главной дорогой, пропуская легковой автомобиль, который двигался по главной дороге - по ... со стороны ... в направлении .... Пропустив данный автомобиль, водитель указанного автомобиля «Форд» еще немного постоял перед пересечением с главной дорогой (с ...), после чего начал выезжать на ..., двигаясь в сторону ... г. ..., при этом данный маневр он стал осуществлять на достаточно близком расстоянии от приближающегося мотоцикла, не уступая ему дорогу. В следующий момент водитель мотоцикла стал тормозить, однако не смог избежать столкновения и на своей полосе движения врезался в заднюю левую часть автомашины «Форд», отчего тот развернуло на 180 градусов. После столкновения водитель и пассажирка мотоцикла упали с него на полосе движения в сторону ... ДТП он вызвал «Скорую помощь». В момент ДТП: без осадков, асфальт сухой, без повреждений, горело искусственное освещение, видимость была хорошей. Почему водитель а/м «Форд» выехал на главную дорогу, не уступив дорогу мотоциклисту, он прокомментировать не может, действия этого водителя ему не понятны, т.к. не видеть мотоциклиста было невозможно л.д. 34-35);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут он шел вместе со своим другом ФИО11 по тротуару, по ... со стороны ... в направлении ... в г. ... .... Он шел по тротуару, расположенному справа по направлению ..., параллельно проезжей части – .... Проходя в районе ... по ..., их опередил мотоциклист, который двигался по ... в попутном с ними направлении, в сторону ... пассажирском сиденье данного мотоцикла находилась девушка. Скорость движения мотоцикла по его мнению была средняя, не более 60 км/ч. В это же время он увидел, как со второстепенной дороги, со стороны указанного дома Номер обезличен, на главную дорогу – т.е. на ... проспект стал выезжать автомобиль «Форд-Эскейп», который остановился перед пересечением с главной дорогой, пропуская легковой автомобиль, который двигался по главной дороге - по ... со стороны ... в направлении .... Пропустив данный автомобиль, водитель указанного автомобиля «Форд» постоял перед пересечением с главной дорогой (с ...) еще несколько секунд, после чего немного выехав на ..., приостановился, а затем вновь продолжил движение, двигаясь в сторону ... г. ..., при этом данный маневр он стал осуществлять на достаточно близком расстоянии от приближающегося мотоцикла, т.е. не уступая ему дорогу. В следующий момент водитель мотоцикла стал тормозить, однако не смог избежать столкновения и на своей полосе движения столкнулся с задней левой частью автомобиля «Форд», отчего тот развернуло на 180 градусов. После столкновения водитель и пассажирка мотоцикла упали с него на полосу движения в сторону ... ДТП он подбежал к месту аварии и узнал в мотоциклисте гр-на ФИО15, который раньше учился с ним в одной школе. После ДТП ФИО5 С. и его пассажирку увезли в больницу. В момент ДТП: без осадков, асфальт сухой, без повреждений, горело искусственное освещение, видимость была хорошей. Водитель автомобиля «Форд-Эскейп» должен был видеть указанного мотоциклиста и уступить ему дорогу, почему он этого не сделал – он не знает л.д.36-37);
- показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном ... Институтскому проспекту со стороны ... в направлении ... в г. ... .... Он шел по тротуару, расположенному справа по направлению ..., параллельно проезжей части – .... Проходя в районе ... по ..., его опередил мотоциклист, который двигался по ... в попутном с ним направлении, в сторону ул. .... На пассажирском сиденье данного мотоцикла находилась девушка. Скорость движения мотоцикла по его мнению была средняя, не более 60 км/ч. В это же время он увидел, как со второстепенной дороги, со стороны указанного дома Номер обезличен, на главную дорогу – т.е. на ... проспект стал выезжать автомобиль «Форд-Эскейп», который остановился перед пересечением с главной дорогой, пропуская легковой автомобиль, который двигался по главной дороге - по ... со стороны ... в направлении .... Пропустив данный автомобиль, водитель указанного автомобиля «Форд» постоял перед пересечением с главной дорогой (с ...) еще несколько секунд, после чего немного выехав на ..., приостановился, после чего вновь продолжил движение, двигаясь в сторону ... г. Черноголовка, при этом данный маневр он стал осуществлять на достаточно близком расстоянии от приближающегося мотоцикла, не уступая ему дорогу. В следующий момент водитель мотоцикла стал тормозить, однако не смог избежать столкновения и на своей полосе движения столкнулся с задней левой частью автомобиля «Форд», отчего тот развернуло на 180 градусов. После столкновения водитель и пассажирка мотоцикла упали с него на полосу движения в сторону ... ДТП он подбежал к месту аварии и узнал в мотоциклисте гр-на ФИО19, который раньше учился с ним в одной школе. После ДТП ФИО5 С. и его пассажирку увезли в больницу. В момент ДТП: без осадков, асфальт сухой, без повреждений, горело искусственное освещение, видимость была хорошей л.д. 38-39);
- справкой по дорожно-транспортному происшествию от Дата обезличена г., согласно которой Дата обезличенаг. в 22 часа 30 минут на ... проспект г.о. ... ..., ..., водитель Вагнер В.В., управляя автомобилем «Форд Эскейп», транзитные номера Номер обезличен совершил столкновение с мотоциклом «Кавасаки», без государственного регистрационного знака, под управлением водителя ФИО5, в результате указанного дорожно-транспортного происшествия ФИО5 и пассажир мотоцикла ФИО16 получили телесные повреждения л.д. 5);
- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, фототаблицей и схемой к нему от Дата обезличена г., из которых следует, что место ДТП находится в г. о. ... ..., около ... на ..., на перекрестке неравнозначных дорог – подъездной дороги к ... на ... и ..., на полосе движения в направлении ... производился в направлении от ... к ... проезжей части в месте ДТП для двух направлений 12,3 м. В месте ДТП нанесены линии дорожной разметки 1.1, 1.7 Приложение 2 к ПДД РФ. Место ДТП расположено в зоне действия дорожных знаков: 2.4 «Уступите дорогу» Приложение 1 к ПДД РФ, расположенного на подъездной дороге к ... на ... перед пересечением с данным проспектом, 2.1 «Главная дорога» Приложение 1 к ПДД РФ, установленного на Институтском проспекте. Автомобиль «Форд» транзитный номер Номер обезличен находится на полосе движения в сторону ..., передней частью ориентирован в сторону ... на .... От угла ... на ... до переднего левого колеса автомашины «Форд» 4,2 м. От заднего левого колеса данного автомобиля до левого края проезжей части 2,8 м, от заднего правого – 2,6 м. Мотоцикл «Кавасаки» без гос. номера находится на полосе движения в направлении ул. .... От переднего левого колеса автомашины «Форд» до заднего колеса мотоцикла 5,9 м. От заднего колеса мотоцикла «Кавасаки» до правого края проезжей части 3,0 м, от переднего – 2,3 м. Одинарный след торможения мотоцикла «Кавасаки» находится на полосе движения в сторону ..., имеет длину 16, 5 м. От начала следа до линии разметки 1.1 ПДД РФ 1,2 м, от конца следа – 0,9 м. От угла ... на ... до конца следа торможения 7,6 м по направлению осмотра. Осыпь стекол находится под мотоциклом «Кавасаки» и около задней левой части автомашины «Форд». Под мотоциклом имеются также следы масла от него. Сиденье от мотоцикла находится на полосе движения в сторону ... в 3,4 м от переднего колеса мотоцикла и в 1,2 м до правого края проезжей части л.д. 8-10,11, 12-14);
- протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена г., согласно которому на автомашине «Форд-Эскейп» транзитный номер Номер обезличен повреждено: задняя левая дверь, заднее левое крыло, левый колесный диск, заднее левое стекло, задний бампер, крышка багажника, спущено заднее левое колесо л.д. 15-16);
- протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена г., согласно которому на мотоцикле «Кавасаки» без гос. номера повреждено: панель приборов, левая подножка, переднее крыло, передняя вилка, задний левый указатель поворота, левая часть мотоцикла; оторвано: сиденье, левая фара, разбита крышка двигателя слева. зеркало заднего вида; панель приборов, возможны скрытые механические повреждения л.д. 17-18);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, диска СD-R80 из которого следует, что при просмотре видеозаписи на компакт-диске СD-R80, предоставленном адвокатом ФИО13, при помощи компьютера марки «LG» на экране воспроизводится вид на ... г.о. ... ..., освещенный искусственным освещением. Далее видно, как автомобиль с включенными фарами приближается по подъездной дороге к перекрестку с Институтским проспектом и останавливается перед ним, после чего начинает движение, выполняя маневр поворота налево. Одновременно с этим видно, как по ... в направлении указанного автомобиля быстро движется мотоцикл с включенным светом, после чего происходит столкновение указанных транспортных средств на вышеуказанном перекрестке, на полосе движения мотоцикла л.д.43-44);
- вещественным доказательством: компакт-диском СD-R80 с содержащейся на нем видеозаписью указанного ДТП л.д. 45, 46);
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у водителя Вагнера В.В. состояние опьянения не установлено л.д. 21);
- фототаблицей с изображением потерпевшего ФИО5 до и после ДТП л.д. 60);
- справкой травмпункта, из которой следует, что Дата обезличена г. в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: открытая черепно - мозговая травма СГМ, открытый перелом левого бедра со смещением, ушибленные раны лица л.д. 6);
- справкой травмпункта, из которой следует, что Дата обезличена г. в результате дорожно-транспортного происшествия ФИО16 были причинены телесные повреждения в виде: закрытая черепно - мозговая травма СГМ, закрытый перелом левого бедра со смещением л.д. 7);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО5, Дата обезличена, установлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга; перелом костей носа; перелом верхней и нижней челюсти без смещения, травматическая экстракция зубов; обширная рвано-размозженная рана лба, носа, левого века, верхней губы; открытый поперечный перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением и раной на внутренней поверхности левого бедра; травматический шок 2 степени; посттравматический субтотальный гемофтальм слева, которые в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались в короткий промежуток времени, практически одномоментно и оцениваются в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Рубец на месте рвано-ушибленной раны на лице с течением времени и без применения хирургических средств не уменьшится в размерах и не станет менее заметным. В связи с этим данное телесное повреждение следует квалифицировать как неизгладимое л.д. 77-79);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО16, Дата обезличена, установлены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга; ушибленные раны обеих бровей; закрытый перелом левой скуловой кости; закрытый поперечный перелом средней трети левой бедренной кости со смещением; травматический шок 1-2 ст., которые в условиях дорожно-транспортного происшествия образовались в короткий промежуток времени и оцениваются в совокупности по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (свыше 30 %), как тяжкий вред здоровью л.д. 80-81);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицей к нему, согласно которому был произведен осмотр и фиксация дорожных знаков, ограничивающих максимальную скорость движения и установленных до места ДТП л.д. 88-89, 90);
- дислокацией дорожных знаков на ... проспект г.о. ... ... л.д.107);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому: при имеющихся данных не представляется возможным определить фактическую скорость движения мотоцикла Kawasaki Eliminator 400, возможно лишь указать, что скорость его движения к моменту начала торможения с образованием следа торможения длиной 16,5 м. могла составлять не менее 50 км/час. При имеющихся данных водитель мотоцикла Kawasaki Eliminator 400 в данной дорожно-транспортной ситуации располагал технической возможностью, двигаясь со скоростью 20 км/час или 40 км/час, избежать столкновения с автомобилем Ford Еscape, транзитный номер Номер обезличен, путем применения торможения с остановкой до места столкновения. При имеющихся данных не представляется возможным ответить на вопрос о том, располагал ли водитель мотоцикла Kawasaki Eliminator 400 в данной дорожно-транспортной ситуации технической возможностью, двигаясь со скоростью не менее 50 км/час, полученной при ответе на первый вопрос, или со скоростью 60 км/час, избежать столкновения с автомобилем Ford Еscape, транзитный номер Номер обезличен, путем применения торможения с остановкой до места столкновения. Не представляется возможным определить скорость мотоцикла Kawasaki Eliminator 400, исходя из внешних повреждений мотоцикла и автомобиля Ford Еscape, транзитный номер Номер обезличен, с учетом того, что в результате столкновения автомобиль развернуло на 180° л.д.116-117).
Вызванный в судебное заседание главный эксперт Раменского отдела ЭКЦ ГУВД Московской области ФИО14 дал показания, по существу подтверждающие сделанные им выводы в вышеприведенном заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года.
Разрешая вопрос о достаточности, относимости и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Вагнера В.В., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Вагнера В.В. нет.
Суд критически оценивает доводы стороны защиты о том, что исследуемое дорожно-транспортное происшествие произошло по вине потерпевшего ФИО15, управлявшего мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения с превышением установленного скоростного режима, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, которые позволяют сделать вывод о виновности подсудимого Вагнера В.В., который не уступив при выезде со второстепенной дорогу транспортному средству приближавшемуся по главной дороге, нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 13.9 Правил дорожного движения РФ и дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу» Приложения 1 к ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.
Суд квалифицирует действия подсудимого Вагнера В.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двух человек.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:
Вагнер В.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений, совершенных по неосторожности, в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Вагнера В.В., суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Вагнера В.В., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст.73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО16 был заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Вагнеру В.В., о взыскании с подсудимого расходов по оплате услуг адвоката в размере 20 000 рублей и компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей в связи с перенесенными нравственными и физическими страданиями в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого является Вагнер В.В., управлявший автомашиной Ford Еscape, транзитный номер Номер обезличен
Гражданский ответчик Вагнер В.В. гражданский иск не признал.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО16 был причинен тяжкий вред здоровью вследствие закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; ушибленных ран обеих бровей; закрытого перелома левой скуловой кости; закрытого поперечного перелома средней трети левой бедренной кости со смещением; травматического шока 1-2 ст., - в связи с чем потерпевшая перенесла сильные нравственные и физические страдания, поэтому с учетом степени перенесенных ФИО16 нравственных страданий, степени вины нарушителя и данных о его личности, суд определяет Вагнеру В.В. компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, а требования истца о компенсации морального вреда в размере 250 000 рублей, суд считает чрезмерно завышенными.
Суд считает возможным удовлетворить заявленный иск частично, взыскать в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы на оплату услуг адвоката в размере 20 000 рублей.
В части возмещения причиненного материального ущерба суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО16 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшим ФИО5 гражданский иск заявлен не был.
Суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО5 право на рассмотрение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вагнера ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) года 06 (шесть) месяцев, без лишения права управления транспортным средством.
На основании ст. 73 УК РФ приговор в отношении подсудимого Вагнера Виктора Валерьевича в исполнение не приводить, а назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.
Возложить на условно осужденного Вагнера В.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Вагнеру В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Вагнера ... в пользу потерпевшей ФИО16 компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, расходы на оплату услуг адвоката в размере 20 000 рублей, а всего 70 000 рублей.
Признать за потерпевшей ФИО16 в части возмещения причиненного материального ущерба право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Признать за потерпевшим ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о размере возмещения причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен
- компакт-диск СD-R80 с содержащейся на нем видеозаписью указанного ДТП хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья