П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 26 апреля 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.
Подсудимой СТЕПАНОВОЙ ...,
Защитника – адвоката СИБАТРОВА Е.Ф. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:
СТЕПАНОВОЙ ..., Дата обезличена года рождения, уроженка ... области, ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Степанова А.М. совершила незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, а именно:
-Степанова A.M., являясь индивидуальным предпринимателем, имея преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров аудиовизуального произведения фильма «Шерлок Холмс» не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «ФИО6 ФИО15», «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы» не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «ФИО16», «Супруги Морган в бегах», «Легион» не разрешенных к свободному распространению, правообладателем которым является ООО «ФИО17», «Дориан Грей» не разрешенного к свободному распространению, правообладателем которого является ООО «ФИО18», в нарушение ст. 44 Конституции РФ, ст. ст. 6, 7, 16, 17 и др., Закона РФ № 5351-1 от 09.07.1993 «Об авторском праве и смежных правах», приобрела у не установленного лица в не установленный следствием период времени в не установленном месте не менее 1-ого контрафактного компакт диска формата DVD /ди-ви-ди/ с записью аудиовизуального произведения «Шерлок Холмс», не менее 1 -ого контрафактного компакт диска формата DVD /ди-ви-ди/ с записью аудиовизуального произведения «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы», не менее 1-ого контрафактного компакт диска формата DVD /ди-ви-ди/ с записью аудиовизуального произведения «Легион», не менее 1-ого контрафактного компакт диска формата DVD /ди-ви-ди/ с записью аудиовизуального произведения «Супруги Морган в бегах», не менее 1-ого контрафактного компакт диска формата DVD /ди-ви-ди/ с записью аудиовизуального произведения «Дориан Грей», после чего привезла их в торговый павильон ИП «....», расположенный в ООО «... Номер обезличен «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., где выставила их для свободной продажи. Реализуя свой преступный умысел, Степанова A.M. поручила реализацию контрафактных компакт дисков продавцам ФИО8, ФИО7 которые не были осведомлены о её - Степановой A.M. преступной деятельности. В результате проведенных проверок сотрудниками ... УВД по ... муниципальному району в торговой точке ИП «....» расположенной в ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., были установлены факты реализации контрафактных компакт-дисков формата DVD, а именно: Дата обезличенаг. компакт-диска формата DVD, содержащего аудиовизуальное произведение «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы»; Дата обезличенаг. компакт-диска формата DVD, содержащего аудиовизуальное произведение «Легион»; Дата обезличенаг. компакт-диска формата DVD, содержащего аудиовизуальное произведение «Шерлок Холмс», Дата обезличенаг. компакт-диска формата DVD, содержащего аудиовизуальное произведение «Дориан Грей». Дата обезличена года при проведении проверочной закупки в торговой точке ИП «....», расположенной в ООО «...» по адресу: ..., ..., ..., ..., сотрудниками ... УВД по ... муниципальному району была пресечена реализация контрафактной продукции, и был изъят компакт-диск формата DVD с записью аудиовизуального произведения «Супруги Морган в бегах».
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., изъятые в ходе проведения проверки в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. из торгового павильона ИП «....» по адресу: ..., ..., ..., ..., ООО «...», DVD диски в количестве 6 шт. имеют признаки контрафактности.
Правообладателем аудиовизуальных произведений «Шерлок Холмс» является ООО «ФИО6 ФИО19». На момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб по факту нарушения авторского права в отношении распространения 1 DVD диска с кинофильмом «Шерлок Холмс» на территории РФ до официального релиза - Дата обезличенаг., составляет 736 400 рублей.
Правообладателем аудиовизуального произведения «Супруги Морган в бегах», «Легион»» является ООО «...». На момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб от распространения контрафактных видео-носителей формата DVD - video с аудиовизуальным произведением «Супруги Морган в бегах» до официального релиза - Дата обезличенаг., т.е. выпуска в гражданский оборот легальных носителей, составляет 340 000 рублей независимо от количества изъятых носителей. Ущерб от распространения контрафактных видео-носителей формата DVD - video с аудиовизуальным произведением «Легион» до официального релиза - Дата обезличенаг., т.е. - выпуска в гражданский оборот легальных носителей, составляет 340 000 рублей независимо от количества изъятых носителей. Своими преступными действиями Степанова A.M. причинила ущерб ООО «...» на общую сумму 680 000 рублей, что составляет стоимость неисключительных авторских прав компании на тиражирование и распространение указанных произведений на носителях формата DVD.
Правообладателем аудиовизуального произведения «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы» является ООО «...». На момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб от тиражирования и распространения аудиовизуального произведения «Новые приключения Алёнушки и Ерёмы» до официального релиза - Дата обезличенаг., независимо от количества видеоносителей, составляет 260 000 рублей.
Правообладателем аудиовизуального произведения «Дориан Грей» является ООО «...». На момент проверочной закупки официальный релиз фильма не состоялся. Ущерб от тиражирования и распространения аудиовизуального произведения «Дориан Грей» до официального релиза - Дата обезличенаг., независимо от количества видеоносителей, составляет 315 000 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Степанова А.М. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Степанова А.М. поддержала в судебном заседании, указанное ходатайство Степановой А.М. в судебном заседании поддержал ее защитник - адвокат Сибатров Е.Ф.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. и потерпевшего – представителя ООО «ФИО20» Жилинского О.Г.; ООО «ФИО21» ФИО11; ООО «ФИО6 ФИО22» Борисова Е.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Степановой А.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Степановой А.М. и квалифицирует её действия по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ -как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Степановой А.М. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Степанова А.М. совершила тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Степановой А.М. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимой Степановой А.М., которая работает, она впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Степанова А.М. может быть исправлена и перевоспитана без изоляции ее от общества, наказание ей возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СТЕПАНОВУ ..., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Степановой А.М. считать условным, с установлением ей испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденная Степанова А.М. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Степановой А.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, документы, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.
Вещественные доказательства: DVD – диски шесть штук: «супруги Морган в бегах», «Инкассатор», «Шерлок Холмс», «Новые приключения Аленушки и Еремы», «Легион», «Кономания 5» -. , видеокассеты «TDK»,«SONY Р5-90НМР3». - хранящиеся у следователя ФИО14 СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району (делоНомер обезличен) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ