П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 07 июня 2010 г.
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя старшего помощника Ногинского городского прокурора СУЛЬЖЕНКО А.В.
Подсудимых: ПАПШЕВА ...,
КИСКИНА ...
Защитников – адвокатов ТРУБНИКОВОЙ С.Н., ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА А.А, представивших удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличенг. (Номер обезличен) по обвинению:
ПАПШЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. Нагатинским районным судом г. Москвы по ст. 162 ч.3 п. «Б» УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. по постановлению Скопинского районного суда Рязанской области УДО на 09 мес.20дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «А» УК РФ и ст. 158 ч.4 п. «А» УК РФ;
КИСКИНА ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.4 п. «А», 158 ч.4 п. «А»УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Папшев С.Н., Кискин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в крупном размере и они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в крупном размере, а именно:
Преступление от Дата обезличенаг. потерпевший ФИО31
В неустановленное время Дата обезличена., Папшев С.Н, Кискин А.В. и другие, не установленные следствием лица, подыскали, путем наблюдения за автомобилем, объект для совершения кражи - автомобиль «Мазда 3» регистрационный знак Номер обезличен, оформленный на ФИО7 и фактически принадлежащий ФИО31, которую он постоянно ставил на не охраняемую автостоянку около ... «...» по ... ... области, у них возник умысел и план тайного хищения чужого имущества. После чего Папшев С.Н., Кискин А.В., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения указанного автомобиля, действуя совместно и согласованно в период времени с 03 ч. 15 мин. по 04 ч. 18 мин. Дата обезличенаг. они на автомашине BA3-21093 регистрационный знак Номер обезличен, прибыли к месту нахождения автомобиля «Мазда 3» регистрационный знак Номер обезличен на не охраняемую автостоянку, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ... После чего, распределив между собой преступные роли - Папшев С.Н. по сотовому телефону с абонентским номером Номер обезличен связывался с Кискиным А.В., имеющим сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен и предупреждал о возможной опасности Кискина А.В, находясь в автомашине BA3-21093 регистрационный знак Номер обезличен. В вышеуказанный период времени Папшев С.Н. совместно с Кискиным А.В., используя имеющийся при них прибор в пластмассовом корпусе черного цвета, продолговатой формы, размером 180*30 мм., с гибкой антенной черного цвета длиной 370 мм., 6 кнопками сине-серого цвета, а так же диодной лампочкой на корпусе, питание осуществляется от 2 батареек AAA, для несанкционированных копирований персональных секретных кодов брелков автосигнализаций, отключили автосигнализацию, установленную на вышеуказанной автомашине. После чего Папшев С.Н. совместно с Кискиным А.В. проникли в салон указанного выше автомобиля, где в продолжение своего преступного умысла, при помощи имеющегося при них: прибора в пластмассовом корпусе белого цвета, прямоугольной формы размером 50*90 мм., 2 выходными отверстиями, предназначенными для провода питания от прикуривателя автомобиля и провода с зажимом на конце, а так же диодной лампочкой представляет собой устройство, предназначенное для несанкционированного запуска двигателя автомобиля марки «МАЗДА» при наличии метки-транспондера ключа зажигания, не относящегося к данному конкретному автомобилю и зажигалки бордового цвета «Крикет», на задней стороне которой при помощи прозрачного скотча приклеен предмет, размером 12*5 мм., черного цвета, в поперечном срезе медного цвета представляет собой обычную зажигалку с прикрепленной меткой-транспондером ключа зажигания автомобиля марки «МАЗДА», запустили двигатель автомашины «Мазда 3» регистрационный знак Номер обезличен и на похищенной автомашине, принадлежащей ФИО31, под управлением Кискина А.В., с места преступления скрылись. Похищенную автомашину Папшев С.Н. и Кискин А.В. перегнали в заранее подобранное Папшевым С.Н. место для временного хранения похищенного автомобиля, расположенное по адресу: ..., ..., .... В пути следования, к месту временного хранения похищенного автомобиля, Папшев С.Н. осуществлял контроль и координацию движения Кискина А.В. на похищенном автомобиле, указывал благоприятный маршрут движения и осуществлял сопровождение на автомобиле ВАЗ 21093 регистрационный знак Номер обезличен. Затем в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Папшев С.Н. и Кискин А.В. передали похищенную ими вышеуказанную автомашину не установленным следствием лицам, которые подыскали покупателей на похищенный автомобиль и сбыли его. Вырученные, от реализации автомашины, денежные средства они поделили между собой. Своими действиями Папшев С.Н., Кискин А.В. и не установленные следствием лица, причинили потерпевшему ФИО31 значительный материальный ущерб на сумму 500000 рублей, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Папшев С.Н. виновным себя не признал, но в ходе судебного следствия Папшев С.Н не согласился с квалифицирующим признаком п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ – «кража совершенная организованной группой», а в остальном виновным себя признал, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кискин А.В. виновным себя не признал, но в ходе судебного следствия Кискин А.В. не согласился с квалифицирующим признаком п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ – «кража совершенная организованной группой», а в остальном виновным себя признал, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимых Папшева С.Н., Кискина А.В. в совершении преступления, помимо их полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО31, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон ( том 2л.д. 160-161) о том, что в своей собственности он имеет автомашину МАЗДА 3 регистрационный знак Номер обезличен, серого цвета, Дата обезличена. выпуска, которой он управляет по рукописной доверенности от имени ФИО7, на которую оформлена вышеуказанная автомашина), но автомашина принадлежит ему. Так Дата обезличенаг. в 20 ч. 00 мин. он на своей вышеуказанной автомашине приехал к месту своего проживания по адресу: ..., ..., ..., ... ... и поставил свою вышеуказанную автомашину около данного дома, потом вышел из автомашины и, поставив ее на сигнализацию, и ушел домой. Затем Дата обезличенаг. в 07 ч. 00 мин. он выглянул в окно и обнаружил, что его автомашины на месте, где он ее оставил, нет, чему он очень сильно удивился и сразу же сообщил о случившемся в милицию. Стоимость автомашины составляет 500000 рублей и ущерб от ее хищения для него является значительным. В ходе осмотра места происшествия он добровольно выдал следователю копию ПТС, свидетельство о регистрации и доверенность на свою вышеуказанную автомашину. Похищенная автомашина была застрахована в страховой компании «...».
- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что у нее есть друг Папшев Семен Николаевич, которого она знает с детства. Летом Дата обезличена. она встретилась с Папшевым С.Н. и тот сказал, что он потерял свой сотовый телефон и то, что ему сейчас надо приобретать сим-карту и она предложила ему имеющуюся у неё сим-карту с номером Номер обезличен, которой она не пользовалась. Папшев С.Н. взял у нее эту сим-карту, а потом он в дальнейшем звонил ей с этого номера. Папшев С.Н. ездил всегда на автомашине BA3-21093 серебристого цвета.
- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что у нее есть муж ФИО9, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. В Дата обезличена. она пришла домой и дома находился муж с ранее не известным ей мужчиной, с которым она тогда познакомилась и им оказался Папшев С. Н. Она с ним созванивалась и по ее просьбе он очень сильно помог ее семье, когда мужа осудили. Иногда они ходили в магазины, и он расплачивался за продукты. Примерно, в начале Дата обезличена. она с ним ездили на дачу (..., ..., ...), где проживает его теща ФИО33. Последний раз Дата обезличенаг. она слышала, что Семен разговаривал по телефону и называл своего собеседника по имени Андрей. Она присутствовала при задержании Папшева С.Н. Дата обезличенаг. работниками милиции.
- показаниями свидетеля ФИО33, которая в судебном заседании показала, что ее дочь ФИО12 раньше была замужем за Папшевым Семеном Николаевичем, с которым она развелась. У неё имеется садовый участок Номер обезличен, расположенный в СНТ «.... Папшев С. Н. попросил разрешения на то, чтобы он иногда оставался ночевать у нее на даче, она разрешила ему это сделать, так как у нее с ним хорошие отношения, она попросила его сделать отопление и канализацию. Она дала Семену ключи от дачи. В доме Семен никаких своих не хранил. У Семена была автомашина ВАЗ- 21093 серебристого цвета.
- показаниями свидетеля ФИО32, которая в судебном заседании показала, что Папшев Семен Николаевич является её племянником, и несколько лет назад приехал к ней и сказал, что он хочет купить себе автомашину, которую он хочет оформить на ее имя, и она согласилась, так как он хороший, очень добрый парень. Автомашина BA3-21093 светлого цвета. После того, как они оформили постановку на учет вышеуказанного автомобиля она выписала рукописную доверенность на его имя.
- показаниями свидетеля ФИО7, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.2л.д.182-183) о том, что у нее есть очень хороший друг (духовник) ФИО31, которого она знает уже долгое время. В Дата обезличена. к ней обратился ФИО31, который сообщил, что он хочет приобрести автомашину, но не хочет ее оформлять на свое имя и попросил оформить на ее имя, на что она согласилась. Затем, спустя некоторое время, она вместе с ФИО31 поехали в автосалон, где он на свои денежные средства приобрел себе автомашину «МАЗДА 3», которую они оформили на ее имя, а спустя некоторое время вышеуказанную автомашину они поставили на учет, так же на ее имя, и в ГАИ им выдали регистрационные знаки Номер обезличен. Данной автомашиной она не пользовалась, денежные средства она за нее не платила и никакого ущерба от ее хищения ей причинено не было. ФИО31 управлял вышеуказанной автомашиной по рукописной доверенности от ее имени.
- показаниями свидетеля ФИО14, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.1л.д.146-148 том 2л.д.98-100) о том, что у него сложились дружеские отношения с Папшевым С.Н. В первых числах Дата обезличена, примерно в 04 ч. 00 мин, ему на телефон позвонил Папшев С.Н., который попросил открыть калитку, выйдя на улицу и открыв калитку он увидел, что на улице стоит Папшев и не известный молодой человек, так же на улице рядом с ними стояли автомашина BA3-21093 с включенными фарами и «Мазда-3» серого цвета, были ли на ней государственные регистрационные знаки, он не видел, потом Папшев попросил его открыть ворота на участок, и он открыл, и они заехали на его садовый участок, за рулем автомашины был неизвестный молодой человек, они поставили вышеуказанную автомашину к нему на участок и стали, что-то делать около нее, а он в это время зашел к себе домой, где пробыл некоторое время и потом через 15 минут он вышел обратно на улицу и увидел, что они выходят с его участка, проводив их, он пошел спать, а они уехали, никаких вопросов он Папшеву не задавал о принадлежности данной автомашины. Когда он проснулся, то увидел, что на вышеуказанной автомашине отсутствуют государственные регистрационные номера. Потом спустя примерно 1 месяц, то есть в первых числах Дата обезличена в вечернее время ему опять позвонил Папшев, который сказал, что сейчас он приедет и заберет вышеуказанную автомашину. Потом через некоторое время он опять ему позвонил и сказал, что он подъехал и попросил выйти и открыть калитку, он вышел на улицу и, открыв калитку, увидел, что на улице опять стояли Папшев и молодой человек, как он потом узнал его имя Андрей, около которых стояла автомашина BA3-21093, принадлежащая Папшеву. Потом он снова открыл ворота, Андрей сел за руль автомашины «МАЗДА-З» и выехал с его участка, а они оба уехали. О том, что вышеуказанная автомашина краденная, он не знал и у Папшева об этом не спрашивал кому принадлежит, а Папшев С.Н., в свою очередь, об этом ему и не говорил. Папшев ему все время звонил с номера Номер обезличен на его номер Номер обезличен. ФИО14 в ходе дополнительного допроса показал, что к ранее данным показаниям он дополнил, что примерно в Дата обезличена. к нему приехал его знакомый Папшев С.Н., которого он знает уже на протяжении 3 лет с начала Дата обезличена, с которым они пили кофе и разговаривали в процессе разговора он ему пояснил, что скоро собирается заняться кражами дорогих автотранспортных средств на территории ..., так как до этого он занимался кражами отечественных автотранспортных средств на территории .... Так же Папшев ему пояснил, что кражи автотранспортных средств он совершал вместе со своим знакомым по имени Андрей, которого он - ФИО14 опознал ранее как Кискина Андрея Викторовича. Папшев Семен ему сказал, что начнет заниматься кражами «иномарок», когда ему привезут оборудование, где и у кого он заказывал оборудование, он не знает. После чего в первых числах Дата обезличена., предварительно с ним созвонившись, Папшев вместе с Кискиным приехали к нему и поставили у него на территории автомашину «МАЗДА-З» серого цвета, которую как они пояснили, украли у священнослужителя. Затем они поставили вышеуказанный автомобиль на территорию его садового участка, сняли с данного автомобиля государственные регистрационные номера и после этого они ушли, сказав, что позже позвонят ему. После этого, спустя месяц, они забрали вышеуказанную автомашину,
- показаниями свидетеля ФИО17, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.2л.д.200-203) о том, что он действительно работает в ОВД Павлово-Посадскому муниципальному району. В Дата обезличена. ему поступила оперативная информация о том, что Папшев Семен Николаевич, Дата обезличена г.р. и ФИО16, Дата обезличена г.р. занимаются хищением автотранспорта на территории .... С целью проверки данной информации руководством ОВД по ... муниципальному району ... было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении вышеуказанных граждан, с целью проверки, поступившей оперативной информации, выявление фактов преступной деятельности и последующей их документации. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был установлен абонентский номер сотового телефона Папшева Семена Николаевича Номер обезличен, так же в ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Папшев С.Н. поддерживает тесные отношения с гр. Кискиным Андреем Викторовичем, Дата обезличена г.р. который пользуется абонентский номер сотового телефона Номер обезличен. По установленным номерам сотовых телефонов, в рамках Федерального Закона «Об оперативной розыскной деятельности» от Дата обезличена г. и на основании Постановлений Федеральных судей Московского областного суда (о проведении оперативно-розыскных мероприятий по прослушиванию телефонных переговоров) вышеуказанные абонентские номера сотовых телефонов были поставлена на технический контроль. В ходе снятия информации с технических каналов связи (прослушивание сотовых телефонов Папшева С.Н. и Кискина А.В.) - начала поступать информация о причастности Папшева С.Н. и Кискина А.В. к совершению хищения автотранспортных средств с территории Московской области и фактов сбыта похищенного автотранспорта. После чего Дата обезличенаг. вышеуказанные граждане были задержаны и доставлены в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району для проведения с ними следственных действий по подозрению в совершении кражи автомашины Мазда-3 per. з. Номер обезличен, принадлежащей гр. ФИО18 Позже в ходе ОРМ было установлено, что Папшев С.Н. и Кискин А.В. совершили кражу автомашины «МАЗДА- З» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую гр. ФИО31, кража автомашины была совершена в период времени с 20 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. по 07 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. от ... ...» ... ... области. Так же ФИО17 сообщил, что в ходе прослушивания телефонных переговоров Папшева С.Н. и Кискина А.В. была отмечена осведомленность фигурантов о методах ОРД, что выражалось в избрании фигурантами определенного алгоритма поведения обеспечивающего скрытность ведения телефонных переговоров связанных с употреблением заранее обговоренных фраз и выражений: «Жду Девчонку» - жду момент, когда можно похитить автомашину, «Ревнивый муж» - хозяин автомашины, «Рыба протухла» - похищенная автомашина обнаружена, «Топи, топи» - езжай быстрее, «Рыбаки» - сотрудники милиции, «Закинули удочки» - установлено наблюдение.
- показаниями свидетеля ФИО19, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.2л.д.136-1139) о том, что он действительно работает в 3 отделе ОРЧ КМ по линии УР № 2 ГУВД по Московской области в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. Примерно в Дата обезличена., в их отдел обратился заместитель начальника ОУР ОВД по Павлово-Посадскому району Московской области ФИО17, который сообщил о том, что в настоящее время функционирует преступная группа, состоящая из Папшева Семена Николаевича, Дата обезличена г.р., абонентский номер сотового телефона Номер обезличен, и гр. Кискина Андрея Викторовича, Дата обезличена г.р. который пользуется абонентским номером сотового телефона Номер обезличен, (на тот момент уже осуществлялось прослушивание их телефонных переговоров), которая занимается кражами автотранспорта на территории ... и попросил оказание помощи для совместной разработки, руководством отдела ему было поручено осуществление взаимодействия совместно с ОУР ОВД по ...у и с этого момента начался сбор оперативной информации в отношении фигурантов преступной группы Папшева Семена Николаевича, Дата обезличена г.р., и гр. Кискина Андрея Викторовича, Дата обезличена г.р. После чего было установлено, что Папшев С.Н. и Кискин А.В. совершили кражу автомашины «Мазда 3» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую гр. ФИО18, кража автомашины совершена в период с 23 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. по 07 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. от ... по ... ... области - Уголовное дело Номер обезличен. После чего было принято решение о задержании Папшева С.Н. и Кискина А.В. Дата обезличенаг. он принимал участие в задержании гр. Папшева С.Н. и после его задержания по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Папшева С.Н. в подъезде вышеуказанного дома и в ходе досмотра при нем было обнаружено и изъято конверт с судебным решением, сотовый телефон «Нокиа 1200» ИМЕЙ Номер обезличен, сим- карта МТС с номером Номер обезличен, полиэтиленовый пакет с зажигалкой «Крикет», устройство в виде пластиковой коробки с выходящим из нее проводом, а так же провод для прикуривателя автомашины, оформив протокол личного досмотра Папшева С.Н. в котором он ошибочно указал, что досмотр производится в ..., хотя на самом деле досмотр осуществлялся в .... Дата обезличенаг. так же был задержан гр. Кискин А.В. После задержания вышеуказанных лиц они были доставлены в СУ при УВД по ... муниципальному району для проведения с ними следственных действий. Позже в ходе ОРМ было установлено, что Папшев С.Н. и Кискин А.В. совершили кражу автомашины «МАЗДА-З» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую гр. ФИО31, кража автомашины была совершена в период времени с 20 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. по 07 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. от ... ...» ... ... области. Так же ФИО19 сообщил, что в ходе прослушивания телефонных переговоров Папшева С.Н. и Кискина А.В. была отмечена осведомленность фигурантов о методах ОРД, что выражалось в избрании фигурантами определенного алгоритма поведения обеспечивающего скрытность ведения телефонных переговоров связанных с употреблением заранее обговоренных фраз и выражений: «Жду Девчонку» - жду момент, когда можно похитить автомашину, «Ревнивый муж» - хозяин автомашины, «Рыба протухла» - похищенная автомашина обнаружена, «Топи, топи» - езжай быстрее, «Рыбаки» - сотрудники милиции, «Закинули удочки» - установлено наблюдение.
- показаниями свидетеля ФИО20, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.3л.д.112-123) о том, что он действительно работает в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в должности начальника криминальной милиции. В начале Дата обезличена года в их подразделение поступила информация о том, что Папшев С.Н. и Кискин А.В. занимаются преступной деятельностью на территории Московской области. После чего проверку данной информации стал проводить заместитель начальника ОУР ФИО17, в ходе которой были установлены абонентские номера сотовых телефонных вышеуказанных лиц. После чего было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров вышеуказанных лиц, санкционированное Московским областным судом. Инициатором ОРМ был заместитель начальника ОУР ФИО17, который по телефону ежедневно получал информацию из УСТМ ГУВД по Московской области, о телефонных переговорах Папшева С.Н. и Кискина А.В. Дата обезличена года вышеуказанные лица были задержаны по подозрению в совершении краж автомобилей, похищенных в ... области, (даты совершения преступлений Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.). После чего с целью доказывания вины Папшева С.Н. и Кискина А.В. было принято решение о предоставлении сведений, полученных в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности «ПТП», в СУ при УВД по ... муниципальному району. В связи с чем полученные в ходе ОРД «ПТП» сведения были рассекречены и предоставлены в СУ при УВД по ... муниципальному району, а именно: были предоставлены сводки «ПТП» за Дата обезличенаг. и Дата обезличена., а так же за другие дни, имеющие значение для уголовного дела. Так же было установлено, что записи телефонных переговоров за Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в УСТМ ГУВД по Московской области не сохранилось, хотя ФИО17 своевременно предоставлял запросы для того, чтобы запись телефонных переговоров была сохранена и предоставлена следователю. Так же он сообщил, что сведения, содержащиеся в сводках «ПТП», которые предоставлены в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, достоверны и полностью соответствуют разговорам вышеуказанных лиц. Никаких добавок или изменений в сводку «ПТП» не вносится.
- показаниями свидетеля ФИО21, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.1л.д.189-190) о том, что она проживает совместно со своим мужем Кискиным Андреем Викторовичем, Дата обезличена г.р., а так же с их сыном и родителями Кискина А.В. его номер сотового телефона Номер обезличен, и данный абонентский номер по ее мнению зарегистрирован на его друга по имени ФИО39, полных анкетных данных его она не знает, ее муж пользуется вышеуказанным номером на протяжении долгого времени, примерно с Дата обезличена. Так же с Дата обезличена. она знает молодого человека по имени Семен и фамилию его она не знает, но фамилия его начинается на букву «П». Так же Андрей официально нигде не работает и в последнее время он работал на рынке в дер. ... ... .... После того, как мужа задержали сотрудники милиции, то она позвонила Семену и рассказала ему о случившемся, а он ей ответил, что позвонит позже. Позже он позвонил и попросил ее, чтобы она ему все рассказала о его задержании, но она на тот момент была занята и сказала ему, что позвонит ему позже, но позже, когда она освободилась и позвонила Семену, но не смогла до него дозвониться.
- показаниями свидетеля Кискиной Л.H, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.1л.д.191-192) о том, что она проживает совместно со своим мужем и сыном Кискиным Андреем Викторовичем, а так же его женой ФИО22 и их малолетним сыном. Абонентский номер ее сына Номер обезличен и пользуется он этим номером, она не знает с какого времени. Ее сын работает в дер. ... ... ... на частном предприятии, каком именно, она не знает, работает он там не официально.
- показаниями свидетеля ФИО23, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.2л.д. 59-60) о том, что который показал, что он знает Папшева С.Н. и Кискина А.В., которые рассказывали ему, что на протяжении продолжительного периода времени занимаются преступной деятельностью, а именно кражами автомашин различных марок и моделей ( в том числе и автомобилей «Мазда») на территории Московской области. ( т. 2л.д. 59-60 )
- показаниями свидетеля ФИО24, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.2л.д.140-142) о том, что он является директором департамента сервисного обслуживания ООО «...» с Дата обезличена года. У него имеется высшее техническое образование по специальности конструктор радиоэлектронной аппаратуры. Примерно в конце Дата обезличена. или в начале Дата обезличена. ему на исследование из СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району поступило оборудование на исследование. Имея большой опыт работы в области, оснащения автомобилей охранными противоугонными системами он исследовал представленные ему на исследование приборы (прибор в пластмассовом корпусе черного цвета продолговатой формы на нем антенна черного цвета, 6 кнопок и светодиодная лампочка, для питания используются батарейки, прибор в пластмассовом корпусе белого цвета, прямоугольной формы, на котором имеется светодиодная лампочка, и провода для питания от бортовой сети автомобиля, зажигалку «Крикет» бордового цвета к которой при помощи скотча прикреплен чип), так же он разбирал вышеуказанные приборы. Исследовав вышеуказанные приборы им было установлено, следующее: прибор в пластмассовом корпусе черного цвета продолговатой формы на нем антенна черного цвета, 6 кнопок и светодиодная лампочка, для питания используются батарейки изготовлен кустарным способом, внутри имеется приемник сигналов на частоте 433 Мгц, приемник позволяет принимать сигналы от штатных брелков автомобилей, которые в дальнейшем запоминаются во встроенном контролере и может быть воспроизведен повторно с помощью встроенного передающего каскада (выполненного по аналогии с брелками автомобильных сигнализаций), при исследовании он проводил эксперимент и вышеуказанная информация подтвердилась; прибор в пластмассовом корпусе белого цвета, прямоугольной формы, на котором имеется светодиодная лампочка, и провода для питания от бортовой сети автомобиля, изготовлен кустарным способом, представляет собой устройство, позволяющее проводить перепрограммирование штатного иммобилайзера автомобиля, подключение осуществляется путем подключения разъема, имеющегося в приборе непосредственно к контактам микросхемы памяти иммобилайзера, для чего последний надо вскрыть. С помощью данного прибора можно запрограммировать код метки-транспондера, которая приклеена к вышеуказанной зажигалке при помощи скотча, при исследовании он проводил эксперимент и вышеуказанная информация подтвердилась; зажигалку «Крикет» бордового цвета к которой при помощи скотча прикреплен чип, представляет собой обычную зажигалку к которой прикреплен чип, и с помощью прибор в пластмассовом корпусе белого цвета, прямоугольной формы, на котором имеется светодиодная лампочка, и провода для питания от бортовой сети автомобиля, можно запрограммировать код в память штатного иммобилайзера, при исследовании он проводил эксперимент и вышеуказанная информация подтвердилась. При помощи вышеуказанных приборов можно осуществить комплекс мероприятий по отключению автосигнализаций автомобилей, открытию дверей автомобилей и запуск двигателя автомобиля. Одним словом вышеуказанное оборудование подходит для несанкционированного использования автомобилей марки МАЗДА.
- заявлением потерпевшего ФИО31 о похищении автомобиля «Мазда-3» г.р.з. Номер обезличен ( т.2л.д.149),
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена по адресу: ..., ..., ..., около ... «...». В ходе осмотра потерпевший. ФИО31 пояснил, что на вышеуказанном месте он оставил свою автомашину «Мазда-3» per. з. Номер обезличен, которая на момент осмотра отсутствует, так же в ходе осмотра места происшествия гр. ФИО31 добровольно выдал копию ПТС, рукописную доверенность, свидетельство о регистрации ТС на вышеуказанную автомашину, которые в ходе следствия были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 2л.д. 155-158, 175-177, 178, 179 ),
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого свидетель ФИО14 опознал Кискина Андрея Викторовича, как молодого человека, который вместе с Папшевым С.Н. в начале Дата обезличена года пригонял на его садовый участок Номер обезличен, расположенный в дер. ... ... ..., автомашину МАЗДА. (т. 1л.д. 182-184 ),
- протоколом личного досмотра гр. Папшева С.Н. от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО19 изъял у Папшева С.Н. следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа 1200» ИМЕЙ Номер обезличен, сим-карту МТС Номер обезличен, сим-карта заблокирована, зажигалка «Крикет» с черным предметом на задней части, устройство в пластиковой коробке с двумя проводами, один из которых предназначен для подключения к прикуривателю автомобиля, вышеуказанное имущество было изъято у ФИО19, осмотрено, исследовано специалистом ФИО24, признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (Т 1л.д. 105-107, 149, 150-151, 170-174, Т.2л.д.207-237, 238-240 ),
- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого установлено, что обыск производился по адресу: ..., ..., ... принадлежащий ФИО33 и в ходе обыска было изъято: ПТС ... на автомашину ВАЗ- 21093 рег.з. Номер обезличен, на имя ФИО32, блок управления двигателем автомобилей семейства ВАЗ Номер обезличен сотовый телефон «Нокиа 1100» ИМЕЙ Номер обезличен, сотовый телефон «Нокиа 1100» ИМЕЙ Номер обезличен, которые в ходе следствия были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д.126-128, т. 2л.д. 207-237, 238-240 ),
- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого установлено, что обыск производился по адресу: ..., ..., ..., ул. ..., ... у Кискиных, в ходе обыска была изъята: коробка из-под сотового телефона «Самсунг Х160» ИМЕЙ Номер обезличен, которая в ходе следствия была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.132-134, 2л.д. 207-237, 238-240 ),
- протоколом ОМП от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ- 21093 per. з. Номер обезличен, которая расположена на территории «...» по адресу: ..., ..., дер. ..., ..., ..., в которой в ходе осмотра было обнаружено: два страховых полиса ... Номер обезличенНомер обезличен, сотовый телефон «Сименс А 65», пульт с 6-ю кнопками в корпусе черного цвета все вышеуказанное имущество, включая автомашину в ходе осмотра было изъято, в ходе следствия осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д.163-164, 165, 166,т. 2л.д. 207-237, 238-240 ),
- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого было установлено, что обыск производился по адресу: .... ..., г. Сергиев-Посад, ..., ... и в ходе обыска было обнаружено и изъято следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ Номер обезличен, сим-карта «Билайн» Номер обезличен, сотовый телефон «Моторолла С 350» ИМЕЙ Номер обезличен, коробка из-под сим-карты «Мегафон» с номером Номер обезличен, которые в ходе следствия были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 2л.д. 57-58, 207-237,238-240),
- детализацией входящих и исходящих звонков по номеру Номер обезличен за период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., согласно которой установлено, что в период времени с 03 ч. 15 мин. Дата обезличенаг. по 07 ч. 32 мин. Дата обезличенаг. абонент с вышеуказанным номером созванивался с абонентом по номеру Номер обезличен и указаны вышки соединения, расположенные в ... и ..., которая в ходе следствия была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 186-188, 207-237,238-240 ),
- сводкой ПТП Номер обезличен по объекту Номер обезличен (Кискин А.В.) за Дата обезличенаг., в которой указано, что в 03.18 мин. на телефон Кискина А.В поступил входящий звонок с телефона Номер обезличен, принадлежащий Папшеву С.Н. и между Кискиным А.В и Папшевым С.Н. происходил скрытный разговор с заранее обговоренными фразами из которого можно сделать вывод о причастности Кискина А.В. и Папшева С.Н. к краже автомобиля, сводка признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2л.д. 13-14, 207-237,238-240).
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Папшева С.Н. и Кискина А.В. установленной и доказанной и их действия судом квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ, Папшев С.Н. и Кискин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в крупном размере.
Квалифицирующие признаки – «с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в крупном размере» - п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия – крупным размером признается стоимость имущества превышающая 250тыс. руб, в данном случае была похищена автомашина стоимостью 500тыс. руб.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения квалифицирующего признака п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ - «организованной группой», так как в ходе судебного следствия данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения.
Государственный обвинитель по своему процессуальному положению в судебном заседании, в соответствии с положением п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, вправе до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
Преступление от Дата обезличенаг. потерпевший ФИО18
В не установленное следствием время Папшев С.Н, Кискин А.В. подыскали, путем наблюдения за автомобилем, объект для совершения кражи, а именно: автомобиль «Мазда 3» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО18, который он постоянно ставил на не охраняемую автостоянку около ... по ... ... области. После этого Папшев С.Н., имея достоверную информацию о местонахождении автомобиля регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего ФИО18, реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, дал указание Кискину А.В. совершить хищение вышеуказанного автомобиля, под его - Папшева С.Н. контролем, содействием и координирующими действиями Получив данные указания и информацию об автомобиле от Папшева С.Н., Кискин А.В., в период времени с 04 ч. 47 мин. по 05 ч. 47 мин. Дата обезличенаг. вместе с Папшевым С.Н. на автомашине BA3-21093 регистрационный знак Номер обезличен, прибыли к месту нахождения автомобиля «Мазда 3» регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен на не охраняемую автостоянку, расположенную по адресу: ..., ..., ..., около .... После чего, действуя совместно и согласованно, распределив между собой преступные роли: Папшев С.Н. по сотовому телефону с абонентским номером Номер обезличен связывался с Кискиным А.В., имеющим сотовый телефон с абонентским номером Номер обезличен и предупреждал о возможной опасности Кискина А.В., находясь в автомашине BA3-21093 регистрационный знак Номер обезличен. Затем Папшев С.Н. и Кискин А.В. при помощи не установленного следствием предмета, открыли замок двери, расположенный на автомашине «Мазда 3» регистрационный знак Номер обезличен и в вышеуказанный период времени Папшев С.Н. и Кискин А.В., проникли в салон указанного автомобиля, где в продолжении своего преступного умысла, при помощи имеющегося при них: прибора в пластмассовом корпусе белого цвета, прямоугольной формы размером 50*90 мм., 2 выходными отверстиями, предназначенными для провода питания от прикуривателя автомобиля и провода с зажимом на конце, а так же диодной лампочкой представляет собой устройство, предназначенное для несанкционированного запуска двигателя автомобиля марки «МАЗДА» при наличии метки-транспондера ключа зажигания, не относящегося к данному конкретному автомобилю и зажигалки бордового цвета «Крикет», на задней стороне которой при помощи прозрачного скотча приклеен предмет, размером 12*5 мм., черного цвета, в поперечном срезе медного цвета представляет собой обычную зажигалку с прикрепленной меткой-транспондером ключа зажигания автомобиля марки «МАЗДА», запустили двигатель автомашины «Мазда 3» регистрационный знак Номер обезличен Номер обезличен и на похищенной автомашине, принадлежащей ФИО18, под управлением Кискина А.В., с места преступления скрылись. Похищенную автомашину Папшев С.Н. и Кискин А.В. перегнали в заранее подобранное Папшевым С.Н. место для временного хранения похищенного автотранспорта, расположенное по адресу: ..., ..., .... В пути следования к месту временного хранения похищенного автотранспорта, Папшев С.Н. осуществлял контроль и координацию движения Кискина А.В. на похищенном автомобиле, он указывал благоприятный маршрут движения и осуществлял сопровождение на автомобиле ВАЗ-21093 регистрационный знак Номер обезличен. Затем в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Папшев С.Н. и Кискин А.В. передали похищенную ими вышеуказанную автомашину не установленным следствием лицам, которые подыскивали покупателей на похищенный автомобиль и занимались сбытом.
Своими действиями Папшев С.Н., Кискин А.В. и не установленные следствием лица причинили потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 635 000 рублей, что является крупным размером.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Папшев С.Н. виновным себя не признал, но в ходе судебного следствия Папшев С.Н не согласился с квалифицирующим признаком п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ – «кража совершенная организованной группой», а в остальном виновным себя признал, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кискин А.В. виновным себя не признал, но в ходе судебного следствия Кискин А.В. не согласился с квалифицирующим признаком п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ – «кража совершенная организованной группой», а в остальном виновным себя признал, в содеянном раскаялся и от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимых Папшева С.Н., Кискина А.В. в совершении преступления, помимо их полного признания своей вины, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО18, который в судебном заседании показал, что у него имеется автомашина «Мазда 3» регистрационный знак Номер обезличен, которую он Дата обезличенаг. в 23 часа поставил во дворе дома, а Дата обезличенаг. в 07 часов машины на месте не было. Он сразу обратился с заявлением в милицию. Затем машину ему нашли, у машины имелись повреждения. На двери личинка замка была в таком состоянии, что было такое впечатление, что личинка разрезана, замок зажигания был свернут. Его машина была застрахована. Нашли машину, примерно, через месяц, забирал он машину из частного дома в г. Сергиево-Пасаде М.О. Машина стоит 635000руб., была новой, сумма ущерба является для него значительной. Материальных претензий к подсудимым у него нет, наказание им просит назначить на усмотрение суда.
- показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что у нее есть друг Папшев Семен Николаевич, которого она знает с детства. Летом Дата обезличена. она встретилась с Папшевым С.Н. и тот сказал, что он потерял свой сотовый телефон и то, что ему сейчас надо приобретать сим-карту и она предложила ему имеющуюся у неё сим-карту с номером Номер обезличен, которой она не пользовалась. Папшев С.Н. взял у нее эту сим-карту, а потом он в дальнейшем звонил ей с этого номера. Папшев С.Н. ездил всегда на автомашине BA3-21093 серебристого цвета.
- показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что у нее есть муж ФИО9, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. В Дата обезличена. она пришла домой и дома находился муж с ранее не известным ей мужчиной с которым она тогда познакомилась и им оказался Папшев С. Н. Она с ним созванивалась и по ее просьбе он очень сильно помог ее семье, когда мужа осудили. Иногда они ходили в магазины, и он расплачивался за продукты. Примерно, в начале Дата обезличена. она с ним ездили на дачу (..., ..., ..., где проживает его теща ФИО33 Последний раз Дата обезличенаг. она слышала, что Семен разговаривал по телефону и называл своего собеседника по имени Андрей. Она присутствовала при задержании Папшева С.Н. Дата обезличенаг. работниками милиции.
- показаниями свидетеля ФИО33, которая в судебном заседании показала, что ее дочь ФИО12 раньше была замужем за Папшевым Семеном Николаевичем с которым она развелась. У неё имеется садовый участок Номер обезличен, расположенный в .... ... .... Папшев С. Н. попросил разрешения на то, чтобы он иногда оставался ночевать у нее на даче, она разрешила ему это сделать, так как у нее с ним хорошие отношения, она попросила его сделать отопление и канализацию. Она дала Семену ключи от дачи. В доме Семен никаких своих не хранил. У Семена была автомашина ВАЗ- 21093 серебристого цвета.
- показаниями свидетеля ФИО32, которая в судебном заседании показала, что Папшев Семен Николаевич является её племянником и несколько лет назад приехал к ней и сказал, что он хочет купить себе автомашину, которую он хочет оформить на ее имя, и она согласилась, так как он хороший, очень добрый парень. Автомашина BA3-21093 светлого цвета. После того как они оформили постановку на учет вышеуказанного автомобиля она выписала рукописную доверенность на его имя.
- показаниями свидетеля ФИО14, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.1л.д.146-148 том 2л.д.98-100) о том, что ранее он проживал в г.о. ..., где так же проживала его племянница ФИО27. Так примерно два года назад он узнал, что его племянница встречается с молодым человеком, которого зовут Папшев Семен Николаевич, Дата обезличена г.р., потом они иногда все вместе отмечали праздники и в это время у них сложились дружеские отношения с Папшевым С.Н. Потом он продал свою квартиру в г.о. ... и переехал жить в дер. ... ... .... После этого в середине лета Дата обезличена. к нему приезжал Папшев С.Н., с которым они разговаривали, и он потом уезжал, так Папшев С.Н. приезжал к нему несколько раз и был на его садовом участке и в доме. После этого примерно в середине Дата обезличена неделю ночью под утро ему позвонил Папшев, который попросил разрешения поставить у него на участке автомашину и он разрешил ему это сделать, через некоторое время Папшев снова позвонил и сказал, что он подъехал, тогда он-ФИО14 вышел из своего дома и открыв калитку он увидел на улице Папшева, а около него стояла автомашина МАЗДА-З белого цвета, потом он открыл ворота, и данная автомашина заехала на его участок, и из этой автомашины вышел Андрей, после этого они сняли регистрационные номера с вышеуказанной автомашины и уехали, а он пошел спать. О том, что вышеуказанная автомашина краденная он не знал и у Папшева об этом не спрашивал кому они принадлежат, а он в свою очередь об этом ему и не говорил. ФИО14 добавил, что Папшев ему все время звонил с номера Номер обезличен на его номер Номер обезличен. Папшев С.Н., однажды, во время разговора пояснил, что скоро собирается заняться кражами дорогих автотранспортных средств на территории Московской области, так как до этого он занимался кражами отечественных автотранспортных средств на территории Московской области. Так же Папшев ему пояснил, что кражи автотранспортных средств он совершал вместе со своим знакомым по имени Андрей, которого он - ФИО14 опознал ранее как Кискин Андрей Викторович, Дата обезличена г.р. Папшев Семен ему сказал, что начнет заниматься кражами «иномарок», когда ему привезут оборудование, где и у кого он заказывал оборудование он не знает. После чего примерно в середине Дата обезличена. они пригнали ему на территорию автомашину Мазда-3 белого цвета, с которой они сняли государственные регистрационные знаки и он понял, что эта автомашина краденная, и ушли, сказав, что позже позвонят ему. После этого спустя примерно месяц они забрали вышеуказанную автомашину.
- показаниями свидетеля ФИО17 ФИО17
- показаниями свидетеля ФИО19, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.2л.д.136-1139) о том, что он действительно работает в 3 отделе ОРЧ КМ по линии УР Номер обезличен ГУВД по Московской области в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам. Примерно в Дата обезличена или Дата обезличена. в их отдел обратился заместитель начальника ... ОВД по Павлово-Посадскому району Московской области ФИО17, который сообщил о том, что в настоящее время функционирует преступная группа, состоящая из Папшева Семена Николаевича, Дата обезличена г.р., абонентский номер сотового телефона Номер обезличен, и гр. Кискина Андрея Викторовича, Дата обезличена г.р. который пользуется абонентским номером сотового телефона Номер обезличен, (на тот момент уже осуществлялось прослушивание их телефонных переговоров), которая занимается кражами автотранспорта на территории ... и попросил оказание помощи для совместной разработки, руководством отдела ему было поручено осуществление взаимодействия совместно с ОУР ОВД по Павлово-Посадскому району и с этого момента начался сбор оперативной информации в отношении фигурантов преступной группы Папшева Семена Николаевича, Дата обезличена г.р., и гр. Кискина Андрея Викторовича, Дата обезличена г.р. После чего было установлено, что Папшев С.Н. и Кискин А.В. совершили кражу автомашины «Мазда 3» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую гр. ФИО18, кража автомашины совершена в период с 23 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. по 07 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. от ... по ... ... области - Уголовное дело Номер обезличен. После чего было принято решение о задержании Папшева С.Н. и Кискина А.В. Дата обезличенаг. он принимал участие в задержании гр. Папшева С.Н. и после его задержания по адресу: ..., г.о. ..., ..., ..., ..., он в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Папшева С.Н. в подъезде вышеуказанного дома и в ходе досмотра при нем было обнаружено и изъято конверт с судебным решением, сотовый телефон «Нокиа 1200» ИМЕЙ Номер обезличен, сим- карта МТС с номером Номер обезличен, полиэтиленовый пакет с зажигалкой «Крикет», устройство в виде пластиковой коробки с выходящим из нее проводом, а так же провод для прикуривателя автомашины, оформив протокол личного досмотра Папшева С.Н. в котором он ошибочно указал, что досмотр производится в ..., хотя на самом деле досмотр осуществлялся в .... Дата обезличенаг. так же был задержан гр. Кискин А.В. После задержания вышеуказанных лиц они были доставлены в СУ при УВД по ... муниципальному району для проведения с ними следственных действий. Позже в ходе ОРМ было установлено, что Папшев С.Н. и Кискин А.В. совершили кражу автомашины «МАЗДАЗ» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащую гр. ФИО31, кража автомашины была совершена в период времени с 20 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. по 07 ч. 00 мин. Дата обезличенаг. от ... ... ... ... области. Так же ФИО19 сообщил, что в ходе прослушивания телефонных переговоров Папшева С.Н. и Кискина А.В. была отмечена осведомленность фигурантов о методах ОРД, что выражалось в избрании фигурантами определенного алгоритма поведения обеспечивающего скрытность ведения телефонных переговоров связанных с употреблением заранее обговоренных фраз и выражений: «Жду Девчонку» - жду момент, когда можно похитить автомашину, «Ревнивый муж» - хозяин автомашины, «Рыба протухла» - похищенная автомашина обнаружена, «Топи, топи» - езжай быстрее, «Рыбаки» - сотрудники милиции, «Закинули удочки» - установлено наблюдение.
- показаниями свидетеля ФИО20, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.3л.д.112-123) о том, что он действительно работает в ОВД по Павлово-Посадскому муниципальному району в должности начальника криминальной милиции. В начале Дата обезличена в их подразделение поступила информация о том, что Папшев С.Н. и Кискин А.В. занимаются преступной деятельностью на территории Московской области. После чего проверку данной информации стал проводить заместитель начальника ОУР ФИО17, в ходе которой были установлены абонентские номера сотовых телефонных вышеуказанных лиц. После чего было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия по прослушиванию телефонных переговоров вышеуказанных лиц, санкционированное Московским областным судом. Инициатором ОРМ был заместитель начальника ОУР ФИО17, который по телефону ежедневно получал информацию из УСТМ ГУВД по Московской области, о телефонных переговорах Папшева С.Н. и Кискина А.В. Дата обезличена года вышеуказанные лица были задержаны по подозрению в совершении краж автомобилей, похищенных в ... области, (даты совершения преступлений Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.). После чего с целью доказывания вины Папшева С.Н. и Кискина А.В. было принято решение о предоставлении сведений, полученных в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности «ПТП», в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району. В связи с чем полученные в ходе ОРД «ПТП» сведения были рассекречены и предоставлены в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, а именно: были предоставлены сводки «ПТП» за Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг., а так же за другие дни, имеющие значение для уголовного дела. Так же было установлено, что записи телефонных переговоров за Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. в ... ГУВД по Московской области не сохранилось, хотя ФИО17 своевременно предоставлял запросы для того, чтобы запись телефонных переговоров была сохранена и предоставлена следователю. Так же он сообщил, что сведения содержащиеся в сводках «ПТП», которые предоставлены в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району достоверны и полностью соответствуют разговорам вышеуказанных лиц. Никаких добавок или изменений в сводку «ПТП» не вносится.
- показаниями свидетеля ФИО21, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.1л.д.189-190) о том, что она проживает совместно со своим мужем Кискиным Андреем Викторовичем, Дата обезличена г.р., а так же с их сыном и родителями Кискина А.В. его номер сотового телефона Номер обезличен, и данный абонентский номер по ее мнению зарегистрирован на его друга по имени ФИО39, полных анкетных данных его она не знает, ее муж пользуется вышеуказанным номером на протяжении долгого времени, примерно с Дата обезличена. Так же с Дата обезличена. она знает молодого человека по имени Семен и фамилию его она не знает, но фамилия его начинается на букву «П». Так же Андрей официально нигде не работает и в последнее время он работал на рынке в дер. ... ... .... После того как мужа задержали сотрудники милиции, то она позвонила Семену и рассказала ему о случившемся, а он ей ответил, что позвонит позже. Позже он позвонил и попросил ее, чтобы она ему все рассказала о его задержании, но она на тот момент была занята и сказала ему, что позвонит ему позже, но позже когда она освободилась и позвонила Семену, но не смогла до него дозвониться.
- показаниями свидетеля ФИО43, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.1л.д.191-192) о том, что она проживает совместно со своим мужем и сыном Кискиным Андреем Викторовичем, а так же его женой ФИО22 и их малолетним сыном. Абонентский номер ее сына Номер обезличен и пользуется он этим номером, она не знает с какого времени. Ее сын работает в дер. ... ... ... на частном предприятии, каком именно, она не знает, работает он там не официально.
- показаниями свидетеля ФИО23, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.2л.д. 59-60) о том, что который показал, что он знает Папшева С.Н. и Кискина А.В., которые рассказывали ему, что на протяжении продолжительного периода времени занимаются преступной деятельностью, а именно кражами автомашин различных марок и моделей ( в том числе и автомобилей «Мазда») на территории Московской области. ( т. 2л.д. 59-60 )
- показаниями свидетеля ФИО24, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.2л.д.140-142) о том, что он является директором департамента сервисного обслуживания ООО «...» с Дата обезличена года. У него имеется высшее техническое образование по специальности конструктор радиоэлектронной аппаратуры. Примерно в конце Дата обезличена. или в начале Дата обезличена. ему на исследование из СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району поступило оборудование на исследование. Имея большой опыт работы в области, оснащения автомобилей охранными противоугонными системами он исследовал представленные ему на исследование приборы (прибор в пластмассовом корпусе черного цвета продолговатой формы на нем антенна черного цвета, 6 кнопок и светодиодная лампочка, для питания используются батарейки, прибор в пластмассовом корпусе белого цвета, прямоугольной формы, на котором имеется светодиодная лампочка, и провода для питания от бортовой сети автомобиля, зажигалку «Крикет» бордового цвета к которой при помощи скотча прикреплен чип), так же он разбирал вышеуказанные приборы. Исследовав вышеуказанные приборы им было установлено, следующее: прибор в пластмассовом корпусе черного цвета продолговатой формы на нем антенна черного цвета, 6 кнопок и светодиодная лампочка, для питания используются батарейки изготовлен кустарным способом, внутри имеется приемник сигналов на частоте 433 Мгц, приемник позволяет принимать сигналы от штатных брелков автомобилей, которые в дальнейшем запоминаются во встроенном контролере и может быть воспроизведен повторно с помощью встроенного передающего каскада (выполненного по аналогии с брелками автомобильных сигнализаций), при исследовании он проводил эксперимент и вышеуказанная информация подтвердилась; прибор в пластмассовом корпусе белого цвета, прямоугольной формы, на котором имеется светодиодная лампочка, и провода для питания от бортовой сети автомобиля, изготовлен кустарным способом, представляет собой устройство, позволяющее проводить перепрограммирование штатного иммобилайзера автомобиля, подключение осуществляется путем подключения разъема, имеющегося в приборе непосредственно к контактам микросхемы памяти иммобилайзера, для чего последний надо вскрыть. С помощью данного прибора можно запрограммировать код метки-транспондера, которая приклеена к вышеуказанной зажигалке при помощи скотча, при исследовании он проводил эксперимент и вышеуказанная информация подтвердилась; зажигалку «Крикет» бордового цвета к которой при помощи скотча прикреплен чип, представляет собой обычную зажигалку к которой прикреплен чип, и с помощью прибор в пластмассовом корпусе белого цвета, прямоугольной формы, на котором имеется светодиодная лампочка, и провода для питания от бортовой сети автомобиля, можно запрограммировать код в память штатного иммобилайзера, при исследовании он проводил эксперимент и вышеуказанная информация подтвердилась. При помощи вышеуказанных приборов можно осуществить комплекс мероприятий по отключению автосигнализаций автомобилей, открытию дверей автомобилей и запуск двигателя автомобиля. Одним словом вышеуказанное оборудование подходит для несанкционированного использования автомобилей марки МАЗДА.
- показаниями свидетеля ФИО34, показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.1л.д.35-36) о том, что примерно 5 лет она проживает по адресу: ..., г. ..., ..., ... вместе со своим гражданским мужем ФИО16 к дому прилагаются гараж и садовый участок. Данное имущество они снимают. Около года назад ФИО16 сдал гараж неизвестным лицам и в течении года они гаражом не пользовались. В гараже из их имущества находятся следующие вещи: аудиоколонки, аптечка, колеса от автомашины «Джип», каких-либо их документов в гараже не было. Люди, которым они сдали гараж появлялись 1-2 раза в месяц. Дата обезличенаг. около 16 ч. 30 мин. около их дома она встретила незнакомых ей молодых людей, которые сказали ей, что у них сломалась автомашина «Мазда 3» белого цвета и попросили поставить ее в их гараж до 20 ч. 00 мин. и на их просьбу она согласилась, однако в 20 ч. 00 мин. за автомашиной никто не приехал и тогда Дата обезличенаг. в 00 ч. 43 мин. она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Молодых людей, которые ставили автомашину было трое и опознать их она не сможет.
показания свидетеля ФИО44., показания которой в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.1л.д.75-76) о том, что в ее собственности имеется садовый участок Номер обезличен, расположенный по ... г. ... .... На вышеуказанном участке расположен дом и гараж. Данное имущество она сдает по договору найма ФИО16, примерно в течении 5-ти лет. В вышеуказанном доме проживает ФИО16 вместе со своей гражданской женой по имени ФИО34 и ребенком. В их семейную жизнь она не вмешивается, в дом она не ходит. ФИО16 раз в месяц приносит ей оплату за дом. О том, как семья использует гараж и приусадебный участок ей не известно. О том, что в гараж ставятся какие-либо транспортные средства ей не известно. Так же ей ничего не известно про автомашину «Мазда 3», которую Дата обезличенаг. изъяли сотрудники милиции.
- показания свидетеля ФИО28, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.2л.д.94-95) о том, что он действительно работает начальником дежурной смены штаба УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району. Дата обезличенаг. он заступил на суточное дежурство в дежурную часть УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району в 8 ч. 00 мин. За время своего дежурства граждан с заявлением о нахождении в гараже у заявителя бесхозного автомобиля «Мазда» не приходило. Гражданку с фамилией ФИО34 он не помнит. КУСоП вышеуказанные факты он регистрировал. Без него помощник дежурного без уведомления никаких решений не принимает.
- показания свидетеля ФИО29, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.2л.д.96-97) о том, что он действительно работает в УВД по ... муниципальному району в должности ИДПС ОГИБДД и то, что он периодически заступает на суточное дежурство по ОГИБДД. Дата обезличенаг. он заступил на службу. За время несения службы, граждан с заявлением о стоящей бесхозной автомашине в гараже заявителя в дежурную часть ОГИБДД не обращались. Гражданку по фамилии ФИО34 он не помнит. Каких-либо отметок в журнал регистрации он не делал. В дежурную часть УВД он никого не направлял.
- показания свидетеля ФИО30 показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( т.л.д.160-161) о том, что он оформляет все документы, для того, чтобы открыть автосервис по адресу: ..., ...- ..., ..., .... У него есть знакомый по имени Кискин Андрей, которого он знает уже давно. Примерно в середине Дата обезличена. Кискин А.В. приехал на территории его автосервиса и попросил оставить на данной территории автомашину BA3-21093 per. з. Номер обезличен, серебристого цвета, для того, чтобы в дальнейшем осуществлять ремонт вышеуказанного автомобиля и он-ФИО30 разрешил Кискину А.В. оставить автомашину. После чего Кискин А.В. поставил данный автомобиль и ушел.
- заявлением потерпевшего ФИО18 о совершенной у него краже автомобиля «Мазда -3» г.р.з. Номер обезличен ( т. 1л.д. 5),
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. по адресу: ..., ..., ..., около .... В ходе осмотра ФИО18 пояснил, что на вышеуказанном месте он оставил свою автомашину Мазда-3 per. з. Номер обезличен, которая на момент осмотра отсутствует, так же в ходе осмотра места происшествия ФИО18 добровольно выдал свидетельство о регистрации ТС на вышеуказанную автомашину, которое в ходе следствия было осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, возвращено потерпевшему ФИО18 (т. 1л.д. 9-12, 19-20, 21, 22, 23- 24 ),
- протоколом ОМП от Дата обезличенаг. с фототаблицами в ходе которого установлено, что объектом осмотра является гараж, расположенный по адресу: садовый участок Номер обезличен ... г. ... ..., в ходе осмотра установлено, что в данном гараже находится автомашина «Мазда 3» белого цвета на которой установлены регистрационные знаки Номер обезличен, в ходе осмотра установлено, что на данной автомашине имеется номер VIN Номер обезличен, в багажнике вышеуказанного автомобиля находятся государственные регистрационные знаки Номер обезличен, которые имеют повреждения. В ходе осмотра вышеуказанная автомашина была изъята, вместе с вышеуказанными регистрационными знаками, которые в ходе следствия были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д.29-30, 43-45, 52-56, 58-61,, т.2л.д. 207-237, 238-240 ),
- постановлением о возвращении вещественного доказательства и распиской потерпевшего ФИО18 в получении украденной у него автомашины «Мазда-3» ( т.1л.д.65, 66, 67),
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому установлено, что идентификационная маркировка и маркировка цилиндров двигателя «Мазда 3» (Номер обезличен) не изменялась и то, что идентификационная маркировка вышеуказанного автомобиля является первичной, (т. 1л.д. 84-88 ),
- протокол личного досмотра гр. Папшева С.Н. от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО19 изъял у Папшева С.Н. следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа 1200» ИМЕЙ Номер обезличен, сим-карту МТС Номер обезличен, сим-карта заблокирована, зажигалка «Крикет» с черным предметом на задней части, устройство в пластиковой коробке с двумя проводами, один из которых предназначен для подключения к прикуривателю автомобиля, вышеуказанное имущество было изъято у ФИО19, осмотрено, исследовано специалистом ФИО24, признано и приобщено в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (Т 1л.д. 105-107, 149, 150-151, 170-174, Т.2л.д.207-237, 238-240 ),
- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого установлено, что обыск производился по адресу: ..., ..., ... принадлежащий ФИО33 и в ходе обыска было изъято: ПТС ... на автомашину ВАЗ- 21093 рег.з. Номер обезличен, на имя ФИО32, блок управления двигателем автомобилей семейства ВАЗ Номер обезличен, сотовый телефон «Нокиа 1100» ИМЕЙ Номер обезличен, сотовый телефон «Нокиа 1100» ИМЕЙ Номер обезличен, которые в ходе следствия были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д.126-128, т. 2л.д. 207-237, 238-240 ),
- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого установлено, что обыск производился по адресу: ..., ..., ..., ул. ..., ... у Кискиных, в ходе обыска была изъята: коробка из-под сотового телефона «Самсунг Х160» ИМЕЙ Номер обезличен которая в ходе следствия была осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.132-134, 2л.д. 207-237, 238-240 ),
- протоколом ОМП от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена автомашина ВАЗ- 21093 per. з. Номер обезличен, которая расположена на территории «...» по адресу: ..., ..., дер. ..., ..., ..., в которой в ходе осмотра было обнаружено: два страховых полиса ... №№ Номер обезличен, сотовый телефон «Сименс А 65», пульт с 6-ю кнопками в корпусе черного цвета все вышеуказанное имущество, включая автомашину в ходе осмотра было изъято, в ходе следствия осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д.163-164, 165, 166,т. 2л.д. 207-237, 238-240 ),
- протоколом обыска от Дата обезличенаг., в ходе которого было установлено, что обыск производился по адресу: .... ..., г. Сергиев-Посад, ..., ... в ходе обыска было обнаружено и изъято следующее имущество: сотовый телефон «Нокиа» ИМЕЙ Номер обезличен сим-карта «Билайн» Номер обезличен, сотовый телефон «Моторолла С 350» ИМЕЙ Номер обезличен, коробка из-под сим-карты «Мегафон» с номером Номер обезличен, которые в ходе следствия были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ( т. 2л.д. 57-58, 207-237,238-240),),
- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого свидетель ФИО14 опознал Кискина А.В., как молодого человека, который вместе с Папшевым С.Н. пригонял на его садовый участок Номер обезличен, расположенный в дер. ... ... ..., в начале Дата обезличена. автомашину Мазду серого цвета и второй раз Мазду белого цвета ( т. 1л.д. 182-184 ),
- результатами проведенных ОРД и сводками 16 отДата обезличенаг.; 24 от Дата обезличенаг.; 25 от Дата обезличенаг.; 1 от Дата обезличенаг., 2 от Дата обезличенаг. согласно телефонным разговорам между Папшевым С.Н., Кискиным А.В которые происходили скрытно, с заранее обговоренными фразами, из которых можно сделать вывод о причастности Кискина А.В. и Папшеву С.Н. к краже автомобиля, сводки признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д.194-196, 197-198, 199-202, 203-209, 210-213, 214-218, 219-221, 207-237,238-240).
Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Папшева С.Н. и Кискина А.В. установленной и доказанной и их действия судом квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ, Папшев С.Н. и Кискин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в крупном размере.
Квалифицирующие признаки – «с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную в крупном размере» - п. «В» ч.3 ст. 158 УК РФ нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия – крупным размером признается стоимость имущества превышающая 250тыс. руб, в данном случае была похищена автомашина стоимостью 635тыс. руб.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя об исключении из обвинения Папшеву С.Н., Кискину А.В.квалифицирующего признака п. «А» ч.4 ст. 158 УК РФ - «организованной группой», так как в ходе судебного следствия данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения.
Государственный обвинитель по своему процессуальному положению в судебном заседании, в соответствии с положением п.1 ч.8 ст.246 УПК РФ, вправе до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасность совершенных Папшевым С.Н., Кискиным А.В. преступлений, данных об их личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Папшев С.Н., Кискин А.В. совершили два тяжких преступления.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми своей вины, наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие по преступлению в отношении ФИО18 реального материального ущерба, отсутствие требований со стороны потерпевшего ФИО18 о строгом наказании подсудимых.
Отягчающим обстоятельством в отношении Папшева С.Н суд находит – рецидив преступлений.
Отягчающих обстоятельств в отношении Кискина А.В. – суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Папшева С.Н., который проживает с престарелой матерью, которая страдает рядом заболеваний, он положительно характеризуется по месту свой работы.
Суд учитывает личность подсудимого Кискина А.В., который работал по частному найму, имеет малолетнего ребенка, жена осуществляет уход за ребенком и поэтому его семья находится в затруднительном материальном положении, так как находились на его иждивении.
Учитывая вышеизложенное, суд пришел к убеждению, что наказание Папшеву С.Н. и Кискину А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы.
В судебное заседание не явился потерпевший ФИО31. Его показания в ходе предварительного расследования были оглашены в зале суда, поэтому суд считает необходимым признать за ним право на удовлетворение его иска о возмещении причинного преступлением материального ущерба рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПАПШЕВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «В» и ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ – потерпевший ФИО31сроком на два года пять месяцев без штрафа и без ограничения свободы и по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ - потерпевший ФИО18 сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы и в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Папшеву С.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Признать КИСКИНА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «В» и ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ – потерпевший ФИО31сроком на два года один месяц без штрафа и без ограничения свободы и по ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ - потерпевший ФИО18 сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы и в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Кискину А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Папшеву С.Н. и Кискину А.В. исчислять с Дата обезличенаг. с зачетом им времени содержания их под стражей.
Меру пресечения Папшеву С.Н., Кискину А.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
За потерпевшим ФИО31 признать право на удовлетворение его иска о причиненном материальном ущербе предъявить в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомашина Мазда-3 г.р.з. Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС на вышеуказанную автомашину, которые хранятся у потерпевшего ФИО18 - оставить по принадлежности у ФИО18;
- вещественные доказательства: копия ПТС Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен, рукописная доверенность ( т.2л.д.179) – подлежат возврату по принадлежности потерпевшему ФИО31, после вступления приговора в законную силу;
- вещественное доказательство: автомашина ВАЗ-21093 г.р.з. Номер обезличен, хранящаяся на территории ЗАО «...» ... ( акт осмотра Номер обезличен Дата обезличенаг – подлежит передаче по принадлежности ФИО32, после вступления приговора в законную силу;
- вещественное доказательство: ПТС Номер обезличен на автомашину ВАЗ-21093 г.р.зНомер обезличен, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району ( Номер обезличен) - подлежит возврату по принадлежности ФИО32, после вступления приговора в законную силу;
- вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1100» имей Номер обезличен и сотовый телефон «Нокиа 1100» имей Номер обезличен, изъятые в садовом ... СНТ «..., принадлежащего ФИО33, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району ( Номер обезличен) - подлежат возврату по принадлежности ФИО33, после вступления приговора в законную силу;
- вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 1200» имей Номер обезличен сим-карта МТС Номер обезличен, изъятый при задержании Папшева С.Н, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району (Номер обезличен) - подлежат возврату по принадлежности Папшеву Семену Николаевичу, после вступления приговора в законную силу;
- вещественные доказательства: сотовый телефон «Сименс А65» имей Номер обезличен изъятый в автомашине ВАЗ-20093, которую ставил на стоянку в д. ... Кискин А.В, коробка из-под сотового телефона»Самсунг» два страховых полиса - ... «...» ВВВ Номер обезличен и Номер обезличен, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по ... муниципальному району ( Номер обезличен) - подлежат возврату по принадлежности Кискину Андрею Викторовичу, после вступления приговора в законную силу;
- вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2600» Номер обезличен, сим-карта «Билайн» Номер обезличен, сотовый телефон «Моторола С 350» имей Номер обезличен, сим-карта «Билайн» Номер обезличен, коробка из-под сим-карты «Мегафон» на которой указан Номер обезличен, изъятые в доме Номер обезличен ... г. ... и хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району ( Номер обезличен). – подлежит возврату проживающей в данном доме ФИО34 ФИО34.
- вещественные доказательства: исследование ЗАО «...» на 5 листах, т.1л.д.170-174, детализация переговоров на 2 листах (т.2л.д.187-188), детализация - на трех сдвоенных листах, на трех листах, на четырех листах, на семи листах, на четырех листах, на пяти листах, на трех листах, на двух листах (т.1л.д. 194-221) - хранить при уголовном деле.
- вещественные доказательства: прибор в пластмассовом корпусе продолговатой формы черного цвета с гибкой антенной; прибор в пластмассовом корпусе прямоугольной формы, белого цвета; зажигалка «Крикет» с предметом черного цвета; государственный регистрационный знак Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ... муниципальному району ( Номер обезличен) - подлежат приобщению к выделенному по постановлению от Дата обезличенаг. следователем ФИО36 из уголовного дела Номер обезличен в отдельное производство материалу ОУР УВД по ... муниципальному району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ