приговор по ст. 161 ч.2 п.`г`, 161 ч.2 п.`г` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 18 мая 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Кириной О. С.,

подсудимого Катерского А.И.,

защитника, адвоката Климановой М. В., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен 1399,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Катерского ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Ногинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Катерский А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.

Катерский А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суть преступных деяний, установленных судом:

«Дата обезличена года примерно в 13 часов 20 минут Катерский А.И., находясь около ... расположенного по ... проспект гор. ..., с целью открытого хищения чужого имущества, имея корыстный преступный умысел, подошел к находящимся там же несовершеннолетним ФИО8 1999 года рождения и ФИО11 1999 года рождения и с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению взял последних руками за шеи и отвел за указанный дом, тем самым применил к ФИО8 и ФИО11 насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего Катерский А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом потребовал от потерпевших передать ему мобильные телефоны, угрожая, в случае отказа подчиниться его противоправным требованиям, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, на что несовершеннолетние ФИО8 и ФИО11 ответили отказом, после чего Катерский А.И., в продолжение своего преступного умысла, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, одной рукой стал обыскивать карманы одежды ФИО11, а другой рукой продолжал удерживать ФИО8 за куртку, тем самым лишая последнего возможности скрыться. ФИО8, опасаясь применения насилия, был вынужден подчиниться преступным требованиям Катерского А.И. и передал последнему находящийся при потерпевшем принадлежащий ФИО6 мобильный телефон «Самсунг SGН-F250» стоимостью 3599 рублей с картой памяти объемом на 2 Гигабайта стоимостью 600 рублей и СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 150 рублей с абонентским номером 8-916-366-84-64 на электронном счете которого находились денежные средства в сумме 100 рублей. Катерский убедившись, что ФИО11 при себе не имеет мобильного телефона, с похищенным вышеуказанным мобильным телефоном «Самсунг SGН-F250», принадлежащим ФИО6, общей стоимостью 4449 рублей с места преступления скрылся

Дата обезличена года примерно в 15 часов 50 минут Катерский А.И., находясь около ... расположенного по ... проспект гор. ..., с целью открыто хищения чужого имущества, имея корыстный умысел, подошел к находящемуся там же несовершеннолетнему ФИО14 1993 года рождения и, реализуя свой преступный умысел, высказывая в адрес последнего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потребовал от ФИО14 передать ему имеющийся при потерпевшем мобильный телефон. ФИО14 опасаясь применения насилия, был вынужден подчиниться преступным требованиям Катерского А.И. и передал последнему находящийся у него при себе, принадлежащий ФИО13 мобильный телефон «Сони Эриксон W880i», стоимостью 7500 рублен с картой памяти объемом на 1 Гигабайта стоимостью 400 рублей и СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей с абонентским номером 8-903-211-67-03, на электронном счете которого находились денежные средства в размере 200 рублей. После чего Катерский А.И. с похищенным телефоном общей стоимостью 8300 рублей с места преступления скрылся».

В подготовительной части судебного заседания Катерский А.И. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Катерский А.И. ранее судим, совершил два тяжких преступления, в период отбывания испытательного срока, что указывает на его повышенную общественную опасность; по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление; явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством..

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкций ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Учитывая наличие судимости, совершение двух тяжких преступлений в период отбывания испытательного срока, суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая, что Катерский А.И. совершил два умышленных тяжких преступлений в период условного осуждения к лишению свободы, суд в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по указанному приговору.

В соответствии с правилами ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 310,314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Катерского ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы по каждой статье.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Катерскому А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы по каждой статье.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Катерскому А.И. по приговору Ногинского городского суда Московской области от Дата обезличена г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно Катерскому А.И. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по приговору Ногинского городского суда Московской области от Дата обезличена г., окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Катерскому А.И. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Катерскому А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мобильный телефон «Сони Эриксон» и коробку к нему, хранящиеся у потерпевшей ФИО13; мобильный телефон «Самсунг SGН-F250» и коробку к нему, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 – оставить у потерпевших по принадлежности.

Гражданские по делу не заявлены.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Катерским А.И. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: