Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 14 мая 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,
подсудимого Титова Ю.Л.,
защитника, адвоката Кареева К.Г. предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевших ФИО3, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ...: Дата обезличена г. Ногинским городским судом по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по УДО Дата обезличена г., судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Титов Ю.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Титов Ю.Л. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Титов Ю.Л. совершил кражу, то есть тайные хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.
Титов Ю.Л. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Титов Ю.Л. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Титов Ю.Л. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Титов Ю.Л. совершил кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Титов Ю.Л. совершил кражу, то есть тайные хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновение в жилище.
Описание преступных деяний в совершении, которых согласился подсудимый:
«Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, Титов Ю.Л., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине ГАЗ 2217 государственный регистрационный знак Номер обезличен рус., принадлежащей Негосударственному образовательному учреждению высшего профессионального образования ..., и расположенной на неохраняемой стоянке около ... по ул. ... ... области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи ножниц открыл переднею правую дверь автомашины, затем в продолжении своего преступного умысла проник в салон, откуда тайно похитил автомагнитолу JVС 4207 стоимостью 9 000 рублей, принадлежащую Негосударственному образовательному учреждению высшего профессионального образования .... После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению».
«Дата обезличена года в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут, Титов Ю.Л., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине Камаз государственный регистрационный знак Номер обезличен рус., принадлежащей ООО ... и расположенной на неохраняемой стоянке около ... по ... ... области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и воспользовавшись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, открыл переднею правую дверь автомашины, затем в продолжении своего преступного умысла проник в салон, откуда тайно похитил барсетку стоимостью 1500 рублей, в которой находилось травматический пистолет ИЖ 79, стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО14 в котором находились 7 патронов, по цене 40 рублей, за один патрон, на сумму 280 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО14, лицензия на право ношения и хранения охотничьего оружия, лицензия на право ношения и хранения охотничьего оружия, лицензия на право ношения и хранение оружия самообороны, водительское удостоверение на имя ФИО14, свидетельство о регистрации на автомашину Хендей рег. знак Номер обезличен РУС, медицинская справка на имя ФИО14, которые материальной ценности не представляют, денежные средства в размере 100 рублей. После чего с похищенным на общую сумму 13 880 рублей с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб».
«Дата обезличена года, в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Титов Ю.Л., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к ..., расположенной в доме Номер обезличен по ... ... области, где, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, имеющимися при нем ранее похищенными ключами открыл входную дверь, и незаконно проник внутрь жилища принадлежащего ФИО13, откуда в продолжении своего преступного умысла тайно похитил ЖК телевизор Шиваки стоимостью 11 000 рублей, денежные средства в размере 150 долларов США, что по курсу иностранных валют ЦБ России составляет 29 рублей 83 копейки за 1 доллар США, а всего на общую сумму 4474 рубля 50 копеек, После чего, Титов Ю.Л. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 15 474 рубля 50 копеек».
«Дата обезличена года в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут, Титов Ю.Л., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине Volkswagen Vento государственный регистрационный знак Номер обезличен 150 рус., принадлежащей ФИО12 и находившейся на неохраняемой стоянке около ... по ... ... области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, частью высоковольтной свечи разбил стекло передней левой двери автомашины, затем в продолжении своего преступного умысла проник в салон, откуда тайно похитил барсетку стоимостью 3 000 рублей, в которой находилось денежные средства в размере 10 000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО12, лицензия на право ношения и хранение оружия самообороны, водительское удостоверение на имя ФИО12, свидетельство о регистрации на автомашину Volkswagen Vento государственный регистрационный знак Номер обезличен., медицинская справка на имя ФИО12, талон технического осмотра на автомашину Volkswagen Vento государственный регистрационный знак Номер обезличен., страховой полис на автомашину Volkswagen Vento государственный регистрационный знак Номер обезличен рус., связка ключей из 4 штук, пластиковая карта банка ВТБ, пластиковая карта банка Сбербанк России, которые материальной ценности не представляют. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 13 000 рублей принадлежащим ФИО12 с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб».
«Дата обезличена года около 11 часов 00 минут, Титов Ю.Л., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине Форд Фокус государственный регистрационный знак Номер обезличен рус., принадлежащей ФИО11 и находившейся на неохраняемой стоянке около ТЦ «...» расположенного в ... по ... ... области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, частью высоковольтной свечи разбил стекло передней левой двери автомашины, затем в продолжении своего преступного умысла проник в салон, откуда тайно похитил GPS навигатор Ехр1ау РN 435 стоимостью 4 500 рублей, После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный ущерб».
«Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 40 минут, Титов Ю.Л., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине Suzuki Aerio государственный регистрационный знак Номер обезличен рус., принадлежащей гр. ФИО10 и расположенной на неохраняемой ;стоянке около гипермаркета «...», расположенного в ... на ... автомобильной дороги М - 7 Волга Ногинского района Московской области, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, частью высоковольтной свечи разбил стекло передней правой двери автомашины, затем в продолжении своего преступного умысла проник в салон, откуда тайно похитил GPS навигатор Connect 2100 wide стоимостью 10 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб».
«Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Титов Ю.Л., с целью тайного хищения чужого имущества подошел к автомашине CHEVROLET KLAC С 100 государственный регистрационный знак Номер обезличен., принадлежащей ФИО7 и расположенной на неохраняемой стоянке около ... по ... ... области, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, частью высоковольтной свечи разбил стекло передней правой двери автомашины, затем в продолжении своего преступного умысла проник в салон, откуда тайно похитил GPS навигатор Connect 2100 wide, JJ2100W080904404 стоимостью 6 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный ущерб».
«Дата обезличена года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Титов Ю.Л., с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к окну ..., расположенному на первом этаже в доме Номер обезличен по ... ... области, где, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, рукой разбил окно квартиры, и незаконно проник внутрь жилища принадлежащего ФИО8, откуда в продолжении своего преступного умысла тайно похитил мобильный телефон А1саtе1 Е 101, стоимостью 1500 рублей, видеокамеру Самсунг, стоимостью 6 000 рублей, женское золотое обручальное кольцо 583 пробы, стоимостью 1000 рублей, мужское золотое обручальное кольцо 375 пробы, стоимостью 500 рублей. После чего, Титов Ю.Л., с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 9000 рублей».
В подготовительной части судебного заседания Титов Ю.Л. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Титов Ю.Л. ранее судим; совершил преступление при опасном рецидиве преступлений, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере; признал вину полностью и раскаялся в содеянных преступлениях, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; явки с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; наличие тяжелого заболевания легких (туберкулез), что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление; мнение потерпевших о не строгом наказании.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд Титову Ю.Л. назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В ходе судебного заседания потерпевшими были заявленны гражданские иски о возмещении материального ущерба на сумму похищенного и невозвращенного имущества
Рассматривая вопрос о гражданских исках, учитывая, что в судебном заседании неоспоримо установлено, что действиями подсудимого потерпевшим был причинен материальный ущерб, с причинением которого согласен и сам подсудимый, суд удовлетворяет исковые требования потерпевших в полном объеме и взыскивает с подсудимого пользу Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ....) в счет возмещения ущерба – 10 (десять ) тысяч500 рублей; пользу ФИО14 в счет возмещения ущерба – 13 (тринадцать ) тысяч 880 рублей; в пользу ФИО13 в счет возмещения ущерба – 15 (пятнадцать ) тысяч 474 рублей 50 коп.; в пользу ФИО12 в счет возмещения ущерба – 13(тринадцать ) тысяч рублей; в пользу ФИО11 в счет возмещения ущерба – 4(четыре ) тысячи 500 рублей ; в пользу ФИО10 в счет возмещения ущерба – 12(двенадцать ) тысяч 100 рублей ; в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба – 8(восемь ) тысяч 100 рублей ; в пользу ФИО8 Нины Ивановны в счет возмещения ущерба – 9(девять ) тысяч рублей ;
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Титова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
-по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года;
- по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и без штрафа;
- по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;
- по ст. ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
- по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Титову Ю.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Титову Ю.Л. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Титову Ю.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- товарный и кассовый чек на навигатор Ехр1ау РN 435, хранящийся в материалах уголовного дела (т.1л.д. 26) вернуть потерпевшему ФИО11.;
- товарный и кассовый чек на телевизор Shivaki STV 15 L2 RUS LCD, хранящиеся в материалах уголовного дела (т.1л.д. 72) вернуть потерпевшей ФИО13;
- гарантийный талон на навигатор Connect 2100 wide, хранящийся в материалах уголовного дела (т.1л.д. 128) вернуть потерпевшему ФИО9;
- навигатор Connect 2100 wide JJ2100W080904404, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району МО – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9;
- инструкцию по эксплуатации на мобильный телефон А1саtе1 Е 101, хранящуюся в материалах уголовного дела (т.2л.д. 36) вернуть потерпевшей ФИО8
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Титова ... в пользу Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования ....) в счет возмещения ущерба – 10 (десять ) тысяч500 рублей.
Взыскать с Титова ... в пользу ФИО14 в счет возмещения ущерба – 13 (тринадцать ) тысяч 880 рублей.
Взыскать с Титова ... в пользу ФИО13 в счет возмещения ущерба – 15 (пятнадцать ) тысяч 474 рублей 50 коп.
Взыскать с Титова ... в пользу ФИО12 в счет возмещения ущерба – 13(тринадцать ) тысяч рублей.
Взыскать с Титова ... в пользу ФИО11 в счет возмещения ущерба – 4(четыре ) тысячи 500 рублей.
Взыскать с Титова ... в пользу ФИО10 в счет возмещения ущерба – 12(двенадцать ) тысяч 100 рублей.
Взыскать с Титова ... в пользу ФИО9 в счет возмещения ущерба – 8(восемь ) тысяч 100 рублей.
Взыскать с Титова ... в пользу ФИО8 в счет возмещения ущерба – 9(девять ) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Титовым Ю.Л. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: