приговор по ст.ст.158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 12 мая 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – заместителя Ногинского городского прокурора Немовой Е. В.,

подсудимого Горбачева В.Н.,

защитника, адвоката Торопченкова предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Горбачева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., ранее не судимого ( Осуждавшегося ранее Дата обезличена г. Ногинским горсудом осуждался по ч.5 ст. 69 УК РФ не отбытой части наказания по приговору Ногинского горсуда от Дата обезличена г. по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б,в», 161 ч.2 п. «а,б, в, г» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима. По постановлению Зубово-Полянского районного суда от Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден на 11 мес. 29 дней. Судимость погашена Дата обезличена г.), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Горбачев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Горбачев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Описание преступных деяний в совершении, которых согласился подсудимый:

«В период времени с 20 час. 00 мин. Дата обезличена года по 07 час. 40 мин. Дата обезличена года Горбачев В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомашине ГАЗ 2818 регистрационный знак Номер обезличен рус, расположенной на неохраняемой стоянке в 50 метрах от фирмы Закрытое акционерное общество (ЗАО) «...» по адресу: ..., ..., станция Захарово и принадлежащей ФИО2, где при помощи имеющегося при нем домкрата и баллонного ключа похитил 4 колеса, состоящих из дисков радиуса 16 стоимостью 3 000 рублей за один диск, на сумму 12 000 рублей, и покрышек радиус 16 стоимостью 2500 рублей за покрышку, на сумму 10 000 рублей. После чего Горбачев В.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 ущерб на сумму 22 000 рублей, что является для последнего значительным материальным ущербом.

В период времени с 21 часа 00 минут Дата обезличена года по 08 часов 00 минут Дата обезличена года Горбачев В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомашине ГАЗ 27961В 3302 регистрационный знак Номер обезличен рус, расположенной на неохраняемой стоянке возле дома Номер обезличенА по ... ... области и принадлежащей ФИО4, где при помощи имеющегося при нем домкрата и ключа похитил 4 колеса, состоящих из дисков радиуса 16 стоимостью 3 000 рублей за один диск, на сумму 12 000 рублей, и покрышек фирмы «Медведь» радиуса 16 стоимостью 2 500 рублей за покрышку, на сумму 10 000 рублей, а также запасное колесо, состоящее из диска радиуса 16 стоимостью 3 000 рублей и покрышки фирмы «Медведь» радиуса 16 стоимостью 2 500 рублей, находящееся в кузове вышеуказанной автомашины. После чего Горбачев В.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 ущерб на сумму 27 500 рублей, что является для последнего значительным материальным ущербом.

В период времени с 19 час. 00 мин. Дата обезличена года по 08 час. 00 мин. Дата обезличена года Горбачев В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомашине ГАЗ 2705 регистрационный знак Номер обезличен рус, расположенной на неохраняемой стоянке возле дома Номер обезличен А по ... ... области и принадлежащей гр. ФИО3, где при помощи имеющегося при нем домкрата и ключа скрутил болты с задних колес автомашины, расположенных с водительской стороны и похитил 2 колеса, состоящих из дисков радиуса 16 стоимостью 3000 рублей за один диск, на сумму 6 000 рублей, и покрышек фирмы «Медведь» радиус 16 стоимостью 2500 рублей за покрышку, на сумму 5 000 рублей. После чего Горбачев В.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 ущерб на сумму 11 000 рублей, что является для последнего значительным материальным ущербом».

В подготовительной части судебного заседания Горбачев В.Н. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Горбачев В.Н. ранее не судим, совершил преступление по эпизоду от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ при рецидиве преступлений; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, не привлекался к административной ответственности; признал вину полностью и раскаялся в содеянных преступлениях, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, явки с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; добровольное возмещение потерпевшим причиненного вреда, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание по всем эпизодам в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горбачева ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц по каждой статье.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горбачеву наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбачеву В. Н. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1( один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на Горбачеву обязанности:

- не менять место жительства без уведомления, контролирующего органа;

- один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.

Контроль за Горбачевым возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Горбачеву заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу: домкрат, хранящийся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: