Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 12 мая 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – заместителя Ногинского городского прокурора Немовой Е.В.,
подсудимых Баранова А.Б., Круталевича Э.В.,
защитников, адвокатов Климановой М.В., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен и Нестеренко Т.А., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Баранова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
Круталевича ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: Дата обезличена года Ленинским районным судом г. Санкт – Петербург по ст. ст. 146 ч. 3, 222 ч. 1, 167 ч. 2 УК РСФСР к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освободился Дата обезличена года по отбытии срока наказания), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Баранов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Круталевич Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый:
«Дата обезличена года, примерно в 11 час 00 минут, Баранов А.Б. и Круталевич Э.В., находясь в комнате Номер обезличен, расположенной в общежитии по адресу: ... ... ... ..., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года, примерно в 14 часов, Баранов А.Б. и Круталевич Э.В., проследовали в сторону дер. ... ..., где в 50 метрах от федеральной автодороги «Волга - 1 М - 7» расположены опоры с телефонным кабелем, принадлежащие Московскому филиалу открытого акционерного общества «...». Там, Баранов А.Б. и Круталевич Э.В. действуя совместно и согласованно, реализуя общий преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества руками оборвали кабель, марки ТППэп 10x2x0,5, длиной 200 м., стоимость за 1 км. 20381 руб. 77 коп., на общую сумму за 0,200 км. 4076 руб. 35 коп., после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению».
В судебном заседании подсудимые Баранов А.Б. и Круталевич Э.В. с данным обвинением согласились, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явились ходатайства подсудимых и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личности подсудимых: Баранов А.Б. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести; неоднократно привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм 2 степени»; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление. Круталевич Э.В. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Баранову А.Б. наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому Круталевичу Э.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Баранова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баранову А.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на шесть месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на Баранова А.Б. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления, контролирующего органа.
Контроль за Барановым А.Б. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Баранову А.Б. - содержание под стражей, избранную по постановлению Ногинского городского суда от Дата обезличена г. – отменить, освободив его из -под стражи в зале суда.
Избрать Баранову А.Б., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Круталевича ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему с применением ст. 68 ч.2 УК РФ) по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Круталевичу Э.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Круталевичу Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- кабель ТППэп 10х2х0.5, остатки книги, хранящиеся в камере хранения УВД по Ногинскому муниципальному району, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Круталевичем Э.В. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: