приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 26 мая 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя- Ногинского городского прокурора Глебова В. П.,

подсудимого Тихомирова В.В.,

защитника, адвоката Климановой М. А., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевших ФИО10-оглы, ФИО2-оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихомирова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый:

«В период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 07 минут Дата обезличена года Тихомиров В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к автомашине ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен рус, YIN ХТА210990W2244809, цвет - зеленый темный металик, расположенной на неохраняемой стоянке возле подъезда Номер обезличен ... по ... ... области и принадлежащей ФИО10 и через незапертую дверь проник в салон вышеуказанной автомашины, где имеющимся при нем ключом запустил двигатель вышеуказанного автомобиля. После чего Тихомиров В.В. на вышеуказанной автомашине, в которой также находилось имущество ФИО2, а именно: автомагнитола стоимостью 6 000 рублей, барсетка стоимостью 250 рублей, в которой находились: паспорт, водительское удостоверение на имя ФИО2 Саят оглы, доверенность на управление транспортным средством, ПТС на автомашину ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен, 2-е членских книжки на гаражи, книжка дачного участка, 2 комплекта ключей от гаражей в количестве 6 штук материальной ценности не представляющие, а всего на сумму 6 250 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на сумму 130000 рублей, потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на сумму 6 250 рублей. Похищенным имуществом Тихомиров В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО10, ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 136250 рублей».

В подготовительной части судебного заседания подсудимый с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Тихомиров В.В. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; мнение потерпевших о не строгом наказании.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие обстоятельства, установку подсудимого на исправление, обстоятельства совершения преступления, а также мнение потерпевших, с применением требований, предусмотренных ст. 73 УК РФ, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен оправдать оказанное судом ему доверие.

Обсуждая вопрос о заявленном потерпевшим ФИО10 оглы гражданском иске, суд, принимая во внимание, что материальный ущерб потерпевшему на сумму 130 тыс. рублей причинен преступными действиями подсудимого, чего он сам не отрицает и признает в этой части исковые требования, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО10 в полном объеме.

Обсуждая вопрос о заявленном потерпевшим ФИО2оглы гражданском иске, суд, принимая во внимание, что материальный ущерб потерпевшему на сумму 6.250 рублей причинен преступными действиями подсудимого, чего он сам не отрицает и признает в этой части исковые требования, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего ФИО2 в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихомирова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в ред. ФЗ от 08.12.03 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тихомирову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на один год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на Тихомирова В.В. обязанности:

- не менять фактическое место жительства (г. ... ..., ...) без уведомления контролирующего органа.

Контроль за Тихомировым В.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Тихомирову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации ТС на автомашину ВАЗ - 21099 рег. знак Номер обезличен, хранящееся у потерпевшего ФИО10; барсетку, паспорт технического средства на автомашину ВАЗ-21099 рег. знак Номер обезличен, водительское удостоверение на имя ФИО2 оглы, паспорт на имя ФИО2 оглы, 2 членские книжки на гаражи, 1 книжку дачного участка, два комплекта ключей в количестве 6 штук, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 оглы – оставить в распоряжении потерпевших. Ключи от автомашины ВАЗ 21099 регистрационный знак Номер обезличен, хранящиеся у Тихомирова В.... – оставить в его распоряжении.

Гражданские иски ФИО10 оглы и ФИО2 оглы – удовлетворить. Взыскать с Тихомирова Владимира Владимировича в пользу ФИО10 оглы в счет возмещения материального ущерба 130 (сто тридцать) тысяч рублей, в пользу ФИО2 Джафар оглы в счет возмещения материального ущерба -6 (шесть) тыс. 250 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: