Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 06 мая 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – Заместителя Ногинского городского прокурора Немовой Е. В.,
подсудимого Балыбердина И.А.,
защитника, адвоката Кузнецова И.В., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Балыбердина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балыбердин И.А. совершил нарушение, управляя автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:
«Дата обезличенаг. примерно в 17 ч 35 мин Балыбердин И.А., управляя личным, технически исправным автомобилем «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак Номер обезличен, и следуя в ... области по ... около ..., расположенного на указанной улице, со стороны ... в направлении ..., в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 ч. 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ, в результате чего не справился с рулевым управлением своего автомобиля, после чего, в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своею маневра, изменил направление движения своего автомобиля сначала влево, при этом в нарушение п. 1.4 ПДД РФ выехал на полосу встречного движения, по которой движение запрещено, где произошло столкновение со следовавшим во встречном направлении автомобилем «Nissan-Primera», государственный регистрационный знак Номер обезличен, под управлением водителя ФИО7, а затем - вправо, в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехав на правую по направлению своего движения обочину, по которой движение запрещено, где допустил наезд на стоящий па данной обочине автомобиль «ВАЗ-2114», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО6, с последующим наездом на препятствие (дерево). В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Форд-Фокус», государственный регистрационный знак Номер обезличен, ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения: закрытый перелом средней трети левой большеберцовой кости, сотрясение головного мозга, которые в условиях ДТП образовались практически одномоментно и оцениваются по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (свыше 30 %) как тяжкий вред здоровью.
Балыбердин И.А. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1 ч. 1, 8.1, 1.4, 9.9 Правил дорожного движения РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями».
В подготовительной части судебного заседания Балыбердин И.А. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 264 ч. 1 УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Балыбердин И.А. ранее не судим, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил неосторожное преступление; положительно характеризуется по месту жительства и работы, признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении и содействовал установлению истины по делу, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимого на исправление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Балыбердина И.А. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу, положительные характеризующие данные с места жительства и места работы.
Обсуждая вопрос о применении дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, что совершение дорожно - транспортного происшествия было связано с выездом на полосу встречного движения, и в результате пострадал малолетний ребенок, суд считает необходимым применить данный вид наказания сроком на шесть месяцев. Для назначения более большего срока лишения права управления транспортными средствами суд не находит.
От потерпевшей ФИО8 поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, но с признанием за ней права на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая, что преступлением, совершенным подсудимым действительно потерпевшей был причинен вред, суд признает за ней право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балыбердина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с лишением права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Балыбердину И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на один год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на Балыбердина И.А. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления, контролирующего органа;
Контроль за Балыбердиным И.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Балыбердину И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать за ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: