Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 19 мая 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Ковальский Ю.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А. А.
подсудимых Костина Д.А. и Огольцова И. И.,
их защитников – адвокатов Кареева К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Трубниковой С.Н., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТИНА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого Дата обезличена г. Басманным районным судом г. Москвы по ст. ст. 30 ч.3-161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока Дата обезличена г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
ОГОЛЬЦОВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого:Дата обезличена г. Ногинским горсудом по ст. ст. 158 ч 1, 127 ч.2 п. «г,ж» УК РФ к к 3 годам лишения свободы в ИК строго режима (наказание отбыто Дата обезличена г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Огольцов И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельства совершения преступления, установленные судом:
«В период времени с 21 час 00 минут по 24 часа 00 минут Дата обезличена года Костин Д.А. и Огольцов И.И. находились в состоянии алкогольного опьянения, возле бара «...», расположенного по адресу: ... по ... ... области.
В указанном времени и месте у Костина Д.А. произошла внезапная ссора с находящимся в том же месте ФИО18, на почве совместного распития спиртных напитков, в результате которой Костин Д.А., действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО18, стал умышленно наносить последнему удары рукой в область головы. Огольцов И.И., заметив происходящий конфликт, между ФИО18 и Костиным Д.А., и используя сообщение своей знакомой ФИО17 М. о пропаже у нее сотового телефона, как повод присоединился к последнему. Реализуя свой единый преступный умысел, Костин Д.А., находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, действуя группой лиц совместно и согласовано с Огольцовым И.И., в продолжение своих ранее начатых преступных действий по отношению к ФИО18, подвергли потерпевшего избиению, нанеся ему каждый умышленно множественные удары ногами и руками, в область жизненно важных органов- головы и туловища. При этом Огольцов И.И. в ходе избиения ФИО18, не менее двух раз, всей массой своего тела, оказывал давление в виде прыжков ногами в область головы и туловища ФИО18. Костин Д.А. и Огольцов И.И. при нанесении ударов ФИО18 не предвидели возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия. Своими совместными преступными действиями Костин Д.А. и Огольцов И.И. причинили ФИО18 следующие телесные повреждения:
- закрытая черепно-мозговая травма: прерывистая ссадина в подбородочной области справа, верхней губе и правом крыле носа; ссадины в правой скуловой области и в области угла нижней челюсти слева; три ушибленные раны в затылочной области, в правой окологлазничной области и на слизистой верхней губы; перлом костей носа и хрящевой части перегородки с признаками растяжения на правой носовой кости; линейная трещина наружной костной пластины верхней челюсти; субдуральная гематома слева (около 70гр темно-красных эластичных свертков крови под твердой мозговой оболочкой); очаговое кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левого полушария в проекции верхней лобной извилины; очагово-инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях «правой щечной области, верхней губы, угла нижней челюсти слева» с лейкоцитарной реакцией, без резорбции; очаговое кровоизлияния с одной стороны ТМО с формированием свертка, без резорбции; очаговое субарахноидальное кровоизлияние в немаркированном кусочке больших полушарий и «верхней лобной извилине» без резорбции; венозное полнокровие, отек и единичные периваскулярные кровоизлияния в глубинном отделе мозга - по результатам гистологического исследования; отек головного мозга, установленная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью;
- закрытая тупая травма живота: разрыв левой доли печени; около 350мл жидкой крови и эластичный сверток весом около 15 гр в брюшной полости; линейные дефекты под капсулой печени с инфильтрирующим кровоизлиянием с формированием свертка и лейкоцитарной реакцией без резорбции - по результатам гистологического исследования, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
- ссадины на передних поверхностях областей коленных суставов, на задней поверхности области правого локтевого сустава, на спине справа; кровоподтеки на правом плече и на наружной поверхности области левого тазобедренного сустава; кровоизлияние в мягких тканях спины справа, ссадины и кровоподтеки на спине и конечностях, которые не имеют признаков опасности для жизни, и у живых лиц расцениваются как повреждения, не причиняющие вред здоровью.
После того, как лежащий на земле ФИО18 перестал оказывать сопротивление, Костин Д.А. и Огольцов И.И. с места происшествия скрылись.
Смерть ФИО18 наступила через некоторое время после причинения Костиным Д.А. и Огольцовым И.И. ему совместными действиями телесных повреждений от сдавления головного мозга гематомой и вследствие отека головного мозга. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и смертью потерпевшего установлена прямая причинно-следственная связь »
В судебном заседании подсудимый Костин Д.А. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что потерпевшего ФИО4 он знает давно. Дата обезличена г. он вечером находился в баре «...» с Огольцовым, ФИО17 М., ФИО9 К.. В это время в баре находились и другие знакомые. В бар приходил и ФИО4 Ф., с которым под закрытие бара они вышли на улицу, где у него из-за распития пива возникла с ФИО4 ссора, в ходе который он слегка оттолкнул ФИО4, отчего он отшатнулся. Каких-либо ударов он ему не наносил. В это время вышел Огольцов, который, после сообщения ФИО17, заподозрил ФИО4 в краже ее сотового телефона. ФИО4 сказал, что не брал телефон. После этого Огольцов нанес рукой удар ФИО4 в область носа, от чего он упал на левый бок и сноса пошла кровь. Огольцов подбежал к ФИО4 и стал наносить ему удары ногами по голове и туловищу. Он, Костин, попытался остановить Огольцова, но не смог. Затем Огольцов немного успокоился, но когда ФИО17 на его вопрос сказала, что телефон стоил 5 тыс. рублей, он разбежался и сильно ударил ФИО4 ногой в область подбородка, отчего он упал и захрипел. После этого Огольцов стал ногами на грудную клетку ФИО4 и подпрыгнул, а затем стал ногами качаться на туловище и потребовал от ФИО4 утром вернуть 7 тыс. рублей. Затем все стали расходиться, а ФИО4 остался. ФИО17 его оговаривает, что якобы он также избивал ФИО4, так как она ему на очной ставке сказала, что он у нее украл телефон. Его сожительница, ФИО9 К., показывая, что он, Костин, избивал ФИО4, неправда, видимо она ошибается или что-то не так восприняла.
В судебном заседании подсудимый Огольцов И.И. виновным себя в совершении вменяемого преступления вину признал частично и показал, что Дата обезличена г. он вместе со своим знакомым Костиным, ФИО17 вечером находились в баре «...». После 21 часа в бар пришел ФИО4, который через некоторое время подсел за их столик. Затем, перед закрытием бара он с ФИО4 вышел на улицу, где собирались поговорить по поводу ранее имевшего между ними конфликта, когда ФИО4 бросался на него с разбитой бутылкой (розочкой). Он предложил ФИО4 примириться и пошел снова в бар. В это время из бара вышла ФИО17 и сообщила, что у нее пропал сотовый телефон, в пропаже которого он сразу заподозрил ФИО4. ФИО17 набрала с другого телефона свой номер, но он уже был недоступен. Когда он обернулся, ФИО4 уже лежал, он подошел к нему, но ФИО4 ответил, что телефон не брал. Он ударил его несколько раз ногой по туловищу, а когда ФИО4 сел на корточки, он ударил его рукой в область лица, но он остался сидеть на корточках. Когда они стали уходить домой ФИО4 упал на спину. Он спрашивал ФИО4, дойдет ли он до дома, на что он ответил, что дойден. После этого они разошлись по домам. На ФИО4 он ногами не прыгал. Он допускает, что от его ударов могли наступить тяжкий вред здоровью и смерть ФИО4. По поводу действий Костина по отношению потерпевшего, он сказать ничего не может, также как по поводу его показаний в суде и на предварительном следствии о том, что он, Огольцов, подвергал жестокому избиению потерпевшего и прыгал ногами на нем. Он отвечает за свои действия. Он раскаивается в содеянном преступлении.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимых, потерпевшего, свидетелей, выслушав мнение защиты и обвинения, суд считает, что действия подсудимых правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ
Вина подсудимых в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ полностью подтверждается представленными государственным обвинителем и исследованными в суде доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО17 о том, что Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут она пришла в бар «...», расположенный недалеко от её дома, по адресу: МО, ..., ..., ..... В бар она пришла одна, так как там работает её знакомые - Татьяна, Ирина и Наталья, их фамилии и другие анкетные данные ей не известны, все они проживают недалеко. Где они проживают, она знает только визуально. Все трое, указанные ей подруги, в тот день работали в баре. Она пришла в бар и села между столиками, так как свободных столиков не было. Она сидела между столиком, за которым сидели её знакомые - Костин и Огольцов. За другим столиком сидели её знакомые - Татьяна, Ирина и Наталья, они периодически вставали со своих мест и обслуживали клиентов бара. Примерно в 21 час в бар пришла её знакомая - ФИО8 Елена и подсела за столик к Татьяне, Ирине и Наталье. Спустя некоторое время, примерно в 21 час 30 минут Дата обезличена в бар пришел сожитель ФИО8 Елены - ФИО18, которого она также знает. С ним она не общалась, просто иногда здороваются. Войдя в бар, ФИО4 сначала подсел за стол к Костину и Огольцову, и посидев с ними некоторое время, примерно 5-10 минут, подсел за столик ФИО8 Елене. ФИО4 сидел там некоторое время, а затем примерно около 15-20 минут. Затем ФИО4 пересел еще за какой-то столик, за которым сидели 3 или 4 молодых людей, которые ей не известны. ФИО4 сидел там какое-то время, а затем снова подсел за столик к подсудимым. Около 23 часов бар стал закрываться, и она стала собираться домой. В 23 часа все клиенты бара «Мечта» вышли на улицу. Она не видела когда из бара ушла ФИО8 Елена, но может сказать, что когда посетители выходили из бара в 23 часа она вместе с ними не выходила. Когда она сидела в баре и разговаривала со своими подругами, она слышала как ФИО4 и Костин из-за чего-то ругались, разговаривали на повышенных тонах. О чем они разговаривали и из-за чего у них произошел конфликт, ей не известно, это произошло перед самым закрытием бара. Когда она вышла на улицу в 23 часа, то она увидела, что ФИО4 лежит на земле, при этом перед ним стоял Костин Дмитрий, после чего Костин нанес 2 или 3 удара ногами в область живота ФИО4. Рядом с ФИО4 стоял Огольцов, при этом Огольцов попросил Костина, чтобы тот не бил ФИО4 ногами. На лице ФИО4 она никаких кровоподтеков и ссадин не видела. Видела только, как Костин ударил ФИО4 по животу. После того как Костин нанес 2 или 3 удара ногами в область живота ФИО4, последний встал с земли и стал разговаривать с Костиным и Огольцовым. В это время она обнаружила, что у неё (ФИО17) пропал мобильный телефон. Она с телефона Татьяны позвонила на свой мобильный, однако указанный номер был не доступен. Тогда она подумала, что могла забыть его в баре и вместе с Татьяной вернулась туда. Обнаружив, что телефона там нет, она подумала, что его украл ФИО4, так как ранее тот неоднократно воровал чужие телефоны, но в милицию никто по её данным фактам обычно не обращался. Выйдя из бара, она сообщила Огольцову и Костину, что у неё пропал телефон, а также потребовала от ФИО4 вернуть сотовый телефон. ФИО4 ответил, что её телефон он не брал. После этих слов Огольцов ударил ФИО4 ногой в область спины справа, а затем он ударил его кулаком в область грудной клетки. От ударов он не падал. Но затем ФИО4 отошел на пару метров и упал навзничь, при этом он очень сильно ударился головой о землю, асфальтовое покрытие. После этого Огольцов и Костин подошли к ФИО4 и подняли того с земли, при этом, Огольцов сказал ФИО4, чтобы тот шел домой и завтра они во всем разберутся. В это время к нам подошла Кристина - девушка Костина Дмитрия, а затем все вместе - ФИО17, Костин Дмитрий, Кристина и Огольцов пошли домой к Костину, где продолжили употреблять спиртные напитки и примерно через 30 минут разошлись по домам. Когда они уходили от бара ФИО4 сначала пошел за нами, но через несколько метров остановился возле лавочки. Более она ФИО4 не видела. Она не видела, что за события происходили на улице между подсудимыми и ФИО4, когда она возвращалась в бар за телефоном;
- показаниями свидетеля ФИО8, о том, что ФИО18, Дата обезличена г.р. является её сожителем, она проживала с ФИО18 по её адресу примерно с Дата обезличена. ФИО18 нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО4 находился на стационарном лечении в Ногинской психиатрическое больнице Номер обезличен, его лечение было связано с тем, что он злоупотреблял спиртными напитками. Ей известно, что ФИО18 употреблял наркотики, сама она никогда не видела, чтобы тот вводил себе инъекции, но она знает, что раньше, до момента их совместного проживания ФИО18 употреблял наркотики. ФИО18 она может охарактеризовать как спокойного, уравновешенного, воспитанного, доброго, отзывчивого человека, но в состоянии алкогольного опьянения он был очень не конфликтным, никогда ни с кем не ругался и не дрался. Примерно в начале Дата обезличена года Огольцов (прозвище «Гурей») подошел к ней и сказал, что он либо сильно изобьет, либо убьет ФИО18 За что Огольцов собирается избить или убить ФИО18 ей не известно. После этого разговора она спрашивала у ФИО18 почему огольцов так говорит. На это ФИО4 ответил, что у них все нормально и что они уже помирились, и пожали друг другу руки. О каких-либо врагах ФИО18 ей ничего не известно. Более ей Огольцов ничего не говорил, хотя она его видела несколько раз после этого случая. Дата обезличена года, когда ФИО18 выписали из больницы, он продолжил злоупотреблять спиртными напитками. Дата обезличена вечером она приехала с работы, они вместе с ФИО18 съездили к его отцу - ФИО4 Дата обезличена примерно в 18 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО4, с какого номера он звонил, она не помнит, у самого же ФИО4 не было мобильного телефона уже давно, а звонил он, как ей кажется, от соседей бабушки. ФИО4 попросил её о встрече, так как хотел помириться, но она отказала ему во встрече и положила трубку. Примерно в 20 часов 45 минут Дата обезличена она ехала домой и по дороге решила зайти в бар «...», чтобы забрать деньги за икру, которую она ранее туда привозила для своих знакомых. Указанный бар расположенный недалеко от её дома. Она зашла в бар «...» и села за столик к девушкам, работающим там - ФИО16 Татьяной, Ириной и ФИО22. Они сидели и общались. Примерно в 21 час 20 минут Дата обезличена в бар «...» пришел ФИО18 и, увидев её, он сразу же подошел к ней. Она с ФИО4 вышла на улицу, возле бара и сообщила ему, что мириться с ним она не собирается, а затем они снова зашли с ним в бар. Она снова подсела за столик к девушкам, а ФИО4 сел за стол к Огольцову и Костину. Она ушла из бара, так как не хотела более общаться с ФИО4 и ушла так, чтобы тот этого не видел. Она пришла домой и легла спать. Примерно в 02 часа ночи Дата обезличена ей позвонил в дверь сотрудник милиции и стал спрашивать у неё, где находится ФИО4. Она ответила, что дома того нет, и где он ей также не известно. Кроме того, она рассказала сотруднику милиции при каких обстоятельствах, она видела ФИО4 последний раз, а затем тот попросил её выйти на улицу. Выйдя на улицу, она увидела, что ФИО18 лежит возле подъезда Номер обезличен её дома без признаков жизни. При этом на его лице она увидела телесные повреждения и следы крови. После чего, по данному факту, сотрудник милиции отобрал у неё объяснение. Что произошло с ФИО18 ей не известно. «По слухам» ей известно, что сначала ФИО18 подрался с Костиным Д.А., а затем он подрался с Огольцовым, а что произошло дальше ей не известно. Также, ФИО8 поясняет, что - Дата обезличена примерно в 20 часов 00 минут она приходила в бар «...» и встретила там Огольцова, и тот сказал ей: «Я не хотел тебе сделать больно, но я рад, что так произошло!». Она имел в виду, что произошло убийство ФИО18;
- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Костин Д. являлся её сожителем, с ним они жили вместе примерно 5 лет, до того момента, когда его задержали в конце Дата обезличена года, по подозрению в совершении преступления. С Костиным у них есть, общий ребенок, Антонина Дата обезличена года рождения, официально в браке они не состояли. Костин очень часто злоупотреблял алкоголем, также до последнего времени, он, употребляя героин, в том числе и при ней, хотя в быту он был спокойным и уравновешенным. Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, она возвращалась с работы, вместе с ФИО23, так как на тот момент она вместе с ней работала в Черноголовке. До этого они созвонились с Костиным, и договорились, что он её встретит на «молзнинском повороте», однако она задремала и данный поворот проехала, а вышла уже на остановке с Мариной. После чего она направилась в бар «...» точного адреса она не знает. Когда она пришла в бар, Костин находился в баре. Он сидел за одним столом с Игорем Огольцовым, ФИО4, подругой Огольцова по имени ФИО17. До того как она пришла, по видимому между Огольцовым и ФИО4, был какой то конфликт. Она это решила по тому, что Огольцов в отношении ФИО4, нецензурно выражался. Так как бар уже закрывался, все вышли на улицу. Она и девушки стояли на крыльце, а Костин и ФИО4 отошли в сторону, в этот момент Костин, нанес 2-3 удара руками в область головы ФИО4, после чего тот упал. Затем ФИО4 встал, и они с Костиным о чем-то разговаривали, о чем она не слышала. Примерно, через 10 минут ФИО17 сообщила, что у нее пропал сотовый телефон. Об этом услышал Огольцов и направился к ФИО4, с которым в тот момент беседовал Костин. 2-3 минуты они беседовали втроем, в это время и Огольцов и Костин, ощупывали одежду ФИО4. Костин смотрел карманы и ботинки ФИО4, Огольцов остальное. Затем Огольцов начал наносить удары ФИО4 по голове и корпусу руками и ногами, а когда тот упал, стал прыгать на нем всей массой своего тела, Оголольцов прыгал как на лице ФИО4, так и на грудной клетке. Костин попытался остановить драку ну у него ничего не получилось. После того как Огольцов, закончил избивать ФИО4 тот уже не встал. Далее они впятером она, Костин, Огольцов, ФИО17 и Мариевский пошли к ним домой, по адресу: ..., ... ... .... Огольцов очень сильно повредил руку, сначала она дала ему бинт, затем полотенце, которым Огольцов обмотал руку. После чего они с Мариной ушли, у них дома, остался только ФИО8. Примерно через час, Костину на сотовый кто-то позвонил и сообщил, что ФИО4 умер недалеко от нашего дома. После, Костин вышел на улицу. Как она позже узнала Костина Д.А., забрали сотрудники милиции. Дата обезличена года, он вернулся домой, однако в районе 12 часов 00 минут Дата обезличена года, его вновь забрали в Ногинскую городскую прокуратуру, где он и был задержан по подозрению, в убийстве ФИО4. Она никого не оговаривает, то что видела рассказала;
- показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (т.1л.д.158-159) и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон о том, что ФИО18 и Костина Д.А., он знает лично, так как он проживает недалеко от них. ФИО18, он по большому счету никак охарактеризовать не может, так как отношений с ним не поддерживал кроме как приятельских. Костина Д.А., он также знает лично. Костина, может охарактеризовать положительно, отношения он с ним поддерживал дружеские. Дата обезличена года точно времени, он уже не помнит, он зашел бар «...», и встретил там Дмитрия Костина, расположенному по адресу: ..., ул. ..., д.З. В этот день в баре было очень много людей. Он поздоровался с Костиным и еще с некоторыми ребятами, после чего он сел за столик к девушкам, каким именно он не помнит. За какой столик присел Костин, он не видел. В какой, момент в бар момент пришел ФИО4, за какой столик он сел сначала, он не видел, однако точно помнит, что в конце вечера он с ним выпивал за одним столом. После чего Костин, попросил его встретить «гражданскую» жену ФИО9, она является сожительницей Костина. Примерно в 22 часа 30 минут он и Костин, так и не встретив ФИО9, вернулись обратно в бар «...», чтобы приобрести там пиво и пойти домой, так как они знали, что бар закрывается в 23 часа. Возле бара, он встретили ФИО9 Кристину, она пояснила, что проехала остановку, на который они её встречали. После чего они снова вернулись в бар, сколько там пробыли, он не помин. С кем в этот момент, находился Костин Д.А., он не видел. После того как бар закрылся, он вышел на улицу, с Мариной (подруга ФИО9) и Кристиной. На улице происходил, какой-то скандал. Так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то кто принимал участие в данном скандале, он не видел. Далее он, по всей видимости, направились к Костину домой, по адресу: ..., ..., ..., .... Дата обезличена года, время он не помнит, когда он спал у Костина в квартире, его разбудили сотрудники милиции и доставили в УВД по Ногинскому муниципальному району ..., где с него взяли объяснения по факту убийства ФИО18 О том, что ФИО18 был убит в драке и к этому причастен Костин Дима и некий гражданин по кличке «Гурей», об участи Костина Д.А., в данной ситуации ему ничего не известно;
- показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (т.1л.д.160-161)и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон о том, что Дата обезличена года, он находился дома, вместе со своей женой. Примерно в районе 00 часов 15, минут Дата обезличена года, более точного времени он не помнит, супруга позвала его к балкону и указала на какого-то человека, который полз по улице. Он подумал, что это может быть его знакомый, так как у него не очень хорошее зрение. Поэтому он решил спуститься и помочь подняться своему знакомому, так как он подумал, что он очень сильно пьян и находится в неадекватном состоянии. Спустившись на улицу, он подошел к данному человеку и увидел, что это не его знакомый, а ранее неизвестный ему гражданин. Неизвестный человек издавал очень сильные хрипы, исходил ли от этого человека запах алкоголя, он не помнит. Также он увидел, что на лице данного гражданина, видны следы побоев, локализацию повреждений он не запомнил, точно помнит, что были кровоподтеки. Он стал интересоваться у данного гражданина, где он проживает, он ему указал на ... дом по ..., так как он сразу понял, что данному человеку нужна медицинская помощь. Он сразу же, крикнул своей жене, которая в этот момент находилась на балконе, чтоб она вызвала «скорую». Этот человек не говорил, а лишь произносил, малопонятные не членораздельные звуки. Он аккуратно, помог данному человеку подняться, и держав его, шел вместе с ним к 6 дому. Он так же интересовался, в какой квартире данный человек проживает, примерно с 7-8 раза он понял какой код домофона (т.е код квартиры), на данный момент времени точно данный номер, он уже не помнит, так как прошло много времени. Все это время, что он ожидал скорую помощь, которую вызвала его жена, он бегал от этого гражданина к своему подъезду и обратно, чтоб встретить сотрудников скорой помощи. Бригада скорой помощи приехала примерно минут через 30-40. После того как бригада скорой помощи оказалась на месте, то на его глазах констатировала смерть данного гражданина. Ранее этого человека он никогда не видел. Обстоятельства полученных им травм, этот человек ему также не пояснял (так как он толком не мог говорить). ФИО11 пояснил, что из ... дома по ..., он знает только Дмитрия Костина, он является его знакомым, но тесных отношений он с ним никогда не поддерживал. После того как медики сказали, что этот человек мертв, он решил позвонить Костину Дмитрию и узнать, не знает ли он этого человека, для того что можно было сообщить его родственникам. Он позвонил Дмитрию на мобильный телефон, и попросил выйти, чтоб он (Костин Д.А.) посмотрел на данного человека. Через несколько минут Дмитрий вышел на улицу и сразу опознал данного человека. Он пояснил, что этого гражданина зовут Федор, фамилию он не называл. Также Дмитрий сказал, что он сегодня с этим гражданином, употреблял алкогольные напитки, в баре «...», затем пояснил, что Федор проживает в этом подъезде с сожительницей, её имя он (ФИО11) не помнит. Примерно через 20 минут, после приезда скорой, приехали сотрудники милиции и препроводили Костина в УВД. Позже, он слышал слухи, от кого именно он уже не помнит, что Костин и еще один человек, вдвоем жестоко избили этого человека, вечером этого дня возле бара «...» в городе Ногинске, .... Так же он слышал, что Костин арестован и на данный момент находится под стражей;
- показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т.1л.д.192-193)и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон о том, что на данный момент она временно безработная. Игоря Огольцова и Костина Дмитрия, она знает лично. Так как она иногда заходила в бар «...», так ранее в данном баре она работала, однако дружеские связи до сих пор поддерживает с руководством бара. ФИО18 она лично не знает, однако по слухам слышала, что он является наркоманом. Дата обезличена года примерно в 22 часа 40 минут, ей позвонили на сотовый телефон кто-то из её подруг, кто она уже не помнит, и попросили проводить до дома её знакомую ФИО22 Примерно в 22 часа 50 минут она подошла к бару «...», точного адреса она не знает, там, на крыльце опершись на перила, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, находилась её подруга ФИО22. После чего они направились к ней ( ФИО12) домой. В тот день, возле бара, она никаких драк не видела. Однако 25 ноября, от кого она уже не помнит, она услышала, что Огольцов и Костин избили, ФИО18, после чего тот умер. Более ей пояснить нечего;
- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии (т.1л.д.191)и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон о том, что, ФИО18 и Костина Д.А., он знает лично, так как с ним часто употреблял алкоголь. Игоря Огольцова (кличка Гурей), он также знает лично. По слухам он слышал что, Игорь недавно освободился из мест лишения свободы. ФИО4 и Костина он знает достаточно давно. Всех вышеперечисленных граждан он видел, очень часто в баре «...», точного адреса данного заведения он не знает. В данном баре он бывает крайне часто и злоупотребляет там алкогольными напитками.Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут утра, он пришел в бар «...», там он начал употреблять пиво. В данном баре он пробыл примерно до 18 часов 00 минут Дата обезличена года. После чего он отправился домой и лег спать, так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот день в баре он видел Костина Д.А. и Огольцова И.И., они сидели за одним столом и распивали алкогольные напитки, кто с ним еще сидел он не помнит. Дата обезличена года, он снова пришел в бар «...», где ему кто-то рассказал, кто, он уже не помнит, что Огольцов И.И. и Костин Д.А., совместно избили ФИО18, после чего тот умер. Из-за чего произошла данная ситуация он не знает. Он сам не видел драки между ФИО18 и Огольвым И.И., Костиным Д.А.;
- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (т.1л.д.188-189)и оглашенных в судебном заседании по согласию сторон о том, что Игоря Огольцова и Костина Дмитрия, она знает лично, как клиентов бара. Так как баре «Мечта» ООО «Радиус» она работает по трудовому договору. ФИО18 она также знает, однако по слухам она слышала, что он является наркоманом и алкоголиком, так как данное обстоятельство ей поясняла её подруга ФИО8, которая сожительствовала с ФИО18 Дата обезличена года примерно в 07 часов 00 минут она вышла на работу. В ООО «Радиус» она работает в должности бармена. Примерно в 19 часов 00 минут в бар пришли Костина Дима и Игорь Огольцов по кличке «Гурей». Они сели вдвоем за столиком, после чего начали распивать водку, кто сидел с ним еще за столом, она не помнит. В течение вечера, до закрытия бара они выпили примерно две бутылки водки по 0,5 литра. Костин Д.А. в течение вечера пил также крепкое пиво «Охота». Примерно в 21 час 00 минут в бар зашел ФИО18, который подсел сразу за стол к ранее неизвестным ей молодым ребятам, посидев там некоторое время, он пересел за стол к Огольцову И.И. и Костину Д.А. Вплоть до закрытия бара они спокойно все вместе сидели за столом и распивали алкогольные напитки. В 22 часа 50 минут бар, стал зарываться, после чего она собралась и пошла домой. Когда она уходила, то видела что Костин, Огольцов и ФИО4 оставались возле входа в бар, они все вместе о чем-то спорили на повышенных тонах, однако драки она не видела, так как сразу проследовала к себе домой. Дата обезличена года, она снова находилась на своем рабочем месте, в этот момент в бар пришла сожительница ФИО4 Феди, ФИО8 Лена, она ей рассказала, что вчера вечером ФИО18 был убит в драке с Огольцовым И.И. и Костиным Д.А.;
- протоколом явки с повинной Огольцова И.И. от Дата обезличенаг. из которого следует, что Дата обезличена года он вместе со знакомыми ему людьми, которых он знает только в лицо, пришел в бар «...», расположенном на 2 Текстильном переулке ... МО примерно в 17 часов. В баре он употреблял спиртное - водку, всего за вечер, он выпил около 100 грамм водки. Вместе с ним за столом сидела ФИО17, 1976 г.р. Между 21 и 22 часами в бар пришел ФИО4, который сразу же подошел к своей сожительнице - ФИО8, которая находилась в баре. Он периодически выходил из бара и общался с другими людьми, которые подъезжали к бару, и когда он в очередной раз вернулся в бар, примерно в 22 часа 20 минут Дата обезличена он заметил, что ФИО8 в баре нет, а ФИО4 подсел за столик к нему и ФИО17. Когда он вернулся в бар, то предложил ФИО4 пойти на улицу и поговорить, так как ранее ФИО4 нападал на него с «розочкой» (разбитой бутылкой). После чего, он примерно в 22 часа 55 минут Дата обезличена вместе с ФИО4 вышел на улицу, чтобы поговорить. В это время бар уже стал закрываться. ФИО17 стала собираться, а он пошел на улицу вместе с ФИО4. Выйдя на улицу, он попросил ФИО4 забыть о прошлых обидах, и предложил помириться, тот согласился и он хотел идти обратно в бар, но в этот момент из бара вышла ФИО17 и сообщила, что у нее пропал телефон. Он сразу заподозрил ФИО4 в краже телефона. Он со своего мобильного телефона Номер обезличен набрал номер ФИО17 и позвонил ей на телефон. Оператор ответил, что «абонент не доступен». Обернувшись, он увидел, что ФИО4 лежит на земле. Он подошел к ФИО4 и спросил где телефон, тот ответил, что телефон не брал. После чего он ударил ФИО4 2 раза ногой в область спины, а затем ударил 1 раз ногой в область грудной клетки. ФИО4 сидел на корточках, и он попросил, чтобы тот встал. Тот сказал, что вставать не будет и он сел на корточки рядом с ним. Затем он немного приподнял ФИО4 за одежду спереди с земли, при этом он также сидел на корточках, а затем ударил ФИО4 кулаком правой руки в область зубов 2 раза, в результате чего, рассек себе кожу между указательным и средним пальцем. ФИО4 продолжил сидеть на корточках, а он встал с земли и сказал ему, что завтра во всем разберемся, а сегодня разговорить, он с ним не будет, так как тот был пьян. ФИО4 сказал, что пойдет домой, и он поднял его с земли и поставил на ноги, а после попрощался. Он отошел от ФИО4 и подошел к Костину и ФИО17 и собирался идти домой к Костину. В это время, ФИО4 упал на спину, при этом ударился затылком. Это видела ФИО17 и кто-то еще, кто именно это видел мне ему известно, но там было примерно 8 человек. Он снова подошел к ФИО4 и за ноги оттащил его немного в сторону, чтобы убрать с дороги. Он спросил у ФИО4, дойдет ли он сам до дома, тот ответил, что дойдет. После чего он вместе с Костиным и ФИО17 пошел домой к Костину, а ФИО4 пошел за ними, а после чего остановился возле лавочки и присел на нее. Также ФИО4 попросил у него 100 рублей, он ответил, что у него нет, после чего они втроем ушли. Более он ФИО4 не видел (т. 1л.д. 250-251);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от Дата обезличенаг. из которого следует, что осмотром места происшествия является участок местности расположенный возле подъезда Номер обезличен, дома Номер обезличен по ..., .... На данном участке местности располагается труп мужчины, опознанного как ФИО18. На указанном трупе обнаружены множественные телесные повреждения в области головы и лица, выраженные в гематомах и кровоподтеках (т.1л.д. 26-33);
- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО17 с фототаблицей от Дата обезличена г., в ходе которой свидетель ФИО17 показала, стол в баре «...», расположенный по адресу: ..., ..., 2-ой ..., ..., за которым вместе распивали алкогольные напитки ФИО18 совместно с Костиным Д.А. и Огольцовым И.И.; участок местности перед баром «...» на которым Огольцов И.И. и Костин Д.А. избивали ФИО18 (т.1л.д. 144-157);
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., из которого следует, что в Ногинском отделении Бюро СМЭ МЗ МО изъята одежда с трупа ФИО18, а именно: куртка черного цвета из синтетического материала, черные спортивные брюки, носки серого цвета, трусы оранжевого цвета, футболка белого цвета (т. л.д. 99-102);
- протокол выемки от Дата обезличенаг., из которого следует, что у подозреваемого Костина Д.А., изъяты следующие вещи: спортивные штаны серого цвета в черную вертикальную полоску, куртка комбинированная черного и синего цветов с белыми вставками, кроссовки белого и темно-синего цветов, махровое полотенце (т.1л.д. 104-107);
- протоколом выемки от Дата обезличенаг., из которого следует, что у подозреваемого Огольцова И.И., изъяты следующие вещи: куртка темно-зеленого цвета, черные брюки, туфли черно цвета (т. 1л. ...);
- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., в соответствии с которым были осмотрены изъятые вещи от трупа ФИО18 из Ногинского отделения Бюро СМЭ. а именно: куртка черного цвета из синтетического материала, черные спортивные брюки, носки серого цвета, трусы оранжевого цвета, футболка белого цвета; изъятые вещи у подозреваемого Огольцова И.И., а именно: куртка темно-зеленого цвета, черные брюки, туфли черно цвета; изъятые вещи у подозреваемого Костина Д.А., а именно: спортивные штаны серого цвета в черную вертикальную полоску, куртка комбинированная черного и синего цветов с белыми вставками, кроссовки белого и темно-синего цветов, махровое полотенце. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами (т.л.д. 113-120);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО18 установлено:
а) закрытая черепно-мозговая травма: прерывистая ссадина в подбородочной области справа, верхней губе и правом крыле носа; ссадины в правой скуловой области и в области угла нижней челюсти слева; три ушибленные раны в затылочной области, в правой окологлазничной области и на слизистой верхней губы, перлом костей носа и хрящевой части перегородки с признаками растяжения на правой носовой кости; линейная трещина наружной костной пластины верхней челюсти; субдуральная гематома слева (около 70гр темно-красных эластичных свертков крови под твердой мозговой оболочкой); очаговое кровоизлияние под мягкими мозговыми оболочками левого полушария в проекции верхней лобной извилины очагово-инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях «правой щечной области, верхней губы, угла нижней челюсти слева» с лейкоцитарной реакцией, без резорбции; очаговое кровоизлияния с одной стороны ТМО с формированием свертка, без резорбции; I очаговое субарахноидальное кровоизлияние в немаркированном кусочке больших полушарий и «верхней лобной извилине» без резорбции; венозное полнокровие, отек и единичные периваскулярные кровоизлияния в глубинном отделе мозг - по результатам гистологического исследования; отек головного мозга;
б) закрытая тупая травма живота: разрыв левой доли печени; около 350 мл жидкой крови и эластичный сверток весом около 15 гр. в брюшной полости; линейные дефекты под капсулой печени с инфильтрирующим кровоизлиянием с формированием свертка и лейкоцитарной реакцией без резорбции - по результатам гистологического исследования;
в) ссадины на передних поверхностях областей коленных суставов, на задней поверхности области правого локтевого сустава, на спине справа;
кровоподтеки на правом плече и на наружной поверхности области левого тазобедренного сустава; кровоизлияние в мягких тканях спины справа;
г) в крови и моче обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 3,3%, в моче -3,4%. Исходя из вышеизложенного, и принимая во внимание данные материалов уголовного дела, эксперт пришел к следующим выводам:
Все установленные у пострадавшего повреждения причинены при жизни, что подтверждается наличием кровоизлияний в мягких тканях соответственно повреждениям. С учетом результатов судебно-гистологического исследования (очагово-инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях с лейкоцитарной реакцией, без резорбции; очаговое кровоизлияния с одной стороны ТМО с формированием свертка, без резорбции; очаговое субарахноидальное кровоизлияние без резорбции; линейные дефекты под капсулой печени с инфильтрирующим кровоизлиянием с формированием свертка и лейкоцитарной реакцией без резорбции) давность травмы составляет несколько часов до момента наступления смерти. Ссадина в подбородочной области и в области носа справа, рана на слизистой верхней губы, переломы костей носа и верхней челюсти образовались от одного ударного воздействия тупого твердого предмета. При этом местами приложения травмирующей силы были области носа и подбородка справа. Направление травмирующей силы - снизу вверх, спереди назад и справа налево. Это подтверждается наличием признаков растяжения на правой носовой кости и повреждением хрящевой части перегородки. С учетом вышеизложенного, все повреждения на голове образовались не менее чем от пяти ударных воздействий твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. При этом, местами приложения травмирующих сил были затылочная область, правая скуловая область, правая окологлазничная область, подбородочная область и область носа справа, угол нижней челюсти слева, что подтверждается наличием повреждений данной локализации. Установить, каким именно из воздействий была причинена закрытая черепно-мозговая травма со всеми повреждениями, перечисленными в п. «а» выводов, не представляется возможным, так как она могла образоваться как от каждого из воздействий, так и от их совокупности.
Закрытая тупая травма живота, со всеми перечисленными в п. «б» выводов повреждениями, - образовалась как минимум от одного ударного воздействия тупого твердого предмета по передней брюшной стенке, что подтверждается расположением повреждения на печени. При этом травмирующая сила действовала спереди назад. Отсутствие кровоизлияния в мягких тканях соответственно месту приложения травмирующего предмета может объясняться наличием плечевой одежды. Ссадина на спине образовалась от касательного воздействия тупого твердого предмета с преобладающей шероховатой поверхностью. Ссадины и кровоподтеки на конечностях, кровоизлияние в мягких тканях спины, перечисленные в п. «в» выводов, образовались от ударных воздействия тупых твердых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились. Учитывая трупные явления на момент исследования трупа Дата обезличенаг. в 10 час. 30 мин. давность наступления смерти может составлять около 8-12 часов до его осмотра. Принимая во внимание данные материалов уголовного дела нельзя исключить возможность образования установленных повреждений у ФИО18 в срок и при обстоятельствах изложенных со слов подозреваемого Костина Д.А., так же со слов подозреваемого Огольцова И.И.. Однако, можно полностью исключить возможность образования установленной черепно-мозговой травмы при падении ФИО18 на плоскость из вертикального или близкого к нему положения и ударе головой, так как при исследовании трупа не было обнаружено признаков инерционной черепно-мозговой травмы. Повреждение левой доли печени образовалось не менее чем от одного ударного воздействия по животу, что также не противоречит материалам уголовного дела («нанес 2 или 3 удара ногами в область живота», «встал на него обеими ногами, на грудную клетку, один раз подпрыгнул на нем и стоял, покачиваясь двумя ногами на нем»). Установленная черепно-мозговая травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Закрытая тупая травма живота с повреждением печени по признаку опасности для жизни квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Ссадины и кровоподтеки на спине и конечностях не имеют признаков опасности для жизни, у живых лиц расцениваются как повреждения, НЕ причиняющие вреда здоровью. Смерть пострадавшего наступила от сдавления головного мозга гематомой и вследствие отека головного мозга. Таким образом, между причиненным ТЯЖКИМ вредом здоровью и смертью пострадавшего имеется прямая причинно-следственная связь. Между остальными повреждениями и наступлением смерти причинно-следственная связь отсутствует. После получения смертельной черепно-мозговой травмы, потерпевший в течение длительного промежутка времени, исчисляемого часами, мог передвигаться и совершать активные действия. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3%о, что незадолго до наступления смерти, согласно официальным справочным данным, могло обусловить сильную степень алкогольного опьянения (т.л.д. 60-73);
- заключением судебно-биоэксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. из которого следует, что на куртке, изъятой у подозреваемого Огольцова И.И., обнаружена кровь, происхождение которой от погибшего ФИО18 исключается. На спортивных брюках и куртке изъятых у подозреваемого Костина Д.А., обнаружена кровь человека, принадлежность данной крови исключительно к погибшему ФИО18, исключается. На левой кроссовке изъятой у подозреваемого Костина Д.А., обнаружена кровь человека, принадлежность данной крови исключительно к погибшему ФИО18, не исключается (т.1л.д.76-72);
Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.
Потерпевший ФИО4 показал, что ФИО18, Дата обезличена г.р. приходится ему сыном. Сын проживал по адресу: ..., ..., ..., ..., ... вместе с бабушкой - ФИО19, 1927 г.р. Он с сыном не проживает примерно с 2005 года. С сыном он общался постоянно, мобильного телефона у его сына не было уже около года - полугода. Телефон он (ФИО18) потерял, а новый так и не купил. В последнее время его сын (ФИО18) проживал вместе с девушкой по имени Елена, ее фамилия ему не известна, ее мобильный телефон - Номер обезличен. Когда ему необходимо было срочно связаться с сыном, он созванивался 3-4 раза в неделю. В последнее время его сын (ФИО18) ни с кем не общался, проживал вместе с Еленой. ФИО18 злоупотреблял спиртными напитками, в связи с чем, находился на лечении в Ногинской психиатрической больнице Номер обезличен. В указанной больнице ФИО18 находился 25 дней, его поместили, в больницу кажется Дата обезличена года, может чуть раньше, а вышел ФИО18 из нее Дата обезличена года. После этого продолжал злоупотреблять спиртными напитками. Дата обезличена, примерно в 18 часов 30 минут ФИО18 позвонил ему с междугороднего телефона Номер обезличен и сказал, что хочет бросить пить, в связи с чем, попросил помочь ему найти врача и его закодировать. Примерно через 30 минут ему снова позвонил ФИО18, на этот раз он звонил ему с телефона Елены. Он еще раз подтвердил, что хочет закодироваться, после чего они договорились друг с другом созвониться Дата обезличена. Также ФИО18 говорил ему, что он накануне поругался с Еленой и та не пускает его домой, в связи с чем, он просил его поговорить с Еленой и помирить их. ФИО18 нигде не работал, сидел дома. Он старался помогать сыну деньгами. Когда его сын (ФИО18) работал последний раз, он не помнит, помнит только, что это было давно. ФИО18, он может охарактеризовать как спокойного, очень доброго, отзывчивого человека, но в состоянии алкогольного опьянения был очень конфликтным, мог с кем-либо поругаться и подраться. ФИО18 никто не угрожал, по крайней мере, ему об этом ничего не известно. Врагов у ФИО18 как ему кажется, тоже не было. Дата обезличена года примерно в 08 часов утра ему позвонила ФИО8 и сообщила, что его сына (ФИО18) в ночь - Дата обезличена нашли мертвым возле ... по ... ... области. Что произошло с ФИО18 ему не известно;
Квалифицируя действия подсудимых Костина Д.А. и Огольцова И.И. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, суд исходил, что они своими совместными действиями совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
С субъективной стороны подсудимые, нанося множественные удары руками и обутыми ногами в область расположения жизненно важных органов: голову и живот, осознавали, что совершают действие, опасное для здоровья другого человека, предвидели возможность наступления тяжкого вреда здоровью, желая его причинение, исходя из локализации телесных повреждений, их количества и чем они были причинены.
По отношению к смертельному исходу субъективное отношение подсудимых выражено в форме неосторожности.
Оснований для квалификаций действий подсудимого по другим более мягким статьям УК РФ суд не находит.
По заключению комиссии экспертов Номер обезличена от Дата обезличена г. Костин Д.А., на период времени интересующей следствие, не находился в состоянии аффекта, не страдал какими-либо психическими и психофизическими расстройствами, а также ясно осознавал и понимал общественную опасность своих действий (т.1л.д. 85-89);
По заключению комиссии экспертов Номер обезличена от Дата обезличенаг. Огольцов И.И., на период времени интересующей следствие, не находился в состоянии аффекта, не страдал какими-либо психическими и психофизическими расстройствами, а также ясно осознавал и понимал общественную опасность своих действий (т.1л.д. 92-96);
Довод Костина о том, что он не подвергал совместно с Огольцовым избиению потерпевшего является надуманным и опровергающимся совокупностью исследованным в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей ФИО17 М., ФИО9 К., заключением судебно-биологической экспертизы ( т.1л.д.76) о том, что на куртке и спортивных брюках Костина обнаружена в примеси с кровью Костина кровь ФИО4, а на левой кроссовке обнаружена кровь ФИО4.
Довод Костина об оговоре его ФИО17, так как она его на очной ставке обвинила в хищении ее телефона, по мнению суда, является несостоятельной и не логичной, так как показания ФИО17 об участии Костина в избиении ФИО4 совместно с Огольцовым подтверждается и показаниями свидетеля ФИО9, а также обнаружением на одежде Костина и обуви крови потерпевшего.
По мнению суда, некоторая неточность в показаниях свидетелей о действиях Костина и Огольцова вызвана тем, что свидетели находились в состоянии алкогольного опьянения, а также в какие-то моменты они отвлеклись.
Совокупность исследованных доказательств достоверно указывают, что потерпевший ФИО4 был, подвергнут избиению совместными действиями подсудимых и именно в результате этих умышленных действий был причинен ему тяжкий вред здоровью и по неосторожности смерть.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.
Подсудимый Костин Д.А. совершил особо тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений. и Огольцов И.И.
Подсудимый Огольцов И.И. совершил особо тяжкое преступление при рецидиве преступлений.
Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Наличие у Костина на иждивении двоих малолетних детей, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Явку с повинной Огольцова суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Добровольное возмещение Огольцовым материального ущерба потерпевшему, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, мнение потерпевшего, данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, в рамках санкции ст. 111 ч.4 УК РФ, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимыми наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего, тяжесть совершенного преступления и данные о личности подсудимых, не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Костина ... и Огольцова ... признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить им по этой статье наказание:
-Костину Д. А. в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
-Огольцову И. И. в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Костину Д. А. и Огольцову И. И. оставить без изменения, заключение под стражу.
Срок отбытия наказания осужденному Костину Д.А. исчислять с 25.11. 2009 года, осужденному Огольцову И. И. исчислять с Дата обезличена г.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- халат, Костина Д., спортивные штаны серого цвета в черную вертикальную полоску, куртка комбинированная черного и синего цветов с белыми вставками, кроссовки белого и темно-синего цветов, махровое полотенце, куртка темно-зеленного цвета, черные брюки, туфли черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СУ СК при прокуратуре РФ МО по г. Ногинску, по вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: