приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р 1-252/2010

Именем Российской Федерации

25 мая 2010 года г. Ногинск

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А. О.,

подсудимого Чепелева С.В.,

защитника, адвоката Кареева Г.Г., представившего ордер Номер обезличен, и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Храмовой О.В., с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чепелева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Ногинским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 8 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию срока в Дата обезличена., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепелев С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суть преступного деяния установленного судом:

Примерно в период времени с 19 часов 00 минут до 22 часов 00 минут Дата обезличена года Чепелев С.В. находился в ... ... «А» по ... г.о. ..., где распивал, спиртные напитки со своим отцом ФИО3, с которым в ходе совместного распития спиртного произошла ссора, в результате которой, ФИО3 нанес Чепелеву С.В. один удар кулаком по лицу. После этого Чепелев С. В. умышленно из личных неприязненных отношений нанес потерпевшему множественные удары руками и неустановленным следствием твердым тупым предметом в область головы и лица, а также множественные удары взятым на кухне ножом в область расположения жизненно-важного органа – шеи, отчего ФИО3 потерял сознание. Своими умышленными действиями Чепелев С.В. причинил ФИО3 следующие повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и параорбитальными гематомами, которая квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (менее 21 - ого дня) как легкий вред здоровью;

- множественные резаные раны боковой поверхности шеи, ушибленная рана подбородка, ушиблено-размозженная рана лба, постгеморрагическая анемия. Комплекс множественных резаных ран на шее и ушибленных ран на лице приведших к угрожающему жизни состоянию квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После того, как от полученных ударов ФИО3 упал на пол, Чепелев С.В. приложил к ранам на шее полотенце ушел с места происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Чепелев С.В. вину по предъявленному обвинению по ст. 30 ч.3-105 ч.1 УК РФ не признал. Признал вину полностью в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Раскаялся в содеянном преступлении и показал, что Дата обезличена он пришел к своему отцу ФИО3 в ... ... «а» по ... г.о. ..., примерно в 19.00. С отцом у них отношения нормальные. Они начали распивать с ним спиртные напитки, выпили около литра водки, потом он еще раз сходил в магазин, купил еще бутылку. Он вернулся домой к отцу, продолжили распитие. Далее у них возникла ссора, из-за его неустроенности. Ссору начал отец, ему не понравились слова Чепелева С.В. В ходе возникшей ссоры отец ударил его кулаком по лбу. Он в ответ схватил, что попало под руки, а это оказался нож и начал им махать перед собой, чтобы отец испугался. ФИО3 продолжил идти на него. При этом он нанес отцу нескольку ударов рукой по голове, а затем касательно несколько ударов ножом по шее. После чего ФИО3 упал на пол и потерял сознание. Конфликт происходил на кухне квартиры. Он похлопал его по щекам, полил водой, после чего отец открыл глаза. Затем он обмотал шею полотенцем. После чего он вышел из квартиры и направился домой. Скорую помощь отцу он не вызывал. Когда пришел домой, то на вопрос материи откуда у него телесные повреждения на лице, он ответил, что его ударил отец. Убивать отца он не хотел.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Чепелева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ.

Вина подсудимого по ст. 111 ч.1 УК РФ подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

- признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, так как они в основном подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств;

- показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что он проживает в ... ... «а» по ... г.о. ... один. Дата обезличена вечером к нему домой пришел его сын Чепелев С.В., с которым они стали распивать спиртное. Сын недавно освободился из мест лишения свободы. Отношения с сыном у них нормальные, до этого каких-либо ссор и конфликтов не было. Выпили они на двоих около одной бутылки водки. Дальше у них началась словесная перепалка, ссора, в ходе которой он ударил сына кулаком в область лба. Все происходило на кухне квартиры. Происходящее дальше он не помнит, но видимо, что Чепелев С.В. ударил его по голове руками, а потом взял нож с кухни и данным ножом совершил порезы в области шеи. Он сразу же потерял сознание. Просит сына не наказывать, они примирилась;

- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в настоящее время она проживала с сыном Чепелевым С.В., который в Дата обезличена освободился из мест лишения свободы, все это время он не мог устроиться работать. В результате он стал употреблять спиртное. По характеру сын спокойный, когда не пьёт. Её муж ФИО3 живет по соседству. С сыном взаимоотношения у ФИО3 нормальные, пока оба не пили. Но когда вместе выпивают, то начинают ссориться.. Дата обезличена года поздно вечером пришел домой сын, у которого на лбу были телесные повреждения. На ее вопрос, сын пояснил, что подрался с отцом. Она решила пойти домой к отцу. Так как дверь была закрыта, он открыла её ключом. Она вошла в квартиру и заметила, что он лежал на полу в кухне, и весь испачканный в крови. После этого она позвонила знакомому ФИО8, сообщила о случившемся. ФИО8 пришел очень быстро. Осматривая ФИО3, они разглядели, что у него есть раны, после чего вызвали скорую помощь. ФИО3 был бесконтактен, речь была невнятная, лишена смысла. Приехавшие сотрудники скорой помощи увезли его в больницу ;

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон л.д. 56-57), о том, что он работает врачом с отделении скорой помощи в .... Дата обезличена около 22.30 в отделение скорой помощи ... поступил вызов об оказании скорой медицинской помощи мужчине с резаными ранениями в ... ... «а» по ... .... Он выехал по указанному адресу. По приезду увидел, что на кухне вышеуказанной квартиры лежит мужчина среднего возраста, окровавленный (ФИО3) При осмотре были обнаружены множественные резаные раны головы и шеи, ушибленные раны головы и двухсторонние окологлазничные гематомы. Его привели в чувство в результате медицинских мероприятий. После наложения повязок и внутривенных инъекций ФИО3 был доставлен в хирургическое отделение ЦРБ г. Ногинска;

- показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон л.д. 58-59), о том, что семья ФИО3 - его знакомые. ФИО3 он знает с 1963 года, они с ним учились в одной группе в институте. У него есть жена ФИО6 и сын Чепелев С.В.. О Чепелеве С. В. знает, что он недавно освободился из мест лишения свободы, был судим за убийство, ударил девушку стулом по голове, отчего она умерла. По характеру ФИО3 был нормальный с молодости, работал в ВПК, потом запил, и так и не вышел из этого состояние. Лечение безрезультатно. Дата обезличена ему позвонила ФИО6 около 23.00. Она сказала, что ФИО3 упал и весь разбился. ФИО8 пришел на квартиру к ФИО3 на .... ФИО3 лежал на полу в кухне, он был весь в крови. Лицо было разбитое. ФИО3 лежал в крови, в трусах и майке, был бесконтактен. Они вызвали милицию и скорую помощь. Приехавший врач сказал, что имеются резаные раны. ФИО3 увезли в больницу. Обстоятельства причинения повреждений ФИО3 достоверно ему не известны. ФИО8 полагает, что повреждения ему причинил Чепелев С.В.;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. квартиры 60 ... «а» по ... г.о. .... В ходе осмотра места происшествия изъят нож со следами вещества бурого цвета л.д. 7-8), который был осмотрен л.д. 77-78), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 79);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., в соответствии с которым у ФИО3 получены образцы крови и слюны л.д. 89);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг., в соответствии с которым у Чепелева С.В. получены образцы крови и слюны, л.д. 91);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен 15/96-2010г., в соответствии с которым у ФИО3, с использованием данных первичного акта судебно-медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг., установлены телесные повреждения: обнаружены: множественные резаные раны боковой поверхности шеи, ушибленная рана подбородка, ушиблено-размозженная рана лба, постгеморрагическая анемия. Закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и параорбитальными гематомами.

Данные телесные повреждения могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении: «Дата обезличена по адресу: М.О. ... … в ходе распития спиртных напитков, возник конфликт, а затем произошла обоюдная драка …».

Повреждения в виде множественных резаных ран на шее, были причинены множественными касательными воздействиями острого предмета, возможно воздействиями клинка ножа. Все остальные повреждения были причинены несколькими воздействиями твердого тупого предмета, конструктивные особенности которого в повреждениях не отобразились.

Причинение множественных резаных ран шеи и ушибленных ран на бородке и в области лба, сопровождалось обильным наружным кровотечением которое привело к массивной кровопотере, что подтверждается тяжелым состоянием и низким артериальным давлением при поступлении пострадавшего в больницу А/Д 70/40 мм рт. ст., а также результатами лабораторных данных, указывающих на геморрагическую анемию вследствие обильного наружного кровотечения. В связи с этим комплекс множественных резаных ран на шее и ушибленных ран на лице приведших к угрожающему жизни состоянию, следует квалифицировать согласно п. 6.2.3. правил, как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Комплекс повреждений закрытой черепно-мозговой травмы с параорбитальными гематомами и сотрясением головного мозга квалифицируются по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (менее 21-ого дня) как ЛЕГКИЙ вред здоровью.

Рубцы на месте ран на лице, с течением времени и без применения хирургических средств не уменьшатся в размерах и не станут менее заметными, в связи с этим данное телесное повреждение следует квалифицировать как НЕИЗГЛАДИМОЕ. л.д. 83-85);

- заключением биологической судебной экспертизы Номер обезличен, в соответствии с выводами которой группа крови ФИО3 – Ва, группа крови Чепелева С.В. Ав. На клинке и ручке ножа обнаружена кровь человека с примесью пота. При установлении групповой принадлежности выявлены антигены А.В и Н, каждый из которых мог произойти как за счет крови, так и за счет пота. Полученный результат не исключает возможности смешения крови или (и) пота ФИО3, с кровью или потом Чепелева С.В. В отдельности от каждого из указанных лиц кровь и пот произойти не могли л.д. 97-100);

- протоколом предъявления предмета для опознания, в соответствии с которым Чепелев С.В. опознал нож, которым он наносил удары по шее ФИО3 Результат опознания - нож, изъятый из квартиры 60 ... «а» ... .... Нож с коричневой рукояткой, длиной 28 см., с загнутым лезвием с надписью на клинке «Fortuna Viena Austria» л.д. 64-67).;

- протоколом следственного эксперимента, в соответствии с которым Чепелев С.В. показал механизм нанесения ударов кулаком по голове, а также ножом по шее ФИО3, пояснив, что именно таким образом он причинил последнему повреждения Дата обезличенаг. л.д. 68-76).

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

Квалифицируя действия подсудимого Чепелева С.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд исходил, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Об умышленном характере действий подсудимого свидетельствует локализация телесного повреждения - область расположения жизненно важных органов, голова и шея, орудие преступления.

С субъективной стороны Чепелев С.В., при умышленном нанесении потерпевшему множественных ударов руками и неустановленным тупым предметом в область головы и лица, а также множественные удары имеющимся у него ножом в область расположения жизненно-важного органа - шеи, осознавал, что совершает действие, опасное для жизни другого человека, сознательно допускал возможность наступление тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

Оснований для квалификации действий подсудимого по другим более мягким статьям УК РФ суд не находит.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Чепелев С.В. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, судимость не снята и не погашена в установленном Законом порядке; совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; противоправное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего ссору и драку, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; мнение потерпевшего о наказании, конкретные обстоятельства совершения преступления и поведение подсудимого после совершения преступления.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст.111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление, при опасном рецидиве преступлений, через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что указывает на его повышенную общественную опасность, суд не находит оснований для применения к нему условного осуждения или наказания более мягкого чем лишение свободы.

Учитывая полное признание вины и отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевшего, противоправное поведение самого потерпевшего спровоцировавшего ссору и драку, суд не назначает подсудимому максимальный срок лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, нежели лишения свободы, или применения правил, предусмотренных ст.ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому строгий вид исправительного учреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чепелева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чепелеву С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Чепелева С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Чепелевым С.В. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора.

Председательствующий: