приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ногинск Московской области 30 июня 2010г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора ЗУБАРЕВОЙ И.А.

подсудимого СПОРЫШЕВА ...,

Защитника – адвоката СИБАТРОВА Е.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:

СПОРЫШЕВА БОРИСА БОРИСОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого Дата обезличенаг. Ногинским городским судом по ст.105 ч.1, ст.105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Спорышев Б.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

- в период времени с 14 часов 30 минут по 17 часов 30 минут Дата обезличена года, Спорышев Б.Б, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в хозяйственной пристройке, расположенной на территории участка по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, нанес ФИО6, один удар неустановленным следствием колюще-режущим предметом (возможно клинком ножа) в область расположения жизненно-важных органов - груди, причинив своими преступными действиями потерпевшей телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с ранением верхней доли правого легкого; правосторонний гемоторакс (1500 мл крови в правой плевральной полости); малокровие внутренних органов, которое квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия в течении короткого промежутка времени после причинения колото-резанного ранения грудной клетки от малокровия внутренних органов с массивным внутренним кровотечением. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти ФИО6 имеется прямая причинно-следственная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Спорышев Б.Б. виновным себя не признал и сказал, что все показания он дал, они есть в деле и просит их огласить. Показания Спорышева Б.Б.были оглашены в зале суда ( т. 1л.д. 131-134, 138-142, 271-273.), где он показал о том, что Дата обезличенаг. - он, ФИО7 и ФИО6 совместно употребляли спиртные напитки. Затем ФИО7 ушел в дом, в котором они выполняли строительные работы, а ФИО6 стала требовать от него, чтобы он еще приобрел спиртного. Он отказался, но ФИО6 настаивала, возникла между ними ссора и ФИО6 поцарапала ему лицо, затем взяла нож, лежавший на столе между двух кроватей и, держа нож в правой руке, продолжала ругаться и требовать, чтобы он сходил за спиртным. Он хотел выбить нож у неё из рук и нанес ей удар ладонью левой руки по её правой руке, от его удара ФИО6 потеряла равновесие и упали лицом вниз на свою кровать, нож при этом она держала в руке. Затем вернулся ФИО7, который спросил о том, что случилось, перевернул ФИО6 лицом вверх и сказал, что та мертва и пошел на улицу вызывать милицию, а он стащил ФИО6 на покрывале с кровати и отнес в прихожую, где положил на пол, сел на кровать и стал ждать приезда сотрудников милиции. Оглашенные показания Спорышев Б.Б. подтвердил и добавил, что ФИО6 систематически злоупотребляла спиртными напитками вместе с ФИО12. У нее был психоз. ФИО6 поцарапала ему лицо, со стола взяла нож, и он успел только увидеть, что сталь мелькнула перед глазами, он только успел ударить по руке, и она повернулась, потеряла равновесие и упала. Его вины в этом нет. ФИО6 взяла нож со стола со своими угрозами, они не ссорились, была в пьяном состоянии, взяла со стола нож, он ударил по руке и она сама себе нож воткнула. Он видел, что она повернулась и упала. Больше ничего. На вопрос адвоката ответил, что поводом могло послужить то, что она – ФИО6 постоянно ревнует своего ФИО12. (ФИО7) Его вины ни в чем нет, он вынужден был защищаться, он не имел умысла. Он свободный человек и его не за что судить. Затем в последующих судебных заседаниях Спорышев Б.Б. дал аналогичные показания. Он ни в чем не виноват, ФИО6 он не убивал. Следователь написал ложь. В этой комнате он был вдвоем с ФИО6 и больше никого не видел. ФИО6 у него требовала водку. Он не обратил внимания, были ли у ФИО7 какие-либо телесные повреждения. Со ФИО7 он дружит с детства, у них рабочие отношения. ФИО6 упала на живот на кровать, и он не знает, воткнулся ли в неё нож. Он не знает, кто порезал лицо ФИО7 и где находился нож, который воткнулся в ФИО6

Вина подсудимого Спорышева Б.Б. подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО13., показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( том 1л.д.77-79) о том, что ФИО6, в девичестве ФИО13, приходится ему родной сестрой. Она родилась Дата обезличена года в ... .... Последнее время, около 10 лет, ФИО6 проживала в г. Москве, а в ... ... она приезжала и проживала там периодически, была там зарегистрирована по адресу родителей, которые в настоящее время скончались. Кроме него, у ФИО6 из родственников есть ее родная дочь, проживающая также в Москве. ФИО6 проживала в ... по временной регистрации, постоянной регистрации у нее не было. В Москве она постоянного места жительства не имела, проживала по разным адресам, как правило, с мужчинами - кавказцами. Он с ФИО6 постоянно поддерживал связь по мобильному телефону, она периодически приезжала к нему в .... ФИО6 в г. Москва работала в разных местах: в магазине, в аптеке, в торговом киоске у кавказцев, где точно, ему не известно. Спиртное она употребляла, но не злоупотребляла им. ФИО6 периодически курила, употребляла ли она наркотики ему неизвестно. Ее дочь, ФИО6 ФИО16, проживала то у родителей в ..., то в Москве у матери. Дочь училась в ..., в настоящее время проживает в г. Москве. ФИО6 по характеру была человек спокойный, не агрессивный, но иногда могла вспылить. В пьяном виде она не агрессивная, смешливая. О том, чтобы ФИО6 в ходе ссоры хваталась за тяжелые предметы, ножи, ему ничего неизвестно. Психическими заболеваниями ФИО6 не страдала, на учете у врачей нарколога, психиатра не состояла, травм головы у нее не было. Из Москвы ФИО6 уезжать не собиралась, говорила, что ей в Москве интересно. Что ФИО6 могла делать на территории ... ..., ему неизвестно. Последний раз с ФИО6 по сотовому телефону, он общался весной Дата обезличена года. О том, что ФИО6 мертва, ему стало известно, когда он позвонил в ... соседям родителей. При каких обстоятельствах ФИО6 погибла, ему неизвестно.

- показаниями свидетеля ФИО10., которая в судебном заседании попросила огласить свои показания, данные ею в ходе предварительного расследования, которые она подтвердила, сказав, что добавить ей больше нечего ( том 1л.д.106-108) о том, что Дата обезличенаг. она находилась по адресу: ..., ..., ..., ...

- показаниями свидетеля ФИО11., который в судебном заседании показал, что он болел, температура была сильная, приехал домой в тот день, чтобы посмотреть, что делают рабочие, дал указание, что еще надо сделать. Все произошло быстро, он посмотрел, что везде порядок в доме, все нормально и поднялся к себе, забегает ФИО9 ФИО9 и говорит, что Борис порезал ФИО6. Он решил, что надо вызвать скорую, думал, что порез незначительный. Потом, буквально тут же, вновь пришел ФИО9 и сказал, что ФИО6 мертва. После этого он позвонил в милицию и сообщил о случившемся, не дождавшись работников милиции, он уехал, так как болел и плохо себя чувствовал. Когда уезжал, ему навстречу попался ФИО12 ФИО7, у которого рука была в крови. Спорышева Б.Б. он знает с детских лет, работник исполнительный, правда, выпивал немного. ФИО7 со Спорышевым Б.Б. учились в одном классе. Единственный грех у ФИО7 это то, что злоупотребляет спиртными напитками, а так умеет все, руки золотые. ФИО6 знал мало, он не видел того, чтобы ФИО6 сильно злоупотребляла спиртными напитками. ФИО7 сожительствовал с ФИО6 и отношения между ними были хорошими.

- показаниями свидетеля ФИО7, показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( том 1л.д.95-100) о том, что Дата обезличена он вместе с ФИО6 приехал на участок Номер обезличен по ... .... ..., где занимался выполнением различных работ по строительству дома. Там он проживал совместно с ФИО6 и Спорышевым Б.Б. в хозяйственной постройке. Они также выполняли различные работы по строительству указанного дома. Во второй половине дня они втроем начали распивать спиртное. Спорышев к их приезду уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Допив спиртное, он и ФИО6 легли спать. Во сколько они легли спать, он не помнит, но на улице было темно. ФИО6 легла спать на диван, а он лег на кровать, стоящую рядом с диваном. Затем он проснулся от резкой боли на лице. Когда он открыл глаза, то увидел, что Спорышев режет ему лицо. Он схватился за лезвие ножа правой рукой. Спорышев сразу выдернул нож у него из руки и убежал на улицу. Лицо у него было сильно порезано, из раны шла кровь. Правая рука также оказалась порезанной. Он сразу встал с кровати и подошел к ФИО6. Она лежала на левом боку. Глаза у нее были приоткрыты, и на уровне шеи на одеяле имелось пятно крови. Он побежал в дом, строительством которого они занимались и стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь. В доме находились ФИО10 и ФИО9 Они также выполняли различные работы по строительству дома. Он поднялся на второй этаж дома и кричал, чтобы кто-нибудь вызвал «скорую». После этого он побежал обратно в домик, ФИО6 лежала в том же положении на диване. После этого он пошел на улицу, и некоторое время ходил по участку. После он отправился обратно в домик. Зайдя в домик, он увидел, что Спорышев Б.Б. пытается стащить тело ФИО6 с дивана. Он опять выбежал из домика. Через некоторое время он опять пошел в домик. Тело ФИО6 уже лежало при входе в домик. Спорышев все это время бегал по участку. Он спросил, зачем он - Спорышев это сделал. Спорышев попросил его не волноваться и сказал, что рядом есть река Клязьма, куда он-Спорышев сейчас выбросит тело ФИО6 и все будет нормально. После этого приехали сотрудники милиции, которые вызвали скорую помощь. Приехавшая «скорая» отвезла его в Ногинскую ЦРБ, где ему оказали медицинскую помощь. Будучи дополнительно допрошенным, ФИО7 пояснил, что рана на лице его не обезображивает и не портит его внешность. Заявление о нанесении ему вреда здоровью он писать не желает.

- показаниями свидетеля ФИО9., показания которого в ходе предварительного расследования в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда ( том 1л.д.111-113) о том, что он проживает по адресу: ..., ..., ..., ...

- рапортом об обнаружении признаков преступления ( том 1л.д.7, 13),

-протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с фототаблицами, согласно которому в хозяйственной пристройке, расположенной на участке местности, прилегающем к ... по ... дер. ... ... обнаружен труп ФИО6 с колото-резанной раной на теле. Изъяты два ножа, смыв с линолеума, вырез ткани с дивана. У участвующего в осмотре Спорышева Б.Б. взяты смывы с правой и левой руки. Изъятые предметы осмотрены и признаны вещественными доказательствами, (т. 1л.д. 15-25, 68-72, 73),

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, на трупе ФИО6 обнаружено: колото-резаное ранение грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с ранением верхней доли правого легкого; правосторонний гемоторакс (1500 мл крови в правой плевральной полости); малокровие внутренних органов. Сквозное повреждение ткани на правой половине переда кофты соответственно кожной ране. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови - 2,8%о. Смерть наступила от малокровия внутренних органов с массивным внутренним кровотечением, после причиненного колото-резаного ранения. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти установлена прямая причинно-следственная связь (т. 1л.д. 29-36),

-заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому, кровь из трупа ФИО6 относится к группе Оав- Кровь подозреваемого Спорышева Б.Б. относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н. На фрагменте линолеума, фрагменте ткани, изъятых с места происшествия, на паре кроссовок, в помарках на куртке, в пятнах на джинсах Спорышева Б.Б., в смывах с его рук обнаружена кровь человека, группы Оав, происхождение которой от ФИО6, не исключается. От Спорышева Б.Б. кровь произойти не могла. (т. 1л.д. 53-58, 60, 61),

- протоколом выемки предметов одежда с трупа ФИО6, которые были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, (т. 1л.д.62-63. 64-67,68-72, 73)

-протокол задержания подозреваемого Спорышева Б.Б., в ходе которого у Спорышева Б.Б. была изъята одежда и обувь, в которой он находился в момент совершения преступления, которые осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, (т. 1л.д.124-128, 68-72, 73),

-протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с фототаблицами, в ходе которого Спорышев Б.Б. подтвердил свои показания данные при допросе в качестве обвиняемого и продемонстрировал свои действия и действия ФИО6 на манекене, (т. 1л.д. 143-154)

-протоколом очной ставки проведенной между обвиняемым Спорышевым Б.Б. и свидетелем ФИО12, в ходе которой, ФИО7 подтвердил свои показания данные при допросе в качестве свидетеля, а Спорышев Б.Б. дал сои показания (т. 1 л.д. 155-160),

-заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой рана, установленная на трупе ФИО6, могла быть причинена любым из двух ножей, изъятых при осмотре места происшествия, либо другим ножом, имеющим аналогичные параметрические характеристики, (т. 1л.д. 258- 265),

Оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности суд находит вину Спорышева Б.Б. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 105 ч.1 УК РФ, Спорышев Б.Б. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд не доверяет показаниям Спорышева Б.Б. в той части, что это не он совершил убийство ФИО6, что только оттолкнул её от себя, чтобы та ему ножом не нанесла удар и ФИО6, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, потеряв равновесие, упала на нож и сама себе причинила ножом повреждение, так как эти его показания не соответствуют показаниям свидетеля ФИО7, показаниям которого суд доверяет, кладет эти показания в основу приговора, так как они соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам совершенного преступления, подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными материалами дела. В комнате, где было совершено убийство ФИО6, находились и распивали спиртное только три человека – Спорышев Б.Б., ФИО7 и ФИО6 ФИО7 были причинены телесные повреждения о чем имеется заключение СМЭ ( том л.д.41-42), тогда как утверждение Спорышева Б.Б. о том, что ФИО6 ему поцарапала лицо – не нашло своего подтверждения в судебном заседании, в заключении СМЭ указано, что каких-либо повреждений у Спорышева Б.Б. - не установлено ( том1л.д.48).

Согласно заключения эксперта по вещественным доказательствам, установлено, что на паре кроссовок, в помарках на куртке, в пятнах на джинсах Спорышева Б.Б., в смывах с его рук обнаружена кровь человека, группы Оав, происхождение которой от ФИО6, не исключается. Суд не принимает во внимание утверждение Спорышева Б.Б. о том, что когда он стаскивал с дивана труп ФИО6 вместе с покрывалом и вытащил к двери, то в это время мог испачкаться кровью от ФИО6 – суд находит это утверждение надуманным, не соответствующим обстоятельствам преступления и по его же - Спорышева Б.Б. утверждению ему неприятно было видеть кровь, поэтому стащил труп на пол и прикрыл пятна крови и поэтому суд пришел к убеждению, что Спорышев Б.Б., когда стаскивал труп ФИО6 на пол, руками не мог взяться за те места, где имелись следы крови, тогда как на смывах его рук обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО6 не исключается, расположение пятен крови на куртке и джинсах прямо указывает на то, что кровь обнаруженная в помарках на куртке, в пятнах на джинсах, на паре кроссовок Спорышева Б.Б., в смывах с его рук принадлежит ФИО6 и появилась эта кровь на кроссовках, куртке, джинсах Спорышева Б.Б., в смывах с его рук - при совершении им убийства ФИО6

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Спорышевым Б.Б. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Спорышев Б.Б. совершил особо тяжкое преступление.

Смягчающим обстоятельством суд находит - наличие тяжелого заболевания у Спорышева Б.Б. (туберкулез легких).

Отягчающим обстоятельством суд находит - особо опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Спорышева Б.Б., который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерном отделении Спорышев Б.Б. не состоит.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ необходимо отбывание наказания Спорышеву Б.Б. назначить в исправительной колонии особого режима.

Заявленный иск о компенсации ФИО13 морального вреда в сумме 300 000 рублей за причиненные нравственные страдания ФИО13, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст. 1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости, так как ФИО13, длительное время отношения с ФИО6 поддерживал только по телефону, ФИО13 в своем заявлении ( т.1л.д. 80) не указал в чем выразилось причинение ему нравственных страданий, кроме того, у ФИО6 имеется дочь, место жительство которой установить не представилось возможным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СПОРЫШЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Спорышеву Б.Б. исчислять со Дата обезличенаг. с зачетом ему времени содержания его под стражей.

Меру пресечения Спорышеву Б.Б. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - одежда ФИО6; нож с пластмассовой ручкой, нож с деревянной ручкой, вырез линолеума, вырез ткани, смывы с рук Спорышева Б.Б, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по МО (дело Номер обезличен) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - одежда Спорышева Б.Б. - свитер, джинсы, трико, куртка, ботинки (кроссовки), носки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по МО (дело Номер обезличен) – подлежат передаче по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

За потерпевшим ФИО13 признать право на удовлетворение его иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ