Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 13 апреля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимого Ли Е.Т.,
защитника, адвоката Торопченковой Т.В., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевших ФИО4, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ли ..., Дата обезличена года рождения, уроженца с/с. ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Ногинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима (освободился Дата обезличена года условно досрочно на 3 мес. 2 дня, наказание отбыто), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. 162 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ли Е.Т. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение.
Ли Е.Т. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Обстоятельства совершения преступлений, установленных судом:
«Дата обезличена года около 23 часов 30 минут он - Ли Е.Т., из корыстных побуждений, с целью совершения разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, пришел в помещение аптеки, принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью «...» и расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, повредив замок двери, ведущей в служебное помещение и расположенное с внутренней стороны прилавка, незаконно проник внутрь. Там Ли Е.Т. подошел к находившейся здесь же ФИО4, являющейся сотрудницей указанной аптеки, и демонстрируя принесенный с собой нож, применяемый им как предмет, используемый в качестве оружия, потребовал передачи ему денежных средств, тем самым осуществил угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО4, попыталась оказать сопротивление, схватив его руками за руку, в которой Ли Е.Т. удерживал нож. После чего Ли Е.Т., в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, руками оттолкнул ФИО4 и продолжая демонстрировать имевшийся у него нож, применяемый как предмет, используемый в качестве оружия, вновь потребовал передачи ему денежных средств. ФИО4, воспринимая слова и действия Ли Е.Т. как реальную опасность для своих жизни и здоровья, была вынуждена подчиниться противоправным действиям Ли Е.Т. и открыть ящик, в котором находились денежные средства. После чего Ли Е.Т., в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, завладел денежными средствами в сумме 25 432 рубля 20 копеек. Затем Ли Е.Т., продолжая демонстрировать имевшийся у неге нож, используемый в качестве оружия, и тем самым осуществляя угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО4, передачи ему лекарственного средства «Тропикамид». ФИО4 была вынуждена подчиниться противоправным действиям Ли Е.Т. и передать последнему 15 упаковок лекарственного препарата «Тропикамид» 1 упаковка стоимостью 97 рублей 35 копеек, на сумму 1460 рублей 25 копеек. После чего, Ли Е.Т. с похищенным имуществом и денежными средствами на общую сумму 26892 рубля 45 копеек, принадлежащими ООО «...» с места преступления скрылся.
Дата обезличена года около 23 часов 55 минут Ли Е.Т., из корыстных побуждения, с целью совершения разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, пришел в помещение аптеки, принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью «...» и расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Там, реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, повредив замок двери, ведущей в служебное помещение и расположенное с внутренней стороны прилавка, незаконно проник внутрь. Там Ли Е.Т. подошел к находившейся здесь же ФИО3, являющейся сотрудницей указанной аптеки, и демонстрируя принесенный с собой нож, используемый им в качестве оружия, потребовал передачи ему денежных средств. ФИО3 сообщила, что денежные средства отсутствуют. Тогда Ли Е.Т., в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, стал осматривать содержимое ящиков. Не обнаружив каких-либо материальных ценностей, Ли Е.Т. вновь потребовал передачи ему денежных средств. ФИО3, воспринимая слова и действия Ли Е.Т. как реальную опасность для своих жизни и здоровья была вынуждена сообщить, что денежные средства находятся в ящике кассового аппарата. После чего, Ли Е.Т., реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, похитил, достав из ящика кассового аппарата, тем самым совершив проникновение в иное хранилище, денежные средства в размере 3026 рублей 32 копейки. После этого Ли Е.Т., продолжая демонстрировать имевшийся у него нож, осуществляя тем самым угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО3, указать место хранения лекарственного средства «Тропикамид». ФИО3, воспринимая слова и действия Ли Е.Т., как реальную опасность для своих жизни и здоровья, была вынуждена подчиниться противоправным действиям Ли Е.Т. и указать витрину с находившимся на ней указанным лекарственным средством. Ли Е.Т., в продолжение своего преступного умысла, завладел 15 упаковками лекарственного препарата «Тропикамид», 1 упаковка стоимостью 97 рублей 35 копеек, на общую сумму 1460 рублей 25 копеек. После чего Ли Е.Т., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья к потерпевшей ФИО3, с денежными средствами и имуществом на общую сумму 4486 рублей 57 копеек, принадлежащими ООО «НКД» с места преступления скрылся».
В ходе судебного заседания подсудимый Ли Е.Т. вину по обвинению в совершении двух эпизодов разбойного нападения признал полностью, раскаялся в содеянном преступлении и показал, что он употребляет наркотики, Дата обезличена года у него началась ломка и ему потребовались наркотические средства, но денег у него не было. Тогда он решил пойти в аптеку, расположенную по адресу ..., ..., ..., куда постоянно приходил, и ограбить ее. Примерно в 23 часа 30 минут он пришел в указанную аптеку, при себе в кармане у него был раскладной перочинный нож, который он всегда носил с собой в кармане. Для того, чтобы его не узнала продавщица он надел на лицо черную шапку. Он подошел к аптеке, убедился, что в зале нет посетителей, после этого зашел в зал. Продавщицы в зале он сразу не увидел, и пошел к кассе. Затем появилась продавщица. Он подошел к ней, наставил на нее разложенный нож и сказал ей, чтобы она отдала ему деньги. Продавщица подошла к кассе, открыла ее и достала оттуда пачку денег которую протянула ему. Он взял деньги, положил их к себе в карман куртки и вышел на улицу, деньги он потратил на наркотические средства - героин. Дата обезличена года ему снова потребовались наркотические вещества и он решил снова ограбить вышеуказанную аптеку. Дата обезличена года около 23 часов 50 минут он пришел в аптеку, при этом у него в кармане так же был раскладной нож, при помощи которого он совершил первое разбойное нападение на аптеку Дата обезличена года. Он натянул свою черную вязаную шапку на лицо, заглянул внутрь в аптеку, убедился, что в зале нет покупателей. После этого он зашел в аптеку, увидел продавщицу, которая находилась возле кассы. Он подошел к ней, наставил на нее нож и потребовал, чтобы она отдала ему деньги из кассы. Продавщица в этот раз была другая. Продавщица протянула ему деньги, он положил их к себе в карман, так же он потребовал, чтобы она отдала ему капли «Тропикамид». Продавщица взяла с полки 15 коробок капель «Тропикамид» и так же протянула их ему. Он так же убрал их к себе в карманы одежды и вышел из аптеки, все денежные средства он потратил на героин, по дороге он выбросил свой раскладной нож в р. Клязьма. Дата обезличена года он сам пришел в милицию, где написал явки с повинной по совершенным им преступлениям.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевших, огласив, с согласия сторон, показания не явившихся свидетеля и законного представителя потерпевшего, суд пришел к однозначному выводу о виновности Ли Е.Т. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3 ст. 162 ч. 3 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:
- признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, так как они в основном подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств;
- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что она работает в ООО «...» аптека, расположенная по адресу ..., ..., ... в должности продавца. Дата обезличена года она находилась на рабочем месте, около 23 часов 30 минут, перед закрытием аптеки, она услышала, что несколько раз хлопнула входная дверь, но в помещение аптеки никто не заходил. Она подумала, что кто – то зашел в служебное помещение, и открыла дверь служебного помещения, в этот момент она услышала, что открылась дверь в торговый зал. Она сразу же вышла из служебного помещения и увидела, что дверь в торговый зал открыта, и за прилавком, со стороны, куда запрещен вход покупателям, т.е. со служебной стороны находится молодой человек. Она туда прошла и увидела, что ей навстречу идет молодой человек, на лицо у него была натянута черная вязаная шапка. В руках у молодого человека был нож, которым он замахнулся на нее, и потребовал деньги. Она, испугавшись за свою жизнь, пыталась его успокоить, стала двигаться к кассе. Подойдя к кассе, она открыла нижний ящик витрины, в котором находилась выручка за день и он сам забрал деньги из ящика. Когда он взял деньги, указал ножом на витрину, на которой стояли лекарства и потребовал «тропикамид». Она ему дала 15 упаковок капель, после этого он стал спиной выходить из аптеки, держа в руках нож, направленный в ее сторону и сказал ей, чтобы она оставалась на месте. После этого он вышел из аптеки, она вышла за ним, попыталась открыть входную дверь, но ручки были обмотаны веревкой, поэтому ей удалось открыть дверь не сразу.
- показаниями потерпевшей ФИО3 о том, что она работает в должности фармацевта в аптеке ООО «...» расположенной по адресу: ..., ул. 9-го января, .... Дата обезличена года примерно в 23 часа 55 минут она находилась в торговом зале аптеки возле кассы и считала выручку за день. Примерно же в это время она услышала, что хлопнула дверь в аптеку. Она посмотрела в зал, но никого не увидела. Она, зная об ограблении Дата обезличена года произошедшем у ее сменщицы и насторожившись, переложила крупные деньги из выручки в отдельный ящик. После этого она продолжила считать денежные средства, которые остались в кассе. В этот момент она увидела и услышала, как в служебное помещение пытается попасть какой- то мужчина. Он отломал замок двери служебного помещения и зашел внутрь помещения. После этого он сразу проследовал к ней и к находившейся возле нее кассе. В руках у него был нож. Она очень сильно испугалась. Он угрожая ножом стал требовать от нее денег. Она ему ответила, что все денежные средства она сдала, и что у нее денег больше нет. После этого он стал открывать ящики, которые расположены справа от кассы, но там он ничего не нашел. Он снова стал требовать у нее денег, но она ему сказала, что все денежные средства – это те, что есть в кассе. После этого он открыл кассу, так как она была не закрыта и забрал все находившиеся в ней деньги. После этого он спросил у нее, где лежат глазные капли «тропикамид» она ему указала на место - он взял упаковку в количестве 15 штук, и после этого пригрозив расправой, сказал никуда не уходить, после чего сам покинул помещение аптеки. Постояв немного она вышла вслед за ним для того чтобы закрыть дверь в аптеку и обнаружила разрезанную веревку на ручках двери. После закрыла дверь и сообщила о случившемся руководству;
- показаниями законного представителя потерпевшего ФИО8, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон л.д. 92-94), о том, что она действительно работает в должности бухгалтера ООО «...» аптека, расположенной по адресу: М.О., ..., ..., ..., по поручению администрации, законным представителем которой является. Дата обезличена года утром, когда она вышла на работу, ей стало известно о том, что накануне вечером, т.е. Дата обезличена г. года на их аптеку было совершено разбойное нападение, а именно продавщица аптеки, работавшая в тот день ФИО4, рассказала о том, что Дата обезличена на аптеку было совершено разбойное нападение, в ходе которого один молодой человек, зашел в аптеку и, угрожая ей ножом открыто похитил выручку за день около 25 000 рублей, а так же ФИО4 рассказала о том, что узнала напавшего на нее молодого человека, им оказался постоянный покупатель аптеки, который часто приходит для того, чтобы купить шприцы и глазные капли «Тропикамид». Так же в этот день, в аптеке была проведена инвентаризация с целью установления причиненного ущерба, о чем были составлены акты. По результатам инвентаризации, сумма причиненного ущерба ООО «...» в результате нападения на аптеку Дата обезличена года составила 26892 рубля 45 копеек. Аналогичное нападение на аптеку произошло Дата обезличена года, когда на работе в аптеке находилась ФИО3 Дата обезличена года, когда она пришла на работу, то ФИО3 рассказывала, что узнала в напавшем не нее мужчине того самого постоянного покупателя аптеки, который неоднократно приобретал «Тропикамид» и шприцы. По данному факту так же была проведена инвентаризация, по результатам которой были составлены акты, а так же установлено, что причиненный материальный ущерб составил 4 486 рублей 57 копеек. Общий причиненный ущерб от двух нападений составил 31379 рублей 02 копейки;
- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по согласию сторон л.д. 84-85), о том, что Дата обезличена года во 2 ГОМ УВД по Ногинскому Муниципальному району обратился Ли Евгений Томасович, который сообщил о том, что Дата обезличена года он совершил разбойное нападение на аптеку ООО «...», расположенную по адресу: М.О., ..., ..., .... В ходе нападения он, угрожая ножом, находившейся там же продавщице аптеки, похитил 27 000 рублей из ящика, находящегося под кассой, а так же 15 упаковок глазных капель «Тропикамида». Аналогичное преступление, т.е. разбойное нападение на ту же самую аптеку, он совершил Дата обезличена года, когда в аптеке находилась другая продавщица. Во второй раз он так же, угрожая ножом продавщице аптеки, открыто похитил из кассы аптеки денежные средства, а так же глазные капли «Тропикамид». Деньги он потратил на собственные нужды, а именно на приобретение наркотических средств, так как является наркозависящим лицом, нож он выкинул в р. Клязьма. По обоим фактам, безо всякого какого - либо оказываемого давления на Ли Е.Т., были взяты явки с повинным, после чего они были направлены в СУ при УВД по Ногинскому Муниципальному району;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года помещения ООО «...» л.д. 9-12);
- протоколом опознания от Дата обезличена года в ходе, которого ФИО4 опознала Ли Е.Т, как человека, совершившего разбойное нападение на аптеку Дата обезличена года л.д. 65-67);
- актом инвентаризации ООО «...» от Дата обезличена года, согласно которому установлен ущерб в результате разбойного нападения Ли Е.Т. на аптеку ООО «...» в сумме 26892 рубля 45 копеек л.д. 95-98);
- протоколами явки с повинной Ли Е.Т. л.д. 17-18, 47-48);
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года помещения ООО «...» л.д. ЗЗ-36);
- актом инвентаризации ООО «...» от Дата обезличена года, согласно которому установлен ущерб в результате разбойного нападения Ли Е.Т. на аптеку ООО «...» в сумме 4486 рублей 57 копеек л.д. 99-102).
Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.
Квалифицируя действия подсудимого Ли Е.Т. по ст. 162 ч. 3, ст. 162 ч. 3 УК РФ, суд исходил, что он совершил разбой то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение;
он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное помещение.
Оснований для квалификаций действий подсудимого по другим более мягким статьям УК РФ суд не находит.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Ли Е.Т. ранее судим, совершил два преступления, которые относятся к категории особо тяжких преступлений, будучи судимым за совершение особо тяжкого преступления к лишению свободы, что суд, в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ признает особо опасным рецидивом и в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством; привлекался к административной ответственности, не работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая зависимость»; признал вину полностью и раскаялся в содеянных преступлениях, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление; явки с повинной суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами; мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании; состояние здоровья подсудимого; наличие тяжелого заболевания легких, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством..
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 64 УК РФ ( ниже низшего предела), признавая совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии с правилами ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии особого режима.
Вопрос о гражданском иске.
Представитель ООО «...» заявил исковые требования о возмещении в пользу ООО «...» материального ущерба, причиненного действиями подсудимого Дата обезличена года на сумму 26892 рубля 45 копеек. Указанные исковые требования подсудимый признал полностью.
Учитывая, что причиненный ООО «...» материальный ущерб на сумму 26.892 рубля 45 копеек был причинен действиями подсудимого и этому имеется подтверждение, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме.
Представитель ООО «...» заявил исковые требования о возмещении в пользу ООО «...» материального ущерба, причиненного действиями подсудимого Дата обезличена года на сумму 4.486 рублей 57 копеек. Указанные исковые требования подсудимый признал полностью.
Учитывая, что причиненный ООО «...» материальный ущерб на сумму 4486 рублей 57 копеек был причинен действиями подсудимого и этому имеется подтверждение, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ли ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы по каждой статье.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ли Е.Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Ли Е.Т. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Ли Е.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- капроновый канат, хранящийся в материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Гражданские иски ООО «...» – удовлетворить. Взыскать с Ли ... в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба 26.892 (двадцать шесть тысяч восемьсот девяносто два) рубля 45 (сорок пять) копеек (по эпизоду от Дата обезличена г.), и 4486 (четыре тысячи четыреста восемьдесят шесть) рублей 57 (пятьдесят семь) копеек (по эпизоду от Дата обезличена г.).
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Ли Е.Т. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора.
Председательствующий: