1-169/2010г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации02 апреля 2010 года г. Ногинск
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры помощника Ногинского городского прокурора Кириной О. С.,
подсудимого Калашникова В.В.,
защитника, адвоката Бирюковой М.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., и удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшем ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калашникова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Собинским городским судом Владимирской области по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ приговорен к 3 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; Дата обезличена г. Собинским городским судом Владимирской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, приговорен к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 г.; в связи с систематическим нарушением порядка отбывания условного осуждения, Дата обезличена г. постановлением Собинского городского суда Владимирской области условная мера наказания заменена на лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калашников В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельства совершения преступления, установленного судом:
«В период с 16 часов Дата обезличена года по 04 часов Дата обезличена года Калашников В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь неподалеку от ..., расположенного по ... в .... ..., ... ... с целью неправомерного завладения автомобилем вступил в преступный сговор с ФИО10, являющимся лицом, совершившим общественно-опасное деяние в состоянии невменяемости, после чего они, распределив между собой преступные роли, подошли к автомобилю ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен, принадлежащему ФИО3, находившемуся на неохраняемой стоянке возле ... по ... в .... ... ..., после чего ФИО10, являющийся лицом, совершившим общественно-опасное деяние, в состоянии невменяемости, реализуя общий преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, согласно своей преступной роли, с помощью имевшейся у последнего отвертки, вскрыл дверь автомобиля, а затем Калашников В.В. совместно с ФИО10, являющимся лицом, совершившим общественно-опасное деяние, в продолжение общего преступного умысла, направленного на завладение автомобилем, действуя совместно и согласованно, руками откатили указанный автомобиль на несколько метров с места стоянки, после чего проникли в салон указанного автомобиля, где ФИО10, в продолжение общего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем, соединив электропровода, запустил двигатель указанного автомобиля, на котором Калашников В.В. и ФИО10 с места преступления скрылись. В пути следования ФИО10, являющийся лицом, совершивший общественно-опасное деяние, управляя указанным автомобилем, вблизи д. Номер обезличен, расположенного по ... в .... ..., ... ... допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-2114 г.н. Номер обезличен под управлением милиционера-водителя Ногинского отдела вневедомственной охраны УВД по Ногинскому муниципальному р-ну ФИО6, а затем ФИО10 не справился с управлением и допустил столкновение с бордюром, таким образом, повредив автомобиль ВАЗ-21061 г.н. Номер обезличен, принадлежащий ФИО3 на общую сумму 15990 рублей».
В ходе судебного заседания подсудимый Калашников В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что Дата обезличена года вечером (точное время не помнит) он, находясь в г. ... Московской области встретился со знакомым ФИО9 В., с которым после употребления спиртных напитков -водки пошли в магазин. В пути следования ФИО9 ему сообщил, что намеревается угнать какой-нибудь автомобиль. Калашников сказал: «угоняй!», после чего ФИО9 подошел к автомобилю ВАЗ-2106 красного цвета, стоящего возле ... по ... в г. ... Ногинского р-на М.О., а Калашников отошел в сторону и стал ждать ФИО9ерез некоторое время ФИО9 подозвал Калашникова к себе и попросил помочь откатить указанный автомобиль до конца дома Номер обезличен, на что Калашников согласился. ФИО9 дал Калашникову В.В. хозяйственные перчатки, чтобы не оставить на а\м следов пальцев, после чего они вместе с ФИО9 руками откатили указанный а\м на 30 метров с места стоянки, после чего ФИО9 и Калашников сели в салон указанного а\м. Там ФИО9 соединил электропровода и запустил двигатель указанного а\м, после чего они под управлением ФИО9 выехали со двора ... по указанной улице. Через 20 метров они увидели автомобиль сотрудников милиции, которые стали их преследовать, при этом включили сирену на служебном автомобиле, но ФИО9 их требования об остановке не реагировал, продолжая движение. Когда сотрудники милиции попытались их остановить, то ФИО9 управляя а\м ВАЗ-2106 допустил столкновение с милицейским автомобилем, после чего врезавшись в бордюр, и остановился. Калашников выбежал из салона автомобиля и убежал, а ФИО9 задержали сотрудники милиции.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд, пришел к однозначному выводу о виновности Калашникова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:
- признательными показаниями подсудимого, которым суд доверяет, так как они объективно подтверждены совокупностью представленных обвинением других доказательств;
- показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что у него в личном пользовании находится автомобиль ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен. Дата обезличена г. в 16 час., он поставил свой а\м ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен на неохраняемую стоянку, расположенную возле подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... ... М.О.. Закрыл двери и окна в указанном а\м, после чего ушел домой. В 4 часа указанного автомобиля на месте он не обнаружил, в связи с чем о случившемся он сообщил в милицию. В пути следования из Купавинского ГОМ возле домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... в .... ... М.О. на шоссе увидел свой а\м ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен, упертый в бордюр. Автомобиль был в поврежденном виде. Возле автомобиля находились сотрудники милиции. Впоследствии от сотрудников милиции ФИО3 узнал, что его автомобиль угнали двое молодых людей. Один из них был ими задержан, а второй молодой человек скрылся. При осмотре своего а\м он увидел, что в салоне разобран замок зажигания, электропровода соединены напрямую;
- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что Дата обезличена г. около 04 часов он совместно с другими сотрудниками ОВО УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО6 и ФИО12, на служебном автомобиле ВАЗ- 2114 г.н. Номер обезличен под управлением ФИО6, находились на маршруте патрулирования в .... ... М.О. Получив сообщение от дежурного Купавинского ГОМ об угоне автомобиля ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен от ... по ... в .... ... М.О., они выехали по указанному адресу. В пути следования они увидели, что из двора ... по ... в .... ... отъезжает автомобиль ВАЗ-21061 г.н. Номер обезличен, после чего организовали его преследование, при этом, используя технические средства -проблесковые маяки и СТУ. В салоне указанного автомобиля находились двое молодых людей (ФИО9 и Калашников), которые на их требования остановиться не реагировали, а продолжали движение в сторону ... попытке обогнать указанный автомобиль водитель а\м ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен сманеврировал влево и столкнулся с их служебным автомобилем ВАЗ- 2114 г.н. Номер обезличен, после чего не справился с управлением и недалеко от ... по ... в .... ... М.О. врезался в бордюр. Из салона выбежали двое молодых людей. Один из них - водитель (ФИО10) указанного а\м был задержан. Второй молодой человек - пассажир (Калашников В.В.) скрылся, его задержать они не смогли. Документов на автомобиль у задержанного не оказалось. При осмотре указанного а\м установлено, что в салоне поврежден замок зажигания, электропровода зажигания соединены «напрямую». Задержанный (ФИО9) для выяснения обстоятельств случившегося был доставлен в Купавинский ГОМ. Впоследствии была установлена личность последнего - ФИО10 Дата обезличена г.р., проживает: М.О. ... ... .... Он был доставлен в Купавинский ГОМ л.д. 97-100);
- показаниями свидетеля ФИО12, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что Дата обезличена г. около 04 часов он совместно с другими сотрудниками ОВО УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО6 и ФИО13, находились на маршруте патрулирования в .... ... М.О. Получив сообщение от дежурного Купавинского ГОМ об угоне автомобиля ВАЗ-21061 г.н. Номер обезличен от ... по ... в .... ... М.О., они выехали по указанному адресу. В пути следования они увидели, что из двора ... по ... в .... Купавна отъезжает автомобиль ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен, после чего стали его преследовать. В салоне указанного автомобиля находились двое молодых людей (ФИО9 и Калашников), которые на их требования остановиться не реагировали. Затем в ходе преследования водитель а\м ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен сманеврировал влево и столкнулся с их служебным автомобилем ВАЗ- 2114 г.н. Номер обезличен после чего не справился с управлением и недалеко от ... по ... в .... ... М.О. врезался в бордюр. Из салона выбежали двое молодых людей. Один из них - водитель указанного а\м был задержан. Впоследствии была установлена личность последнего - ФИО10 Дата обезличена г.р., проживает: М.О. ... ... .... Он был доставлен в Купавинский ГОМ. Второй молодой человек (Калашников В.В.) скрылся л.д. 87-90);
- показаниями свидетеля ФИО6 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что Дата обезличенаг. около 04 часов он совместно с другими сотрудниками ОВО УВД по Ногинскому муниципальному р-ну -ФИО12 и ФИО13 на служебном автомобиле ВАЗ- 2114 г.н. Номер обезличен под его управлением, находились на маршруте патрулирования в .... ... М.О. Получив сообщение от дежурного Купавинского ГОМ об угоне автомобиля ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен от ... по ... в .... ... М.О., они выехали по указанному адресу. В пути следования они увидели, что из двора ... по ... в .... Купавна отъезжает автомобиль ВАЗ-21061 г.н. Номер обезличен, после чего стали его преследовать. В салоне указанного автомобиля находились двое молодых людей (ФИО9 и Калашников). Последние на требования остановиться не реагировали. Когда он, управляя служебным автомобилем, попытался обогнать преследуемый ими автомобиль, то водитель указанного а\м резко сманеврировал влево и столкнулся с их служебным автомобилем ВАЗ- 2114 г.н. Номер обезличен, после чего не справился с управлением и недалеко от ... по ... в .... ... М.О. врезался в бордюр. Из салона выбежали двое молодых людей. Один из них - водитель указанного а\м был задержан. Второй молодой человек-пассажир (Калашников В.В.) скрылся. В ходе осмотра а\м ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен установлено, что в указанном а\м поврежден замок зажигания, при этом электропровода были соединены «напрямую». Задержанный был доставлен в Купавинский ГОМ для выяснения обстоятельств случившегося. Впоследствии была установлена личность последнего - ФИО10 Дата обезличена г.р., проживает: М.О. ... ... ... л.д. 91-94);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле д. Номер обезличен расположенного по ..., в .... Купавна, ... М.О., с участием потерпевшего - ФИО3, у которого были изъяты документы: свидетельство о регистрации ТС-а\м ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен и водительского удостоверения на имя -ФИО3 л.д. 32-35);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности возле ... по ... в .... ... М.О., где был задержан автомобиль ВАЗ-21061 г.н. Номер обезличен. При осмотре а\м ВАЗ- 21061 г.н. Номер обезличен было обнаружено, что в салоне поврежден замок зажигания, электропровода соединены «напрямую», так же в а\м имелись повреждения бампера, крыла, фар. л.д. 37-39);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 75).
Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.
Квалифицируя действия подсудимого Калашникова В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд исходил, что он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Оснований для квалификаций действий подсудимого по другим более мягким статьям УК РФ суд не находит.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Калашников В.В. ранее судим, за совершение аналогичных преступлений; состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Расстройство личности, органическая этиология, психопатоподобный синдром», к административной ответственности не привлекался, с Дата обезличена года состоит на учете в ОДН ОВД по Собинскому району, по месту учебы характеризуется отрицательно; преступление совершил в несовершеннолетнем возрасте, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; мнение потерпевшего о смягчении наказания; конкретные обстоятельства совершения преступления и роль подсудимого в его совершении; полное признание вины и раскаяние в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством; состояние здоровья; добровольное возмещение ущерба, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.
При совокупности указанных обстоятельств, учитывая, то он ранее был осужден к условному сроку лишения свободу за аналогичные преступления и ему условное осуждение было судом отменено и назначено к реальному отбытию наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции статьи 166 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения других наказаний не связанных с лишением свободы, в том числе и к условному осуждению к лишению свободы, суд не находит.
Учитывая, что по постановлению Собинского городского суда Владимирской области условное осуждение к лишению свободы за совершение тяжкого преступления было отменено на реальное отбывание наказания, суд окончательно назначает Калашникову наказание с применением ст. 70 УК РФ и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, учитывая, что ему в настоящее время исполнилось 18 лет, одно из преступлений (ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ), за которое он осуждается по совокупности приговоров, относиться к категории тяжких, суд окончательно назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 88 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Калашникова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ Калашникову В.В., по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по постановлению Собинского городского суда от Дата обезличена г., отменившего условное осуждение к лишению свободы по приговору Собинского горсуда от Дата обезличена г., окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Калашникову В.В., с учетом его нахождения под стражей и отбывания им наказания в виде лишения свободы в соответствии с постановлением Собинского городского суда от Дата обезличена года, исчислять с Дата обезличена года, с момента задержания. Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Избрать Калашникову В.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде – заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора.
Председательствующий: