приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 12 апреля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Суворова А. Н.,

подсудимого Купреева Б.Ю.,

защитника, адвоката Нестеренко Т. А., предоставившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен6301,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Купреева ..., Дата обезличенаДата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: Дата обезличена г. мировым судьей участка № 233 района Чертаново Северное г. Москвы по ст. ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к 1 г. лишения свободы, с применением ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купреев Б.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере.

Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый:

«Дата обезличена года, в дневное время, более точное время следствием неустановленно, Купреев Б.Ю. в неустановленном следствии месте на территории г. Москвы у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления за 2000 рублей, сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 3,30 грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, после чего стал вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранить при себе. Затем Купреев Б.Ю., продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стал перемещаться на маршрутном такси по г. Москве и Московской области проследовал в ... района ..., осуществляя тем самым незаконную перевозку наркотического средства, без цели сбыта, и прибыл по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., где находился до 19 часов. В указанное время Купреев Б.Ю. вышел на автодорогу М - 7 Волга 1, продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство в особо крупном размере, что бы проследовать в г. Москву, и в 19 часов 30 минут Дата обезличена года, Купреев Б.Ю. был задержан на .... автодороги М - 7 Волга 1 в ..., ... ..., после чего доставлен в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенное по адресу: М.О. г. Ногинск ул. З Интернационала д. 93, где в 20 часов 05 минут Дата обезличена года в ходе личного досмотра Купреева Б.Ю. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По заключению химической экспертизы порошкообразное вещество светло кремового цвета «изъятое у Купреева Б.Ю.» является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства- 3,28 г. (в результате исследования израсходовано 0,02 г. объекта). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. (с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации № 51 от 06.02.2004 г., № 648 от 17.11.2004 г., № 421 от 08.07.2006 г., № 427 от 04.07.2007 г., № 507 от 22.06.2009 г., № 1186 от 31.12.2009 г.).

Таким образом, Купреев Б.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере».

В судебном заседания Купреев Б.Ю. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Купреев Б.Ю. ранее судим, совершил тяжкое преступление, ранее, будучи осужденным за преступление средней тяжести к реальному лишению свободы, что суд в соответствии с ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством; разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, не работает, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная зависимость 2 ст.»; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством; состояние здоровья родителей подсудимого, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; положительные характеризующие данные с места жительства, указанные в ходатайстве соседей по месту жительства подсудимого.

При таких обстоятельствах, суд, учитывая, что подсудимый ранее судим за преступление в области незаконного оборота наркотических средств, совершил тяжкое преступление при рецидиве преступлений, объем наркотического средства, находящегося при незаконном обороте при совершении преступления, что в совокупности указывает на повышенную общественную опасность подсудимого и совершаемого преступления, считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в рамках санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, в виде реального его отбывания.

Суд не находит достаточных оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, а, наоборот, суд убежден, что применение правил указанных статей при назначении наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа суд не находит.

Учитывая полное признание вины и содействие в установлении истины по делу, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и высказанную им установку на исправление, другие смягчающие обстоятельства, суд не назначает ему максимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ..

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает подсудимому строгий вид исправительного учреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Купреева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Купрееву Б.Ю. до вступления приговора в законную силу – изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Купреева Б.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания Купрееву Б.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 3.30 грамма, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Купреевым Б.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: