приговор по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `б`, 150 ч.2 УК РФ



Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 19 апреля 2010 года

Ногинский горсуд в составе судьи Ногинского городского суда Московской области Ковальского Ю.Ф.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры прокурора Ситниковой А.С..

подсудимой Горячевой Г,В..

защитника адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен 3109 и ордер Номер обезличен,

при секретаре Храмовой О.В.

а также с участием законного представителя потерпевшего Ковалевой А. Н, предоставившей доверенность Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горячевой ... родившейся Дата обезличена года в ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 150 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Горячева Г.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, однако довести их не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам.

Она же совершила вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний и иным способом, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а так же родителем.

Обстоятельства совершения преступлений, с которыми согласилась подсудимая:

«Горячева Г.В. Дата обезличена г.р., являясь матерью несовершеннолетних ФИО6 Дата обезличена г.р. и ФИО5 Дата обезличена г., а так же достоверно зная, что ФИО7 Дата обезличена г.р., находящийся в дружеских отношениях с ее детьми, являются несовершеннолетними и последним не исполнилось восемнадцати лет, вовлекла несовершеннолетнего ФИО7 Дата обезличена г.р., а так же своих детей - ФИО6 Дата обезличена г.р. и ФИО5 Дата обезличена г.р. в совершение преступления- покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 час. Горячева Г.В., находясь совместно с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в своей квартире Номер обезличен, расположенной в ... по ..., в ..., ..., ..., получила от последних информацию о том, что в строительном вагончике, находящемся вблизи складского комплекса «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ... хранится электрический кабель, путем обещаний, что поделится с последними деньгами, вырученными от продажи, похищенного имущества, уговоров, убеждений, а так же заверением, что подержит личным примером, возбудила у несовершеннолетних - ФИО6 Дата обезличена г.р., ФИО5 Дата обезличена г. и ФИО7 Дата обезличена г.р. желание и стремление совершить преступление - тайное хищение имущества, принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «...», с этой целью они вступили в преступный сговор, во исполнение которого подошли к строительному вагончику, расположенному вблизи указанного складского комплекса, где распределили между собой преступные роли, согласно которым Горячева, в продолжение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, осталась возле строительного вагончика, что бы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить ФИО6 и ФИО7, которые с помощью ножовки, принесенной с собой, повредив дверную петлю и сняв навесной замок, совместно с ФИО5, незаконно проникли в строительный вагончик, откуда вынесли несколько мотков электрического кабеля. Затем Горячева, ФИО7, ФИО5, ФИО6, в продолжение общего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, находясь возле указанного строительного вагончика, действуя совместно и согласованно, с помощью принесенной с собой ножовки, распилили на куски 38 метров электрического кабеля марки РПШ-7х2,5, 66 метров электрического кабеля марки ВВГ 5x4, 22 метра электрического кабеля марки ВВГ 3x2,5, а всего на общую сумму 5754 руб.48 коп., принадлежащего Обществу с ограниченной ответственностью «...», которые сложив в мешки, принесенные с собой и погрузив на санки, так же принесенные с собой, с места преступления намеревались скрыться, одного преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, так как Горячева в пути следования недалеко от указанного строительного вагончика с имуществом, которое намеревалась похитить, была задержана сотрудниками охраны, а ФИО5, ФИО6, ФИО7 с места преступления скрылись

В ходе судебного заседания подсудимая с данным обвинением согласилась, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Горячевой Г.В. по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 150 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; совершила вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний и иным способом, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а так же родителем при следующих обстоятельствах.

Рассмотрев вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал, что подсудимая ранее не судима; вину признала полностью и раскаялась в совершенных преступлениях, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; установку на исправление, отсутствие ущерба.

На основании изложенного, суд пришел к выводу о назначении наказания Горячевой Г.В. по обеим статьям наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания и применения дополнительных наказаний, указанных в санкциях статей 158 ч.2 и 150 ч.2 УК РФ, поскольку назначенное наказание в виде условного осуждения к лишению свободы может оказать положительное влияние на ее исправление и условия жизни семьи и сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горячеву ... виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 150 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание: по ст.ст. 30 ч.1-158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы; по ст. 150 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По совокупности на основания ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Горячевой ... определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горячевой ... наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Горячеву ... без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять место жительства и в первый год испытательного срока один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, в дни и часы, установленные этим органом.

Контроль за Горячевой возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.

Меру пресечения Горячевой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: электрический кабель, хранящийся у законного представителя ООО «...» ФИО8 - оставить в распоряжении ООО «...»; 3 мешка, ножовку по металлу, санки, хранящиеся в СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: