приговор по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.3, 159 ч.4, 159 ч.4 УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 29 апреля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимой Лебедевой О.С.,

защитника, адвоката Хлебниковой Л.М., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевших ФИО35, ФИО37, ФИО44, ФИО49,

представителя потерпевшего ФИО37 – адвокат Крылышкина В.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедевой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки г..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 4, 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба.

Лебедева О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Лебедева О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

Лебедева О.С. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Суть преступного деяния установленного судом:

«В Дата обезличена года, точная дата следствием не установлена, ФИО18, имея на праве собственности земельный участок Номер обезличен, общей площадью 10 соток, ФИО17, имея на праве собственности земельный участок Номер обезличен, общей площадью 10 соток, ФИО16 имея на праве собственности земельный участок Номер обезличен, общей площадью 10 соток, расположенные по адресу: ..., ..., д. ... по ... решили продать вышеуказанные участки за 1500 долларов США за 1 сотку, стоимость одного участка составила 15 000 долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации стоимость одного доллара США в вышеуказанный период времени составляла 25 рублей 98 копеек, а всего на сумму 389700 рублей. ФИО18, ФИО17, ФИО16 по устной договоренности с ФИО19 поручили последней найти покупателя на вышеуказанные участки. В связи с чем, ФИО19 обратились к Лебедевой О.С. с просьбой оказать помощь в продаже вышеуказанных участков. Лебедева О.С. представилась ФИО19 риэлтером и по устной договоренности с последней, дала свое согласие на оказание вышеуказанных услуг.

В Дата обезличена., точная дата следствием не установлена, к Лебедевой О.С. по телефону обратился ФИО8 с просьбой об оказании помощи в покупке земельного участка. Лебедева О.С. сообщила ФИО7, что в д. ..., собственниками выставлены на продажу три земельных участка, общая стоимость которых составляет 1300000 рублей, и договорились о встрече на Дата обезличенаг.

Дата обезличена года, в течение рабочего времени, Лебедева О.С. встретилась с ФИО8, после чего они проехали по адресу: ..., ..., д. ..., на ..., где ФИО8 осмотрев участки Номер обезличенНомер обезличен,4,5, дал свое согласие на их приобретение в собственность. После чего Лебедева О.С. сообщила ФИО7, что необходимо внести задаток с сумме 130000 рублей, на что последний дал свое согласие, и договорились о встрече на Дата обезличенаг.

Дата обезличенаг. ФИО19 сообщила Лебедевой О.С., что она от имени ФИО18, ФИО17, ФИО16 отказывается от ее услуг по продаже вышеуказанных участков.

Дата обезличена года в дневное время Лебедева О.С., достоверно зная, что от ее услуг по продаже вышеуказанных участков отказались, с целью хищения денежных средств, путем обмана, принадлежащих ФИО7, встретилась с последним по адресу: ..., городской округ ..., ..., ..., ..., где Лебедева О.С. стала вводить в заблуждение ФИО7, о том, что она занимается переоформлением документов на вышеуказанные участки, после чего она займется оформлением договора купли-продажи. ФИО8 введенный в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и действиями, доверяя последней, заключил с Лебедевой О.С. договор о внесении аванса от Дата обезличена г., после чего ФИО8 передал Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 5000 долларов США, из расчета стоимости одного доллара США - 26 рублей, а всего на сумму 130000 рублей. В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Лебедева О.С., в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в телефонных разговорах с ФИО8, сообщала, что ведет работы по оформлению документов и переговоры с владельцами вышеуказанных земельных участков, что не соответствовало действительности, так как никаких полномочий по продаже вышеуказанных участков у нее не было.

Лебедева О.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ФИО7, в первых числах мая Дата обезличена., позвонила ФИО7 и стала вводить в заблуждение последнего о необходимости передачи ей денежных средств, для одного из собственников, в сумме 100000 рублей, как аванс, в счет приобретения последним вышеуказанных участков. ФИО8, введенный в заблуждение ее - Лебедевой словами, дал свое согласие, и договорился о встрече на Дата обезличенаг.

Дата обезличена года, в течение рабочего времени, Лебедева О.С. встретилась с ФИО8 на улице у здания помещения «Дом быта», расположенного по ... ... в городском округе ..., где ФИО8, введенный в заблуждение ее словами, передал Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 100 000 рублей.

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО7, Лебедева О.С., стала вводить в заблуждение последнего, что ей нужны денежные средства для личных нужд, и чтобы он передал ей - Лебедевой О.С. в долг 150 000 рублей, которые она ему вернет в срок до Дата обезличена года, что не соответствовало действительности, так как не намеревалась возвращать деньги ФИО7 ФИО8 введенный в заблуждение ее словами и доверяя Лебедевой О.С. дал свое согласие и они договорились о встрече на Дата обезличенаг.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов Лебедева О.С. встретилась с ФИО8, возле здания «Дома быта» на Школьном бульваре, городского округа ..., где ФИО8 сел в автомашину «Киа Карнивал» г/н Номер обезличен под управлением Лебедевой О.С., после чего введенный в заблуждение и доверяя Лебедевой О.С. передал ей денежные средства в сумме 150 000 рублей.

В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Лебедева О.С. продолжала вводить в заблуждение ФИО7 об оформлении документов на вышеуказанные участки, что не соответствовало действительности. В вышеуказанный период времени Лебедева О.С. совершила хищение денежных средств на общую сумму 230 000 рублей, использовала их по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный ущерб на сумму 230 000 рублей».

«ФИО28 Дата обезличена года рождения, имея на праве собственности земельный участок Номер обезличен общей площадью 1,05 Га, расположенный по адресу: ..., ..., д. ... и желая изменить целевое назначение земли с сельскохозяйственного назначения на землю под индивидуальное жилое строительство, в первых числах июля 2007 года, обратился к своей невестке ФИО34, которой на основании устной договоренности поручил заняться данным вопросом. В свою очередь ФИО34 обратилась к Лебедевой О.С. с просьбой помочь ей в изменении целевого назначения земли, расположенной по адресу: ..., ..., д. Афанасово-3, участок Номер обезличен.

Лебедева О.С., с целью хищения чужого имущества, пользуясь информацией о негативных взаимоотношениях, сложившихся между ФИО28 и Администрацией муниципального образования «... ...», стала вводить в заблуждение ФИО34, что Администрация муниципального образования «... ...» не допустит переоформления целевого назначения земли, принадлежащей ФИО28, следовательно, все документы на земельный участок Номер обезличен, расположенный по вышеуказанному адресу, необходимо формально оформить на нее - Лебедеву О.С. ФИО34, введенная в заблуждение словами последней, согласилась на ее условия. С этой целью Дата обезличена года, в течение рабочего времени, Лебедева О.С. с нотариусом ... ФИО9 приехала домой к ФИО28 по адресу: ..., ..., д. ...-3, ..., где ФИО28 доверяя Лебедевой О.С. как знакомой своей невестки ФИО34 и не вникая в сущность, подписал завещание на имя Лебедевой О.С. на распоряжение земельным участком Номер обезличен, расположенным по вышеуказанному адресу, нотариально заверенную доверенность на изменение целевого назначения земли на Лебедеву О.С., а также соглашение о задатке, согласно которого Лебедева О.С. выдала в качестве задатка ФИО28 денежную сумму в размере 3885000 рублей в счет причитающихся с нее платежей по предстоящему между Лебедевой О.С. и ФИО28 договору купли-продажи земельного участка Номер обезличен, расположенного по вышеуказанному адресу, что не соответствовало действительности, так как Лебедева О.С. денежные средства в сумме 3885000 рублей за вышеуказанный участок ФИО28 и ФИО34 не передавала, о чем Дата обезличена года собственноручно написала расписку ФИО34 При этом в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Лебедева О.С. вводила в заблуждение ФИО28 и ФИО34 о том, что она занимается изменением целевого назначения земельного участка Номер обезличен, расположенного по вышеуказанному адресу и для выполнения необходимых для этого работ в указанный период времени получила от ФИО34 денежные средства на общую сумму 710000 рублей, однако, каких-либо работ Лебедева О.С. не выполнила.

В середине Дата обезличена года Лебедева О.С., не имея полномочий и законных прав от ФИО28, распространила информацию о продаже земельного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., д. ....

В середине Дата обезличена года, ФИО35 и ФИО37 узнали от матери ФИО37 - ФИО25, что Лебедева О.С. продает в д. ... ... земельный участок Номер обезличен общей площадью 1,05 Га. ФИО35 и ФИО37 решили приобрести данный участок, в связи с чем, ФИО25 договорилась о встрече ФИО35 и ФИО37 с Лебедевой О.С. в один из дней июля 2007 года в дневное время в прачечной ООО «...» по адресу: ..., г.о. ..., ....

В назначенное время, в середине Дата обезличена года, в дневное время суток, Лебедева О.С. встретилась с ФИО35 и ФИО37, в офисе прачечной ООО «...», расположенном по вышеуказанному адресу, где Лебедева О.С. имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, стала вводить в заблуждение последних, о том, что ей - Лебедевой О.С. принадлежит на праве собственности земельный участок Номер обезличен расположенный по адресу: ..., ..., д. ..., участок Номер обезличен. В подтверждение своих слов Лебедева О.С. предоставила соглашение о задатке, доверенность от имени ФИО28, сообщив, что осталось переоформить целевое назначение земли, которое Лебедева О.С. пообещала выполнить последним в течении трех - четырех месяцев за сумму, которая не была оговорена. Лебедева О.С. пояснила, что сразу после изменения целевого назначения земельного участка Номер обезличен она - Лебедева О.С. заключит с ними договора купли - продажи вышеуказанного участка. После чего Лебедева О.С. предложила приобрести каждому по 0,35 Га от земельного участка Номер обезличен общей площадью 1,05 Га, расположенного по вышеуказанному адресу по цене за 50000 долларов США на момент оплаты. ФИО35 и ФИО11, введенные в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами, согласились на приобретение земельных участков, расположенных по вышеуказанному адресу. В продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Лебедева О.С. сообщила ФИО35 и ФИО37, что денежные средства за вышеуказанные земельные участки ей нужны незамедлительно, на что последние, введенные обманом в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами, дали свое согласие и договорились о встрече на Дата обезличена года. В назначенный день - Дата обезличена года в дневное время суток на одной из улиц г.о. ... ФИО37 передал Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 250000 рублей в счет оплаты за земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу. Лебедева О.С. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, назначила встречу с ФИО37 и ФИО35 на Дата обезличена года с целью передачи последними денежных средств за земельные участки, расположенные по вышеуказанному адресу. ФИО37 и ФИО35, введенные в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, согласились и договорились о встрече на Дата обезличена года. В назначенный день - Дата обезличена года, в течение рабочего времени, Лебедева О.С. встретилась на одной из улиц г.о. ... с ФИО35 и ФИО37, где стала продолжать вводить в заблуждение последних о необходимости передачи лично ей - Лебедевой О.С. денежных средств в счет оплаты за земельные участки, расположенные по вышеуказанному адресу. ФИО35, введенный обманом в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, передал лично Лебедевой О.С. в счет оплаты за земельный участок, предназначенный для ФИО37, денежные средства в сумме 106000 рублей и 2500 долларов США, из расчета стоимости одного доллара США - 25 рублей 45 копеек, а всего на сумму 63625 рублей. В свою очередь, ФИО37, введенный в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, передал лично Лебедевой О.С. денежные средства в счет оплаты за земельный участок, предназначающийся для него в сумме 50000 рублей. В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Лебедева О.С. назначила встречу с ФИО37 и ФИО35 на Дата обезличена года с целью передачи последними денежных средств за земельные участки, расположенные по вышеуказанному адресу. ФИО37 и ФИО35, введенные в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, согласились и договорились о встрече на Дата обезличена года. В назначенный день - Дата обезличена года, в течение рабочего времени, Лебедева О.С. встретилась на одной из улиц г.о. ... с ФИО35, где стала продолжать вводить в заблуждение последнего о необходимости передачи лично ей - Лебедевой О.С. денежных средств в счет оплаты за земельные участки, расположенные по вышеуказанному адресу. ФИО35, введенный в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, передал лично Лебедевой О.С. денежные средства в счет оплаты за земельный участок, предназначенный для ФИО37 в сумме 15277 рублей и 1000 долларов США, из расчета стоимости одного доллара США - 25 рублей 45 копеек, а всего на сумму 25450 рублей. В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, Лебедева О.С. назначила встречу с ФИО37 и ФИО35 на Дата обезличена года с целью передачи последними оставшихся денежных средств за земельные участки, расположенные по вышеуказанному адресу, а также заключения соглашений о задатке. ФИО37 и ФИО35, введенные в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, согласились и договорились о встрече на Дата обезличена года. В назначенный день - Дата обезличена года, в течение рабочего времени, Лебедева О.С. встретилась в кабинете нотариуса г.о. ... ФИО10 с ФИО35 и ФИО37, где продолжала вводить в заблуждение последних о необходимости передачи ей - Лебедевой О.С. денежных средств за приобретение у нее - Лебедевой О.С. земельных участков. С целью придания законности своим действиям Лебедева О.С. предложила ФИО35 и ФИО37 заключить с ней соглашения о задатке, на основании которых Лебедева О.С. заключит с ними договора купли - продажи земельных участков. При этом Лебедева О.С., достоверно зная, что соглашение о задатке, заключенное между ней и ФИО28, носит лишь формальный характер, а сам ФИО28 не собирался продавать кому-либо свой земельный участок, расположенный по вышеуказанному адресу, продолжая вводить в заблуждение ФИО35 и ФИО37., указала в соглашениях о задатках, заключенных между ней - Лебедевой О.С., ФИО35 и ФИО37, что указанный земельный участок принадлежит ей на праве частной собственности. В продолжение своего единого преступного умысла, Лебедева О.С., предложила ФИО35 и ФИО37 проехать в ООО «...» по адресу: ..., г.о. ..., ..., ... для передачи последними оставшихся денежных средств за земельные участки, расположенные по вышеуказанному адресу. ФИО35, введенный в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, согласился и в помещении ООО «...» по вышеуказанному адресу передал Лебедевой О.С. лично денежные средства в сумме 50649 долларов США, что по курсу Центрального банка Российской Федерации стоимость одного доллара США, на указанный день составляла 25 рублей 31 копеек, а всего на сумму 1281926 рублей 19 копеек, из которых 50000 долларов США ФИО35 заплатил за земельный участок, причитающийся ему, а 649 долларов США за земельный участок, причитающийся ФИО37 В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана Лебедева О.С. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года назначила встречу с ФИО37 и ФИО35 в один из дней вышеуказанного периода с целью передачи последними оставшихся денежных средств за земельные участки, расположенные по вышеуказанному адресу. ФИО37 и ФИО35, введенные в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, согласились и договорились о встрече в один из дней в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. В один из дней вышеуказанного периода, в течение рабочего времени, Лебедева О.С. встретилась на одной из улиц г.о. ... с ФИО35, где стала продолжать вводить в заблуждение последнего о необходимости передачи лично ей - Лебедевой О.С. денежных средств в счет оплаты за земельные участки, расположенные по вышеуказанному адресу. ФИО35, введенный в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, передал лично Лебедевой О.С. денежные средства в счет оплаты за земельный участок, предназначенный для ФИО37 в сумме 29099 долларов США, из расчета стоимости одного доллара США - 25 рублей 55 копеек, а всего на сумму 743479 рублей 45 копеек. После получения от ФИО35 и ФИО37 денежных средств за земельные участки, расположенные в д. ... - ... ..., Лебедева О.С., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. продолжала вводить в заблуждение ФИО35 и ФИО37 о выполнении ею - Лебедевой О.С. работ по изменению целевого назначения вышеуказанных земельных участков, в связи с чем, для этих нужд регулярно при личных встречах с последними получала в вышеуказанный период времени от ФИО35 500000 рублей и ФИО37 200000 рублей, а всего денежных средств на общую сумму 700000 рублей.

Таким образом, в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Лебедева О.С., завладев обманным путем денежными средствами на общую сумму 3235757 рублей 64 копейки, принадлежащими ФИО35и ФИО37, с похищенными денежными средствами скрылась, чем причинила ФИО35 значительный ущерб на сумму 1767878 рублей 82 копейки, ФИО37 значительный ущерб на сумму 1467878 рублей 82 копейки, что является особо крупным размером».

«Дата обезличена года, в течение рабочего времени, Лебедева О.С. с целью хищения чужого имущества - денежных средств путем обмана, принадлежащих супругам ФИО44 и ФИО43, обратилась к ..., ..., ..., и по адресу: ... Ногинский муниципальный район, ... с.о., ..., ..., ..., и стала вводить их в заблуждение о том, что можно расширить границы их земельных участков, путем выкупа прилегающих к ним земельных участков, достоверно зная, что участки земли, граничащие с участками, принадлежащими ФИО44 и ФИО43, попадают в зону резервирования Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области. Лебедева О.С. предложила им свои услуги о выполнении работ по оформлению документов и последующей покупке земли для расширения земельных участков, расположенных по вышеуказанным адресам по цене 2 000 000 руб. ФИО44 и ФИО43 введенные в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и, доверяя ей, дали свое согласие и договорились о встрече на Дата обезличенаг. В назначенный день - Дата обезличенаг., в дневное время, Лебедева О.С. на автомобиле приехала к дому 19-а, по адресу: ..., ..., ..., где ФИО44 села к ней в автомобиль «Киа Карнивал» г/н Р Номер обезличен, после чего Лебедева О.С. стала продолжать вводить в заблуждение последнюю о необходимости передачи лично ей - Лебедевой О.С. денежных средств в сумме 50 000 руб., для урегулирования отношений с различными службами при оформлении документов на землю, в счет оплаты за участки. ФИО44, введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, передала лично Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 50 000 руб. В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Лебедева О.С. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества – денежных средств принадлежащих ФИО44 и ФИО43, путем обмана, позвонила ФИО44 и сообщила, что необходимо еще передать ей - Лебедевой О.С. 50 000 рублей и договорились о встрече на Дата обезличенаг. В назначенный день - Дата обезличенаг., в течение рабочего времени, Лебедева О.С. приехала на автомобиле «Киа Карнивал» г/н Номер обезличен к дому 19-а, по адресу: ..., ..., ..., где ФИО44 села к ней в автомобиль, после чего Лебедева О.С. стала продолжать вводить в заблуждение последнюю о необходимости передачи лично ей - Лебедевой О.С. денежных средств в сумме 50 000 руб., для урегулирования отношений с различными службами при оформлении документов на землю, в счет оплаты за участки. ФИО44 введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, передала лично Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 50 000 руб. Лебедева О.С. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, в период с 25 февраля по Дата обезличенаг. позвонила ФИО44 и стала продолжать вводить в заблуждение последнюю о необходимости передачи ей - Лебедевой О.С. еще 50 000 руб., для оформления документов на землю, в счет оплаты за приобретаемые участки. ФИО44 введенная в заблуждение ее- Лебедевой О.С. словами и доверяя последней согласилась и договорились о встрече на Дата обезличенаг. В назначенный день - Дата обезличена года, в течении рабочего времени, Лебедева О.С. приехала на не установленном автомобиле к дому 19-а, по адресу: ..., ..., ..., где ФИО44 села к ней в автомобиль, после чего Лебедева О.С. стала продолжать вводить в заблуждение последнюю о необходимости передачи лично ей - Лебедевой О.С. денежных средств в сумме 50 000 руб., для оформления документов на землю, в счет оплаты за участки. ФИО44 введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней передала лично Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 50 000 руб. В продолжение своего единого преступного умысла, Лебедева О.С. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., позвонила ФИО44 и стала продолжать вводить в заблуждение последнюю о необходимости передачи ей- Лебедевой О.С. еще 100 000 руб., для оформления документов на землю, в счет оплаты за приобретаемые участки. ФИО44, введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней согласилась, и договорились о встрече на Дата обезличенаг. В назначенный день - Дата обезличена года в дневное время, ФИО44 вместе с ФИО43, приехали к Лебедевой О.С. в квартиру, расположенную по адресу: ..., городской округ ..., ..., ..., ..., где Лебедева О.С. продолжая вводить в заблуждение ФИО44, сообщила, что данные денежные средства необходимы, для оформления постановления о выделении земли и создания межевого дела. ФИО44, введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, передала лично Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 100 000 рублей и пакет документов на земельные участки, принадлежащие ФИО44 и ФИО43 В продолжение своего единого преступного умысла, Лебедева О.С. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. позвонила ФИО44 и продолжила вводить в заблуждение последнюю о необходимости передачи ей - Лебедевой О.С. еще 150 000 руб., для оформления необходимых документов. ФИО44 введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней дала свое согласие, и назначили встречу на Дата обезличенаг. В назначенный день - Дата обезличенаг., в дневное время, ФИО44 приехала к Лебедевой О.С. домой по адресу: ..., городской округ Черноголовка, ..., ..., ..., где Лебедева О.С. продолжая вводить в заблуждение ФИО44, сообщила, что данные денежные средства необходимы, для оформления постановления о выделении земли. ФИО44, введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, передала лично Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 150 000 рублей. Дата обезличенаг. Лебедева О.С. в продолжение своего преступного умысла, позвонила ФИО44 и сообщила, что постановления о выделении земли подписаны и для дальнейшего оформления документов необходимо еще передать 300 000 руб., что не соответствовало действительности, так как Лебедева О.С. оформлением документов на земельные участки не занималась. ФИО44 введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней дала свое согласие. Дата обезличенаг. в течение рабочего времени, ФИО44 приехала к Лебедевой О.С. домой по адресу: ..., городской округ ..., ..., ..., ..., где Лебедева О.С. продолжая вводить в заблуждение ФИО44, показала ей копии постановлений Администрации на оформление межевого дела. ФИО44, введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, передала лично Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 300 000 рублей. После этого Лебедева О.С. в продолжение своего единого преступного умысла сообщила ФИО44, что необходимо еще 120 000 руб., для оформления свидетельства о праве собственности на землю и договорились о встрече на Дата обезличенаг. В назначенный день - Дата обезличенаг. в течение рабочего времени, ФИО44 приехала к Лебедевой О.С. домой по адресу: ..., городской округ Черноголовка, ..., ..., ..., где Лебедева О.С. продолжая вводить в заблуждение ФИО44, сообщила, что в мае 2008г. будут оформлены свидетельства о праве собственности на землю. ФИО44, введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, передала лично Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 120 000 рублей. В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Лебедева О.С. продолжала вводить в заблуждение ФИО44, что занимается оформлением документов на земельные участки, что не соответствовало действительности. Дата обезличенаг. Лебедева О.С. в течение рабочего времени, приехала на автомобиле «Киа Карнивал» г/н Номер обезличен к дому Номер обезличена, по адресу: ..., ..., ..., где ФИО44 села к ней в автомобиль, после чего Лебедева О.С. стала продолжать вводить в заблуждение последнюю о необходимости передачи лично ей - Лебедевой О.С. денежных средств в сумме 260 000 руб., для оформления документов на землю, в счет оплаты за участки. ФИО44 введенная ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней передала лично Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 260 000 руб. Дата обезличенаг. Лебедева О.С. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО44 и ФИО43 позвонила ФИО44 и стала вводить в заблуждение последнюю о необходимости передачи ей - Лебедевой О.С. еще 155 000 руб., для оформления необходимых документов. ФИО44 введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней дала свое согласие и назначили встречу на Дата обезличенаг. В назначенный день - Дата обезличенаг., в дневное время, Лебедева О.С. приехала на автомобиле «Киа Карнивал» ... к 19-а, по адресу: ..., ..., ..., где ФИО44 села к ней в автомобиль, после чего Лебедева О.С. стала продолжать вводить в заблуждение последнюю о необходимости передачи лично ей - Лебедевой О.С. денежных средств в сумме 155 000 руб., для оформления документов на землю, в счет оплаты за участки. ФИО44, введенная ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней передала лично Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 155 000 руб. Дата обезличенаг. Лебедева О.С. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО44 и ФИО43 позвонила ФИО44 и стала вводить в заблуждение последнюю о необходимости передачи ей - Лебедевой О.С. еще 122 000 руб., для оформления необходимых документов. ФИО44 введенная в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней дала свое согласие. В этот же день, в течение рабочего времени, Лебедева О.С. приехала на автомобиле «Киа Карнивал» ... к 19-а, по адресу: ..., ..., ..., где ФИО44 села к ней в автомобиль, после чего Лебедева О.С. стала продолжать вводить в заблуждение последнюю о необходимости передачи лично ей - Лебедевой О.С. денежных средств в сумме 122 000 руб., для оформления документов на землю, в счет оплаты за участки. ФИО44, введенная ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней передала лично Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 122 000 руб. В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Лебедева О.С. продолжала вводить в заблуждение ФИО44, что занимается оформлением документов на земельные участки, что не соответствовало действительности. Лебедева О.С. в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, принадлежащих ФИО44 и ФИО43 в один из дней июля 2008г., точная дата следствием не установлена, приехала к ним домой по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где стала вводить их в заблуждение о возможности выкупить 2га земли в ЛПХ д. Большое Буньково, ... ... в долевом участии вместе с ней и оформление документов их части будет стоить 700 000 руб. и в подтверждение своих слов предоставила копии документов на вышеуказанный участок, что не соответствовало действительности, так как данный участок земли на продажу не выставлялся. ФИО44 и ФИО43 введенные в заблуждение ее - Лебедевой О.С. словами и доверяя последней, дали свое согласие и передали Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 250 000 руб., в счет оплаты за вышеуказанный участок. В один из дней июля 2008г. Лебедева О.С. приехала по адресу: ..., ..., ..., ..., ...„ где ФИО44, передала Лебедевой О.С. оставшиеся денежные средства в сумме 450 000 руб., в счет приобретаемого вышеуказанного участка. Таким образом, в период с Дата обезличенаг. по июль 2008г. Лебедева О.С., завладев обманным путем денежными средствами на общую сумму 2 057 000 рублей, принадлежащими ФИО44 и ФИО43, с похищенными денежными средствами скрылась, чем причинила последним значительный ущерб в особо крупном размере».

«В конце Дата обезличена. ФИО49 обратился к Лебедевой О.С. с просьбой оказать помощь в приобретении земельного участка расположенного возле ... по адресу: Ногинский муниципальный район, д. ..., ..., на имя ФИО50, с последующим его выкупом. Лебедева О.С. дала свое согласие о выполнении работ по оформлению документов и последующей покупке земли для расширения земельного участка, расположенного по адресу: Ногинский муниципальный район, д. ..., ..., ..., принадлежащего ФИО50, не намереваясь выполнять данные обязательства. Дата обезличена года, в течении рабочего времени, Лебедева О.С., с целью хищения денежных средств, путем обмана, принадлежащих ФИО49 позвонила последнему и назначила встречу в ... области у ... по ..., сказав, что стоимость одной сотки с учетом ее услуг составит 3 000 долларов США, и что ей - Лебедевой О.С. необходимо передать денежные средства в сумме 300 000 рублей, для оформления документов. ФИО49, в тот же день, в течение рабочего времени, встретился с Лебедевой О.С. по вышеуказанному адресу, где сел в автомобиль «Киа Карнивал» г/н Номер обезличен в котором находилась Лебедева О.С., и передал Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 300 000 рублей. В продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, принадлежащих ФИО49, Лебедева О.С., в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., вновь позвонила ФИО49 и продолжила вводить в заблуждение последнего о том, что на оформление документов необходимо еще внести 300 000 рублей, оформление которых будет происходить на протяжении 3-4 месяцев и назначила ему встречу в этот же день. ФИО49, введенный в заблуждение ее словами и доверяя Лебедевой О.С., в указанный период, точная дата следствием не установлена, приехал на встречу с Лебедевой О.С. по адресу: ..., ..., ..., где в сел в автомобиль «Киа Карнивал» г/н Номер обезличен 150, в котором находилась Лебедева О.С., передал последней денежные средства в сумме 300 000 рублей. В первых числах августа 2008 года, точная дата следствием не установлена, в продолжении своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана, принадлежащих ФИО49, Лебедева О.С. вновь позвонила ФИО49, и продолжила вводить последнего в заблуждение, о том, что необходимо внести еще 100 000 рублей, для оформления документов, что не соответствовало действительности и назначила ему встречу. ФИО49, введенный в заблуждение, доверяя Лебедевой О.С., и будучи уверенным, что Лебедева О.С. занимается оформлением документов на приобретение земли, по вышеуказанному адресу, в тот же день, в течение рабочего времени, приехал на встречу по адресу: ..., ..., ..., к ..., где сел в автомобиль «Киа Карнивал» г/н Номер обезличен в котором находилась Лебедева О.С., и передал Лебедевой О.С. денежные средства в сумме 100 000 рублей. После чего, в период с Дата обезличенаг. по август 2008 г. Лебедева О.С., завладев обманным путем денежными средствами на общую сумму 700000 рублей, принадлежащими ФИО49, с похищенными денежными средствами скрылась, чем причинила последнему значительный ущерб в крупном размере».

В ходе судебного заседания подсудимая Лебедева О.С., по предъявленному обвинению, вину признала полностью, раскаялась в содеянных преступлениях, подтвердила, что в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Лебедева О.С. совершила хищение денежных средств на общую сумму 230 000 рублей, использовала их по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 значительный ущерб на сумму 230 000 рублей. 150 тысяч рублей она у ФИО7 брала по расписке в долг и ему вернула, указанная сумму в ее умысел на обман не входила. В период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. она, завладев обманным путем денежными средствами на общую сумму 3 235 757 рублей 64 копейки, принадлежащими ФИО35и ФИО37, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО35 значительный ущерб на сумму 1767878 рублей 82 копейки, ФИО37 значительный ущерб на сумму 1467878 рублей 82 копейки. В период с Дата обезличенаг. по июль 2008г. она, завладев обманным путем денежными средствами на общую сумму 2 057 000 рублей, принадлежащими ФИО44 и ФИО43, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. В период с Дата обезличенаг. по август 2008 г. она, завладев обманным путем денежными средствами на общую сумму 700000 рублей, принадлежащими ФИО49, похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. Все обстоятельства обвинения, указанные в обвинительном заключении она признает. Просит только исключить из обвинения в отношении ФИО7 150 тыс. рублей, взятых у него в долг и возвращенных. Исковые требования потерпевших признает. Обязуется принять меры к возмещению ущерба. Далее Лебедева О.С. от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, допросив свидетеля, огласив, с согласия сторон, показания потерпевших и свидетелей, не явившихся потерпевшего и свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Лебедевой О.С. в совершении преступлений, предусмотренных по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО49), что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

- признательными показаниями подсудимой Лебедевой О.С. .

Признательным показаниям подсудимой суд доверят, так как они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

По факту совершения мошенничества в отношении ФИО7

- показаниями потерпевшего ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 46-48, т. № 2л.д. 181-182) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, что в начале лета Дата обезличена г. он решил приобрести в собственность земельный участок. Через знакомых он познакомился с частным риэлтором. Лебедевой Ольгой Сергеевной, Дата обезличенаг.р., проживающий по адресу; ..., ..., ..., .... Лебедева О.С. сообщила ему, что в д...., по ... (собственниками) выставлены на продажу три земельных участка, принадлежащие ФИО18 (уч.Номер обезличен), ФИО14 (уч.Номер обезличен), ФИО16 (уч.Номер обезличен). Дата обезличена г. он с Лебедевой О.С. встретились в д. ..., где осмотрели эти три участка (так же при осмотре присутствовал один из трёх собственников ФИО18). Расположение участков их площадь (3x10 соток) и цена 1 300 000 рублей за три участка его устроили, и Дата обезличена г. он с Лебедевой О.С. заключил договор о внесении аванса на сумму 130000 рублей. (10% от общей стоимости земли). Данный договор был заключён квартире у Лебедева О.С. по адресу: ..., ... б-р ..., ..., там же он передал ей деньги согласно договора. При заключении договора и передаче денежных средств в сумме 130000 рублей, вернее деньги он передал в долларах в сумме 5000 долларов США, на тот момент данная сумма в рублевом эквиваленте составляла 130000 руб., присутствовал его друг ФИО12, который живет в ..., контактные телефоны: Номер обезличен

При осмотре участков и в последующем он не видел никаких документов подтверждающих право собственности на эти участки, т.к. Лебедева ему их не показывала, ссылаясь, на то, что они на переоформлении. С собственниками участков он не встречался за исключение одного раза встречи с ФИО18 при осмотре земли, где он ему показал свой участок Номер обезличен и пояснил, что он его действительно его продаёт и занимается этим Лебедева О.С. С Лебедевой О.С. на словах, они договорились, что как только она оформит документы на эти земельные участки (т.к. с её слов они были якобы не переоформлены), то они выходят на сделку купли-продажи. С момента заключения договора и по Дата обезличена г., он звонил Лебедевой О.С., интересовался положением дел, она в свою очередь на протяжении этого времени постоянно переносила сроки выхода, на сделку мотивируя не готовностью документов по независящим от неё причинам. В начале мая Дата обезличена г., ему позвонила Лебедева О.С. и якобы по просьбе одного из собственников, попросила в счёт аванса ещё 100 000 рублей. т.к. у него не вызвало это никаких подозрений, то он Дата обезличена г. в ..., возле «Дома быта», передал ей деньги в сумме 100 000 рублей, о чём Лебедева О.С. собственноручно сделала на договоре аванса от Дата обезличена г. запись о передачи денег и продление договора до Дата обезличена ... две недели ему опять позвонила Лебедева О.С. и попросила для себя лично в качестве займа до Дата обезличена г. деньги в сумме 150000 рублей. Дата обезличена г., примерно в 12 часов, он встретился с Лебедевой О.С. возле «Дома быта» в ..., где в ее автомашине марки «Киа» модели Карнивал, г/н Р Номер обезличен, передал Лебедевой О.С. эти деньги о чем имеется расписка написанная ею. В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Лебедева О.С. всячески скрывалась от него, отключая и меняя номера телефонов, по вышеуказанным адресам не проживала, а жила в г.Щёлково, М.О. В октябре Номер обезличен. он случайно встретил её в ... и высказал ей по поводу того, что она незаконно пользуется его денежными средствами, и не производит никаких действий по оформлению земли и выходу на сделку. Она в свою очередь пояснила ему, что документы

готовы, но на сделку она не может вывести трёх собственников, т.к. с одним из них (сыном ФИО17) у неё в настоящее время идёт гражданский судебный процесс по поводу этого земельного участка Номер обезличен, т.к. собственник повысил продажную цену. Так же Дата обезличена г. она ему написала расписку о том, что: «Обязуется выплатить в срок до Дата обезличена г. взятые ею у него Дата обезличена г. деньги в сумме 150 000 рублей, с процентами из расчёта 20% годовых. В случае невыхода на сделку по договору от Дата обезличена г. статус аванса (130 000+100 000 рублей) переходит в статус залога (задатка) в срок до Дата обезличена г. и как следствие расторгается договор аванса. При выходе на сделку с двумя собственниками, через 28 дней будет произведён возврат залоговой суммы в размере 1\3 доли от 230 000 рублей (вступает в силу при отрицательном решении суда, т.е. если собственник участка Номер обезличен откажется от его продажи). После этой встречи Лебедева О.С. на связь со мною не выходила, на телефоны не отвечала её местонахождение ему не известно. В дальнейшем ему стало известно, что судебных дел по участку Номер обезличен у Лебедевой О.С. нет. После разговоров по телефону с собственниками 3-х земельных участков он выяснил, что на все три участка у них были старые свидетельства о праве собственности, переоформлением для них новых свидетельств Лебедева О.С. не занималась, залоговых денег они от неё не получали, письменных договоров о продаже земли с ней не заключали. В настоящий момент земля ему не приобретена, однако в ходе предварительно следствия денежные средства в сумме 380000 рублей Лебедева О.С. ему вернула;

- показаниями свидетеля ФИО12 данными им в ходе предварительного следствия (т. Номер обезличенл.д. 90-91) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что в мае 2007 года его знакомый ФИО8 Тимур обратился к нему, с просьбой найти участок земли под строительство. Он позвонил своей знакомой- Лебедевой Ольге, которая занимается продажей земли. Она сказала, что у нее есть хороший вариант. Они договорились о встрече, чтобы посмотреть землю. Он вместе с ФИО8 Тимуром, встретились с Лебедевой Ольгой, которая приехала на встречу с мужчиной, которого представила как хозяина участка. Он представился, но имени его он не запомнил. Они приехали на участок, который находится в д. Ботово, .... Осмотрев участок, Тимур спросил, не продаются ли соседние участки, так как участки были пустые, без построек. Хозяин участка сказал, что нужно будет поговорить с хозяевами других участков. Ольга так же сказала, что она будет разговаривать с хозяевами участков, после чего позвонит Тимуру. Они разъехались, обменявшись телефонными номерами. Недели через две, ему позвонил Тимур, сказал, что ему звонила Ольга и сказала, что договорилась с хозяевами других участков о продаже, что они согласны. Он сказал Тимуру, чтобы он попросил Ольгу показать документы на данные участки. После чего, они встретились втроем в ..., и Ольга передала им копии документов на все три участка, а именно три свидетельства на право собственности. Ольга сказала, что данные свидетельства старые и их переоформлением занимаются. Посмотрев документы, он сказал, что можно вносить аванс. Через несколько дней была назначена встреча у Ольги на квартире. Они встретились примерно в 8 часов утра. Ольга при них напечатала договор о внесении аванса. После подписания договора, при нем Тимур передал Ольге в долларах, эквивалентную сумму равную 130000 рублей (по курсу ЦБ на день внесения аванса). Ольга сказала, что будет заниматься оформлением документов, и когда будут готовы документы, она позвонит, назначит дату выхода на сделку. После этого, ему неоднократно звонил Тимур и просил, чтобы он позвонил Ольге и узнал, как дела по поводу сделки. Ольга ему говорила, что у нее проблемы с документами, то начальник земельного комитета был в отпуске, и она не могла получить какой-то документ, то она куда-то уезжала, то еще какие-то проблемы. Так же при разговорах с Ольгой, он говорил ей, чтобы она вернула аванс Тимуру. На это Ольга ему ничего не отвечала. Через месяц, он сказал Тимуру, что нужно забирать аванс и не связываться с Ольгой, так как он узнал, что она является недобропорядочным риэлтором. Но Тимур доверял Ольге и думал, что она его не обманет. В дальнейшем он узнал, от Тимура, что он Ольге передал две суммы денег, так как Ольга ему сказала, что нужны деньги для передачи одному из собственников участка, а вторую сумму он передал ей в долг. Прошло много времени, они неоднократно звонили Ольге, но она на телефонные звонки не отвечала. Так же они узнали, что квартиру, где составлялся договор о внесении аванса, Ольга снимала. От Тимура узнал, что он все-таки встретился с Ольгой, и она ему написала расписку, о том, что она вернет ему деньги;

- показаниями свидетеля ФИО18 данными им в ходе предварительного следствия (т. № 1л.д. 92) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что в 1994 году он от Администрации ... для ведения личного подсобного хозяйства, получил земельный участок Номер обезличен по адресу: ..., ..., д. ... по ...., общей площадью 10 соток. На данный участок ему выдали свидетельство на право собственности на землю от Дата обезличена г. В Дата обезличена году он совместно с соседями по земельным участкам Номер обезличен ФИО17 и Номер обезличен ФИО16, решили продать участки. Для переоформления свидетельств старого образца на новые, они наняли женщину - ФИО15, жительницу ..., которая занялась переоформлением наших документов. В ходе оформления документов, в начале лета Дата обезличена года по телефону из газеты, нашли Лебедеву Ольгу, которая сказала, что поможет нам найти покупателя и продать наши земельные участки. Так же в июне 2007 года, он, Лебедева О. и мужчина, которого она представила, как покупателя по имени Тимур, поехали смотреть участки в д. Ботово, где он показал им участки. Лебедева Ольга сказала ему, так как она является посредником в продаже участков, то ее условием было не разговаривать ему с покупателем ни о чем. Когда Тимур спросил, кто является собственником участка, он только подтвердил. В дальнейшем они узнали, что Лебедева является недобропорядочным риэлтором, по общей договоренности со всеми владельцами участков, отказались от ее услуг. Об этом ей сказала его жена по телефону Дата обезличена г. С Лебедевой они никаких договоров не заключали, никаких денег за ее услуги не платили, от нее никаких денег не получали, и ни о чем ее не просили. Дата обезличена года он получил в регистрационной палате новое свидетельство о праве собственности на землю. К подготовке и оформлению документов на землю, Лебедева Ольга никакого отношения не имела. Недавно ему позвонил Тимур (покупатель с которым они были на осмотре участков) и сообщил, что Лебедева его обманула. Лебедеву Ольгу он видел только один раз Дата обезличена года, когда ездили в д. ... смотреть участки. Про цену на землю может сказать, что первоначально они собирались продать участки по 1500 долларов США, но потом они узнали, что земля стоит гораздо дороже. О цене он лично, с Лебедевой не разговаривал. С Тимуром он так же о цене не разговаривал;

- показаниями свидетеля ФИО19 данными ею в ходе предварительного следствия (т. № 1л.д. 93) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что у ее мужа ФИО18 в собственности имеется земельный участок, расположенный по адресу: М.О., ..., д. ..., ..., общей площадью 10 соток. Соседями слева от участка являются ФИО17 и ФИО54. По общей договоренности с соседями, они решили продать участки. Так как на землю у них были свидетельства старого образца, то они нашли частное лицо-ФИО15, жительницу ..., которая согласилась им помочь в оформлении свидетельств нового образца на их участки. На все три участка, они оформили генеральные доверенности на ФИО15 После чего, ФИО15 стала заниматься переоформлением документов на наши участки. Она стала искать покупателя на эти участки, и по объявлению в газете, познакомилась с Лебедевой Ольгой Сергеевной. Она представилась ей, как риэлтор и пообещала найти покупателя на их участки. После их первого разговора Лебедева позвонила и сказала, что нашла покупателя. После этого она, ФИО17 и Лебедева встретились у Лебедевой в машине в ..., где передали Лебедевой копии плана участков. При встрече она ей сказала, что переоформлением свидетельств занимается нанятая женщина, и ее помощь в этом не нужна. Далее они обговорили цену- 1500 долларов США за 1 сотку земли. Лебедева сказала, что скоро надо будет осмотреть участки. Через некоторое время Лебедева позвонила, мой муж с Лебедевой и покупателем поехали смотреть участки. С Лебедевой они никаких договоров не заключали и не давали ей поручений получать для нас денежные средства с кого-либо. В дальнейшем, узнав о плохой репутации Лебедевой как риэлтора, она позвонила Лебедевой, и, выразив общее мнение собственников, отказалась от ее услуг. О том, что Лебедева, под предлогом оформления документов на землю, брала с гр. ФИО7 деньги, она узнала уже после того, как он обратился в милицию с заявлением о мошеннических действиях Лебедевой О.С. Ранее ФИО7 она не знала и о том, что именно он хотел купить наши участки, она так же не знала;

- показаниями свидетеля ФИО17 данными ею в ходе предварительного следствия (т. № 1л.д. 94) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что в 1994 году от Администрации ..., для ведения подсобного хозяйства, она получила участок Номер обезличен, расположенный по адресу: М.О., ..., д. ..., ..., общей площадью 10 соток. На данный участок ей выдали свидетельство о праве собственности на землю, серия Номер обезличен Номер обезличен. Летом в Дата обезличена году она совместно с соседями по земельным участкам в д. ...: Номер обезличен ФИО18, Номер обезличен ФИО16, решили продать свои участки. На землю у них были свидетельства старого образца, они нашли частное лицо-ФИО15, жительницу ..., которая согласилась им помочь в оформлении свидетельств нового образца на их участки. По объявлению в газете, они нашли гр. Лебедеву Ольгу, которая представилась риэлтором, и сказала, что поможет им найти покупателя. С Лебедевой Ольгой они встретились в начале июня 2007 года, в ее машине, где она им пообещала, что найдет покупателя. Они сказали, что цена на землю предварительно 1500 долларов США за 1 сотку. Так же они ей пояснили, что переоформлением старых свидетельств на новые уже занимаются. В дальнейшем они узнали, что Лебедева имеет репутацию недобропорядочного риэлтора, и через некоторое время жена ФИО18, перезвонила ей и сказала, что в ее услугах они не нуждаются. Соответственно никаких договоров они с ней не заключали, никаких денег от нее не получали. Какой либо задаток или аванс с покупателя, они не просили. Дата обезличена года они получили новые свидетельства о праве собственности на участки. Лебедева никакого отношения к оформлению их документов не имела. ФИО20 она ранее не знала. О том, что он хотел купить наши участки, она узнала недавно, когда он сам позвонил ей по телефону, и сообщил, что его обманула Лебедева Ольга. Какого-либо судебного процесса, у нее или у ее сына, по поводу земельного участка, нет, и никогда не было;

- показаниями свидетеля ФИО15 на предварительном следствии (т.1л.д. 99-100), оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что в ... г. она работала в БТИ ... геодезистом. В ... г. к ней через знакомых обратилась ФИО19, супруга ФИО18 (собственника участка Номер обезличен, по ... в д. ..., ...), с просьбой помочь ей и ещё двум собственникам земельных участков Номер обезличен, и Номер обезличен по ... в д. ..., ..., переоформить свидетельства на землю старого образца на новые. Она согласилась и пояснила ФИО18, что ей для оформления документов необходимы будут генеральные доверенности от всех трёх собственников. В дальнейшем ей эти доверенности были предоставлены ФИО18, от имени собственников ФИО18 (уч.Номер обезличен), ФИО17 (уч.Номер обезличен), ФИО16 (уч.Номер обезличен). Она стала заниматься переоформлением документов: получила справку из Администрации ... о том, что на данных участках строений нет, в архиве получила копии постановлений на выделении им земельных участков, так как она работала геодезистом, то ею и ещё одним сотрудником БТИ, был произведён обмер трёх участков, составлен акт согласования границ с соседями, сформировала землеустроительные дела по трём участкам, отдала дела через ФИО18 на подпись собственникам, в начале 2007 г. ею были сданы землеустроительные дела в отдел по ...у управления Роснедвижимости по М.О., на проверку. Через месяц дела вернулись с замечаниями, которые она после устранения отдала обратно. Через месяц она получила на руки утверждённое описание земельных участков, которые ею были сданы для постановки на кадастровый учёт в кадастровую палату. Еще через месяц ею были получены выписки кадастровых планов, которые она передала на руки ФИО18, и в дальнейшем она и двое других собственников с этими документами, старыми свидетельствами на землю и постановлением главы Черноголовской администрации обратились в регистрационную палату ..., где через месяц после обращения им были выданы новые свидетельства на землю. Весь процесс переоформления документов составил около одного года. Лебедеву Ольгу Сергеевну она знает, так как в Дата обезличена г. несколько раз обращалась к ней, как к работнику частной компании ООО «...», с просьбой оформить ей земельные участки. К переоформлению и сбору документов по трём земельным участкам в д...., Лебедева О.С. никакого отношения не имела, и с ней она ни как не контактировала. Ей она так же не звонила, и про продажу участков ничего не спрашивала. О том, что Лебедева О.С. каким-то образом пыталась участвовать в продаже этих участков и, что потом от её услуг отказались, ей стало известно от ФИО18 Н.;

- показаниями свидетеля ФИО16 на предварительном следствии(т.1л.д. 111), оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что у него в собственности находится земельный участок площадью 10 соток, расположенный по адресу: М.О., ..., д...., ..., участок Номер обезличен. Данный участок он получил от Черноголовской администрации в 1994г., на него у него имеется свидетельства о праве собственности (старого и нового образца). Соседями по земельному участку у него являются жители ... ФИО55 (уч.Номер обезличен), ФИО17 (уч.Номер обезличен), которые имеют равнозначные с его по площади земельные участки. Несколько лет назад по общему согласию с соседями они решили продать их участки. Так как свидетельства о праве собственности у них были старого образца, то возникла необходимость их переоформить на новые. Для переоформления свидетельств, его соседи нашли женщину, которая согласилась помочь в оформлении новых свидетельств на землю. Кто конкретно занимался оформлением документов, он не знает. Старое свидетельство о собственности, Постановление главы Черноголовской администрации и план участка, он отдал ФИО17 для оформления нового свидетельства. Дата обезличена г. в регистрационной палате ... он получил новое свидетельство о государственной регистрации права. С соседями у него была договорённость, что вопросами поиска покупателей на участки занимаются они и до настоящего времени какой-либо информации о том, что был покупатель на их участки, он не знал. Про стоимость земли, он так же не был осведомлен. Если бы нашелся покупатель, то они бы обговорили стоимость участка. Лебедеву Ольгу Сергеевну он не знает, никогда с ней не встречался и о продаже своего участка не разговаривал. Каких-либо договоров с ней он не заключал. Поручений, о получении каких-либо денег с кого-либо, он не давал, и, насколько ему известно, его соседи тоже. В настоящее время его участок никому не продан и покупателя на него нет. ФИО20 он не знает, и никогда с ним лично не встречался, за исключением того, что около месяца назад, ему на домашний телефон позвонил мужчина, представился ФИО8. В ходе разговора выяснилось, что под видом продажи 3-х участков (оформлением документов) Лебедева Ольга похитила у него денежные средства;

- показаниями свидетеля ФИО22, в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон (т.2л.д. 243-244) о том, что у его родителей ФИО17 и ФИО21 на праве собственности имеется земельный участок (номера не знает), расположенный в д. ... .... От них он узнал, что они собирались продать данный земельный участок. Кому и за какую стоимость ему не известно, поскольку общаются редко. Лебедеву Ольгу Сергеевну не знает, никогда с ней не общался. Никаких судебный разбирательств у нее с ней по поводу земельного участка нет и быть не может, поскольку он не является собственником земельного участка, расположенного в д. ... .... Продали ли его родители в настоящее время вышеуказанный земельный участок, ему не известно;

- заявлением потерпевшего ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лебедеву О.С., которая путем мошеннических действий под предлогом продажи ему 3-х земельных участков в д. ..., похитила принадлежащие ему деньги в сумме 380 000 рублей. Денежные средства передавались ей ФИО8 в качестве аванса в ... тремя суммами в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Ущерб является для него значительным (т.1л.д.6);

- договором о внесении аванса от Дата обезличенаг., заключенного между ФИО8 и Лебедевой О.С., согласно которого Лебедева О.С. получила от ФИО7 денежные средства в размере 2300000 рублей (т.1л.д. 98);

- распиской от Дата обезличенаг. от имени Лебедевой О.С., согласно которой она получила от ФИО7 150000 рублей в качестве займа (т. 1л.д. 98);

- распиской от Дата обезличенаг. от имени Лебедевой О.С., согласно которой Лебедева О.С. обязуется возвратить по расписке от Дата обезличенаг. 150000 рублей с процентами 20% годовых в срок до Дата обезличенаг., в случае невыхода на сделку по договору от Дата обезличенаг. статус аванса переходит в статус задатка. Сумма задатка в размере 230000 рублей возвращается с учетом 20 % годовых (т. 1л.д. 98);

- свидетельством на право собственности на землю серии РФ 5 50-16-05 Номер обезличен, согласно которого ФИО17 имеет на праве частной собственности земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ... (т. 1л.д. 16-17);

- свидетельством о государственной регистрации права 50 НБНомер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО17 является собственником земельного участка по адресу: ..., ..., дер. ..., ..., ... (т. 1,л.д. 18);

- свидетельством на право собственности на землю серии РФ 5 50-16-05 Номер обезличен, согласно которого ФИО18 имеет на праве частной собственности земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., д. ..., ..., ... (т. 1,л.д.24-25);

- свидетельством о государственной регистрации права 50 НБНомер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО18 является собственником земельного участка по адресу: ..., ..., дер. ..., ..., ... (т. 1,л.д. 26);

- свидетельством о государственной регистрации права 50 НБНомер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО16 является собственником земельного участка по адресу: ..., ..., дер. ..., ..., ... (т. 1,л.д. 31);

- постановлением о производстве выемки от Дата обезличенаг., согласно которого произведена выемка расписки от Дата обезличенаг., расписки от Дата обезличенаг., договора о внесении аванса от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 49-51);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличенаг., согласно которого осмотрены следующие документы: договор о внесении аванса от Дата обезличена года, расписка от Дата обезличена г.. расписка от Дата обезличена г., расписка от Дата обезличена г., расписка от Дата обезличена г., договор займа от Дата обезличена г. имеющей номер Номер обезличен, договор займа от Дата обезличена г. имеющей номер Номер обезличен, конверт заказного письма, квитанции об отправке, и оплате. Свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО16, имеющем номер 50НБНомер обезличен, свидетельство на право собственности на землю за Номер обезличен, свидетельство о государственной регистрации права, имеющим номер 50 НБНомер обезличен на имя ФИО17, свидетельство на право собственности на землю за Номер обезличен, свидетельство о государственной регистрации права на имя ФИО18. имеющим номер Номер обезличен Номер обезличен, (т.1л.д. 237-240). Вышеуказанные документы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу Номер обезличен (т. 1л.д. 241-242);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого расписка от Дата обезличенаг., расписка от Дата обезличенаг., записи о получении денежных средств в договоре о внесении аванса от Дата обезличена г. вероятно выполнены Лебедевлй О.С. (т. 1л.д. 95-97);

В судебном заседании государственный обвинитель обосновано отказалась от обвинения Лебедевой О.С. по ст. 159 ч.2 УК РФ, она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба, поскольку исследованными доказательствами не подтвержден квалифицирующий признак данного состава преступления – в крупном размере. В судебном заседании было установлено, что денежная сумма 150000 рублей была взята в долг, без умысла на хищение, а это является гражданско-правовыми отношениями и Лебедева О.С. долг возвратила ФИО7.

Учитывая, что государственный обвинитель обосновано, переквалифицировала содеянное подсудимой, уменьшив объем обвинения, суд квалифицирует содеянное Лебедевой О.С. по ст. 159 ч.2 УК РФ, поскольку совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба.

По факту совершения мошенничества в отношении ФИО35 и ФИО37

- показаниями потерпевшего ФИО35, данными им в ходе предварительного следствия (т. Номер обезличенл.д. 97-100) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что в Дата обезличена г. (точно не помнит) через ФИО25 (мать ФИО56ФИО56) он узнал, что Лебедева Ольга Сергеевна (проживающая в г.о. ...) продает земельный участок Номер обезличен общей площадью 1,05 Га, расположенный в д. ... Ногинского района .... Так как он и его друг - ФИО11 Дмитрий Евгеньевич хотели приобрести в собственность земельные участки в г.о. ..., то они решили встретиться с ней и обсудить данный вариант и приобрести участок, расположенный по вышеуказанному адресу пополам (по 0,35 Га каждому). Через ФИО25 они договорились о встрече с Лебедевой О.С. В Дата обезличена года (точную дату не помнит) в помещении прачечной (..., г.о. ..., ...), принадлежащей ФИО25 они встретились с Лебедевой О.С., где Лебедева О.С. показала им соглашение о задатке от Дата обезличенаг., в котором было указано, что ею (Лебедевой) передано ФИО28 денежные средства в сумме 3885000 рублей в счет предстоящего договора купли-продажи земельного участка Номер обезличен, расположенного в д. ... ..., а также доверенность от ФИО28 о том, что она имеет право переводить данную землю. На словах, Лебедева О.С. пояснила им, что данный участок она купила у ФИО28, и он уже принадлежит ей на праве собственности. Однако ей осталось лишь перед сделкой купли-продажи с ними осуществить перевод данной земли из разряда сельскохозяйственного назначения в земли поселений, но на это уйдет не более шести месяцев. После просмотра представленных Лебедевой О.С. документов, у них с ФИО37, не возникло сомнений в том, что данный участок Лебедева О.С. купила, и он уже принадлежит ей. Учитывая этот факт, они втроем (он, ФИО11 и Лебедева), договорились, что она продаст им по 0,35 Га каждому. Стоимость за один участок составила 50000 долларов США на момент оплаты. В этот же день Лебедева О.С. пояснила, что ей срочно нужны деньги и если они хотят купить данные земельные участки, то им необходимо в ближайшее время заключить с ней соглашение о задатке в счет предстоящих договоров купли-продажи. Они согласились и Дата обезличена года у нотариуса г.о. ... ФИО10 заключили соглашения о задатке на вышеуказанный земельный участок Номер обезличен (одно на него, а другое на ФИО37). До подписания данных соглашений, им за ФИО11 за данный участок в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Лебедевой О.С. были переданы денежные средства: Дата обезличенаг. в г.о. ... (точное место и время не помнит, поскольку прошло много времени) он передал Лебедевой О.С. лично денежные средства в сумме 106000 рублей и 2500 долларов США по курсу доллара 25,45 рублей за 1 доллар США (что составляет 63625 рублей); Дата обезличена года в г.о. ... (точное место и время не помнит, поскольку прошло много времени) он передал Лебедевой О.С. лично денежные средства в сумме 1000 долларов США по курсу доллара 25,45 рублей за 1 доллар США (что составляет 25450 рублей) и 15277 рублей. Дата обезличена года после подписания соглашения о задатке в г. о. ... (в прачечной 000 «...»), точное время не помнит, поскольку прошло много времени, он передал Лебедевой О.С. лично денежные средства в сумме 50649 долларов США по курсу 25,31 рубль за 1 доллар США (что в рублях составляет 1281926,19 рублей), из которых 50000 долларов США он передал за свой земельный участок, а 649 долларов США за земельный участок ФИО37 После Дата обезличенаг. (точно дату не помнит) он передал Лебедевой О.С. за ФИО11 (за земельный участок по вышеуказанному адресу) еще 29099 долларов США по курсу доллара 25,55 рублей за 1 доллар США (что составляет 743479,45 рублей). Впоследствии ФИО37 рассчитался с ним за данный земельный участок. Со слов ФИО11, он узнал, что он за свой земельный участок заплатил в общей сложности Лебедевой еще 426000 рублей. Через три-четыре недели после подписания соглашения о задатке Лебедева О.С. вернула для передачи ФИО37 через ФИО25 денежные средства в размере 126000 рублей, поскольку возникла разница между переданными ими Лебедевой денежными средствами и денежными средствами, указанными в соглашении о задатке. Таким образом, они с ФИО11 в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. передали Лебедевой О.С. за земельные участки денежные средства (в рублях) в сумме 2535757,64 рублей. При этом они с ФИО37 заключили соглашение о задатке земельного участка на общую сумму 2524940 рублей. Разница между суммой переданных ими денежных средств и средств, указанных в соглашениях о задатках в размере 10817,64 рублей, возникла в результате колебаний курса доллара США. Считает, данную разницу незначительной, а ущерб, причиненный действиями Лебедевой О.С. в сумме 1262470 рублей. В последствии Лебедева О.С. брала у них денежные средства Лебедева О.С. на общую сумму 700000 рублей, поясняя это тем, что ей они необходимы на выполнение различных работ по межеванию, топосъемке, подготовке документов. В последствии вышеуказанную сумму она вернула. При этом никаких расписок при получении денежных средств она им не писала. При передачи денежных средств во всех случаях присутствовал ФИО37 и ФИО25 Следует отметить, что на протяжении полутора лет с 2007 года они хотели, встреться с ФИО26 и говорили об этом Лебедевой, однако, Лебедева их уверила, что в этом нет никакого смысла, так как она собственник участка, тем более он пожилой человек и ему нельзя волноваться. По прошествии полутора лет с момента заключения соглашения о задатке, вследствие того, что Лебедева затягивала с оформлением участка, расположенного по вышеуказанному адресу, и они поняли, что Лебедева О.С. никакой работы по переводу земли не выполняет, решили с ФИО11 нанять юриста, который бы занялся этим вопросом. В первой половине 2009 года (точно не помнит) они наняли юриста ФИО24, который на основании доверенности, выписанной Лебедевой О.С. на его имя, стал заниматься изменением целевого назначения этого участка. Данный вопрос он решил в течении нескольких недель. Дата обезличенаг. в г.о. ... в прачечную ФИО25 пришла ФИО34 (родственница ФИО28), которая пояснила им, что земельный участок Номер обезличен, расположенный в д. ... ..., они никому не продавали и в настоящее время продавать его не собираются. Лебедева присутствовала при этом разговоре. Лебедева О.С. по данному факту им ничего пояснить не смогла, встреч с ними избегает, а денежные средства в сумме 1262470 рублей до сих пор не вернула. Таким образом, Лебедева О.С. своими мошенническими действиями причинила ему ущерб в сумме 1262470 рублей, что для него является значительным ;

- показаниями потерпевшего ФИО37 данными им в ходе предварительного следствия (т. Номер обезличенл.д. 104-107) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что в Дата обезличена г. (точно не помнит) через свою мать ФИО25 он узнал, что Лебедева Ольга Сергеевна (проживающая в г.о. ...) продает земельный участок Номер обезличен общей площадью 1,05 Га, расположенный в д. ... .... Так как он и его друг - ФИО52 Сергей Евгеньевич хотели приобрести в собственность земельные участки в г.о. ..., то они решили встретиться с ней и обсудить данный вариант и приобрести участок, расположенный по вышеуказанному адресу пополам (по 0,35 Га каждому). Через ФИО25 они договорились о встрече с Лебедевой О.С. В Дата обезличена года (точную дату не помнит) в помещении прачечной (..., г.о. Черноголовка, Школьный б-р, ...), принадлежащей ФИО25 они встретились с Лебедевой О.С., где Лебедева О.С. показала им соглашение о задатке от Дата обезличенаг., в котором было указано, что ею (Лебедевой) передано ФИО28 денежные средства в сумме 3885000 рублей в счет предстоящего договора купли-продажи земельного участка Номер обезличен, расположенного в д. ... ..., а также доверенность от ФИО28 о том, что она имеет право переводить данную землю. На словах, Лебедева О.С. пояснила им, что данный участок она купила у ФИО28 и он уже принадлежит ей на праве собственности. Однако ей осталось лишь перед сделкой купли-продажи с ними осуществить перевод данной земли из разряда сельскохозяйственного назначения в земли поселений, но на это уйдет не более шести месяцев. После просмотра представленных Лебедевой О.С. документов, у него с ФИО35 не возникло сомнений в том, что данный участок Лебедева О.С. купила, и он уже принадлежит ей. Учитывая этот факт, они втроем (он, ФИО52 и Лебедева), договорились, что она продаст им по 0,35 Га каждому. Стоимость за один участок составила 50000 долларов США на момент оплаты. В этот же день Лебедева О.С. пояснила, что ей срочно нужны деньги и если он с ФИО35 хочет купить данные земельные участки, то им необходимо в ближайшее время заключить с ней соглашение о задатке в счет предстоящих договоров купли-продажи. Они согласились и Дата обезличена года у нотариуса г.о. ... ФИО10 заключили соглашения о задатке на вышеуказанный земельный участок Номер обезличен (одно на него, а другое на ФИО35). До подписания данных соглашений, ФИО35 за данный участок (предназначенный для него) в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Лебедевой О.С. были переданы денежные средства: Дата обезличенаг. в г.о. ... он передал Лебедевой О.С. лично денежные средства в сумме 106000 рублей и 2500 долларов США по курсу доллара 25,45 рублей за 1 доллар США(что составляет 63625 рублей); Дата обезличена года в г.о. ... он передал Лебедевой О.С. лично денежные средства в сумме 1000 долларов США по курсу доллара 25,45 рублей за 1 доллар США (что составляет 25450 рублей) и 15277 рублей. Дата обезличена года после подписания соглашения о задатке в г. о. ... (в прачечной ООО «...»), он передал Лебедевой О.С. лично денежные средства в сумме 50649 долларов США по курсу 25,31 рубль за 1 доллар США (что в рублях составляет 1281926,19 рублей), из которых 50000 долларов США он передал за свой земельный участок, а 649 долларов США за его земельный участок. После Дата обезличенаг. он (ФИО52) передал Лебедевой О.С. за него (за земельный участок по вышеуказанному адресу) еще 29099 долларов США по курсу доллара 25,55 рублей за 1 доллар США (что составляет 743479,45 рублей). Впоследствии он рассчитался с ним за данный земельный участок и ФИО52 претензий к нему не имеет. Он передавал Лебедевой в счет своего земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу Дата обезличена г. в ... области (точное место не помнит) 250000 рублей, Дата обезличена г. - 50000 рублей; после Дата обезличена г. (точную дату не помню) - 126000 рублей. Через три-четыре недели после подписания соглашения о задатке Лебедева О.С. вернула для передачи мне через его мать- ФИО25 денежные средства в размере 126000 рублей, поскольку возникла разница между переданными им Лебедевой денежными средствами и денежными средствами, указанными в соглашении о задатке. Впоследствии Лебедева О.С. брала у них денежные средства Лебедева О.С. на общую сумму 700000 рублей, поясняя это тем, что ей они необходимы на выполнение различных работ по межеванию, топосъемке, подготовке документов. В последствии вышеуказанную сумму она вернула. При этом никаких расписок при получении денежных средств она им не писала. При передаче денежных средств во всех случаях присутствовал ФИО35 и ФИО25 Следует отметить, что на протяжении полутора лет с 2007 года они хотели, встреться с ФИО26 и говорили об этом Лебедевой, однако, Лебедева их уверила, что в этом нет никакого смысла, так как она собственник участка, тем более он пожилой человек, ему нельзя волноваться. По прошествии полутора лет с момента заключения соглашения о задатке, вследствие того, что Лебедева затягивала с оформлением участка, расположенного по вышеуказанному адресу, и они поняли, что Лебедева О.С. никакой работы по переводу земли не выполняет, решили с ФИО35 нанять юриста, который бы занялся этим вопросом. В Дата обезличена года, точно не помнит, они наняли юриста ФИО24, который на основании доверенности, выписанной Лебедевой О.С. на его имя, стал заниматься изменением целевого назначения этого участка. Данный вопрос он решил в течение нескольких недель. Дата обезличенаг. в г.о. ... в прачечную ФИО25 пришла ФИО34 (родственница ФИО28), которая пояснила им, что земельный участок Номер обезличен, расположенный в д. ... ..., они никому не продавали и в настоящее время продавать его не собираются. Лебедева присутствовала при этом разговоре. Лебедева О.С. по данному факту ничего пояснить не смогла, встреч с ними избегает, а денежные средства в сумме 1262470 рублей, причитающиеся каждому из них, до сих пор не вернула. Таким образом, Лебедева О.С. своими мошенническими действиями причинила ему ущерб в сумме 1262470 рублей, что для него является значительным;

- показаниями свидетеля ФИО34 данными ею в ходе предварительного следствия(т. 2л.д. 111-114). и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что ее свекру -ФИО28 1920 года рождения, на праве собственности принадлежит земельный участок Номер обезличен общей площадью 1,05 Га, расположенный в д. ... ..., относящийся к землям сельскохозяйственного назначения. Он занимается фермерством, имеет крестьянское хозяйство. Однако, в настоящее время, в связи со своим возрастом, он сократил поголовье скота и принял решение о переоформлении старого свидетельства на землю на новое, с изменением статуса используемых земель. Об этом он попросил ее, поскольку полностью ей доверял (она член его семьи более 30 лет). В связи с тем, что она не является специалистом в оформлении земельных участков, она стала искать специалиста в этой области. Ее сосед по деревне - ФИО33 посоветовал ей Лебедеву Ольгу Сергеевну, которая как специалист занималась переоформлением, принадлежащего ФИО33 земельного участка. Он ей сообщил, что Лебедева - известный специалист по вопросам земельных отношений, что он хорошо ее знает и доверяет ей, а также что его супруга работает вместе с матерью Лебедевой - ФИО32 в спорт комплексе г.о. .... В тоже время Лебедева О.С. помогала жителям деревни ФИО27 Александру с переоформлением принадлежащего ему участка их сельхозземель в земли ИЖС. ФИО27 был ей доволен, работа выполнена ею и это еще раз убедило ее в ее добросовестности. Лебедева О.С. произвела на нее впечатление как вежливая и воспитанная. ФИО33 передал ей телефон Лебедевой, по которому она с ней связалась и назначила встречу на одной из улиц г.о. ... (точного адреса не помнит) в конце Дата обезличена года (точную дату не помнит). При встрече она ей объяснила, что ее свекр желает переоформить документы на его земельный участок, так как она переоформила для ФИО27 - не меняя собственника, изменить назначение земель с сельскохозяйственных на земли ИЖС. В начале Дата обезличена года (точную дату не помнит) при очередной встречи с Лебедевой в г.о. ... она сказала, что это все сделать непросто, заявила, что при оформлении участка ФИО27 округа Черноголовка согласилась на перевод земель после того, как узнала, что владелец не ФИО26. Действительно, между Администрацией ... Черноголовка и ФИО28 существуют негативные отношения, связанные с событиями 90-х годов. Лебедева сказала, что она должна сходить в Администрацию ... Черноголовка «на разведку» к своему знакомому, работающим в Администрации ФИО31. На следующий день она ей сообщила, что Администрация не допустит никаких переоформлений земель, принадлежащих ФИО26, но она знает, как переоформить земельный участок. Для этого ФИО28 следует оформить ряд документов у нотариуса на нее (Лебедеву). За оформление земель Лебедева потребовала у нее 100000 рублей. Поскольку у нее были денежные средства, отложенные на ремонт дома, она Дата обезличена года передала их у себя дома Лебедевой О.С. При передачи денежных средств она расписку ей не писала, при этом никто не присутствовал. Дата обезличена года Лебедева О.С. приехала к ее свекру ФИО28 с нотариусом ФИО9 к нему домой по адресу: ..., ..., д. Афанасово-3, .... У ФИО28 болят ноги и ему тяжело ходить. При оформлении документов также присутствовала она и супруга ФИО26 - ФИО26. Лебедева О.С. и ФИО9 уже привезли подготовленные документы. На словах Лебедева пояснила, что на ФИО26 составлены: доверенность на имя Лебедевой на переоформление документов, соглашение о задатке на сумму 3885000 рублей, завещание на ее имя. Мне она также сказала, что соглашение о задатке необходимо для того, чтобы в Администрации не возникало лишних вопросов при перерегистрации назначения земли. Завещание ей было необходимо для того, чтобы в случае смерти ФИО28 перерегистрация земли не приостанавливалась. Лично ее Лебедева О.С. с документами не знакомила, никаких денежных средств ни ей, ни ФИО28 Лебедева и ФИО9 не передавали. При этом ФИО28, увидев данные документы, сказал Лебедевой и ФИО9 о том, что данный земельный участок он хочет подарить своему сыну -ФИО30 В этот же день был составлен договор дарения земельного участка Номер обезличен, расположенного по вышеуказанному адресу. До Дата обезличена года ФИО28 и Лебедева О.С. знакомы не были. Она периодически проверяла исполнение Лебедевой О.С. поручения по изменению назначения земельного участка. Она заявляла, что производит работы по переоформлению и требовала дополнительных денежных средств. В общей сложности от нее она получила денежные средства в сумме 710000 рублей, которые она передавала ей у себя дома. При этом она написала ей на сумму 710000 рублей расписку (включая те 100000 рублей, которые она получила от нее ранее). На протяжении года (точно не помнит) Лебедева О.С. ссылалась на трудности в общении с Администрацией. Летом 2008 года (точно не помнит), ей позвонила Лебедева и сообщила о том, что от ФИО31 приедет человек, который будет спрашивать, кто оформляет земельные участки для продажи. При этом Лебедева О.С. попросила сообщить, что она занимается оформлением земельного участка. Примерно в это же время к ней приехала женщина, которая спросила, продает ли она земельный участок. Она сказала, что вопросом оформления земли занимается Лебедева, а об остальном ей не известно. В августе 2008 года (точно не помнит), Лебедева О.С. потребовала у нее, чтобы она попросила ФИО28 выдать ей новую доверенность. Дата обезличена года Лебедева О.С. в ее присутствии отвезла ФИО28 в нотариальную контору к нотариусу ... ФИО9, где он подписал две новые доверенности: одну на оформление земельного участка, вторую с правом дарения сыну (ФИО30). На ее вопрос к Лебедевой, почему оформляются две доверенности, хотя все права можно оформить одной, Лебедева заявила, что для оформления земельного участка нужна первая доверенность, а для последующего переоформления земельного участка на сына ФИО28 - ФИО30, нужна вторая доверенность. В начале 2009 года (точно не помнит) на общем собрании жителей д. Афанасово-... ... ее избрали старостой деревни. От жителей деревни она узнала, что ФИО11 приобретает земельный участок в д. Афанасово-3, принадлежащий ФИО28 Когда она встретилась с ФИО11 в ее прачечной г.о. ..., то узнала в ней женщину, приезжавшую к ней, которая со слов Лебедевой О.С., от ФИО31. При этом ФИО11 заявила, что приобрела у Лебедевой земельный участок ее свекра ФИО28 и показала ей соглашение задатка от Дата обезличенаг. Данным заявлением она была шокирована. ФИО11 сразу же связалась с Лебедевой и потребовала объяснений. Лебедева также подъехала в прачечную. На встрече помимо нее, ее мужа, Лебедевой и ФИО11 присутствовал мужчина, которого она ранее никогда не видела, в последствии узнала, что это ФИО52. На встрече Лебедева заявила, что от ФИО11 получила 100000 долларов США и отдала их ей. При этом она никаких денег от Лебедевой не получала. Тогда ФИО11 стала ей угрожать, потребовала ее вернуть деньги. Однако ее муж ФИО30, сказал ФИО11, что они не собирались продавать землю, а у Лебедевой не было на это никаких прав. На следующий день ФИО28 потребовал у ФИО9 отозвать доверенности, данные им на имя Лебедевой, а также отменить завещание. При этом хочу отметить, что с Лебедевой у них шел разговор лишь о перерегистрации назначения земли, ни о какой продажи земельного участка речи не шло. Лебедева же, воспользовалась тем, что у ФИО28 в свое время был конфликт с Администрацией Г.О...., сообщила им о необходимости оформления документов, которые сами по себе противоречат друг другу, например, сравнивая доверенности Дата обезличенаг. с доверенностью от Дата обезличенаг. можно сделать вывод, что волеизъявление свекра ФИО28 изменилось и вместо подарка, он вдруг заговорил о продаже земли. Но чтобы ликвидировать противоречивость документов, нужно было бы отозвать доверенность, в которой говорилось о подарке. Иначе остаются два противоречащих друг другу документа, имеющие первичное значение первого как непогашенного и ничтожность второго. Но Лебедева и ФИО9 не захотели увидеть этого противоречия. Считает, что соглашение о задатке не имеет юридической силы, поскольку читая текст соглашения видно, что ФИО28 якобы получил от Лебедевой О.С. всю стоимость земельного участка и возникает сразу же вопрос, почему ФИО28 желая продать земельный участок, не заключил с Лебедевой в этот день договор купли-продажи тут же в присутствии нотариуса, покупателя и продавца;

- показаниями свидетеля ФИО28, в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон (т.2л.д. 158-159) о том, что ему на правах собственности принадлежит земельный участок общей площадью 1,05 Га, относящийся к разряду земель сельскохозяйственного назначения. Данный участок расположен по адресу: ..., ..., д. ... участок Номер обезличен В Дата обезличена году (точную дату не помнит) он попросил свою сноху ФИО34 заняться вопросом изменения целевого назначения принадлежащего ему земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу (перевести землю из разряда сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов). Для выполнения данного поручения Антонина нашла частного риэлтора Лебедеву Ольгу Сергеевну, на которую он Дата обезличена года выписал нотариально заверенную доверенность на получение и оформление во всех компетентных органах документов, связанных с вопросом изменения целевого назначения данного земельного участка и другие документы, которые его сноха сочла нужным. Он ей полностью доверяет, так как знает ее более 30 лет, как самого честного и добросовестного человека. В подробностях переоформления документов он не вникал и никогда ни о чем не спрашивал, так как он подарил, согласно доверенностям, землю своему сыну ФИО30 (мужу ФИО34);

- показаниями свидетеля ФИО25 данными ею в ходе предварительного следствия (т. Номер обезличенл.д. 134-136) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что в Дата обезличена года (точно не помнит), она со своим сыном - ФИО37 решили приобрести земельный участок для строительства дома в .... Через знакомую ФИО36 она познакомилась с Лебедевой Ольгой Сергеевной, которая, со слов ФИО36, занималась куплей -продажей, переоформлением земельных участков. Около своей прачечной, расположенной в. г.о. ..., она встретилась (в начале Дата обезличена.) с Лебедевой О.С. В ходе разговора, Лебедева предложила ей несколько земельных участков, расположенных на территории ... ... (какие именно не помнит). Ей понравился один из предложенных ею участок, расположенный в д. ...-... ... (участок Номер обезличен). При этом она ей показала все необходимые документы на данный участок (доверенности, соглашение о задатке), сказав, что он принадлежит ей. Так же она пояснила, что для полной оплаты данного участка ей необходимо 100000 долларов США. Лебедева предложила ей следующее: они приобретаем два участка по 0,35 Га каждый, а себе она оставит оставшуюся часть земельного участка. У нее не возникло никаких сомнений, что этот участок общей площадью 1,05 Га принадлежит ей. На данное предложение она согласилась. Ксерокопии документов, находящихся у Лебедевой на данный земельный участок, она показала нотариусу ФИО10, которая просмотрев документы, сказала, что все документы в порядке. После чего она позвонила своему сыну ФИО37 и предложила ему приобрести данный участок пополам с его другом - ФИО35 (по 0,35 Га каждому). На предложение ФИО11 ФИО52 согласился. Они (она, ФИО11, ФИО52) стали искать необходимую для приобретения вышеуказанного земельного участка сумму денег в размере 100000 долларов США, так как Лебедева сказала им, что деньги ей нужны сразу. В период с Дата обезличенаг. по конец Дата обезличена года она неоднократно присутствовала при передаче ФИО35 и ФИО37 денежных средств за земельные участки Лебедевой О.С. Кроме того сама лично передавала ей денежные средства (когда именно не помнит) за переоформление земельного участка. Таким образом, до подписания данных соглашений, ФИО35 за данный участок (предназначенный для ее сына - ФИО37) в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Лебедевой О.С. были переданы денежные средства: Дата обезличенаг. в г.о. ... он передал Лебедевой О.С. лично денежные средства в сумме 106000 рублей и 2500 долларов США по курсу доллара 25,45 рублей за 1 доллар США(что составляет 63625 рублей); Дата обезличена года в г.о. ... он передал Лебедевой О.С. лично денежные средства в сумме 1000 долларов США по курсу доллара 25,45 рублей за 1 доллар США (что составляет 25450 рублей) и 15277 рублей. Дата обезличена года после подписания соглашения о задатке в г. о. ... (в прачечной ООО «...»), он передал Лебедевой О.С. лично денежные средства в сумме 50649 долларов США по курсу 25,31 рубль за 1 доллар США (что в рублях составляет 1281926,19 рублей), из которых 50000 долларов США он передал за свой земельный участок, а 649 долларов США за земельный участок ее сына (ФИО37). После Дата обезличенаг. он (ФИО52) передал Лебедевой О.С. за ФИО37 (за земельный участок по вышеуказанному адресу) еще 29099 долларов США по курсу доллара 25,55 рублей за 1 доллар США (что составляет 743479,45 рублей). В последствии он рассчитался с ним за данный земельный участок и ФИО52 претензий к нему не имеет. ФИО11 передавались Лебедевой в счет своего земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу Дата обезличена г. в г. о. ... 250000 рублей, Дата обезличена г. - 52000 рублей; после Дата обезличена г. (точную дату не помнит) - 126000 рублей. Через три-четыре недели после подписания соглашения о задатке Лебедева О.С. вернула ей для передачи ФИО11 денежные средства в размере 126000 рублей, поскольку возникла разница между переданными ими Лебедевой денежными средствами и денежными средствами, указанными в соглашении о задатке. Таким образом, мне известно со слов моего сына и ФИО35, что они в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. передали Лебедевой О.С. за земельные участки денежные средства (в рублях) в сумме 2535757,5 рублей. В свою очередь ФИО35 и ФИО37 заключили соглашение о задатке земельного участка с Лебедевой О.С. на общую сумму 2524940 рублей. Разница между суммой переданных нами денежных средств и средств, указанных в соглашениях о задатках в размере 10817,5 рублей, возникла в результате колебаний курса доллара США. На сколько ей известно, данная разница для них не значительна. После этого Дата обезличена года к ней в прачечную пришла Лебедева О.С., которая сказала ей, что ей нужно 250000 рублей для оформления данного участка. Она ей отдала данные денежные средства. Дата обезличена года (точно не помнит) она отдала денежные средства в сумме 700000 рублей для ФИО35 и ФИО11. На эту сумму она написала ей расписку в получении. Дата обезличена года она вернула ей часть денежный средств в размере 28000 рублей. В период с октября 2007 г. по январь - февраль 2008 года (точную дату не помнит) она под предлогом переоформления данного земельного участка заняла у нее в общей сложности 250000 рублей. Больше никаких денежный средств, взятых у нее в долг, она не возвращала. В Дата обезличена года, поняв, что Лебедева сильно затягивает с оформлением документов на земельный участок, они наняли юриста ФИО24, который взялся им помочь в переоформлении данного земельного участка. В первых числах апреля 2009 года к ней в прачечную пришла ФИО34, которая спросила у нее, действительно ли ее сын ФИО11 и его друг ФИО52 приобрели земельный участок Номер обезличен, расположенный в д. ...-... .... Она подтвердила данный факт. Она сразу же позвонила Лебедевой, ФИО35 и ФИО11, чтобы они приехали. В свою очередь ФИО34 позвонила своему мужу. На встрече присутствовали: она, Лебедева, ФИО34, ФИО30, ФИО35 В ходе встречи Лебедева О.С. стала говорить ФИО34, что она передавала денежные средства за земельный участок, а ФИО34 отрицала это. После этого Лебедева О.С. сказала ей, что отдаст деньги, когда они у нее будут. Однако, на встречи больше не являлась и никакие деньги ни ей, ни ФИО11, ни ФИО35 не возвращала;

- показаниями свидетеля ФИО36, в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон (т.2л.д. 140-141) о том, что в сентябре 1995 года она устроилась на работу главным бухгалтером ИЧП «...», директором которого являлась ФИО25. ИЧП «...» в 1995 году имело продуктовые палатки на автостанции ... области. В ИЧП «...» в одной из таких палаток работали ФИО32 Алла Леонидовна - мать Лебедевой О.С. и сама Лебедева О.С. продавцами. Так она и познакомилась с Лебедевой О.С. Больше с Лебедевой О.С. у нее никаких взаимоотношений не было на тот период времени. В марте - Дата обезличена года она вновь встретила Лебедеву О.С. в Земельном Комитете, где она занималась оформлением документов по своим сделкам. В последствии в Дата обезличена году при очередной встрече с ФИО25, она рассказала ей, что Лебедева О.С. активно занимается риелторской деятельностью. О подробностях взаимоотношений между Лебедевой О.С. и ФИО25 не знаю, поскольку ФИО25 ее в них не посвящала;

- показаниями свидетеля ФИО31, в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон (т.2л.д. 143-145) о том, что он работает в должности начальника Управления архитектурного градостроительства, имущества и земельных ресурсов в Администрации муниципального образования «...» с Дата обезличена года. Дата обезличена года в канцелярию нашей Администрации поступило заявление от ФИО28, составленное Лебедевой О.С., действующей по доверенности, выданной на ее имя ФИО28 Согласно заявления, ФИО28 просил изменить целевое использование земельного участка Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., .... Д..., к/к «Хозяйство ФИО26», уч. 2 с «Крестьянское хозяйство» на «индивидуальное жилищное строительство». К данному заявлению была предъявлена доверенность на имя Лебедевой О.С., выданная ФИО28 На данное заявление Дата обезличена года из Администрации г. о. Черноголовка был дан ответ о том, что необходимо предоставить ситуационный кадастровый план земельного участка Номер обезличен, расположенного по вышеуказанному адресу. В начале Дата обезличена года Лебедева О.С. предоставила в Администрацию Дата обезличенаг. Администрацией г.о. Черноголовка был дан ответ, что данный участок имеет категорию земель - земли сельскохозяйственного назначения и не может быть использована под индивидуальное строительство. При этом данный участок попадает в полосу отвода проектируемой федеральной автодороги. «Москва - Иваново» и на основании ст. 25 Федерального закона № 257 в изменение существующего разрешенного использования земельного участка, отказать. Данный документ был выдан Лебедевой О.С. на руки. Лебедева О.С. в Администрацию г.о. ... пришла лишь Дата обезличена года вместе с юристом ФИО57 Они стали беседовать по вопросу изменения целевого назначения данного участка. В ходе беседы он пояснил ФИО24, что через данный участок Федеральная трасса проходить не будет и что есть возможность положительно решить вопрос о переводе данного участка в другую категорию земель. При этом Лебедева О.С., имеющая доверенность от имени ФИО28, написала от его имени заявление, датированное Дата обезличена года, об изменении целевого назначения участка. Дата обезличена года в ответ на это заявление на имя ФИО28 Администрацией г.о. Черноголовка составлен ответ, который был передан ФИО24 на руки, о порядке изменения вида разрешенного использования земельного участка. Дата обезличена года в Администрацию г.о. Черноголовка обратилась ФИО34 с просьбой подтвердить факт нахождения участка Номер обезличен, расположенного по вышеуказанному адресу, в границах д. ... Дата обезличена года Администрацией г.о. Черноголовка ФИО34 было направлено письмо, подтверждающее, что данный земельный участок расположен в границах д. ... и не может иметь категорию «земли сельскохозяйственного назначения»;

- показаниями свидетеля ФИО30 данными им в ходе предварительного следствия (т. Номер обезличенл.д. 146) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что он приходиться сыном ФИО28 и мужем ФИО34. С Лебедевой О.С. он познакомился у себя дома, когда та приезжала по делам его жены -Лебедева О.С. занималась переоформлением земельного участка, принадлежащего его отцу. В суть вопросов он не вникал, так как постоянно занят и много времени проводит на работе. В Дата обезличена года он узнал от жены о том, что Лебедева О.С. продала без нашего ведома земельный. Он попросил жену организовать встречу с покупателями участка и Лебедевой О.С. Во время встречи выяснилось, что Лебедева О.С. получила от некой ФИО25 100000 долларов США за продажу участка земли, принадлежащего его отцу. Он сказал Лебедевой, что она без нашего согласия не имела права продавать участок его отца и брать за это деньги, что она аферистка и чтобы сама разбиралась с ФИО11. Проконсультировавшись с юристом и отцом, они отозвали выданные Лебедевой О.С. доверенности и отменили завещание. Как выяснилось позже, Лебедева О.С. получала с них деньги за переоформление участка, а фактически ничего не сделала ;

- показаниями свидетеля ФИО26, в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон (т.2л.д. 160) о том, что она приходиться женой ФИО28 Лебедеву О.С. она видела один раз, когда она приходила к ним домой вместе с нотариусом для оформления доверенностей на переоформление документов на земельный участок. В подробности не вникала, так как она с мужем решила, что этими участками будет распоряжаться их сын - ФИО34, для чего они подписали дарственные на него;

- показаниями свидетеля ФИО9 данными ею в ходе предварительного следствия (т. Номер обезличенл.д. 152-153) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что с 1993 года по 2000 год она работала в должности государственного нотариуса в Черноголовской Городской нотариальной конторе. С 2000 года по настоящее время она работает нотариусом, занимающимся частной практикой в .... В ее должностные обязанности входит: ведение всех нотариальных дел. В своей деятельности она руководствуется Гражданским Кодексом РФ, Законом о Нотариате 1993г., иными кодексами (Жилищным, земельным). Дата обезличена года к ней обратилась Лебедева О.С. с тем, чтобы она как нотариус удостоверила факт заключения соглашения о задатке и несколько доверенностей от имени ФИО28 на Лебедеву О.С. В этот день по месту жительства ФИО28 (..., ..., д. ... - Номер обезличен, ...) она удостоверила: доверенность на сбор документов по вопросам изменения целевого назначения земельного участка Номер обезличен в д. ... и сбор документов для предстоящего договора купли-продажи этого участка (по реестру Номер обезличен); соглашение о задатке этого же участка от ФИО28 на Лебедеву О.С. по реестру Номер обезличен на сумму задатка 3885000 рублей; завещание от ФИО28 на Лебедеву О.С. на земельный участок Номер обезличен (по реестру Номер обезличен). В последствии Дата обезличенаг. данное завещание было отменено (реестр В-14 с вызовом на дом к ФИО28). В Дата обезличена г. каких - либо нотариальных действий с участком Номер обезличен, расположенным в д. Дата обезличена она не совершала, кроме двух доверенностей от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. - она удостоверила в помещении нотариальной конторы доверенность от имени Лебедевой О.С. (действующей за ФИО28 по доверенности) на имя ФИО24 по вопросу получения документов для предстоящего договора купли - продажи земельного участка Номер обезличен в д. ... .... Также Дата обезличенаг. она удостоверила заявление Лебедевой О.С. о том, что все сведения, связанные с договорами (задатка, купли - продажи и т.д.) от имени ФИО28 другим лицам не передавались, от третьих лиц никаких денежных средств ФИО28 она не передавала и по всем доверенностям от ФИО28 она превысила свои полномочия. По поводу двух доверенностей от Дата обезличенаг. она может пояснить, что Дата обезличенаг. в помещении нотариальной конторы пришли Лебедева О.С. и ФИО28 Она удостоверила две доверенности от ФИО28 на Лебедеву О.С. первая (реестр Д - 1414) на продажу земельного участка Номер обезличен в д. ..., а вторая на дарение этого участка ФИО30 (реестр Д-1418). Вышеуказанные доверенности не противоречат друг другу и в ст. 186-189 ГК РФ ограничений о выдаче нескольких доверенностей не имеется (на продажу и дарение). Так же у нее нет оснований о выдаче постановления об отказе в совершении нотариального действия;

- показаниями свидетеля ФИО24 о том, что в начале Дата обезличена (точную дату не помнит), к нему обратились его знакомые ФИО58 и ФИО59 с просьбой помочь им найти способ оформления в собственность земельного участка площадью 1,05 Га, расположенного по адресу: ..., ..., д. ..., участок Номер обезличен. При этом они пояснили, что Дата обезличена года они заключили с Лебедевой Ольгой Сергеевной соглашения о задатке каждый на сумму 1262470 рублей в счет предстоящего договора купли-продажи вышеуказанного земельного участка. Как им пояснила сама Лебедева О.С., данная земля принадлежит ей, так как она купила ее у ФИО28 Однако до настоящего времени договор купли-продажи заключен быть не может в связи с тем, что данная земля относится к землям сельскохозяйственного назначения и ее необходимо перевести в земли населенных пунктов. ФИО52 и ФИО11 сказали ему о том, что на протяжении нескольких лет (начиная Дата обезличена) Лебедева О.С. никак не может осуществить переход данной земли и, соответственно, в последствии оформить все необходимые документы для сделки купли-продажи. Он решил помочь ФИО35 и ФИО11 в этом вопросе. С этой целью на него Лебедевой О.С. была выписана доверенность «на ведение дел, связанных с вопросами изменения целевого назначения вышеуказанного земельного участка». Выполняя данное поручение им была проделана следующая работа: Дата обезличена года составлено обращение в Администрацию муниципального образования «...», а именно к ФИО31 по вопросу изменения целевого назначения участка. Данное заявление было написано ...» за Номер обезличен от Дата обезличенаг. Им было также подготовлено письмо на имя руководителя отдела по Ногинскому району Управления Роснедвижимости по МО ФИО39 с просьбой изменения сведений в государственном кадастре статуса вышеуказанного земельного участка. В Администрацию муниципального образования «... Черноголовка» и в отдел по Ногинскому району Управления Роснедвижимости по МО с собой он брал Лебедеву О.С., поскольку, как ему было известно, на тот момент времени, она являлась доверенным лицом ФИО28 (несмотря на то, что Лебедева выписала на его имя доверенность и возложены такие же функции). В июне 2009 года (точно не помнит) ему стало известно, что в апреле 2009 года ФИО28 отозвана доверенность, выданная им ранее Лебедевой О.С. После этого он прекратил вести дальнейшую работу по изменению целевого назначения участка. В свою очередь, Лебедева О.С. стала избегать каких-либо контактов. ФИО34 позже пояснила ему, что доверенность на Лебедеву О.С. была отозвана в связи с тем, что она злоупотребила представленными ей правами;

- показаниями свидетеля ФИО40 данными им в ходе предварительного следствия (т. № 2л.д. 241-242) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что в Дата обезличена года (точную дату не помнит) по рекомендации ФИО33, который на тот период времени входил в сельский совет деревни Афанасово - 3, он решил приобрести земельный участок в д. Афанасово - ... .... Земельный участок Номер обезличенА (..., д. ...) принадлежал ФИО28 на праве собственности. Через ФИО33 он познакомился с ФИО34, которая сообщила ему, что данный участок принадлежит ее семье, а точнее ФИО28 Вопрос стоимости земельного участка Номер обезличена, расположенного по вышеуказанному адресу, он оговаривал с ФИО34 Площадь земельного участка Номер обезличена составила 2400 кв.м. (24 сотки). Общая стоимость земельного участка составила 990 000 рублей. С ФИО34 после передачи ею ему пакета документов на земельный участок, он полностью рассчитался. После чего в это же время, ФИО34 познакомила его с Лебедевой О.С., которая со слов ФИО26 занималась оформлением земельных участков. Лебедева О.С. для проведения всех действий с земельным участком, попросила его передать ей пакет необходимых документов для оформления в собственность и изменения статуса земли. Он точно помнит, что передавал ей доверенность на оформление в собственность земельного участка, свидетельство собственности на земельный участок ФИО28 Какие точно еще документы он ей передавал, в настоящее время не помнит. Договора на оказание услуг по переоформлению земли с Лебедевой О.С. он не заключал, поскольку все отношения с ней строились на доверии. Предварительно была оговорена стоимость ее услуг за переоформление земельного участка в размере 50000-60000 рублей (точно не помню). В процедуру переоформления документов на земельный участок он не вникал, поскольку данным вопросом занималась Лебедева О.С. Более того, с самого начала их знакомства, Лебедева произвела на него впечатление компетентного в данном вопросе человека. Она называла ему и ФИО34, какие документы следует подготовить, а они в свою очередь следовали ее рекомендациям. Лебедева О.С. оформила на него земельный участок Номер обезличена, расположенный по адресу: ..., ..., д. .... В Дата обезличена года он получил пакет необходимых документов на свой земельный участок. Каких-либо претензий к действиям Лебедевой у него нет;

- заявление потерпевшего ФИО35, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лебедеву О.С., которая путем мошеннических действий под предлогом продажи ему земельного участка Номер обезличен в д. ..., похитила принадлежащие ему деньги в сумме 1 262 470 рублей. Денежные средства передавались ей ФИО35 в качестве аванса в ... в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Ущерб является для него значительным (т. 2л.д. 41);

- заявлением потерпевшего ФИО37, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лебедеву О.С., которая путем мошеннических действий под предлогом продажи ему земельного участка Номер обезличен в д. ..., похитила принадлежащие ему деньги в сумме 1 262 470 рублей. Денежные средства передавались ей ФИО37 в качестве аванса в ... в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. Ущерб является для него значительным (т. 2л.д. 42);

- соглашением о задатке от Дата обезличенаг. МО - 4Номер обезличен между ФИО37 и Лебедевой О.С., согласно которого ФИО37 выдал в качестве задатка Лебедевой О.С. денежную сумму в размере 1262470 рублей в счет причитающегося с него платежей по предстоящему договору купли-продажи земельного участка, находящегося в д..., участок Номер обезличен ... ... (т. 2л.д.);

- соглашением о задатке от Дата обезличенаг. МО - 4Номер обезличен между ФИО35 и Лебедевой О.С., согласно которого ФИО35 выдал в качестве задатка Лебедевой О.С. денежную сумму в размере 1262470 рублей в счет причитающегося с него платежей по предстоящему договору купли-продажи земельного участка, находящегося в д. ..., уч. ... ... (т.2л.д. 103);

- свидетельством о государственной регистрации права 50 НГНомер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого земельный участок, расположенный по адресу: ..., ..., дер. ...3, уч. 2, к/х «Хозяйство ФИО26» на праве собственности принадлежит ФИО28 (т. 2л.д. 126);

- соглашением о задатке от Дата обезличенаг. МО -4Номер обезличен между ФИО28 и Лебедевой О.С., согласно которого Лебедева О.С. выдала в качестве задатка ФИО28 денежную сумму в размере 3885000 рублей в счет причитающегося с нее платежей по предстоящему договору купли-продажи земельного участка, находящегося в д. ..., к/х «Хозяйство ФИО26» уч. ... ... (т. 2л.д. 122);

- доверенностью МО - 4Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО28 уполномочивает Лебедеву О.С. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащий ему земельный участок, находящийся в ..., к/х «Хозяйство ФИО26», уч. ... ... (т. 2л.д. 125);

- доверенностью от Дата обезличенаг., согласно которой ФИО28 уполномочивает Лебедеву О.С. быть его представителем во всех организациях и учреждениях по вопросу изменения целевого назначения земельного участка, получения необходимых документов для предстоящего договора купли-продажи земельного участка, находящегося в д. ... к/х «Хозяйство ФИО26» уч. ... ... (т. Номер обезличенл.д. 124);

- распиской без даты, согласно которой Лебедева О.С. получила от ФИО34 сумму в размере 710000 рублей (т. 2л.д. 122);

- распиской от Дата обезличенаг. от имени Лебедевой О.С., согласно которой Лебедева О.С. на земельный участок, расположенный по адресу: д. ... уч. Номер обезличен площадью 1050 кв. м материальный претензий не имеет, денег по соглашению о задатке от Дата обезличенаг. в сумме 3885000 рублей не выплачивала. Данное соглашение является фиктивной ввиду устной договоренности между ней и ФИО28 (т. 2л.д. 122);

- соглашением о расторжении договора МО 5Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого соглашение от Дата обезличенаг., заключенное между Лебедевой О.С. и ФИО28 расторгнуто (т. 2л.д. 122);

- заявлением, зарегистрированным в реестре за Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого Лебедева О.С., сообщает, что по любым, заключенным с нею третьими лицами от имени ФИО28 соглашениям о задатке, договорах купли-продажи недвижимости, договорах о внесении аванса и иных соглашениях, вытекающих из этих договоров, полученные ею денежные средства ФИО26 не передавались. При исполнении поручений, предусмотренных ей ФИО28 доверенностями, она превысила свои полномочия в части получения денежных средств от третьих лиц по соглашению о задатке (т. 2л.д. 122);

- распоряжением от Дата обезличенаг., согласно которого ФИО28 отменил завещание, удостоверенное от его имени нотариусом Ногинского нотариального округа ... ФИО9 Дата обезличена.г по реестру Номер обезличен (т. 2л.д. 123);

- протоколами выемки от Дата обезличенаг., согласно которых изъято: соглашение о задатке от Дата обезличенаг. МО - 4Номер обезличен, заключенное между ФИО37 и Лебедевой О.С. (т. 2л.д. 109); соглашение о задатке от Дата обезличенаг. МО - 4Номер обезличен, заключенное между ФИО35 и Лебедевой О.С. (т. 2л.д. 102); свидетельство о государственной регистрации права 50 НГНомер обезличен от Дата обезличена года, соглашение о задатке от Дата обезличенаг. МО - 4Номер обезличен; доверенность МО - 4Номер обезличен от Дата обезличена года; доверенности от Дата обезличенаг., расписка без даты, согласно которой Лебедева О.С. получила от ФИО34 сумму в размере 710000 рублей; расписка от Дата обезличенаг. от имени Лебедевой О.С.; соглашение о расторжении договора МО 5Номер обезличен от Дата обезличена года, заявления, зарегистрированное в реестре за Номер обезличен от Дата обезличенаг.; распоряжение от Дата обезличенаг.; заявление на имя Главы Администрации муниципального образования «... ...» от Дата обезличенаг., заявление за вх. Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 116); Вышеуказанные документы были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу Номер обезличен (т. 2л.д. 117-121, т. 2л.д. 190-192);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которого рукописные записи и подписи от имени Лебедевой О.С. в соглашении о задатке МО-4 Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соглашении о задатке МО-4 Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соглашении о задатке Номер обезличен от Дата обезличенаг., в соглашении о расторжении договора МО-5 Номер обезличен от Дата обезличенаг., в заявлении, зарегистрированным в реестре Номер обезличен, в расписке Лебедевой О.С. от Дата обезличенаг., в расписке Лебедевой О.С. о получении от ФИО34 710000 рублей, в расписке Лебедевой О.С. о получении от ФИО28 3885000 рублей, выполнены Лебедевой О.С.(т. 2л.д. 164-167);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому рукописные записи и подписи от имени Лебедевой О.С. в договоре займа МО - 5Номер обезличен от Дата обезличенаг., в договоре займа МО-5Номер обезличен от Дата обезличенаг., в расписке Лебедевой О.С. от Дата обезличенаг., в заявлении за вх. Номер обезличен от Дата обезличенаг., выполнены Лебедевой О.С. (т. л.д.233-235).

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Лебедевой О.С. по ст. 159 ч.4 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

По факту совершения мошенничества в отношении ФИО44 и ФИО41

- показаниями потерпевшей ФИО44 данными ею в ходе предварительного следствия (т. № 1л.д. 184-185 )и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что в Дата обезличена года, они с мужем-ФИО43 приобрели земельный участок с постройками по адресу М.О., ..., ..., ..., .... Оформлением сделки купли-продажи занималась Лебедева Ольга Сергеевна. Позднее в Дата обезличена года, они с мужем решили купить земельный участок с домом по адресу: М.О., ..., д. ..., ..., .... В связи с чем, они позвонили Лебедевой О.С. и попросили ее помочь в оформлении сделки купли-продажи. На что она согласилась. При оформлении данной сделки в обязанности Лебедевой О.С. входило, чтобы она помогла им все процедуры оформления пройти быстро и без очереди. По договоренности за услуги Лебедевой О.С. они должны были заплатить 15000 рублей. Оформление происходило следующим образом: Лебедева О.С. им говорила, какие документы они должны предоставить, они в свою очередь предоставляли документы, после чего они вместе с Лебедевой ходили в регистрационную палату в ..., где она проводила их без очереди в не приемный день. Дата обезличена года они получили свидетельство о регистрации права. При оформлении данной сделки, Лебедева О.С. им предложила, расширить границы земельных участков, имеющихся в их собственности, в Ямкино и ..... Она сказала, что земля, граничащая с их участками является неликвидной для аукциона, и может быть выкуплена ими или их соседями по цене ниже рыночной. Она сказала, что стоимость присоединенной земли по двум участкам составит не более 2000000 рублей. Они конечно согласились. Ни каких доверенностей на оформление документов она у них не спрашивала и они ей не давали. Дата обезличена года они встретились с Лебедевой О.С., около своего дома Номер обезличена, в ..., она подъехала на своей машине. Она села к ней в машину, где передала Лебедевой О.С. 50000 рублей. Эта сумма, со слов Лебедевой должна была пойти на регулировку отношений с различными службами при оформлении документов на землю, но будет входить в оплату за стоимость земли. Расписку она не писала, а она ее об этом не просила. Через некоторое время, ей позвонила Лебедева О.С. и сказала, что нужно еще 50000 рублей. Далее Дата обезличена года Лебедева О.С. приехала на своей машине к их дому, и она так же в машине передала ей 50000 рублей. Расписку она не писала. Через несколько дней, снова позвонила Лебедева О.С. и попросила еще 50000 рублей. Дата обезличена года она так же приехала на машине к ее дому, и она снова передала ей 50000 рублей. Через несколько дней, снова позвонила Лебедева О.С. и сказала, что нужно еще 100000 рублей. Они договорились встретиться у нее дома в .... Дата обезличена г. она вместе с мужем поехали в Черноголовку. Муж остался в машине у дома, а она поднялась к Лебедевой в квартиру, где передала ей 100000 рублей. Эти деньги должны были пойти на то, чтобы им оформили постановления администрации на выделение данной земли и создания межевого дела. Она ей сказала, что у них все получается, при этом она передала ей оригиналы свидетельств на собственность и кадастровый план, паспорт БТИ на участки в д. Ямкино и .... Через несколько, дней снова позвонила Лебедева О.С. и попросила еще 150000 рублей. Дата обезличена года она снова поехала к Лебедевой домой в ... и передала ей 150000 руб. Эти деньги, со слов Лебедевой так же нужны были на постановления администрации. Дата обезличена года ей позвонила Лебедева и сказала, что постановления подписаны, нужно еще 300000 рублей. Она так же поехала к ней домой, где передала Лебедевой еще 300000 рублей. Лебедева О.С. показала ей копии постановлений администрации на формирование межевого дела. Она попросила дать ей на руки эти постановления, но она сказала, что не может ей передать эти копии, так как они ей необходимы для дальнейшего оформления документов. Она доверяла Лебедевой О.С. и считала, что это правда. Лебедева О.С. сказала, что еще нужно 120000 рублей, так как в мае 2008 года они получат свидетельства о праве на землю. На следующий день она поехала к Лебедевой домой и передала ей еще 120000 рублей. После этого, Лебедева перестала ей звонить. Она ей неоднократно звонила, она отвечала на звонки и говорила, что документы скоро будут готовы. Прошел май месяц, документов они так и не получили. В июне 2008 года ей позвонила Лебедева О.С. и сказала, что нужно встретиться, так как возникли небольшие проблемы, так как на оформление документов нужны еще деньги и заявления от соседей, что они отказываются от покупки той земли, которую они хотели выкупить. Дата обезличена года к их дому приехала Лебедева на своей автомашине. В машине она передала ей деньги в сумме 260000 рублей. Лебедева ей сказала, что еще нужны будут деньги, что она позвонит. На следующий день она позвонила и сказала, что нужны еще 155000 рублей. 04. 06.2008 года она приехала к ее дому на машине, где она передала ей еще 155000 рублей. Так же Дата обезличена года она передала ей еще 122000 рублей в ее автомашине у своего дома. Так же она попросила ее написать расписку на всю сумму, которую она ей передала. Она написала ей расписку. После этого, она сама не стала звонить, но отвечала на ее звонки, и говорила, что документы скоро будут готовы. Примерно через недели три, к ним приехала Лебедева О.С. и предложила выкупить 2 га. Земли ЛПХ, в д. .... Она им показала документы на данную землю: свидетельства о собственности старого образца и копии паспортов собственников. Сказала, что на оформление документов нужны будут деньги, предложила купить данную землю пополам с нею. Попросила деньги на оформление документов в сумме 700000 рублей. У них такой суммы при себе не было, и они передали ей 250000 рублей. Впоследствии они передали ей еще оставшиеся деньги в сумме 450000 руб. Она предупредила, что оформление документов на эту землю уйдет примерно 6 мес. После этого, в течении двух месяцев она еще отвечала на звонки и говорила, что скоро документы будут готовы, а потом пропала, ее телефон не отвечал, сама она не звонила. Они подождали до Дата обезличена г., после послали ей уведомление заказным письмом, с просьбой вернуть деньги, полученные по расписке. Ответа не последовало. Тогда они обратились в милицию. Примерно 24-Дата обезличена г. ей позвонила Лебедева и сказала, что нужно встретиться. Она ей сказала, что они с ней будут разбираться в суде. Она сказала, что у нее есть предложение. На следующий день они встретились на ... в ..., у магазина «...». При встрече Лебедева им предложила оформить договор залога, на ее однокомнатную квартиру в ..., которая находится у нее в собственности. Так же сказала, что наличных денег у нее нет. Договорились встретиться в нотариальной конторе ... для оформления договора залога. Это было Дата обезличена года. У нотариуса Лебедева заявила, что договор залога она не будет заключать, так как она хочет его заключить с другими людьми. Предложила оформить договор займа на всю сумму, в которую входит сумма 700000 рублей, так как на данную сумму у нас от нее нет расписки, а та расписка, которую она написала, для суда ничего не значит. Обещала отдать деньги до Дата обезличена года. О том, что они обратились в милицию, Лебедева знала, так как ее вызывали в милицию по их заявлению. Они подумали, а вдруг они не смогут в милиции доказать, что отдавали Лебедевой деньги, и решили заключить с ней договор займа, так как она обещала вернуть деньги. Дата обезличена года они с Лебедевой заключили договор займа на сумму 2108000 руб. До настоящего времени Лебедева деньги им не вернула, на связь не выходила. Ущерб в сумме 2057000 рублей для их семьи значителен. Дорохин Вадим Витальевич является законным мужем, они с ним ведут совместное хозяйство. В связи с чем, просит их семью признать потерпевшей в ее лице. Ее муж написал заявление о мошеннических действиях в отношении его со стороны Лебедевой О.С., так как земельный участок по адресу: ..., ..., ..., ..., документально оформлен на него. Так же дополнила, что в Дата обезличена года она обратилась с запросом в Администрацию Ногинского района, с вопросом о возможности присоединения к их участку в д. ..., ..., ..., дополнительной земли. Она получила ответ, что это сделать невозможно. Прилагает к своему протоколу допроса копию ответа из Администрации ..., копию свидетельства о браке с ФИО43 Дополнительно поясняет, что ни она, ни ее муж ФИО43 земельного участка, который Лебедева О.С. предлагала им приобрести, общей площадью около 2 Га, расположенного в ЛПХ д. ... Ногинского района ..., не видели, поскольку Лебедева О.С. принесла им лишь свидетельства на землю и ксерокопии паспортов тех, кому принадлежат данные земельные участки (фамилий которых в настоящее время не помнит), что убедило их в чистоте сделки. За данный земельный участок она передала частями Лебедевой О.С. в Дата обезличена. (точную дату не помнит) денежные средства в сумме 700000 рублей, о чем расписок она им не писала. В Гражданском суде Лебедева О.С. заявила, что договор займа заключался ею под их давлением. В настоящее время производство по Гражданскому делу (по ее иску к Лебедевой О.С.) оставлено без рассмотрения, в связи с ее невозможностью явиться в Гражданский суд по уважительной причине.

В судебном заседании подсудимая Лебедева О.С. возместила ей ущерб на сумму 3 500 долларов США.

- показаниями потерпевшего ФИО43 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т. 1л.д. 189-190), о том, что в Дата обезличена года они с женой ФИО44, приобрели земельный участок с постройками по адресу М.О., ..., ..., ..., .... Оформлением сделки купли-продажи занималась Лебедева Ольга Сергеевна. Позднее в Дата обезличена года, мы с женой решили купить земельный участок с домом по адресу: М.О., ..., ..., ..., .... В связи с чем, они позвонили Лебедевой О.С. и попросили ее помочь в оформлении сделки купли-продажи. На что она согласилась. При оформлении данной сделки в обязанности Лебедевой О.С. входило, чтобы она помогла им все процедуры оформления пройти быстро и без очереди. По договоренности за услуги Лебедевой О.С. они должны были заплатить 15000 рублей. Оформление происходило следующим образом: Лебедева О.С. им говорила, какие документы они должны предоставить, они в свою очередь предоставляли документы, после чего они вместе с Лебедевой ходили в регистрационную палату в ..., где она проводила их без очереди в не приемный день. Дата обезличена года они получили свидетельство о регистрации права. При оформлении данной сделки, Лебедева О.С. им предложила, расширить границы земельных участков, имеющихся в их собственности, в ... и .... Сказав при этом, что земля, граничащая с их участками, является неликвидной для аукциона, и может быть выкуплена ими или их соседями по цене ниже рыночной. Она сказала, что стоимость присоединенной земли по двум участкам составит не более 2000000 рублей. Они конечно согласились. Ни каких доверенностей на оформление документов она у них не спрашивала и они ей не давали. Дата обезличена года они встретились с Лебедевой О.С., около дома Номер обезличена, в ..., она подъехала на своей машине. Жена села к ней в машину, где передала Лебедевой О.С. 50000 рублей. Эта сумма, со слов Лебедевой должна была пойти на регулировку отношений с различными службами при оформлении документов на землю, но будет входить в оплату за стоимость земли. Расписку она не писала. Через некоторое время, жена сказала, что ей позвонила Лебедева О.С. и сказала, что нужно еще 50000 рублей. Далее Дата обезличена года Лебедева О.С. приехала на своей машине к их дому и жена так же в машине передала ей 50000 рублей. Расписку она не писала. Через несколько дней, снова его жене позвонила Лебедева О.С. и попросила еще 50000 рублей. Дата обезличена года она так же приехала на машине к их дому, и жена снова передала ей 50000 рублей. Через несколько дней, снова позвонила Лебедева О.С. и сказала, что нужно еще 100000 рублей. Договорились встретиться у нее дома в .... Дата обезличена г. они вместе с женой поехали в Черноголовку. Он остался в машине у дома, а жена поднялась к Лебедевой в квартиру, где передала ей 100000 рублей. Эти деньги должны были пойти на то, чтобы им оформили постановления администрации на выделение данной земли и создания межевого дела. Она сказала жене, что у них все получается, при этом жена передала ей оригиналы свидетельств на собственность и кадастровый план, паспорт БТИ на участки в д. Ямкино и .... Через несколько дней жене снова позвонила Лебедева О.С., и попросила еще 150000 рублей. Девятого ... года они с женой снова поехали к Лебедевой домой в ..., где жена передала ей 150000 руб. Эти деньги, со слов Лебедевой так же нужны были на постановления администрации. Дата обезличена года жене снова позвонила Лебедева и сказала, что постановления подписаны, нужно еще 300000 рублей. Они с женой так же поехали к ней домой, где жена передала Лебедевой еще 300000 рублей. Лебедева О.С. показала ей копии постановлений администрации на формирование межевого дела, но на руки эти постановления, она не дала, она сказала, что не может им передать эти копии, так как они ей необходимы для дальнейшего оформления документов. Жена и он доверяли Лебедевой О.С. и считали, что это правда. Лебедева О.С. сказала, что еще нужно 120000 рублей, так как в ... года они получат свидетельства о праве на землю. На следующий день они снова поехали к Лебедевой домой, где жена передала Лебедевой О.С. еще 120000 рублей. После этого, Лебедева перестала звонить. Жена ей неоднократно звонила, она отвечала на звонки и говорила, что документы скоро будут готовы. Прошел май месяц, документов они так и не получили. В ... года жене позвонила Лебедева О.С., и сказала, что нужно встретиться, так как возникли небольшие проблемы, так как на оформление документов нужны еще деньги и заявления от соседей, что они отказываются от покупки той земли, которую хотели выкупить. Дата обезличена года к их дому приехала Лебедева на своей автомашине. В машине жена передала ей деньги в сумме 260000 рублей. Лебедева сказала, что еще нужны будут деньги, что она позвонит. На следующий день она позвонила и сказала, что нужно еще 155000 рублей. ... года она приехала к их дому на машине, где жена передала ей еще 155000 рублей. Так же Дата обезличена года жена передала ей еще 122000 рублей в ее автомашине у своего дома. Жена попросила ее написать расписку на всю сумму, которую она ей передала. Она написала расписку. После этого, она сама не стала звонить, но отвечала на звонки, и говорила, что документы скоро будут готовы. В это же время Лебедева оформляла землю его другу ФИО49 и взяла у него 700000 рублей. Примерно через недели три, к ним приехала Лебедева О.С. и предложила выкупить 2 га. Земли ЛПХ, в д. Большое Буньково. Она им показала документы на данную землю: свидетельства о собственности старого образца и копии паспортов собственников. Сказала, что на оформление документов нужны будут деньги, предложила купить данную землю пополам с нею. Попросила деньги на оформление документов в сумме 700000 рублей. У них такой суммы при себе не было и они передали ей 250000 рублей. Впоследствии они передали ей еще оставшиеся деньги в сумме 450000 руб. Она предупредила, что оформление документов на эту землю уйдет примерно 6 мес. После этого, в течении двух месяцев она еще отвечала на звонки и говорила, что скоро документы будут готовы, а потом пропала, ее телефон не отвечал, сама она не звонила. В начале октября 2008 года он, его жена и ФИО49 позвонили Лебедевой и сказали, чтобы она вернула деньги или представила документы на землю. Встретились они около психбольницы в .... Разговаривали на улице. Сначала разговаривали с Лебедевой он и его жена, а потом ФИО49 высказал ей свои претензии. На что Лебедева сказала, что Дата обезличена года она им предоставит документы. Они ей поверили. Дата обезличена года он позвонил Лебедевой. Она сказала, что сегодня они едут в регистрационную палату получать документы, что она позвонит, в какое время. Прождали звонка до вечера. Пытались сами неоднократно дозвониться до нее, но она не отвечала. Вечером он послал ей сообщение, о том, что они намерены обратиться в милицию. На сообщение ответа не последовало. Впоследствии на телефонные звонки она не отвечала. После чего, они с женой и ФИО49 написали ей письма, с предупреждением, что в случае не возвращения денег, они обратятся в милицию. Им пришло уведомление о вручении. Лебедева им не позвонила. Так же она не позвонила и ФИО49 Тогда они обратились в милицию. Примерно в середине ... года, проезжая мимо земельного комитета, он увидел стоящую на улице Лебедеву. Он остановился и зашел внутрь здания, где увидел Лебедеву и позвал ее отойти в сторону, чтобы поговорить. Он предложил ей как-то решить возврат денег. Она сказала, что у нее есть квартира и машина, что она готова на них оформить договор залога на свою квартиру. Сказала, что позвонит через несколько дней. Так же он ей сказал, что они на нее подали заявление в милицию, так как она от них скрывается. Она сделала удивленное лицо и спросила «Зачем?». Когда он проезжал мимо Земельного комитета, то вместе с ним в машине находился Егор Чесных. Когда они разговаривали с Лебедевой, то он при этом присутствовал, стоял рядом. Примерно 24-Дата обезличена г. жене позвонила Лебедева и сказала, что нужно встретиться. Жена сказала, что они с ней будут разбираться в суде. Она сказала, что у нее есть предложение. На следующий день жена и ФИО49 встретились с Лебедевой на пос. ... в ..., у магазина «Дикси». При встрече Лебедева им предложила оформить договор залога, на ее однокомнатную квартиру в ..., которая находится у нее в собственности. Так же сказала, что наличных денег у нее нет. Договорились встретиться в нотариальной конторе ... для оформления договора залога. Это было Дата обезличена года. У нотариуса Лебедева заявила, что договор залога она не будет заключать, так как она хочет его заключить с другими людьми. Предложила оформить договор займа на всю сумму, в которую входит сумма 700000 рублей, так как на данную сумму у них от нее нет расписки, а та расписка, которую она написала, для суда ничего не значит. Обещала отдать деньги до Дата обезличена года. О том, что они обратились в милицию, Лебедева знала, так как ее вызывали в милицию по их заявлению. Они с женой посоветовались и подумали, а вдруг они не смогут в милиции доказать, что отдавали Лебедевой деньги. После этого решили заключить с ней договор займа, так как она обещала вернуть деньги. Дата обезличена года его жена с Лебедевой заключили договор займа на сумму 2108000 руб. До настоящего времени Лебедева деньги нам не вернула, на связь не выходила. Ущерб в сумме 2108000 рублей для их семьи значителен. Он знает, что Лебедева заключила договор займа и с ФИО49, так как это было Дата обезличена года у того же нотариуса, но денег она так же как и им не вернула;

- показаниями потерпевшего ФИО49 данными им в ходе предварительного следствия ( т. Номер обезличенл.д. 230-232, т. Номер обезличенл.д. 226-227) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что от своих друзей ФИО44 Юли и ФИО43 узнал, что они купили два участка в д. ... и .... В оформлении документов им помогала Лебедева Ольга Сергеевна. В то же время он познакомился и с Лебедевой О.С., так как она раза или два приезжала к ФИО43 в его магазин (ФИО43 работает у него снабженцем-экспедитором). Это было в конце января ... года- начале февраля ... года. Он слышал их разговоры, что можно купить землю под расширение границ своих участков до 30 соток, что земля будет стоить ниже рыночной стоимости. В конце апреля 2008 года он находился в гостях у своего друга в д. ... по ул. Советская. При разговоре его друг сказал, что они недавно построились. Он увидел, что за его участком находится необработанный участок земли, примерно размером 30 соток. Так же за его участком находились еще необработанные участки земли. Он тоже решил купить себе землю для строительства дома и предложил своему другу, расширить его участок, чтобы в дальнейшем он мог этот участок выкупить. С этой просьбой он обратился к Лебедевой О.С. Они встретились с ней на пос. ... в .... При разговоре она попросила его принести свидетельство о праве собственности и копию паспорта собственника на участок его друга, с целью узнать, кому принадлежит прилегающая к участку земля и возможно ли ее выкупить. В конце Дата обезличена года он предал копии тех документов, которые попросила Лебедева. Примерно Дата обезличена года ему позвонила Лебедева и сказала, что земля принадлежит Администрации, и ее можно выкупить. В этот же день они встретились с Лебедевой напротив БТИ в ..., и обговорили стоимость земли, и услуги Лебедевой О.С. Она сказала, что стоимость земли за 1 сотку составит 3000 долларов США, включая ее услуги. Лебедева сказала, что первоначально он должен ей передать деньги в сумме 300000 рублей. Он передал Лебедевой деньги в сумме 300000 рублей, при этом она написала расписку. Все это происходило в ее автомашине. Через несколько дней (3-5), ему позвонила Лебедева и сказала, что нужно еще 300000 рублей. В этот же день они встретились на ... в ..., в ее машине, где он передал Лебедевой еще 300000 рублей, при этом Лебедева написала расписку о получении 300000 рублей. (В настоящее время он потерял данную расписку). Лебедева сказала, что документы будут готовы через 3-4 месяца. От своих друзей он знал, что они скоро должны будут получить документы на землю в д. Ямкино и .... Примерно в конце июля, начале Дата обезличена года Лебедева она позвонила и сказала, чтобы он находился на участке, так как она вместе с геодезистом приедет делать топосьемку границ участка. Он приехал на участок к своему другу- ФИО50 Владу. Туда же приехала Лебедева с геодезистом ФИО46. Они вместе сделали топосьемку. После чего, он вместе с Лебедевой и геодезистом поехали на участок ФИО43 в д. Ямкино, где сделали топосьемку, а после чего поехали на участок в ..., где так же сделали топосьемку. Через несколько дней позвонила Лебедева и попросила о встрече, сказав при этом, что свободной земли около 40 соток, что можно оформить больше, и попросила еще 100000 рублей. В этот же день они встретились так же около БТИ в ..., у нее машине. Она показала, показала листок с планом топосьемки. Он передал ей 100000 рублей, без расписки. После этого, с Лебедевой он не общался и она ему не звонила. Он надеялся, что все будет в порядке, так как его друзья говорили ему, что они скоро получат документы на землю, а его документы должны быть позже, так как их стали оформлять позже. В начале октября 2008 года он, ФИО43 и ФИО44 позвонили Лебедевой и сказали, чтобы она вернула деньги или представила документы на землю. Встретились они около психбольницы в .... Разговаривали на улице. Сначала разговаривали с Лебедевой ФИО44 и ФИО43, а потом он ей высказал свои претензии. На что Лебедева сказала, что Дата обезличена года она им предоставит документы. Они ей поверили. Дата обезличена года его друг ФИО43 позвонил Лебедевой. Она сказала, что сегодня они едут в регистрационную палату получать документы, что она позвонит, в какое время. Прождали звонка до вечера. Пытались сами неоднократно дозвониться до нее, но она не отвечала. Вечером ФИО43 послал ей сообщение, о том, что они намерены обратиться в милицию. На сообщение ответа не последовало. Впоследствии на телефонные звонки она не отвечала. После чего, он, ФИО43 и ФИО44 написали ей письма, с предупреждением, что в случае не возвращения денег, они обратятся в милицию. ФИО43 пришло уведомление о вручении, а ему в феврале вернули письмо, как невостребованное. Дата обезличена года он обратился в милицию с заявлением на Лебедеву. Примерно 24-Дата обезличена г. ФИО44 позвонила Лебедева и сказала, что нужно встретиться. Она ей сказала, что они с ней будут разбираться в суде. Лебедева сказала, что у нее есть предложение. На следующий день он и ФИО44 встретились на ... в ..., у магазина «...». При встрече Лебедева им предложила оформить договор залога, на ее однокомнатную квартиру в ..., которая находится у нее в собственности. Так же сказала, что наличных денег у нее нет. Договорились встретиться в нотариальной конторе ... для оформления договора залога. Это было Дата обезличена года. У нотариуса Лебедева заявила, что договор залога она не будет заключать, так как она хочет его заключить с другими людьми. Предложила оформить договор займа на всю сумму, в которую входит сумма 100000 рублей, так как на данную сумму у него от нее нет расписки, а те расписки, которые она написала, для суда ничего не значат. Обещала отдать деньги до Дата обезличена года. О том, что они обратились в милицию, Лебедева знала, так как ее вызывали в милицию по их заявлениям. Они подумали, а вдруг они не смогут в милиции доказать, что отдавали Лебедевой деньги, и решили заключить с ней договор займа, так как она обещала вернуть деньги. Дата обезличена года они с Лебедевой заключили договор займа на сумму 717500 руб., а ФИО44 с Лебедевой заключила договор займа на сумму 2108000 рублей. До настоящего времени Лебедева деньги ему не вернула, на связь не выходила. Ущерб в сумме 700000 рублей для него значителен. Денег ФИО44 с ФИО43 Лебедева не вернула. Ему не известно, кому именно принадлежит смежный участок земли, расположенный по адресу: ..., ..., д. ..., ..., .... Сама Лебедева О.С. ему сообщила, что у смежного земельного участка физического собственника нет. Топосъемку на смежный участок земли, она у него забрала. Следует отметить, что ее адвокат ФИО45 говорил им о том, что она осуществляла в их (ФИО44, его) адрес денежный перевод в сумме по 10000 рублей каждому. На самом деле никаких переводов и денег от нее они не получали. В настоящее время Лебедева О.С. денежные средства в сумме 700000 рублей ему не вернула ;

- показаниями свидетеля ФИО48, в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон (т.2л.д. 17) о том, что с 1999 года работает в ООО «...» в должности исполнительного директора. ООО «...», на основании лицензий, оказывает услуги населению по подготовке документов для регистрации права на землю. В ее должностные обязанности входит контроль за деятельностью ООО. Лебедеву Ольгу Сергеевну она знает, как постоянного заказчика. Она регулярно приходила в ООО «...» в период с весны Дата обезличена года до начала сентября Дата обезличена года. Чаще всего Лебедева О.С. просила его обмерять земельные участки, без предоставления каких-либо документов, подтверждающих право на данные земельные участки. По ее просьбе они обмеряли земельные участки, и выдавали ей карты-планы, с указанием площадей, так как Лебедевой О.С. нужна была только площадь каждого указанного земельного участка. Ни каких договоров не составлялось и оплаты от Лебедевой О.С. не поступало. Замером данных участков занимался ФИО46, который работал в их ООО до ноября 2008 года. Где он сейчас находится и чем занимается, она сказать не может. Знает, что он живет в г. ...

- показаниями свидетеля ФИО46, в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон (т.2л.д. 18) о том, что с 2000 года по Дата обезличена года он работал в ООО «...» в должности геодезиста. ООО «Гипрозем», на основании лицензий, оказывает услуги населению по подготовке документов для регистрации права на землю. В его должностные обязанности входило обмер земельных участков, подготовка и формирование межевых дел. Лебедеву Ольгу Сергеевну он знает, как постоянного заказчика. Она регулярно приходила в ООО «...», в период с весны Дата обезличена года. Она подходила к руководителю ФИО48, которая давала ему задание на обмер определенного участка. На автомашине заказчика он ехал на участок, который ему показывал заказчик и производил топосъемку или кадастровую съемку. После чего, приезжал к себе в офис, где на компьютере производил обсчеты площади, получал его координаты и чертил карту (план). Если заказчик просил предоставить ему только планово-картографический материал (только картинку), то он просто сам лично передавал его заказчику. Договора составлялись руководством, денежные средства, согласно договору, заказчик перечислял через банк. Получала ли ФИО48 от Лебедевой денежные средства, он не знает. Помнит, что с Лебедевой О.С., по указанию ФИО48, он на автомашине Лебедевой О.С., ездил и производил топосъемку нескольких участков - в д. Молзино, Соколово, Ямкино. По данным участкам Лебедевой О.С. он передавал только картинку - с топосъемкой. Так же по данным участкам нужно было сформировать межевые дела. Для формирования межевого дела необходимо было получить согласование топосъемки эксплуатирующих организаций. Лебедева О.С. ему не представила согласования эксплуатирующих организаций, в связи с чем, он не сформировал межевые дела. Каких-либо денежных средств от Лебедевой О.С., он не получал;

- заявлением потерпевшей ФИО44, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Лебедеву О.С., которая путем мошеннических действий завладела принадлежащими ей денежными средствами в сумме 2 057 000 рублей при оформлении документов на выкуп прилегающего земельного участка, к находящемуся в ее собственности участку по адрсеу: ... ... .... Ущерб является для нее значительным. (т. 1,л.д. 127);

- заявлением потерпевшего ФИО43, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лебедеву О.С., которая путем мошеннических действий завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме 2 057 000 рублей при оформлении документов на выкуп прилегающего земельного участка, к находящемуся в ее собственности участку по адресу: ... ... ... .... Ущерб является для него значительным. (т. 1л.д. 142);

- договором займа от Дата обезличенаг., заключенным между Лебедевой О.С. и ФИО44, согласно которого Лебедева О.С. заняла у ФИО44 деньги в сумме 2108000 с возвратом Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 236);

- договором займа от Дата обезличенаг., заключенным между Лебедевой О.С. и ФИО49, согласно которого Лебедева О.С. заняла у ФИО49 деньги в сумме 717500 с возвратом Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 236);

- распиской ФИО49, согласно которой в договоре займа от Дата обезличенаг. речь идет о тех же суммах, взятых Лебедевой О.С., что и в расписках от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 157);

- распиской ФИО44, согласно которой в договоре займа от Дата обезличенаг. речь идет о тех же суммах, взятых Лебедевой О.С., что и в расписке от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 158);

- ответом администрации Ногинского муниципального района Номер обезличенБ-158 от Дата обезличенаг., согласно которого земельный участок, расположенный в д. ..., ..., ... попадает в зону резервирования ЦКАД по Московской области для государственных нужд (т. 1,л.д. 186);

- распиской от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 237); распиской от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 248), копией листов записной книжки (т. 1л.д. 140, т. 1л.д. 236); копией визитной карточки Лебедевой О.С. - сотрудника Агентства недвижимости «МИЭЛЬ» (т. Номер обезличен,л.д. 141); копия письма с описью, нераспечатанный конверт, на котором приклеена квитанция от Дата обезличенаг., карточка уведомление о вручении, квитанции об отправлении от Дата обезличенаг., квитанция на возвращение письма от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 236);

- протоколами выемки договоров займа от Дата обезличенаг., расписки от Дата обезличенаг., расписки от Дата обезличенаг., копии письма с описью, нераспечатанный конверт, на котором приклеена квитанция от Дата обезличенаг., карточки уведомления о вручении, квитанции об отправлении от Дата обезличенаг., квитанции на возвращение письма от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 191-193, 233-233; т. 2л.д. 177-179, т. 2л.д. 184-186, т. 2л.д. 230-232).

- Вышеуказанные документы были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу Номер обезличен (т. 1л.д. 237-242).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому рукописные записи и подписи от имени Лебедевой О.С. в договоре займа МО - 5Номер обезличен от Дата обезличенаг., в договоре займа МО-5Номер обезличен от Дата обезличенаг., в расписке Лебедевой О.С. от Дата обезличенаг., в заявлении за вх. Номер обезличен от Дата обезличенаг., выполнены Лебедевой О.С. (т. л.д.233-235).

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Лебедевой О.С. по ст. 159 ч.4 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере.

По факту совершения мошенничества в отношении ФИО49

- показаниями потерпевшего ФИО49 данными им в ходе предварительного следствия ( т. Номер обезличенл.д. 230-232, т. Номер обезличенл.д. 226-227) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что от своих друзей ФИО44 Юли и ФИО43 узнал, что они купили два участка в д. ... и .... В оформлении документов им помогала Лебедева Ольга Сергеевна. В то же время он познакомился и с Лебедевой О.С., так как она раза или два приезжала к ФИО43 в его магазин (ФИО43 работает у него снабженцем-экспедитором). Это было в конце января Дата обезличена года. Он слышал их разговоры, что можно купить землю под расширение границ своих участков до 30 соток, что земля будет стоить ниже рыночной стоимости. В конце апреля Дата обезличена года он находился в гостях у своего друга в д. Молзино по ул. Советская. При разговоре его друг сказал, что они недавно построились. Он увидел, что за его участком находится необработанный участок земли, примерно размером 30 соток. Так же за его участком находились еще необработанные участки земли. Он тоже решил купить себе землю для строительства дома и предложил своему другу, расширить его участок, чтобы в дальнейшем он мог этот участок выкупить. С этой просьбой он обратился к Лебедевой О.С. Они встретились с ней на ... в .... При разговоре она попросила его принести свидетельство о праве собственности и копию паспорта собственника на участок его друга, с целью узнать, кому принадлежит прилегающая к участку земля и возможно ли ее выкупить. В конце Дата обезличена года он предал копии тех документов, которые попросила Лебедева. Примерно Дата обезличена года ему позвонила Лебедева и сказала, что земля принадлежит Администрации, и ее можно выкупить. В этот же день они встретились с Лебедевой напротив БТИ в ..., и обговорили стоимость земли, и услуги Лебедевой О.С. Она сказала, что стоимость земли за 1 сотку составит 3000 долларов США, включая ее услуги. Лебедева сказала, что первоначально он должен ей передать деньги в сумме 300000 рублей. Он передал Лебедевой деньги в сумме 300000 рублей, при этом она написала расписку. Все это происходило в ее автомашине. Через несколько дней (3-5), ему позвонила Лебедева и сказала, что нужно еще 300000 рублей. В этот же день они встретились на ... в ..., в ее машине, где он передал Лебедевой еще 300000 рублей, при этом Лебедева написала расписку о получении 300000 рублей. (В настоящее время он потерял данную расписку). Лебедева сказала, что документы будут готовы через 3-4 месяца. От своих друзей он знал, что они скоро должны будут получить документы на землю в д. Ямкино и .... Примерно в конце июля, начале Дата обезличена года Лебедева она позвонила и сказала, чтобы он находился на участке, так как она вместе с геодезистом приедет делать топосьемку границ участка. Он приехал на участок к своему другу- ФИО50 Владу. Туда же приехала Лебедева с геодезистом ФИО46. Они вместе сделали топосьемку. После чего, он вместе с Лебедевой и геодезистом поехали на участок ФИО43 в д. Ямкино, где сделали топосьемку, а после чего поехали на участок в ..., где так же сделали топосьемку. Через несколько дней позвонила Лебедева и попросила о встрече, сказав при этом, что свободной земли около 40 соток, что можно оформить больше, и попросила еще 100000 рублей. В этот же день они встретились так же около БТИ в ..., у нее машине. Она показала, показала листок с планом топосьемки. Он передал ей 100000 рублей, без расписки. После этого, с Лебедевой он не общался и она ему не звонила. Он надеялся, что все будет в порядке, так как его друзья говорили ему, что они скоро получат документы на землю, а его документы должны быть позже, так как их стали оформлять позже. В начале октября 2008 года он, ФИО43 и ФИО44 позвонили Лебедевой и сказали, чтобы она вернула деньги или представила документы на землю. Встретились они около психбольницы в .... Разговаривали на улице. Сначала разговаривали с Лебедевой ФИО44 и ФИО43, а потом он ей высказал свои претензии. На что Лебедева сказала, что Дата обезличена года она им предоставит документы. Они ей поверили. Дата обезличена года его друг ФИО43 позвонил Лебедевой. Она сказала, что сегодня они едут в регистрационную палату получать документы, что она позвонит, в какое время. Прождали звонка до вечера. Пытались сами неоднократно дозвониться до нее, но она не отвечала. Вечером ФИО43 послал ей сообщение, о том, что они намерены обратиться в милицию. На сообщение ответа не последовало. Впоследствии на телефонные звонки она не отвечала. После чего, он, ФИО43 и ФИО44 написали ей письма, с предупреждением, что в случае не возвращения денег, они обратятся в милицию. ФИО43 пришло уведомление о вручении, а ему в феврале вернули письмо, как невостребованное. Дата обезличена года он обратился в милицию с заявлением на Лебедеву. Примерно 24-Дата обезличена г. ФИО44 позвонила Лебедева и сказала, что нужно встретиться. Она ей сказала, что они с ней будут разбираться в суде. Лебедева сказала, что у нее есть предложение. На следующий день он и ФИО44 встретились на пос. ... в ..., у магазина «...». При встрече Лебедева им предложила оформить договор залога, на ее однокомнатную квартиру в ..., которая находится у нее в собственности. Так же сказала, что наличных денег у нее нет. Договорились встретиться в нотариальной конторе ... для оформления договора залога. Это было Дата обезличена года. У нотариуса Лебедева заявила, что договор залога она не будет заключать, так как она хочет его заключить с другими людьми. Предложила оформить договор займа на всю сумму, в которую входит сумма 100000 рублей, так как на данную сумму у него от нее нет расписки, а те расписки, которые она написала, для суда ничего не значат. Обещала отдать деньги до Дата обезличена года. О том, что они обратились в милицию, Лебедева знала, так как ее вызывали в милицию по их заявлениям. Они подумали, а вдруг они не смогут в милиции доказать, что отдавали Лебедевой деньги, и решили заключить с ней договор займа, так как она обещала вернуть деньги. Дата обезличена года они с Лебедевой заключили договор займа на сумму 717500 руб., а ФИО44 с Лебедевой заключила договор займа на сумму 2108000 рублей. До настоящего времени Лебедева деньги ему не вернула, на связь не выходила. Ущерб в сумме 700000 рублей для него значителен. Денег ФИО44 с ФИО43 Лебедева не вернула. Ему не известно, кому именно принадлежит смежный участок земли, расположенный по адресу: ..., ..., д. ..., .... Сама Лебедева О.С. ему сообщила, что у смежного земельного участка физического собственника нет. Топосъемку на смежный участок земли, она у него забрала. Следует отметить, что ее адвокат ФИО45 говорил им о том, что она осуществляла в их (ФИО44, его) адрес денежный перевод в сумме по 10000 рублей каждому. На самом деле никаких переводов и денег от нее они не получали. В настоящее время Лебедева О.С. денежные средства в сумме 700000 рублей ему не вернула ;

В судебном заседании подсудимая Лебедева О.С. возместила ему ущерб на сумму 3 500 долларов США.

- показаниями потерпевшей ФИО44 данными ею в ходе предварительного следствия (т. Номер обезличенл.д. 184-185, т. Номер обезличенл.д.) и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон о том, что в июне 2006 года, они с мужем приобрели земельный участок с постройками по адресу М.О., ..., ..., ..., .... Оформлением сделки купли-продажи занималась Лебедева Ольга Сергеевна. Позднее в январе 2008 года, они с мужем решили купить земельный участок с домом по адресу: М.О., ..., д. ..., ..., .... В связи с чем, они позвонили Лебедевой О.С. и попросили ее помочь в оформлении сделки купли-продажи. На что она согласилась. При оформлении данной сделки в обязанности Лебедевой О.С. входило, чтобы она помогла им все процедуры оформления пройти быстро и без очереди. По договоренности за услуги Лебедевой О.С. они должны были заплатить 15000 рублей. Оформление происходило следующим образом: Лебедева О.С. им говорила, какие документы они должны предоставить, они в свою очередь предоставляли документы, после чего они вместе с Лебедевой ходили в регистрационную палату в ..., где она проводила их без очереди в не приемный день. Дата обезличена года они получили свидетельство о регистрации права. При оформлении данной сделки, Лебедева О.С. им предложила, расширить границы земельных участков, имеющихся в их собственности, в ... и .... Сказав при этом, что земля, граничащая с их участками является неликвидной для аукциона, и может быть выкуплена ими или их соседями по цене ниже рыночной. Она сказала, что стоимость присоединенной земли по двум участкам составит не более 2000000 рублей. Они конечно согласились. Ни каких доверенностей на оформление документов она у них не спрашивала и они ей не давали. Дата обезличена года они встретились с Лебедевой О.С., около своего дома Номер обезличена, в ..., она подъехала на своей машине. Она села к ней в машину, где передала Лебедевой О.С. 50000 рублей. Эта сумма, со слов Лебедевой должна была пойти на регулировку отношений с различными службами при оформлении документов на землю, но будет входить в оплату за стоимость земли. Расписку она не писала, а она ее об этом не просила. Через некоторое время, ей позвонила Лебедева О.С. и сказала, что нужно еще 50000 рублей. Далее Дата обезличена года Лебедева О.С. приехала на своей машине к их дому и она так же в машине передала ей 50000 рублей. Расписку она не писала. Через несколько дней, снова позвонила Лебедева О.С. и попросила еще 50000 рублей. Дата обезличена года она так же приехала на машине к ее дому, и она снова передала ей 50000 рублей. Через несколько дней, снова позвонила Лебедева О.С. и сказала, что нужно еще 100000 рублей. Они договорились встретиться у нее дома в .... Дата обезличена г. она вместе с мужем поехали в Черноголовку. Муж остался в машине у дома, а она поднялась к Лебедевой в квартиру, где передала ей 100000 рублей. Эти деньги должны были пойти на то, чтобы им оформили постановления администрации на выделение данной земли и создания межевого дела. Она ей сказала, что у них все получается, при этом она передала ей оригиналы свидетельств на собственность и кадастровый план, паспорт БТИ на участки в д. Ямкино и .... Через несколько, дней снова позвонила Лебедева О.С. и попросила еще 150000 рублей. Дата обезличена года она снова поехала к Лебедевой домой в ... и передала ей 150000 руб. Эти деньги, со слов Лебедевой так же нужны были на постановления администрации. Дата обезличена года ей позвонила Лебедева и сказала, что постановления подписаны, нужно еще 300000 рублей. Она так же поехала к ней домой, где передала Лебедевой еще 300000 рублей. Лебедева О.С. показала ей копии постановлений администрации на формирование межевого дела. Она попросила дать ей на руки эти постановления, но она сказала, что не может ей передать эти копии, так как они ей необходимы для дальнейшего оформления документов. Она доверяла Лебедевой О.С. и считала, что это правда. Лебедева О.С. сказала, что еще нужно 120000 рублей, так как в мае 2008 года они получат свидетельства о праве на землю. На следующий день она поехала к Лебедевой домой и передала ей еще 120000 рублей. После этого, Лебедева перестала ей звонить. Она ей неоднократно звонила, она отвечала на звонки и говорила, что документы скоро будут готовы. Прошел май месяц, документов они так и не получили. В Дата обезличена года ей позвонила Лебедева О.С. и сказала, что нужно встретиться, так как возникли небольшие проблемы, так как на оформление документов нужны еще деньги и заявления от соседей, что они отказываются от покупки той земли, которую они хотели выкупить. Дата обезличена года к их дому приехала Лебедева на своей автомашине. В машине она передала ей деньги в сумме 260000 рублей. Лебедева ей сказала, что еще нужны будут деньги, что она позвонит. На следующий день она позвонила и сказала, что нужны еще 155000 рублей. 04. 06.2008 года она приехала к ее дому на машине, где она передала ей еще 155000 рублей. Так же Дата обезличена года она передала ей еще 122000 рублей в ее автомашине у своего дома. Так же она попросила ее написать расписку на всю сумму, которую она ей передала. Она написала ей расписку. После этого, она сама не стала звонить, но отвечала на ее звонки, и говорила, что документы скоро будут готовы. Примерно через недели три, к ним приехала Лебедева О.С. и предложила выкупить 2 га. Земли ЛПХ, в д. .... Она им показала документы на данную землю: свидетельства о собственности старого образца и копии паспортов собственников. Сказала, что на оформление документов нужны будут деньги, предложила купить данную землю пополам с нею. Попросила деньги на оформление документов в сумме 700000 рублей. У них такой суммы при себе не было, и они передали ей 250000 рублей. Впоследствии они передали ей еще оставшиеся деньги в сумме 450000 руб. Она предупредила, что оформление документов на эту землю уйдет примерно 6 мес. После этого, в течении двух месяцев она еще отвечала на звонки и говорила, что скоро документы будут готовы, а потом пропала, ее телефон не отвечал, сама она не звонила. Они подождали до декабря 2008 г., после послали ей уведомление заказным письмом, с просьбой вернуть деньги, полученные по расписке. Ответа не последовало. Тогда они обратились в милицию. Примерно 24-Дата обезличена г. ей позвонила Лебедева и сказала, что нужно встретиться. Она ей сказала, что они с ней будут разбираться в суде. Она сказала, что у нее есть предложение. На следующий день они встретились на пос. Октября в ..., у магазина «...». При встрече Лебедева им предложила оформить договор залога, на ее однокомнатную квартиру в ..., которая находится у нее в собственности. Так же сказала, что наличных денег у нее нет. Договорились встретиться в нотариальной конторе ... для оформления договора залога. Это было Дата обезличена года. У нотариуса Лебедева заявила, что договор залога она не будет заключать, так как она хочет его заключить с другими людьми. Предложила оформить договор займа на всю сумму, в которую входит сумма 700000 рублей, так как на данную сумму у нас от нее нет расписки, а та расписка, которую она написала, для суда ничего не значит. Обещала отдать деньги до Дата обезличена года. О том, что они обратились в милицию, Лебедева знала, так как ее вызывали в милицию по их заявлению. Они подумали, а вдруг они не смогут в милиции доказать, что отдавали Лебедевой деньги, и решили заключить с ней договор займа, так как она обещала вернуть деньги. Дата обезличена года они с Лебедевой заключили договор займа на сумму 2108000 руб. До настоящего времени Лебедева деньги им не вернула, на связь не выходила. Ущерб в сумме 2057000 рублей для их семьи значителен. ФИО43 является законным мужем, они с ним ведут совместное хозяйство. В связи с чем, просит их семью признать потерпевшей в ее лице. Ее муж написал заявление о мошеннических действиях в отношении его со стороны Лебедевой О.С., так как земельный участок по адресу: М.О., ..., ...о., ..., ..., ..., документально оформлен на него. Так же дополнила, что в январе 2009 года она обратилась с запросом в Администрацию ..., с вопросом о возможности присоединения к их участку в д. Соколове, ..., ..., дополнительной земли. Она получила ответ, что это сделать невозможно. Прилагает к своему протоколу допроса копию ответа из Администрации ..., копию свидетельства о браке с ФИО43 Дополнительно поясняет, что ни она, ни ее муж ФИО43 земельного участка, который Лебедева О.С. предлагала им приобрести, общей площадью около 2 Га, расположенного в ЛПХ д. Большое Буньково Ногинского района ..., не видели, поскольку Лебедева О.С. принесла им лишь свидетельства на землю и ксерокопии паспортов тех, кому принадлежат данные земельные участки (фамилий которых в настоящее время не помнит), что убедило их в чистоте сделки. За данный земельный участок она передала частями Лебедевой О.С. в Дата обезличена. (точную дату не помнит) денежные средства в сумме 700000 рублей, о чем расписок она им не писала. В Гражданском суде Лебедева О.С. заявила, что договор займа заключался ею под их давлением. В настоящее время производство по Гражданскому делу (по ее иску к Лебедевой О.С.) оставлено без рассмотрения, в связи с ее невозможностью явиться в Гражданский суд по уважительной причине ;

- показаниями потерпевшего ФИО43 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон (т. 1л.д. 189-190), о том, что в Дата обезличена года они с женой ФИО44, приобрели земельный участок с постройками по адресу М.О., ..., ..., ..., .... Оформлением сделки купли-продажи занималась Лебедева Ольга Сергеевна. Позднее в январе Дата обезличена года, они с женой решили купить земельный участок с домом по адресу: М.О., ..., ..., ..., .... В связи с чем, они позвонили Лебедевой О.С. и попросили ее помочь в оформлении сделки купли-продажи. На что она согласилась. При оформлении данной сделки в обязанности Лебедевой О.С. входило, чтобы она помогла им все процедуры оформления пройти быстро и без очереди. По договоренности за услуги Лебедевой О.С. они должны были заплатить 15000 рублей. Оформление происходило следующим образом: Лебедева О.С. им говорила, какие документы они должны предоставить, они в свою очередь предоставляли документы, после чего они вместе с Лебедевой ходили в регистрационную палату в ..., где она проводила их без очереди в не приемный день. Дата обезличена года они получили свидетельство о регистрации права. При оформлении данной сделки, Лебедева О.С. им предложила, расширить границы земельных участков, имеющихся в их собственности, в ... и .... Сказав при этом, что земля, граничащая с их участками, является неликвидной для аукциона, и может быть выкуплена ими или их соседями по цене ниже рыночной. Она сказала, что стоимость присоединенной земли по двум участкам составит не более 2000000 рублей. Они конечно согласились. Никаких доверенностей на оформление документов она у них не спрашивала и они ей не давали. Дата обезличена года они встретились с Лебедевой О.С., около дома Номер обезличена в ..., она подъехала на своей машине. Жена села к ней в машину, где передала Лебедевой О.С. 50000 рублей. Эта сумма, со слов Лебедевой должна была пойти на регулировку отношений с различными службами при оформлении документов на землю, но будет входить в оплату за стоимость земли. Расписку она не писала. Через некоторое время, жена сказала, что ей позвонила Лебедева О.С. и сказала, что нужно еще 50000 рублей. Далее Дата обезличена года Лебедева О.С. приехала на своей машине к их дому и жена так же в машине передала ей 50000 рублей. Расписку она не писала. Через несколько дней, снова его жене позвонила Лебедева О.С. и попросила еще 50000 рублей. Дата обезличена года она так же приехала на машине к их дому, и жена снова передала ей 50000 рублей. Через несколько дней, снова позвонила Лебедева О.С. и сказала, что нужно еще 100000 рублей. Договорились встретиться у нее дома в .... Дата обезличена г. они вместе с женой поехали в Черноголовку. Он остался в машине у дома, а жена поднялась к Лебедевой в квартиру, где передала ей 100000 рублей. Эти деньги должны были пойти на то, чтобы им оформили постановления администрации на выделение данной земли и создания межевого дела. Она сказала жене, что у них все получается, при этом жена передала ей оригиналы свидетельств на собственность и кадастровый план, паспорт БТИ на участки в д. Номер обезличен и .... Через несколько дней жене снова позвонила Лебедева О.С. и попросила еще 150000 рублей. Дата обезличена года они с женой снова поехали к Лебедевой домой в ..., где жена передала ей 150000 руб. Эти деньги, со слов Лебедевой так же нужны были на постановления администрации. Дата обезличена года жене снова позвонила Лебедева и сказала, что постановления подписаны, нужно еще 300000 рублей. Они с женой так же поехали к ней домой, где жена передала Лебедевой еще 300000 рублей. Лебедева О.С. показала ей копии постановлений администрации на формирование межевого дела, но на руки эти постановления, она не дала, она сказала, что не может им передать эти копии, так как они ей необходимы для дальнейшего оформления документов. Жена и он доверяли Лебедевой О.С. и считали, что это правда. Лебедева О.С. сказала, что еще нужно 120000 рублей, так как в мае 2008 года они получат свидетельства о праве на землю. На следующий день они снова поехали к Лебедевой домой, где жена передала Лебедевой О.С. еще 120000 рублей. После этого, Лебедева перестала звонить. Жена ей неоднократно звонила, она отвечала на звонки и говорила, что документы скоро будут готовы. Прошел май месяц, документов они так и не получили. В июне Дата обезличена года жене позвонила Лебедева О.С. и сказала, что нужно встретиться. Пояснила, что возникли небольшие проблемы, так как на оформление документов нужны еще деньги и заявления от соседей, что они отказываются от покупки той земли, которую хотели выкупить. Дата обезличена года к их дому приехала Лебедева на своей автомашине. В машине жена передала ей деньги в сумме 260000 рублей. Лебедева сказала, что еще нужны будут деньги, что она позвонит. На следующий день она позвонила и сказала, что нужно еще 155000 рублей. 04. 06.2008 года она приехала к их дому на машине, где жена передала ей еще 155000 рублей. Так же Дата обезличена года жена передала ей еще 122000 рублей в ее автомашине у своего дома. Жена попросила ее написать расписку на всю сумму, которую она ей передала. Она написала расписку. После этого, она сама не стала звонить, но отвечала на звонки, и говорила, что документы скоро будут готовы. В это же время Лебедева оформляла землю его другу ФИО49 и взяла у него 700000 рублей. Примерно через недели три, к ним приехала Лебедева О.С. и предложила выкупить 2 га. Земли ЛПХ, в д. .... Она им показала документы на данную землю: свидетельства о собственности старого образца и копии паспортов собственников. Сказала, что на оформление документов нужны будут деньги, предложила купить данную землю пополам с нею. Попросила деньги на оформление документов в сумме 700000 рублей. У них такой суммы при себе не было, и они передали ей 250000 рублей. Впоследствии они передали ей еще оставшиеся деньги в сумме 450000 руб. Она предупредила, что оформление документов на эту землю уйдет примерно 6 мес. После этого, в течение двух месяцев она еще отвечала на звонки и говорила, что скоро документы будут готовы, а потом пропала, ее телефон не отвечал, сама она не звонила. В начале октября 2008 года он, его жена и ФИО49 позвонили Лебедевой и сказали, чтобы она вернула деньги или представила документы на землю. Встретились они около психбольницы в .... Разговаривали на улице. Сначала разговаривали с Лебедевой он и его жена, а потом ФИО49 высказал ей свои претензии. На что Лебедева сказала, что Дата обезличена года она им предоставит документы. Они ей поверили. Дата обезличена года он позвонил Лебедевой. Она сказала, что сегодня они едут в регистрационную палату получать документы, что она позвонит, в какое время. Прождали звонка до вечера. Пытались сами неоднократно дозвониться до нее, но она не отвечала. Вечером он послал ей сообщение, о том, что они намерены обратиться в милицию. На сообщение ответа не последовало. Впоследствии на телефонные звонки она не отвечала. После чего, они с женой и ФИО49 написали ей письма, с предупреждением, что в случае не возвращения денег, они обратятся в милицию. Им пришло уведомление о вручении. Лебедева им не позвонила. Так же она не позвонила и ФИО49 Тогда они обратились в милицию. Примерно в середине декабря Дата обезличена года, проезжая мимо земельного комитета, он увидел стоящую на улице Лебедеву. Он остановился и зашел внутрь здания, где увидел Лебедеву и позвал ее отойти в сторону, чтобы поговорить. Он предложил ей как-то решить возврат денег. Она сказала, что у нее есть квартира и машина, что она готова на них оформить договор залога на свою квартиру. Сказала, что позвонит через несколько дней. Так же он ей сказал, что они на нее подали заявление в милицию, так как она от них скрывается. Она сделала удивленное лицо и спросила «Зачем?». Когда он проезжал мимо Земельного комитета, то вместе с ним в машине находился Егор Чесных. Когда они разговаривали с Лебедевой, то он при этом присутствовал, стоял рядом. Примерно 24-Дата обезличена г. жене позвонила Лебедева и сказала, что нужно встретиться. Жена сказала, что они с ней будут разбираться в суде. Она сказала, что у нее есть предложение. На следующий день жена и ФИО49 встретились с Лебедевой на пос. ... в ..., у магазина «...». При встрече Лебедева им предложила оформить договор залога, на ее однокомнатную квартиру в ..., которая находится у нее в собственности. Так же сказала, что наличных денег у нее нет. Договорились встретиться в нотариальной конторе ... для оформления договора залога. Это было Дата обезличена года. У нотариуса Лебедева заявила, что договор залога она не будет заключать, так как она хочет его заключить с другими людьми. Предложила оформить договор займа на всю сумму, в которую входит сумма 700000 рублей, так как на данную сумму у них от нее нет расписки, а та расписка, которую она написала, для суда ничего не значит. Обещала отдать деньги до Дата обезличена года. О том, что они обратились в милицию, Лебедева знала, так как ее вызывали в милицию по их заявлению. Они с женой посоветовались и подумали, а вдруг они не смогут в милиции доказать, что отдавали Лебедевой деньги, и решили заключить с ней договор займа, так как она обещала вернуть деньги. Дата обезличена года его жена с Лебедевой заключили договор займа на сумму 2108000 руб. До настоящего времени Лебедева деньги нам не вернула, на связь не выходила. Ущерб в сумме 2108000 рублей для их семьи значителен. Он знает, что Лебедева заключила договор займа и с ФИО49, так как это было Дата обезличена года у того же нотариуса, но денег она так же как и им не вернула;

- показаниями свидетеля ФИО48, в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон (т.2л.д. 17) о том, что с 1999 года работает в ООО «...» в должности исполнительного директора. ООО «...», на основании лицензий, оказывает услуги населению по подготовке документов для регистрации права на землю. В ее должностные обязанности входит контроль за деятельностью ООО. Лебедеву Ольгу Сергеевну она знает, как постоянного заказчика. Она регулярно приходила в ООО «...» в период с весны Дата обезличена года. Чаще всего Лебедева О.С. просила его обмерять земельные участки, без предоставления каких-либо документов, подтверждающих право на данные земельные участки. По ее просьбе они обмеряли земельные участки, и выдавали ей карты-планы, с указанием площадей, так как Лебедевой О.С. нужна была только площадь каждого указанного земельного участка. Ни каких договоров при этом не составлялось и оплаты от Лебедевой О.С. не поступало. Замером данных участков занимался ФИО46, который работал в их ООО до ноября Дата обезличена года. Где он сейчас находится и чем занимается, она сказать не может. Знает, что он живет в г. Электросталь М.О.

- показаниями свидетеля ФИО46, в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон (т.2л.д. 18) о том, что с 2000 года по Дата обезличена года он работал в ООО «...» в должности геодезиста. ООО «...», на основании лицензий, оказывает услуги населению по подготовке документов для регистрации права на землю. В его должностные обязанности входило обмер земельных участков, подготовка и формирование межевых дел. Лебедеву Ольгу Сергеевну он знает, как постоянного заказчика. Она регулярно приходила в ООО «...», в период с весны Дата обезличена года. Она подходила к руководителю ФИО48, которая давала ему задание на обмер определенного участка. На автомашине заказчика он ехал на участок, который ему показывал заказчик и производил топосъемку или кадастровую съемку. После чего, приезжал к себе в офис, где на компьютере производил обсчеты площади, получал его координаты и чертил карту (план). Если заказчик просил предоставить ему только планово-картографический материал (только картинку), то он просто сам лично передавал его заказчику. Договора составлялись руководством, денежные средства, согласно договора, заказчик перечислял через банк. Получала ли ФИО48 от Лебедевой денежные средства, он не знает. Помнит, что с Лебедевой О.С., по указанию ФИО48, он на автомашине Лебедевой О.С., ездил и производил топосъемку нескольких участков - в д. ..., .... По данным участкам Лебедевой О.С. он передавал только картинку - с топосъемкой. Так же по данным участкам нужно было сформировать межевые дела. Для формирования межевого дела необходимо было получить согласование топосъемки эксплуатирующих организаций. Лебедева О.С. ему не представила согласования эксплуатирующих организаций, в связи с чем, он не сформировал межевые дела. Каких либо денежных средств от Лебедевой О.С., он не получал;

- показаниями свидетеля ФИО51, в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон (т.2л.д. 19) о том, что Дата обезличенаг. он с женой приобрел в собственность земельный участок площадью 1317 кв.м. по адресу: ..., ..., д. ..., ..., .... Данный участок они приобрели у посредников у Воробьева и оформили на его жену - ФИО50 Майю Анатольевну. Весной 2008 года к нему подошел его знакомый ФИО49 и сказал, что он хочет купить земельный участок под строительство дома, смежный с его участком. При разговоре он ей пояснил, что риэлтор Лебедева, которая будет заниматься оформлением документов, сказала ему, что смежный участок нужно оформить на его имя, то есть оформить землю путем расширения границ его участка, а впоследствии этот участок переоформить на ФИО49. Он спросил его, согласен ли он на такой вариант. Он согласился. Об этом он сказал своей жене. Жена была не против. ФИО49 сказал ему, что нужны копии документов на его участок. Он сделал копии договора купли - продажи, свидетельства о регистрации и передал их ФИО49 В августе Дата обезличена. ему позвонил ФИО49 и сообщил, что приедут делать топосьемку участка границ. В этот день к нему на участок приехали ФИО49. Времени было примерно 12-14 часов, помнит, что это было обеденное время. Приехали женщина с мужчиной, которые стали проводить топосъемку. После чего они уехали и от ФИО49, он узнал, что эта женщина и есть Лебедева О.С., которая должна оформлять документы на смежный участок. Больше Лебедеву он никогда не видел. Его жена Лебедеву О.С. вообще никогда не видела. Никаких заявлений на оформление смежного участка он не писал, никаких документов по этому поводу не подписывал. Позднее, от ФИО49 он узнал, что документы на смежный участок Лебедева так и не оформила, а также не вернула ему деньги, которые он за это ей заплатил. Какую сумму ему не вернула Лебедева, не знает. Но из неоднократных встреч и разговоров с ФИО49 он знал, что он несколько раз передавал Лебедевой деньги за оформление документов;

- заявлением потерпевшего ФИО49, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Лебедеву О.С., которая путем мошеннических действий завладела принадлежащими ему денежными средствами в сумме 700 000 рублей при оформлении документов на выкуп прилегающего земельного участка в д. Молзино у государства. Ущерб является для него значительным (т. 1л.д. 206);

- договором займа от Дата обезличенаг., заключенным между Лебедевой О.С. и ФИО44, согласно которого Лебедева О.С. заняла у ФИО44 деньги в сумме 2108000 с возвратом Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 236);

- договором займа от Дата обезличенаг., заключенным между Лебедевой О.С. и ФИО49, согласно которого Лебедева О.С. заняла у ФИО49 деньги в сумме 717500 с возвратом Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 236);

- распиской ФИО49, согласно которой в договоре займа от Дата обезличенаг. речь идет о тех же суммах, взятых Лебедевой О.С., что и в расписках от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 157);

- распиской ФИО44, согласно которой в договоре займа от Дата обезличенаг. речь идет о тех же суммах, взятых Лебедевой О.С., что и в расписке от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 158);

- ответом администрации Ногинского муниципального района Номер обезличенБ-158 от Дата обезличенаг., согласно которого земельный участок, расположенный в д. ..., ..., ... попадает в зону резервирования ЦКАД по ... для государственных нужд (т. 1,л.д. 186);

- распиской от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 237); распиской от Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 248), копией листов записной книжки (т. 1л.д. 140, т. 1л.д. 236); копией визитной карточки Лебедевой О.С. - сотрудника Агентства недвижимости «МИЭЛЬ» (т. Номер обезличен,л.д. 141); копия письма с описью, нераспечатанный конверт, на котором приклеена квитанция от Дата обезличенаг., карточка уведомление о вручении, квитанции об отправлении от Дата обезличенаг., квитанция на возвращение письма от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 236);

- протоколами выемки договоров займа от Дата обезличенаг., расписки от Дата обезличенаг., расписки от Дата обезличенаг., копии письма с описью, нераспечатанный конверт, на котором приклеена квитанция от Дата обезличенаг., карточки уведомления о вручении, квитанции об отправлении от Дата обезличенаг., квитанции на возвращение письма от Дата обезличенаг. (т. 1л.д. 191-193, 233-233; т. 2л.д. 177-179, т. 2л.д. 184-186, т. 2л.д. 230-232). Вышеуказанные документы были осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу Номер обезличен (т. 1л.д. 237-242).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому рукописные записи и подписи от имени Лебедевой О.С. в договоре займа МО - 5Номер обезличен от Дата обезличенаг., в договоре займа МО-5Номер обезличен от Дата обезличенаг., в расписке Лебедевой О.С. от Дата обезличенаг., в заявлении за вх. Номер обезличен от Дата обезличенаг., выполнены Лебедевой О.С. (т. л.д.233-235).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому рукописные записи и подпись от имени Лебедевой О.С. в расписке Лебедевой О.С. от Дата обезличенаг., выполнены Лебедевой О.С. (т. 2л.д. 245-247).

Суд, проанализировав доказательства в их совокупности, квалифицирует содеянное Лебедевой О.С. по ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Лебедева О.С. ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; признала вину полностью и раскаялась в содеянных преступлениях, способствовала установлению истины по делу, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; полное возмещение ущерба потерпевшему ФИО7, что суд признает смягчающими наказание обстоятельством, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО49 и ФИО11, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; наличие заболевания, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимой на исправление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч.4, ст. 159 ч.4, ст.82 УК РФ, учитывая, что Лебедева имеет ребенка в возрасте до 14 лет, что будет способствовать достижению целей наказания.

Учитывая, обстоятельства совершения преступления, то обстоятельства, что в течение длительного периода времени Лебедева не принимала мер к добровольному возмещению ущерба, суд не находит оснований к применению к назначенному наказанию условного осуждения или назначению подсудимый других видов наказания, более мягких нежели лишение свободы.

Вопрос о гражданском иске.

Потерпевший ФИО37 заявил исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 1.407.878 рублей 82 коп. Указанные исковые требования подсудимая признала полностью.

Учитывая, что причиненный материальный ущерб на сумму 1.407.878 рублей 82 коп. потерпевшему был причинен действиями подсудимой и этому имеется подтверждение, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего.

Потерпевший ФИО52 заявил исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 1.767.878 рублей 82 коп. Указанные исковые требования подсудимая признала полностью.

Учитывая, что причиненный материальный ущерб на сумму 1.767.878 рублей 82 коп. потерпевшему был причинен действиями подсудимой и этому имеется подтверждение, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшего.

Потерпевшая ФИО44 заявила исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 1 937 872 рублей. Указанные исковые требования подсудимая признала полностью.

Учитывая, что причиненный материальный ущерб потерпевшей был причинен действиями подсудимой и этому имеется подтверждение, суд удовлетворяет исковые требования потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедеву ... признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч.4, ст. 159 ч.4, ст. 159 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ей по эти статьям наказание:

По ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев,

По ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО35 и ФИО37)в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа,

По ст. 159 ч.4 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО44и ФИО43 ) в виде лишения свободы сроком на 5(пять) лет без штрафа,

По ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО49) в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Лебедевой О. С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 3 (три) месяца, без штрафа.

В соответствии с ст. 82 УК РФ Лебедевой О. С. реальное отбывание наказания в виде лишения свободы отсрочить до достижения ее ребенка ФИО53, Дата обезличена г. р., четырнадцатилетнего возраста, т. е. до Дата обезличена г.

Меру пресечения Лебедевой О. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, указанные в справке обвинительного заключения хранить при деле.

Гражданский иск ФИО37 – удовлетворить. Взыскать с Лебедевой ... в пользу ФИО37 в счет возмещения материального ущерба – 1.407.878 ( один миллион четыреста семь тысяч восемьсот семьдесят восемь) рублей 82 коп.;

Гражданский иск ФИО35 – удовлетворить. Взыскать с Лебедевой ... в пользу ФИО35 в счет возмещения материального ущерба – 1.767.878 ( один миллион семьсот шестьдесят семь тысяч восемьсот семьдесят восемь) рублей;

Гражданский иск ФИО44 – удовлетворить. Взыскать с Лебедевой ... в пользу ФИО44 в счет возмещения материального ущерба – 1 937 872 ( один миллион девятьсот тридцать семь тысяч восемьсот семьдесят два) рубля;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора.

Председательствующий: