приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 16 апреля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Медведевой О. В.,

подсудимого Джилавян М.Д.,

защитника, адвоката Жарина Е.Е., предоставившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Джилавяна ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ...

У С Т А Н О В И Л:

Джилавян М.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый:

«Дата обезличена года примерно в 04 часа 40 минут, Джилавян М.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на неохраняемой автостоянке расположенной у продуктового магазина ООО «...» ... по ..., д. ..., ..., ..., вдоль автодороги «Волга 1» М-7 где, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся там же автомашине «ГАЗ 2705» государственный знак Номер обезличен РУС, через незапертую пассажирскую переднюю дверь автомобиля, руками вытащил и тайно похитил из салона автомобиля имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, сотовый телефон «Сони Эриксон К 510i» стоимостью 5000 рублей в котором находилась сим карта материальной ценности не представляющая, три ключа от квартиры по 100 рублей каждый общей стоимостью 300 рублей, свидетельство о регистрации ТС «Фольксваген» и технический талон на данный автомобиль, ключ от автомашины «Фольксваген» стоимостью 5000 рублей, ключ от домофона стоимостью 500 рублей. После чего Джилавян М.Д. с похищенным на общую сумму 11000 рублей, с места преступления скрылся в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб».

В судебном заседании Джилавян М.Д. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Джилавян М.Д. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался; признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; добровольное заглаживание причиненного вреда, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством; установку подсудимого на исправление; мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему испытательный срок ( по месту его фактического проживания), в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая отсутствие у подсудимого судимости, смягчающие наказание обстоятельства, а также установку подсудимого на исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джилавяна ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джилавяну М.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на два года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на Джилавяна М.Д. обязанности:

- не менять фактическое место жительства ( ..., ..., ..., корпус ..., ...) без уведомления, контролирующего органа.

Контроль за Джилавяном М.Д. возложить на Государственное учреждение Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного ( ..., ..., ..., корпус 2, ...)

Меру пресечения Джилавяну М.Д. – содержание под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, избрать Джилавяну М.Д., до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «Сони Эриксон К 510 i», гарантийный талон на указанный телефон, хранящиеся у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности.

- копия доверенности на право управления автомобилем ГАЗ – 2705 регистрационный знак Номер обезличен и копия свидетельства о регистрации ТС Номер обезличен Номер обезличен на автомашину ГАЗ – 2705 регистрационный знак Номер обезличен, хранящиеся в материалах уголовного дела -возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: