П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ногинск Московской области 06 апреля 2010 г
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ногинской городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.
Подсудимого: РУМЯНЦЕВА ...
Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличенг. (Номер обезличен) в отношении:
РУМЯНЦЕВА ..., Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ..., судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
РУМЯНЦЕВ ... совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
в период времени с 18 часов 00 минут Дата обезличена года по 02 часа 00 минут Дата обезличена года, он находился в ... по ... г.о. ..., где распивал спиртные напитки с ФИО13 В ходе совместного распития спиртного с ФИО13 у Румянцева В.Б. произошла внезапная ссора с последним, в ходе которой Румянцев В.Б. из личных неприязненных отношений решил убить потерпевшего. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на совершение убийства ФИО13, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, Румянцев В.Б., осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего, и желая их наступления, стал умышленно наносить ФИО13 имеющимся у него топором множественные удары в туловище в область расположения жизненно-важного органа – грудной клетки, а также в область конечностей. Однако, ФИО13, защищаясь от преступных действий Румянцева В.Б., смог выбить из рук последнего топор. После чего, Румянцев В.Б., действуя в завершение своих вышеуказанных преступных намерений, продолжил наносить ФИО13 удары обнаруженным им в вышеуказанном доме ножом в область жизненно-важного органа – брюшной полости, в результате которых ФИО13 упал на пол, и Румянцев В.Б. посчитал свой преступный умысел оконченным. Своими преступными действиями Румянцев В.Б. причинил ФИО13 следующие телесные повреждения:
- шесть ранений мягких тканей передней брюшной стенки слева, передней поверхности верхней трети правого бедра, наружной поверхности верхней трети левой голени, передней поверхности области правого коленного сустава, передней поверхности средней трети правой голени с наложением хирургических швов, которые оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель (менее 21 –ого дня), как легкий вред здоровью;
- проникающее ранение правого коленного сустава с переломом наружного надмыщелка правого бедра, которое оценивается по признаку значительно стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) как тяжкий вред здоровью;
- проникающее ранение задней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Однако, общественно-опасные последствия в виде смерти ФИО13 не наступили в связи с прибытием бригады скорой медицинской помощи, своевременно оказавшей последнему медицинскую помощь, благодаря которой он остался жив. Таким образом, Румянцев В.Б. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Румянцев В.Б. виновным себя не признал и показал, что ФИО13 пришел в дом с двумя бутылками водки, они втроем - он, ФИО13, ФИО6 стали распивать эту водку. Затем ФИО13 попросился у них переночевать и они разрешили. Вели разговор о работе. ФИО6 постелила ФИО13 постель на полу и ФИО13 лег спать. Он растопил печь и стал готовить. ФИО13 проспал часа три, он приготовил еду, накрыл стол, стали допивать вторую бутылку водки. ФИО6 сначала была с ними, а затем легла спать. ФИО13 неаккуратно попал окурками в винегрет, ему это не понравилось, они выпили еще пару стопок водки и ФИО13 лег спать, а он стал готовить еду на следующий день. ФИО13 то вставал, то вновь ложился спать, когда в очередной раз встал, то опрокинул стол на себя, он поднял стол, стал собирать осколки, бутылка разбилась. ФИО6 проснулась и стала кричать на счет того, что происходит, он в это время был на кухне. Он увидел, что ФИО13 схватил ФИО6 за переднюю часть одежды и стал бить, он услышал, что был нанесен удар, заглянув за стенку, он увидел, что ФИО13 держит за кофту ФИО6 и кулаком правой руки наносит удар в лицо. Дальше он подбежал и перехватил руку ФИО13 и тот упал на кровать, на которой спала ФИО6 Сычев нанес удар, лицо у ФИО6все было разбито. Сычев встал с дивана и нанес ему – Румянцеву В.Б. удар кулаком в лицо, попал в лоб и он упал на пол. Начал вставать, ФИО13 налетел на него, он, поднимаясь, схватился за край стола, на котором лежал нож, который оказался в руках у него. ФИО13 наносил ему удары, навалился на него. Когда он стал защищаться, то нож из его рук выпал, и ФИО13 мог наткнуться. Он ударов ФИО13 не наносил, они упали в то место, где упало все со стола, упали в стекла. ФИО13 стал его душить, дыхания у него не было и он начал сбоку наносить удары топором, который ему под руку попался. Когда он уже встал на колени, он еще нанес удар и тут он сам испугался. У ФИО13 была кровь, он разорвал белье и стал прижимать к животу, пытался приподнять ФИО13 ФИО6 стала кричать, чтобы он вызывал скорую, до этого Ольги (ФИО6 ) не было. Затем он вышел на улицу к соседу ФИО8, но Ольги там не было. Сказал ФИО8, чтобы вызвал скорую. ФИО8 стал на него ругаться, он сказал, что умерла мать Ольги. ФИО8 пошел к ним в дом, посмотрел на ФИО13 и сказал: «Что ты натворил? « и ушел. Он вышел на улицу, приехали сотрудники милиции и он вместе с ними вошел в дом. В отделение милиции был доставлен он и Ольга ( ФИО6). Потерпевший упал на него, когда у него в руках был нож. Он пошел к соседу, чтобы спасти потерпевшего, он понял, что когда бил топором, то нанес повреждения потерпевшему. Первую посильную помощь он сам оказывал потерпевшему. Удары топором он наносил в тот момент, когда он находился в положении лежа на полу, потерпевший также лежал на полу, обхватил его шею левой рукой. Топор в этот момент находился под столом рядом. Он нанес несколько ударов топором, после которых потерпевший ослаб. Нож вылетел у него из рук в самом начале драки. Ударов ножом он не наносил. Затем он нашел нож между печкой и диваном. С ФИО13 у него были самые лучшие отношения, оснований для оговора у потерпевшего ФИО13 в отношении него - не имеется. Потерпевший дал такие показания по причине того, что был во невменяемом состоянии. До того, как пойти к соседу, чтобы вызвать скорую помощь, он вымыл нож и топор. Затем нож бросил в пластмассовый лоток для ложек и вилок, а топор положил за стиральную машину, до этого топор находился под столом, где распивали спиртное. По коленкам он потерпевшего не бил, он с потерпевшим упали на битые стекла от бутылки и от этого возникли раны режущие. Он бил потерпевшего, чтобы тот его отпустил. Ранее он с ФИО13 вместе работали, плохого ничего между ними не было, в тот вечер просто ФИО13«отключился», когда бутылку выпили, сразу лег спать. Ранения у ФИО13 в брюшной полости могли образоваться от ножа, но специально он удар не наносил, Предполагает, что проникающее ранение задней поверхности грудной клетки, могли образоваться, когда ФИО13 упал на «розочку» от бутылки. На ноже и на топоре была кровь, и он их помыл, вытер полотенцем, а полотенце бросил в печь. Показания в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого были оглашены в зале суда по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон л.д.152-155), которые Румянцев ВБ подтвердил, но пояснил, что его показания неправильно сформулированы. ФИО13 наносил ФИО6 удары в лицо, но та была в состоянии алкогольного опьянения и поэтому не помнит этого.
Вина подсудимого Румянцева В.Б. подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО13, который в судебном заседании показал, что знает Румянцева В.Б. почти 10 лет, отношения были дружеские, хорошие. Он пришел к Румянцеву В.Б. в гости уже вечером, с собой была бутылка водки. Выпили. Он спросил разрешения остаться у них ночевать, ему постелили на полу. Пока сидели и употребляли спиртное, то конфликтов не было. Распивали спиртное он, Румянцев В.Б. и ФИО6 Он был в нормальной степени опьянения, все осознавал, передвигаться мог, все помнит. Во время распития спиртного, конфликтов никаких не было. Он лег спать на живот, уже начал засыпать и почувствовал удар в спину колюще-режущим предметом, разворачивается ( спал на полу на матраце в комнате, был в одежде) и получает удар по правой ноге по колену опять колюще- режущий, увидел, что это был топор. Он стал подниматься и получил еще удар, Румянцев В.Б. топором наносил ему удары, при этом ничего не говорил. Наносить удары лезвием топора, удар по второй ноге, затем нанес удар в область бедра, затем удар в тазобедренную часть правой и левой стороны, по икре правой и левой, ноги, было нанесено ударов семь. Он пытался Румянцева В.Б. за ноги схватить, но тот оттолкнул его и держал дистанцию. Защищался, чтобы в голову не попал топор. Затем он пришел в чувство только в Черноголовском медпункте и был направлен в реанимацию г. Ногинска. Ему удалось топор выбить из рук Румянцева В.Б. В руках у Румянцева В.Б. он видел и нож. Был удар в живот ножом с левой стороны. Больше не может вспомнить, наверное, сознание потерял. После получения ударов топором он почувствовал удар ножом. У него были телесные повреждения в области спины, живота, ног и тазобедренные – все были указаны в судебно медицинском заключении. Всё быстро происходило, считает, что Румянцев В.Б. просто лишне употребил спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков был конфликт по поводу получения денежных средств за работу по укладке у заказчика паркета. Охарактеризовал Румянцева В.Б. с положительной стороны. Все удары ему были нанесены, когда он лежал и потом присел, пытался привстать.
- показаниями свидетеля ФИО6., которая в судебном заседании показала, что проживает совместно с Румянцевым В.Б. 6 лет. В тот день Дата обезличена они занимались домашними делами, топили печку, готовили еду. Всё закончили, собрались обедать. Приходит ФИО13 ( ФИО13), неряшливый весь и в состоянии сильного алкогольного опьянения, принес с собой две бутылки водки. Сели за стол, все было нормально. До этого случая за пару дней у Румянцева В.Б. с ФИО13 произошел конфликт по их совместной работе. За столом возник конфликт, она попыталась остановить конфликт, но ФИО13 стал в её адрес выражаться нецензурно. Она возмутилась, ФИО13 подошел и один раз её оттолкнул, она от неожиданности опрокинулась на диван. Она сказала, чтобы ФИО13собирался и уходил от них. ФИО13 приподнял её и стал кричать на неё, что такая и сякая. Румянцев В.Б. попытался ФИО13 оттеснить к двери, отгородить от неё. ФИО13 всей своей массой пошел на Румянцева В.Б., она сзади решила оттащить ФИО13, тот вывернулся и ударил ей кулаком в грудь, и она вылетела на диван и отключилась. После её дважды водили на освидетельствование, ушиб грудной клетки был. Пришла она в себя тогда, когда уже Румянцева В.Б. не было дома, когда милиция приехали. Драки она не видела. Еще до скандала, они внесли с терраски матрац, ФИО13 собирался у них ночевать, когда вернулась домой, то увидела кровь на самом матраце. Ей сказали, что ФИО13 увезли в больницу на скорой. У них были изъяты все четыре ножа и топор. За медицинской помощью она не обращалась, в травмпункте зафиксировали удар грудной клетки. ФИО13 сначала её ударил тыльной части ладони в грудь, затем схватил руками « за грудки» и она «выскочила» из свитера.
- показаниями свидетеля ФИО8, показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда (л.д.43-45) о том, что Дата обезличена года он находился дома по адресу: ... Около 00 часов 30 минут Дата обезличена лег спать, около 01 часа 30 минут он услышал стук в забор участка и мужской голос, который звал его по имени. Выйдя на улицу, он увидел, что за калиткой участка стоит Румянцев В.Б., проживающий по соседству в ... по ... ... со своей сожительницей ФИО6 Румянцев В.Б. находился в состоянии сильного опьянения и попросил его, чтобы он вызвал скорую помощь, пояснив при этом, что умерла мать ФИО6 - ФИО9. ФИО8 вернулся домой, переоделся, решил сходить проверить достоверность слов. ФИО10, войдя в дом, увидел, что на полу у стенки с левой стороны у входа на матрасе лежит неизвестный ему мужчина (ФИО13), рядом с которым была лужа крови. ФИО13 был в сознании, но ничего не говорил. На левом боку в районе живота у него лежала тряпка без следов крови. Румянцев В.Б. пояснил, что мужчина, лежащий на полу, является его знакомым, с которым они совместно употребляли спиртное, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО13 начал оскорблять ФИО6, между ними получился конфликт. Так же в доме находилась ФИО6, которая была в сильной степени алкогольного опьянения. После этого ФИО8 вернулся домой и со своего домашнего телефона вызвал милицию и скорую помощь
- показаниями свидетеля ФИО11, показания которого в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены в зале суда (л.д.46-49) о том, что он работает врачом-травматологом МУЗ НЦРБ. Дата обезличена во 2-е хирургическое отделение поступил ФИО13 с колото-резаными ранениями грудной клетки слева, брюшной стенки, множественными ранами нижних конечностей, переломом наружного мыщелка правого бедра. Произведена первичная хирургическая обработка раны, дренирование плевральной полости. В хирургии ФИО13 лежал до Дата обезличена, потом поступил в травматологию, где оказывалась помощь в связи с переломом бедра. Дата обезличена он ходил к ФИО13 на консультацию, он находился в контактном состоянии, чувствовал себя удовлетворительно, мог сознательно говорить. ФИО13 пояснил, что получил ранения ножом и топором в ходе ссоры с Дата обезличена на Дата обезличена. Ход лечения выбран ФИО13 правильно, медицинская помощь оказана правильно и своевременно.
- протоколом ОМП с фототаблицами в ходе которого осмотрен ... по ... г.о. .... В ходе осмотра места происшествия изъяты топор, нож Номер обезличен, нож Номер обезличен, нож Номер обезличен, лезвие, смыв вещества бурого цвета с пола, вырез ткани с одеяла. л.д. 8-18),
– карта вызова скорой медицинской помощи Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которой осуществлен выезд по адресу: ..., г.о. ..., ..., ... для оказания помощи ФИО13 по поводу ножевого ранения. л.д. 25),
- справкой из травмпункта, куда был доставлен ФИО13 с колото-резаным ранением (л.д.30),
– протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, в соответствии с которым у Румянцева В.Б. установлено алкогольное опьянение л.д. 31),
- протоколами о получении образцов для сравнительного исследования в соответствии с которыми у Румянцева В.Б. и ФИО13получены образцы крови и слюны (л.д. 55-56, 58-59),
- протоколом выемки у Румянцева В.Б. предметов его одежды –джинсы, джемпер, ботинки, осмотром этой одежды, ботинок, топора, ножа Номер обезличен, ножа Номер обезличен, ножа Номер обезличен, лезвия, выреза ткани с одеяла и приобщением к делу в качестве вещественных доказательств л.д.61-63, 69-72, 73),
- протоколом выемки в травматологическом отделении ... карты стационарного больного ФИО13 л.д. 65-68),
- заключением экспертизы вещественных доказательств, согласно которой установлено, что на металлической части топора, смыве с места происшествия, вырезе ткани с одеяла, джинсах Румянцева В.Б. обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО13 Происхождение крови от Румянцева В.Б. исключается. На ручке ножа Номер обезличен и ручке топора обнаружена кровь, видовую принадлежность которой определить не представилось возможным. На ручках ноже Номер обезличен и Номер обезличен обнаружен пот, который не исключается от Румянцева В.Б. и исключается от ФИО13 (л.д. 76-81),
- заключением СМЭ об обнаружении у ФИО13 телесных повреждений и степени их тяжести (т.1л.д. 93-95),
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами, где Румянцев В.Б. показал на ... по ул. ..., где у него произошла ссора с ФИО13 В комнате дома Румянцев В.Б. показал на стол, за которым он, ФИО13 и ФИО6 распивали спиртное. Также Румянцев В.Б. пояснил, что затем ФИО13 лег спать на матрасе возле стола. Затем ФИО13 стал бить ФИО6, и Румянцев В.Б. толкнул его на диван. ФИО13 встал и ударил его по лицу, отчего он упал. Румянцев В.Б. взял нож и пошел на ФИО13 и правой рукой нанес последнему удар ножом в живот. ФИО13 выбил нож, Румянцев В.Б. схватил ФИО13 за руки, они вместе потеряли равновесие и упали. Румянцев В.Б. встал из - под ФИО13, взял лежащий возле ящика с инструментами топор, которым стал наносить последнему удары, после чего ФИО13 перестал сопротивляться. Затем Румянцев В.Б. вымыл в раковине топор и нож, вытер их полотенцем, которое сжег в печи. (л.д. 105-121).
После всестороннего, полного и объективного исследования всех собранных по делу доказательств в их совокупности суд находит вину Румянцева В.Б. установленной и доказанной и его действия судом квалифицируются по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, Румянцев В.Б. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Исходя из тяжести телесных повреждений, причиненных потерпевшему ФИО13, их локализации, характера травмирующих предметов, орудий преступления (нож, топор), каждое из которых обладает колюще-режущими, а топор рубящим свойствами, суд приходит к выводу о наличии у Румянцева В.Б. прямого умысла на совершение убийства ФИО13, но преступление не было доведено до конца по независящим от Румянцева В.Б. обстоятельствам в виду своевременного оказания потерпевшему ФИО13 квалифицированной медицинской помощи, благодаря которой он – ФИО13 остался жив.
Суд показания подсудимого Румянцева В.Б. в том, что он наносил удары ФИО13 в целях самообороны от действий ФИО13, который сдавил его шею рукой, и он уже не мог дышать, оценивает критически, не доверяет им, так как эти его показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13, показаниям которого суд полностью доверяет, кладет его показания в основу приговора, так показания ФИО13 полностью соответствуют обстоятельствам преступления установленных судом, являются последовательными, правдивыми и обоснованными и не противоречат материалам уголовного дела, а именно: - протоколу осмотра места происшествия в котором указано, что на одеяле находившемся на полу в комнате было обнаружено пятно вещества бурого цвета и в последствии установлено, что это кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО13, что подтверждает показания ФИО13 в части того, что он спал на полу и проснулся от нанесенных ему Румянцевым В.Б. телесных повреждений топором; - протоколу проверки показаний на месте Румянцевым В.Б., составленным и проведенным без нарушений УПК РФ, в присутствии защитника, где Румянцев В.Б. изложил иные обстоятельства совершенного им преступления, относительно его показаний, данных им в судебном заседании в качестве подсудимого, кроме того, в указанном следственном действии Румянцев В.Б. показал и рассказал, как он пытался уничтожить следы совершенного им преступления – убрал следы крови с ножа и топора, а полотенце, которым он вытирал эти предметы – Румянцев В.Б. бросил в печь и сжег. Кроме того, показания потерпевшего ФИО13 согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО11 Суд считает, что состояние опьянения Румянцева В.Б. не позволило ему найти иной мирный вариант разрешения произошедшего конфликта.
Суд не доверяет показаниям свидетеля ФИО6 и подсудимого Румянцева В.Б. в той части, что ФИО13 ударил ФИО6 ( со слов ФИО6 в грудь, а со слов Румянцева В.Б. кулаком в лицо) так как их показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО13, показаниям которого суд полностью доверяет, так как его показания соответствуют обстоятельствам совершенного преступления и подтверждаются заключением СМЭ л.д.90), где у ФИО6 каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого и обстоятельства, влияющих на степень ответственности.
Румянцев В.Б. совершил особо тяжкое преступление.
Смягчающим обстоятельством суд находит - отсутствие требований со стороны потерпевшего ФИО13 о строгом наказании Румянцева В.Б.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Румянцева В.Б.. который фактически является инвалидом по зрению, но инвалидность им не оформлена в установленном законом порядке, он положительно характеризуется по месту жительства в дер. ..., а по месту жительства в г.о. ... он характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, он неоднократно привлекался к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность суд считает необходимым избрать меру наказания Румянцеву В.Б., связанную с лишением свободы, ограничившись назначением минимальной срока наказания.
Поскольку потерпевшему ФИО13 причинен тяжкий вред здоровью, суд считает необходимым признать за ним право на предъявление им иска о возмещении причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать РУМЯНЦЕВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Румянцеву В.Б. исчислять с Дата обезличенаг. с зачетом ему времени содержания его под стражей.
Меру пресечения Румянцеву В.Б. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства - топор, ножиНомер обезличен; лезвие; смыв вещества бурого цвета, вырез ткани с одеяла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по МО ( дело Номер обезличен) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, а вещественные доказательства – предметы одежды и обуви Румянцева В.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Ногинску СУ СК при прокуратуре РФ по МО ( дело Номер обезличен) – подлежат передаче по принадлежности Румянцеву В.Б.
За потерпевшим ФИО13 признать право на удовлетворение гражданского иска о вопрос о его размере о возмещении причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда – передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ