Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Ногинск
Московской области 29 апреля 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А. с участием:
государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора Кириной О.С.
подсудимого Хайдарова ...
защитника – адвоката Сибатрова Е.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хайдарова ......
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хайдаров С.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
Так, Дата обезличена г. примерно в 13 часов 00 минут Хайдаров С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у строения торговой палатки, расположенной в 50 метрах от ..., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившейся там же гр. ФИО4 Там, во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения, Хайдаров С.А., демонстрируя имевшийся у него нож, а так же высказывая в адрес потерпевшей ФИО4 угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от последней передачи ему денежных средств. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Хайдаров С.А., взяв потерпевшую ФИО4 за капюшон шубы, повалил ее на снег и, удерживая в руке вышеуказанный нож, стал размахивать им, тем самым, выразив угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО4, воспринимая слова и действия Хайдарова С.А., как реальную опасность для своих жизни и здоровья, передала Хайдарову принадлежащий ей кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей, а так же 6 пластиковых дисконтных карт, материальной ценности для потерпевшей не представляющие, а всего на общую сумму 1200 рублей. После чего Хайдаров С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Хайдаров С.А. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена г. примерно в 11 час. 00 мин. он вышел из квартиры своей сожительницы ФИО5 и отправился гулять по городу Черноголовка, во время прогулки он купил бутылку водки, которую выпил один. После этого, находясь возле овощной палатки между магазинами ... он увидел не знакомую женщину в шубе и в этот момент внезапно захотел ее ограбить, отобрав ее деньги, для того, что бы купить себе еще спиртного. У него в кармане была связка ключей от квартиры его сожительницы, к связке укреплен небольшой складной нож с металлической рукояткой. Достав из кармана данный нож и открыв его, он подбежал к вышеуказанной женщине и схватил ее за рукав, после чего, угрожая ей ножом, потребовал, чтобы она отдала ему свои деньги. Женщина достала из сумки кошелек и отдала ему. Открыв его, он (Хайдаров) увидел, что там находятся несколько купюр достоинством по 10, 50 и 100 рублей. Он забрал кошелек с деньгами и быстро пошел в сторону магазина ... По дороге он достал деньги из кошелька, а сам кошелек выкинул. Зайдя в магазин ..., он (Хайдаров) купил бутылку коньяка и пошел домой. Находясь дома, он услышал, что его сожительница открыла кому-то дверь и с кем-то разговаривает. Когда он вышел из комнаты, чтобы посмотреть, кто пришел, то увидел сотрудников милиции и женщину, у которой он отобрал кошелек с деньгами. Сотрудники милиции задержали его (Хайдарова) и изъяли у него складной нож, которым он угрожал потерпевшей, с подвешенными к нему ключами от квартиры сожительницы.
Виновность Хайдарова С.А. подтверждается данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ показаниями:
- потерпевшей ФИО4 о том, что она в настоящий момент проживает по адресу: ...,
.... Дата обезличена г. с 09 часов по 12 часов 40 минут она - ФИО4 находилась на своем рабочем месте. Примерно в 12 часов 40 минут она пошла домой на обед. Когда примерно в 13 часов она - ФИО4 проходила мимо торговой палатки ...», расположенной у ..., то к ней неожиданно подбежал мужчина не русской национальности. Он был одет в куртку серого цвета, серую вязанную шапку с черным горизонтальным орнаментом по краю, темные джинсы. Ростом он был примерно 170 см, худощавого телосложения, смуглая кожа, глаза небольшого размера, карие, нос длинный с горбинкой. Далее ФИО4 увидела в руке данного мужчины нож с металлической ручкой серого цвета, лезвие ножа небольшое серого цвета, длиной 5-7 см, а с ручки ножа свисали ключи, мужчина повалил ее - ФИО4 на землю и стал размахивать перед ее лицом ножом и требовать от нее деньги, а так же он сказал, что если она, ФИО4, не отдаст ему деньги, то он ее убьет. Все требования мужчины сопровождались нецензурной бранью. В этот момент рядом с ними никого не было. Далее ФИО4 сказала, что сама отдаст мужчине свои деньги, после чего он отпустил ее, а она открыла свою сумку, откуда достала красный кошелек. Мужчина схватил кошелек и начал убегать, далее она - ФИО4 увидела, что мужчина пошел пешком сторону автостанции ..., при этом выбрасывая из кошелька визитки. Она - ФИО4 проследовав за ним, подобрала эти визитки. После этого мужчина зашел в магазин ... который находится возле автовокзала. Она, ФИО4, остановившись у данного магазина, попыталась по мобильному телефону вызвать милицию, но это у нее не получилось. Тогда она позвонила своему знакомому - ФИО6 и, объяснив ему ситуацию, попросила вызвать милицию. В это время ограбивший ее мужчина вышел из магазина и направился к ..., Она, ФИО4, проследовала за ним и видела, как он зашел в подъезд Номер обезличен. Далее она осталась у данного подъезда ждать милицию. Спустя примерно 10 минут, подъехали сотрудники милиции и ФИО6 Далее милиционер, ФИО6 и ФИО4 зашли в подъезд и стали ходить по квартирам, с целью обнаружения мужчины, похитившего у ФИО4 деньги. В одной из квартир на седьмом этаже женщина сказала, что на шестом этаже живет мужчина, подходящий под описание ФИО4 Она, ФИО4, и сотрудник милиции зашли в указанную соседкой квартиру. Дверь им открыла женщина, милиционер зашел в квартиру, а она, ФИО4, осталась в подъезде, но через одну минуту она, так же зайдя в квартиру, увидела там мужчину, в котором сразу узнала напавшего на нее в этот день в 13 часов недалеко от ..., угрожавшего ножом и похитившего деньги. Сотрудник милиции задержал данного мужчину. Похищенный у нее кошелек был красного цвета, кожаный, стоимостью 500 рублей, на момент хищения в нем находились карточки из магазинов в количестве шести штук, которые материальной ценности для нее - ФИО4 не представляют. В кошельке были деньги в сумме 700 рублей: пять купюр по 100 рублей, три купюры по 50 рублей и пять купюр по 10 рублей. При задержании она, ФИО4, слышала, что мужчина, ограбивший ее, назвался именем Хайдаров Сабир л.д. 29-32, 61-62).
- свидетеля ФИО5 о том, что в мае Дата обезличена в ..., она познакомилась с гражданином ..., который назвался Хайдаровым Сабиром, Дата обезличена года рождения, его отчества, и где он проживал до этого, она, ФИО5, не знает. Когда она, ФИО5, познакомилась с Хайдаровым, паспорта у него не было, куда он дел паспорт, она, ФИО5, так же не знает. Хайдаров сообщил, что он приехал в Россию около шести лет назад. Хайдаров помогал ей по хозяйству, и в декабре Дата обезличена г. она пригласила его пожить к себе домой, так как Хайдаров сильно болел. За все время проживания в квартире, она, ФИО5, ничего плохого от Хайдарова не видела. Дата обезличена г. Хайдаров с утра распивал спиртные напитки, так как в этот день у него был день рождения. Примерно в 11 часов он ушел из дома, после чего в 14 часов он вернулся, в руках у него была бутылка коньяка. Она спросила у Хайдарова, откуда у него деньги на коньяк, так как ей было известно, что у него с собой не было денег. Хайдаров на это ничего не ответил, а начал предлагать ей - ФИО14 выпить с ним, но она отказалась. Спустя 10-15 минут после прихода Хайдарова в дверь позвонили сотрудники милиции, которые стали расспрашивать о каком-то мужчине, так же с сотрудниками милиции была не знакомая ей - ФИО13 женщина. На звук голосов из комнаты вышел Хайдаров, а женщина, тут же указала на него пальцем и сказала, что это именно он ранее напал на нее и, угрожая ножом, похитил у нее деньги. После этого сотрудники милиции задержали Хайдарова и увезли в отделение милиции. Никаких ценных вещей, кроме коньяка, он домой не приносил. При себе у Хайдарова была связка ключей от квартиры ФИО5, к которой был укреплен небольшой складной нож с серой металлической ручкой л.д. 42-44).
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он находится в должности участкового уполномоченного милиции ОМ по г.о. Черноголовка. Дата обезличена г. он был на своем рабочем месте в отделении милиции, когда примерно в 14 часов в дежурную часть обратился мужчина, назвавшийся ФИО6, и пояснил, что примерно в 13 час. 05 минут ему на мобильный телефон позвонила его знакомая - ФИО4, которая пояснила, что примерно в 13 час. 00 мин. Дата обезличена г., когда она проходила возле ...
- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что с июля Дата обезличена г. она работает в должности продавца-кассира винного отдела продуктового магазина ООО «... который расположен по адресу: ... В данном магазине она - ФИО11 работает посменно, то есть с 09 часов до 22 часов - одну неделю, вторая неделя является выходной. В ее обязанности как продавца-кассира входит отпуск товара покупателям и прием товара. Дата обезличена г. примерно с 09 час. 00 мин. утра она - ФИО11 находилась на своем рабочем месте, в течение дня в магазин заходит довольно много покупателей, и поэтому она никого конкретно не запоминает, а просто занимается своими обязанностями по продаже продукции. Вечером Дата обезличена г., точное время она - ФИО11 не помнит, в магазин пришли сотрудники милиции, она заметила, что они составляют какие-то протоколы, как в последствии она узнала, они изымали кошелек, который ранее был похищен у какой-то женщины, как кошелек мог оказаться в магазине ей не известно, но она может сказать, что в торговом зале магазина есть прилавок, где покупатели могут складывать найденные ими вещи, кошелек, изъятый сотрудниками милиции лежал на этом прилавке л.д. 75-76).
- показаниями свидетеля ФИО16 о том, что Дата обезличена г. примерно в 13 час. 05 мин. он находился в гостях у знакомого, в ..., в этот момент на ему мобильный телефон позвонила его - ФИО6 знакомая - ФИО4, она сообщила, что несколько минут назад рядом с магазином ... в
... на нее напал не известный ей мужчина, который под угрозой ножа отобрал у нее кошелек с деньгами. Он - ФИО6 посоветовал ей обратиться в милицию, однако она ответила, что со своего мобильного телефона она дозвониться в милицию не может, а так же она попросила его - ФИО6 ей помочь. После этого ФИО4 сообщила, что она увидела как напавший на нее мужчина зашел в магазин, и когда он вышел, то она последовала за ним. Он - ФИО6 сразу же собрался и пошел в отделение милиции по городскому округу Черноголовка, где сообщил о произошедшем. После этого ему еще раз позвонила ФИО4, которая сообщила, что напавший на нее мужчина зашел в подъезд дома Номер обезличен по .... Далее он, ФИО17 и два сотрудника милиции на служебной автомашине проследовали по указанному адресу, где сотрудник милиции путем поквартирного обхода подъезда выяснил, что в одной из квартир проживает гражданин, внешность которого схожа с описанной ФИО4 внешностью напавшего на нее мужчины. Сотрудник милиции постучал в указанную квартиру, дверь открыла неизвестная ему - ФИО6 женщина, дальнейшее он - ФИО18 видел плохо, так как стоял позади, однако он услышал, что ФИО4, зайдя в квартиру, сказала, что опознала в находящемся там мужчине преступника, недавно похитившего ее деньги. После чего данный гражданин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение. На улице он - ФИО6 увидел задержанного, который был худощавого телосложения, небольшого роста, имел смуглую кожу, предположительно по национальности он был таджик или узбек, л.д. 79-80).
Кроме того, виновность Хайдарова С..... подтверждается письменными материалами уголовного дела и другими документами:
- заявлением ФИО4 от Дата обезличена г., в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который Дата обезличена г. примерно в 13 час. 00 мин. около овощной палатки, расположенной между магазинами ... ..., ..., угрожая физической расправой, демонстрируя нож, отобрал у нее кошелек с деньгами в сумме 700 рублей. Его угрозы ФИО4 восприняла реально л.д. 5),
- протоколом личного досмотра Хайдарова С.А. от Дата обезличена г., согласно которому у Хайдарова С.А. обнаружено и изъято: три купюры, достоинством 100 рублей, одна купюра, достоинством 50 рублей, одна купюра, достоинством 10 рублей, ключи на связке в количестве шести штук, укрепленный к связке ключей складной нож с металлической рукояткой л.д. 12-13).
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. по адресу: ..., магазин ООО «...», в ходе которого был обнаружен и изъят кошелек из кожи красного цвета. л.д. 17-18),
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого был осмотрен участок местности по адресу: ... рядом с торговой палаткой л.д.23-24),
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены изъятые при личном досмотре Хайдарова С.А. денежные купюры, ключи и нож, и изъятый с места происшествия кошелек л.д. 63-65).
- протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе производства которой у потерпевшей были изъяты, похищенные у нее 6 дисконтных карточек Дата обезличена г. и в последствии найденные ею л.д. 34-35).
- протоколом осмотра указанных дисконтных карт л.д. 36-38).
- вещественными доказательствами: 6 дисконтных карт, переданных на хранение потерпевшей ФИО4 л.д.39, 40).
- вещественными доказательствами: нож с серебристой рукояткой, ключи на связке в количестве 6 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области; кошелек из кожи красного цвета, денежные купюры на общую сумму 360 рублей, в том числе 3 купюры достоинством 100 рублей и по одной купюре достоинством 50 и 10 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО4 л.д. 66-67).
Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы, допустимы, а их совокупность достаточна. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Хайдарова С.А., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого нет.
Суд квалифицирует действия Хайдарова С.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому Хайдарову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи: не судим, совершил тяжкое преступление, холост, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Хайдарова С.А.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе смягчающего наказание, данных о личности подсудимого Хайдарова С.А., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима и полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 305-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хайдарова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Меру пресечения Хайдарову ... оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- шесть дисконтных карт, кошелек из кожи красного цвета, а так же денежные средства в сумме 360 рублей хранящихся у потерпевшей – возвратить по принадлежности.
- складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.
- связку ключей в количестве 6 штук, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, - вернуть ФИО5 по принадлежности л.д. 39, 40, 66-67).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья