приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 14 июля 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,

подсудимого Володина ...,

защитника адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Володина ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Ногинским городским судом ... по ст. ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г», 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания в марте 2008 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Володин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Дата обезличена года примерно в 02 часа Володин А.В., проходя мимо третьего подъезда ... по ... в п. Обухово Ногинского района Московской области, через окно указанного подъезда на лестничной площадке увидел велосипед «Стелс». После чего Володин А.В. из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, зашел в данный подъезд, где поднялся на лестничную площадку между вторым и третьим этажами, откуда тайно похитил вышеуказанный велосипед «Стелс» стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего. с похищенным с места преступления скрылся и, распорядился им по-своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО5 значительный ущерб в размере 6 000 рублей.

Подсудимый Володин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Климановой М.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ситникова А.С., потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Володин А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Володиным А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Володину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:

Володин А.В. судим, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление средней тяжести, с 2010 года состоит в НД на профилактическом учете с диагнозом «эпизодическое употребление опиатов, каннабиноидов, амфетамина», на учете в ПНД не состоит, привлекался к административной ответственности.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной Володина А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Володина А.В., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Володина А.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Володина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Володину А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 04 (четырех) лет.

Возложить на условно осужденного Володина А.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Володину А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен) отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья