Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 16 июля 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Кожокару ...,
защитников – адвокатов Рыбака Ф.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Нерсесяна Ю.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Кожокару ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Р...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 3, 159
ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кожокару И.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Так, Кожокару И.Е., на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличенаг. являлся с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. заместителем главного врача по хирургии больницы (поликлиники) ... ... в Черноголовке (...), расположенной по адресу: Московская область, городской округ Черноголовка, ....В соответствии с должностной инструкцией в должностные обязанности Кожокару И.Е. входило составлять годовые планы лечебно-профилактической работы хирургической службы; утверждать планы работы отделений и кабинетов хирургического профиля стационара и поликлиники; разрабатывать перспективный план повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала хирургических служб; вместе с заведующими отделениями хирургического профиля разрабатывать рациональные графики работы врачей и среднего медицинского персонала; координировать взаимодействие подчиненных ему служб; своевременно внедрять и обеспечивать широкое применение в работе врачей хирургических служб современных методов и средств диагностики и лечения пациентов; организовывать систематическую информацию врачей о новых лекарственных средствах и методиках диагностики и лечения; изучать и внедрять передовые формы организации лечебно - диагностической и профилактической помощи населению; лично проводить систематические проверки качества диагностики и лечения хирургических отделений и кабинетов; принимать годовые отчеты от заведующих отделениями и кабинетами хирургического профиля; проводить по итогам года анализ показателей диагностической и лечебной работы хирургических служб поликлиники и стационара; еженедельно принимать у заведующих отделениями хирургического профиля планы оперативных вмешательств; накануне операции контролировать адекватность обследования пациента и качество ведения истории болезни; организовывать систематическое повышение квалификации медицинского персонала хирургических служб; контролировать работу заведующих отделениями и кабинетами; входить в состав медицинского совета больницы, принимать личное участие в подготовке его заседаний; проводить воспитательную и разъяснительную работу во вверенном коллективе; вести прием посетителей по вопросам качества хирургической помощи; повышать свою квалификацию; своевременно и четко оформлять необходимую статистическую документацию в работе.
Дата обезличена, точные дата и время не установлены, Кожокару И.Е. с целью хищения чужого имущества путем обмана обратился к ФИО7, который работал заместителем финансового директора ...» и, реализуя свой корыстный преступный умысел, стал вводить в заблуждение последнего о своем намерении приобрести для больницы ... г. Черноголовки, Московской области, медицинское оборудование: лечебно - диагностический комплекс «Ламеда-Л», который позволяет делать дорогостоящие операции, при этом заведомо зная, что он не будет приобретать указанный аппарат для больницы НЦЧ РАН, так как руководство больницы НЦЧ РАН не уполномочивало его на приобретение вышеуказанного аппарата, это не входило в его должностные обязанности, и условий для использования вышеуказанного аппарата в больнице не было. ФИО7, зная, что Кожокару И.Е. работает заместителем главного врача, полностью доверяя последнему и не будучи осведомленным о его преступных намерениях, согласился помочь больнице ... в лице Кожокару И.Е. как представителя больницы ..., в приобретении медицинского оборудования: лечебно - диагностического комплекса аппарата «Ламеда-Л», и договорились о встрече на Дата обезличена года. В назначенный день - Дата обезличена г., в дневное время, Кожокару И.Е. находясь в «...» г. Черноголовка Московской области, по ..., встретился с ФИО7 и ФИО8, где с целью придания своим действиям правомерности и усыпляя бдительность последних, оформил договор займа от Дата обезличенаг. с ФИО7, согласно которому он - Кожокару И.Е. занял у ФИО7 денежные средства в сумме 630 000 рублей, для приобретения медицинского оборудования - лечебно - диагностического комплекса «Ламеда-Л» для ... и обязуется до Дата обезличенаг. вернуть денежные средства в сумме 630 000 рублей. После чего, ФИО7, введенный в заблуждение действиями Кожокару И.Е., передал последнему денежные средства в размере 630 000 рублей, похитив которые, Кожокару И.Е. скрылся.
Он же (Кожокару И.Е.) совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
Так, Кожокару И.Е., на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличенаг. являлся с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. заместителем главного врача по хирургии больницы (поликлиники) ... ... в Черноголовке (больницы ...), расположенной по адресу: Московская область, городской округ Черноголовка, ..., и в соответствии с должностной инструкцией обладал вышеуказанными полномочиями и обязанностями.
В Дата обезличена, точные дата и время Кожокару И.Е. с целью хищения чужого имущества путем обмана, обратился к ФИО9 и, реализуя свой корыстный преступный умысел, стал вводить в заблуждение последнего о своем намерении приобрести для больницы ... г. Черноголовки, Московской области, медицинское оборудование: лечебно- диагностический комплекс «Ламеда-Л», позволяющий делать дорогостоящие операции, для приобретения которого необходимы денежные средства в размере 473515 рублей, при этом заведомо зная, что он не будет приобретать указанный аппарат для больницы ..., так как руководство больницы ... не уполномочивало на приобретение вышеуказанного аппарата и в его должностные обязанности это не входило, и условий для использования вышеуказанного аппарата в больнице не было. ФИО9, зная, что Кожокару И.Е. работает заместителем главного врача, полностью доверяя последнему и не будучи осведомленным о его преступных намерениях, согласился помочь больнице ... в лице Кожокару И.Е. как представителя больницы ..., в приобретении медицинского оборудования: лечебно - диагностического комплекса аппарата «Ламеда-Л», и договорились о встрече на Дата обезличена года. В назначенный день- Дата обезличена г. в дневное время Кожокару И.Е., находясь на одной из улиц г. Черноголовки Московской области, встретился с ФИО9 где, с целью придания своим действиям правомерности и усыпляя бдительность последнего, оформил договор займа от Дата обезличенаг. с ФИО9, согласно которому он - Кожокару И.Е. занял у ФИО9 денежные средства в сумме 157771 рублей, для приобретения медицинского оборудования: лечебно- диагностического комплекса «Ламеда-Л» для Черноголовской больницы и обязуется до Дата обезличенаг. вернуть денежные средства в сумме 157771 рублей. После чего, ФИО9, введенный в заблуждение действиями Кожокару И.Е., передал последнему денежные средства в размере 157771 рублей. В продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих ФИО9, Кожокару И.Е. договорился о встрече с ФИО9 на Дата обезличенаг., для получения оставшейся суммы денег. В назначенный день Дата обезличенаг. в дневное время Кожокару И.Е., находясь на одной из улиц г. Черноголовки Московской области, встретился с ФИО9 где, с целью придания своим действиям правомерности и усыпляя бдительность последнего, оформил договор займа от Дата обезличенаг. с ФИО9, согласно которому он - Кожокару И.Е. занял у ФИО9 денежные средства в сумме 315744 рублей, для приобретения медицинского оборудования: лечебно - диагностического комплекса «Ламеда-Л» для Черноголовской больницы и обязуется до Дата обезличенаг. вернуть денежные средства в сумме 315744 рублей. После чего, ФИО9, введенный в заблуждение действиями Кожокару И.Е., передал последнему денежные средства в размере 315744 рублей, который с похищенными таким образом денежными средствами на общую сумму 473515 рублей скрылся.
В судебном заседании подсудимый Кожокару И.Е. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Кожокару И.Е. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере (2 эпизода), полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО7 о том, что летом 2002г. к нему обратился Кожокару И.Е. с просьбой о займе денег для приобретения нового уникального оборудования для проведения дорогостоящих операций в Черноголовской больнице. Так как он долго проживал в г. Черноголовке и ему близки проблемы этого города и его жителей, то решил помочь ... в лице Кожокару И.Е. Кожокару И.Е. он и ФИО8 встретились в ...», по адресу: Московская область. г. Черноголовка, по .... В присутствии ФИО8 он передал Кожокару И.Е. денежные средства в размере 630 000 рублей и Кожокару И.Е. подписал договор займа от Дата обезличена года, по которому он занял у него денежные средства в размере 630 000 рублей для приобретения медицинского оборудования для Черноголовской больницы, в которой он работает заместителем главного врача. Согласно условиям договора Кожокару И.Е. должен выплачивать в счет займа 1 000 долларов США в рублевом эквиваленте. Но после подписания договора займа и передачи Кожокару И.Е. денежных средств, в размере 630 000 рублей, Кожокару И.Е. не выплатил ни за один месяц. До настоящего времени денежные средства ему не возвращены. Ущерб, нанесенный ему Кожокару И.Е. является для него значительным. Своими силами он пытался его найти, но встретить так и не смог. С ним на связь Кожокару не выходил, и попыток вернуть ему денежные средства не предпринимал. Телефон с 2002 года он не менял, место регистрации поменял летом 2009 года. Факт передачи денежных средств в размере 630 000 рублей может подтвердить ФИО8 Как ему стало известно, Кожокару никакого оборудования для ... не покупал. После того, как он перед Кожокару И.Е. поставил вопрос о предоставлении ему подтверждения использования полученных заемных денежных средств на закупку медицинского оборудования для больницы, Кожокару начал от него скрываться. Кожокару И.Е. обманул его насчет цели получения займа, мошенническим путем завладел денежными средствами в сумме 630 000 руб., чем причинил ему значительный ущерб.
- показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что с ФИО7 они знакомы с 1980 г.р. Ранее вместе учились в институте. Дата обезличена он работал в ...», заместителем директора и к нему в кабинет пришел ранее незнакомый мужчина, который представился Кожокару, который предложил проинвестировать медицинский проект (покупка прибора для обследования и лечения многих болезней, в том числе и раковых заболеваний), а так же организовать совместное медицинское предприятие, с целью получения прибыли от обследования на данном приборе. У ...» и лично у него денежных средств не было. Он обратился к ФИО7 с предложением Кожокару проинвестировать его объект. ФИО7 согласился и все детали Кожокару и ФИО7 обсуждали при личной встрече. Затем ФИО7 пригласил его в кафе «...», по адресу: ..., ..., ..., ..., где он должен был передать денежные средства Кожокару. В обеденное время он и ФИО7 пришли в данное кафе, куда впоследствии подошел Кожокару. ФИО7 передал Кожокару денежные средства около 600 000 рублей (какую точно сумму в настоящее время не помнит), и сразу был подписан Кожокару и ФИО7 договор займа. Через некоторое время при встрече с ФИО7 он узнал, что денежных средств Кожокару ФИО7 не отдал. Больше Кожокару они не видели.
- показаниями потерпевшего ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УК РФ с согласия сторон, о том, что в Дата обезличена. к нему обратился Кожокару И.Е. с просьбой о займе денег для приобретения нового медицинского оборудования для ..., где он работает заместителем главного врача. Со слов Кожокару И.Е. данное оборудование позволяет делать уникальные дорогостоящие операции и позволяет лечить серьезные заболевания. Через некоторое время Кожокару И.Е. уговорил его помочь материально в его «новом проекте», после чего, Дата обезличенаг., в г. Черноголовке, точного адреса он не помнит, он передал Кожокару И.Е. денежные средства в сумме 157771 рублей, для приобретения медицинского оборудования – лечебно - диагностического комплекса «Ламеда-Л» для ..., о чем был составлен и подписан договор займа от Дата обезличенаг. Кожокару деньги должен был вернуть через год. Дата обезличенаг. он вновь встретился в г. Черноголовке с Кожокару, где именно не помнит, и передал Кожокару И.Е. деньги в сумме 315744 рублей, для приобретения указанного оборудования. Кожокару И.Е. деньги должен был вернуть через год. Денежные средства в общей сумме 473 515 рублей, которые были оформлены договорами займа от 08 августа и Дата обезличена года гр. Кожокару И.Е. ему не были возвращены в срок. В договоре было прописано целевой назначение данного займа и срок возврата - август 2003 года. Кожокару И.Е. стал скрываться, затем он узнал, что квартира опечатана, больше он Кожокару И.Е. не видел. До настоящего времени денежные средства ему не возвращены. Ущерб причиненный ему Кожокару И.Е. является для него значительным. Кожокару И.Е. с ним на связь не выходил и попыток вернуть ему денежные средства не предпринимал. Номер мобильного, домашнего телефона, а так же место регистрации не менял (т. 1л.д. 118-179, т. 2л.д. 158-159).
- показаниями свидетеля ФИО11, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УК РФ с согласия сторон, о том, что в период с Дата обезличена года он работал генеральным директором ... Организация была зарегистрирована в ... Калужской области, фактически находилась в г. Москве, ..., ... ... занималось изготовлением аппарата «Ламеда», который был диагностический, профилактический, и использовался для лечения онкологических заболеваний. На данные аппараты у них был сертификат. В период времени с 2000 по 2001 год он познакомился с гражданином Кожокару И.Е., который работал в ... г. Черноголовка. При каких обстоятельствах и кто познакомил с гр. Кожокару И.Е. в настоящее время не помнит. Из разговора с Кожокару И.Е. он понял, что того заинтересовали аппараты «Ламеда». Через некоторое время Кожокару И.Е. познакомил его с людьми, которые впоследствии приобрели данный аппарат, стоимость которого в настоящее время он затрудняется ответить. Затем он и Кожокару И.Е. встречались в ..., который находится в г. Москве на Каширском шоссе, где он познакомился с ФИО10 Ему известно о том, что у ФИО10 была лицензия, дающая право работать на данном аппарате. О том было ли данное разрешение у Кожокару И.Е. ему не известно. Было ли намерение у Кожокару И.Е. открыть лечебный центр ему не известно. Но Кожокару И.Е. просил у него в долг денежные средства в размере 1 000 долларов США, на лечение его жены, но деньги он ему не дал. Претензий к Кожокару И.Е. у него нет. Аппарат Кожокару И.Е. им не передавался (т. 2л.д. 118-120).
- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УК РФ с согласия сторон, о том,, что он работал в институте экспериментальной диагностики и терапии опухоли, по адресу: .... Номер обезличен ведущим научным сотрудником ... с 1984 г.р. В его должностные обязанности входило изучение динамической терапии опухолей, разработка новых препаратов и лазерного оборудования. Для выполнения своих обязанностей он имеет право получать лазерное и другое оборудование для его изучения в области фотодинамической терапии опухоли. В конце февраля 2003 года к нему на работу пришел ФИО12 и предложил испытать его оборудование для использования в ФДТ. Ему было известно, что ФИО12 работает по изготовлению прибора для ФДТ, поэтому взял аппарат, который он ему дал. Аппарат называется «Ламеда», без дополнительных букв. Данный аппарат является лазерным, мощность 1, 2 Ват и пригоден для ФДТ. Находится он в лазерной терапии опухолей в их центре. Документов о покупке этого аппарата ФИО12 ему не отдавал. Кожокару И.Е. в их институте не работает и не работал. Данный аппарат в лечебных целях не используется, только для проверки его работоспособности. «Ламеда-Л» ему никто не передавал и он его не проверял (т. 2л.д. 164-165).
- показаниями свидетеля ФИО13, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде на основании ст. 281 УК РФ с согласия сторон, о том, что он с 2000 года работает в ... заведующим 2 отделением онкологии. В больнице он работает с 1979 года специализируется по лазерной медицине, в которой он работает с 1989 года после прохождения специализации в НИИ лазерной медицины. Медицинские аппараты «Ламеда» и «Имедис» ему не известны. Посещая выставки медицинского лазерного, оборудования аппараты «Ламеда» и «Имедис» он не встречал. Данными аппаратами не пользовался. По внешнему виду аппарата он выражает сомнение по поводу лечения данными аппаратами и возможности проведения данным аппаратом адекватного лечения методом фотодинамической терапии. Для проведения фотодинамической терапии необходимо кроме аппарата применение специальных веществ фотосенсибилизаторов, что требует специальных познаний (т. 2л.д. 183-185).
- показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она работает главным врачом больницы ... г. Черноголовка, по адресу: М.О. ... ..., ... с апреля 2002 года. В её должностные обязанности в соответствии с установленной деятельностью входит организация лечебно - диагностической профилактической деятельности. Кожокару И.Е работал в больнице ... г. Черноголовка хирургом - проктологом в соответствии с его образованием. В дальнейшем работал заместителем главного врача по хирургии. Кожокару И.Е. сообщил ей, что он работает и участвует в клинических онко - испытаниях новейшей лазерной аппаратуры, которая сделает рывок в онкологии. Данная технология позволяет распознавать метастатические клетки и избирательно их удалять, проводить противорецедивное лечение. В данных технологиях используется аппарат для фотодинамической терапии “Ламеда”, который необходимо приобрести для больницы ... г. Черноголовка. Однако, проект открытия такого кабинета в больнице ... Кожокару не предоставил, так как средства на данный аппарат больница не имела, поэтому проект не был реализован. Какую именно сумму назвал Кожокару для приобретения данного аппарата, она назвать не смогла. Кожакару говорил, что он работает параллельно в онко центре ... Блохина (... ...) и при онкоцентре находится радиологический центр, где он работает и участвует в клинических испытаниях. Аппарат “Ламеда” в ... не использовался, каких либо оригинальных документов нет и не было, поэтому услуг больным на аппарате «Ламеда» не представлялось. После исчезновения Кожокару и возбуждения уголовного дела к ней стали обращаться граждане, которые сообщали, что Кожакару используя её имя и репутацию в г. Черноголовке получал денежных средств от граждан, для приобретения медицинской аппаратуры для больницы. О намерениях Кожакару обучить ФИО18 на данном аппарате ей ничего не известно. В части использования аппарата «Имедис» Кожокару И.Е. пояснила, что на основании обнаруженных (сохранившихся) прейскурантов на оказание платных медицинских услуг в рамках добровольного медицинского страхования (ДМС) Кожокару И.Е. осуществлял комплексную компьютерную рефлексодиагностику диагностику на собственном аппарате «Имедис». Данный аппарат «Имедис» - это компьютерная рефлексодиагностика с возможностью подбора индивидуального лечения. Об использовании прибора с целью диагностики и лечения онко-заболеваний ей не известно. Официально по всем документам он проводил компьютерную диагностику. Аппарат «Ламеда» в их клинике ни когда не использовался
- протоколами выемки в больнице ... документов: трудовая книжка на имя Кожокару И.Е.; трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого Кожокару И.Е. был принят на работу в больницу ... на должность заместителя главного врача на срок со Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; должностная инструкция заместителя главного врача по хирургии; заявление о приеме на работу от Дата обезличенаг. от Кожокару И.Е. в больницу ... на должность хирурга; трудовой договор (контракт) Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Кожокару И.Е. был принят на работу в больницу ... на должность хирурга; заявление о продлении трудового договора от Дата обезличенаг. от Кожокару И.Е., должностная инструкция врача-хирурга; приказ Номер обезличенк от Дата обезличена г. о назначении Кожокару И.Е. на должность врача - хирурга амбулаторного приема Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.; приказ Номер обезличен 32-к от Дата обезличена года о продлении трудового договора Кожокару И.Е. с 17.03. по Дата обезличенаг.; выписка из приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года о зачислении работающим постоянно по трудовому договору Номер обезличен от Дата обезличенаг.; приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года о переводе Кожокару И.Е. на должность заместителя главного врача по хирургии больницы НЦЧ РАН; приказ Номер обезличенк от Дата обезличена г. о совмещении обязанностей Кожокару И.Е. заместителя главного врача по хирургии и врача -хирурга амбулаторного приема; приказ Номер обезличенк от Дата обезличена г. о перерасчета заработной платы Кожокару И.Е.; приказ Номер обезличенк от Дата обезличена г. о совмещении обязанностей Кожокару И.Е. заместителя главного врача по хирургии и врача –хирурга по экстренной хирургии; приказ Номер обезличенк от Дата обезличена г. о увольнении Кожокару И.Е. в связи с истечением срока трудового договора Дата обезличенаг. (т. 2л.д. 57-60, 65-109, 294).
- протоколом выемки у ФИО9 договоров займа от Дата обезличенаг., согласно которому Кожокару И.Е. занял у ФИО9 157771 рублей, для приобретения медицинского оборудования - лечебно-диагностического комплекса «Ламеда-Л» для Черноголовской больницы и.обязуется вернуть ФИО9 деньги не позднее Дата обезличенаг. в ...; договора займа от Дата обезличенаг., согласно которому Кожокару И.Е. занял у ФИО9 315744 рублей, для приобретения медицинского оборудования - лечебно-диагностического комплекса «Ламеда-Л» для Черноголовской больницы и обязуется вернуть ФИО9 деньги не позднее Дата обезличенаг в ...; договора займа от Дата обезличенаг., согласно которому Кожокару И.Е. занял у ФИО7 630 000 рублей, для приобретения медицинского оборудования – лечебно - диагностического комплекса «Ламеда-Л» для Черноголовской больницы и обязуется вернуть ФИО7 деньги не позднее Дата обезличенаг. в г. Черноголовке (т. 2л.д. 160-163).
- вышеуказанными документами, осмотренными и приобщенными в качестве вещественных доказательств по уголовному делу (т. 2л.д. 236-239).
- справкой от Дата обезличенаг. из Московской медицинской академии имени ФИО15 кафедры онкологии, о том, что на кафедре онкологии ММА им. ФИО15 кабинета врача Кожокару И.Е. нет, лазерным аппаратом «Ламеда-Л» кафедра не располагает и на хранение ни от кого не получала. В списках сотрудников кафедры Кожокару И.Е. не значится (т. 1л.д. 14).
- справкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. из МУЗ НЦРБ о том, что медицинское оборудование (аппараты «Ламеда» и «Имедис») для лечебно-профилактических учреждений Ногинского муниципального района не приобретались, подготовка специалистов для работы на вышеуказанном оборудовании не проводилась (т. 2л.д. 169).
- выписка о назначении и использовании аппаратно- программного комплекса «Имедис-Фолль», «БРТ- Фолль», «БРТ-К». ( т. 2л.д. 189-205)
- актом изъятия у Кожокару И.Е. АПК «Имедис» (т. 1л.д. 66, 78-81)
- выпиской из приложения к программе добровольного медицинского страхования на медицинское обслуживание в Черноголовской поликлиники (прейскурант) на период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., согласно которому платные услуги онко больным не оказывались ( т. 2л.д. 209-214).
- справкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. из больницы ..., о том, что в 2001г. проводилась диагностика и лечение на аппарате «Имедис», который находился в личной собственности Кожокару И.Е. На аппарате «Имедис» осуществлялась компьютерная рефлексодиагностика с возможностью подбора индивидуального лечения. Об аппарате «Ламеда» информации нет. В настоящее время специалистов, владеющих методикой работы на аппарате «Имедис» нет ( т. 2л.д. 216).
- справкой Номер обезличен от Дата обезличенаг. из ООО «...», о том, что аппарат «Имедис БРТ - ПК» с ПО предназначен для реализации методов традиционной медицины: традиционной диагностики, биорезонансной терапии. Аппарат «Ламеда» их фирмой не произвродился и не реализовывался. Стоимость аппарата «Имедис БРТ - ПК» в 2003г. составляла 319 000 рублей, в настоящее время вышеуказанный аппарат снят с производства ( т. 2л.д. 223).
- справкой от Дата обезличенаг. о смерти ФИО16, согласно которой последняя умерла Дата обезличенаг. ( т. 2л.д. 3)
- справкой из ЖЭУ-2 о том, что в период с Дата обезличена г. Кожокару И.Е. оплату за коммунальные услуги не производил (т. 2л.д. 5-10).
- справкой из Номер обезличен Номер обезличен ... РАО о том, что дочери Кожокару И.Е. Кожокару Наталья и Кожокару Татьяна с Дата обезличена г. не посещают школу (т. 2л.д. 29-34).
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что подписи в договорах займа от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг. в графе «Заемщик» от имени И.Е. Кожокару выполнены одним лицом. Подписи в договорах займа от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг., от Дата обезличенаг. в графе «Заемщик» от имени И.Е. Кожокару, вероятно, выполнены Кожокару И.Е. (т. 2л.д. 224-226).
Разрешая вопрос о достоверности, относимости и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достоверны, относимы и допустимы. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Кожокару И.Е., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшей и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Кожокару И.Е. нет.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кожокару И.Е. в каждом эпизоде по ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.
С учетом сумм похищенного Кожокару И.Е. в размере 630 000 рублей и 473 515 рублей, которые согласно Примечания 4 к ст. 158 УК РФ относятся к крупному, и их значимости для потерпевших ФИО7 и ФИО9 соответственно, суд квалифицирует содеянное ФИО17 с квалифицирующими признаками «с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере» в каждом эпизоде.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:
Кожокару И.Е. ранее не судим, совершил два тяжких преступления, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, женат имеет на иждивении несовершеннолетних детей, полностью возместил причиненный ущерб.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кожокару И.Е., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кожокару И.Е., суд не установил.
С учетом всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих наказание, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Кожокару И.Е., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кожокару ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кожокару И.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кожокару И.Е. наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
Возложить на условно осужденного Кожокару И.Е. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не совершать административных правонарушений;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Кожокару И.Е. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Кожокару И.Е. из-под стражи в зале суда.
Зачесть Кожокару И.Е. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (21958):
личное дело Кожокару И.Е.: трудовую книжку на имя Кожокару И.Е., трудовой договор Номер обезличен от Дата обезличена г., должностную инструкцию заместителя главного врача по хирургии, опись документов, имеющихся в личном деле, дополнение к личному листку по учету кадров, личный листок по учету кадров, автобиографию, заверенную ксерокопию диплома, заявление о приеме на работу, диплом кандидата наук, сведения о повышении квалификации, заявление о продлении договора, трудовой договор (контракт) Номер обезличен от Дата обезличена г., должностную инструкцию врача-хирурга, приказ Номер обезличенка от Дата обезличена г., приказ Номер обезличен 32-к от Дата обезличена года о продлении трудового договора, выписку из приказа Номер обезличенк от Дата обезличена года, приказ Номер обезличенк от Дата обезличена года, приказ Номер обезличенк от Дата обезличена г., приказ Номер обезличенк от Дата обезличена г., приказ Номер обезличенк от Дата обезличена г., приказ Номер обезличенк от Дата обезличена г., объяснение ФИО11, договор о сотрудничестве с ФИО18от имени Кожокару И.Е. от Дата обезличена г., договор о сотрудничестве совместном приобретении и эксплуатации аппаратно-програмного комплекса «Имедис» с ФИО18 от Дата обезличена г., расписка от имени Кожокару И.Е. от Дата обезличена г., договор займа от Дата обезличена г., договор займа от Дата обезличена г., договор займа от Дата обезличена г., расписка выполненная от имени Кожокару И.Е. от Дата обезличена г. и лист бумаги с паспортными данными Кожокару И.Е. с одной стороны листа и распиской от имени Кожокару И.Е. о получении им денежных средств в размере 5 000 долларов США от Дата обезличена г. с другой стороны данного листа, - хранить при уголовном деле, черный чемодан, аппарат «Имедис-БРТ-ПК», хранящийся в камере хранения Ногинского УВД, - передать Кожокару И.Е. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья