Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области «01» февраля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А.А.,
подсудимого Пятаева В.А.,
защитника, адвоката Климановой М.В., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Курдюковой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пятаева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ........., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пятаев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенную в особо крупном размере.
Описание преступного деяния в совершении, которого согласился подсудимый:
«Дата обезличена года примерно в 20 часов Пятаев В.А. в не установленном следствием месте на территории микрорайона «...» г... не законно, не имея на то соответствующего разрешения приобрел для личного употребления у неустановленного следствием лица четыре свертка с наркотическим средством - героин общей массой 3,3 грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществил незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. После чего Пятаев В.А., храня указанное наркотическое средство при себе и передвигаясь в качестве пассажира на автомашине «ВАЗ-2112», государственный регистрационный знак Номер обезличен, по территории г. Балашиха и Ногинского района Московской области был остановлен сотрудниками ДПС вблизи дома Номер обезличен по ... в .... ... ... ..., после чего был доставлен в Купавинский отдел милиции, расположенный по адресу: Московская область, Ногинский район, г. Ст. Купавна, ул. Молодежный проезд, д.24, где Дата обезличена года в период времени с 01 часа 10 минут по 01 час 35 минут в ходе личного досмотра его - Пятаева В.А. в правом и левом карманах его - Пятаева В.А. куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные четыре свертка с наркотическим средством. По заключению эксперта Номер обезличен представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета из четырех свертков, изъятое у Пятаева В.А. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входи наркотическое средство диацетилморфин (героин) составляет 0,77г: 0,77г; 0,85г; 0,87г; соответственно + (в результате исследования израсходовано 0,01г каждого объекта.).
Таким образом, он - Пятаев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства общей массой 3,3 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ».
В подготовительной части судебного заседания Пятаев В.А. с данным обвинением согласился, признав вину полностью, подтвердив заявленное ранее ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Пятаев В.А. ранее не судим; совершил тяжкое преступление; положительно характеризуется, признал вину полностью и раскаялся в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимого на исправление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в рамках санкции ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание в виде трех лет лишения свободы условным осуждением, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он должен своим примерным поведением оправдать оказанное ему судом доверие, учитывая при этом отсутствие у Пятаева В.А. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пятаева ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пятаеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на два года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на Пятаева В.А. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления, контролирующего органа;
- один раз в месяц, в день и часы, установленные контролирующим органом, являться на регистрацию в контролирующий орган.
Контроль за Пятаевым В.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 8 г. Ногинска Московской области.
Меру пресечения Пятаеву В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – конверт «4 свертка с наркотическим средством героин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району Московской области, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: подпись