Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 25 января 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Немовой Е. В.
подсудимой Ивановой С.В.,
защитника, адвоката Климановой М. В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшей ФИО4 и законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - Белоусовой Л.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивановой ..., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова С.В. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем., но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Описание преступного деяния в совершении, которого согласилась подсудимая:
«Дата обезличена в 13 ч. 40 мин., Иванова С.В., находясь около стеллажа с джинсами, расположенного в магазине «Эконом» по адресу: ..., ..., ..., ..., где действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что, находившаяся, там же гр. ФИО4 отвлеклась выбором товара, и в продолжении своего преступного умысла тайно похитила из кармана куртки, одетой на несовершеннолетней ФИО4, сотовый телефон «Сони Эриксон W810i», стоимостью 4700 рублей, в котором находилась сим-карта «Билайн», стоимостью 200 рублей, на счету, которой находилось 15 рублей, принадлежащие гр. ФИО7 После чего, с похищенным имуществом, с места преступления намеревалась скрыться, но ее преступные действия не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана на месте преступления несовершеннолетней ФИО4».
В подготовительной части судебного заседания Иванова С.В. с данным обвинением согласилась, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Иванова С.В. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась; признала вину полностью и раскаялась в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимой на исправление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы.
Учитывая материальное положение подсудимой, что она на момент ареста не работала, суд не находит оснований для назначения ей наказания виде штрафа, обязательных или исправительных работ.
Учитывая отсутствие у подсудимой судимости, полное признание вины и содействие установлению истины по делу, суд назначает ей наказание фактически в его минимальном размере- в виде трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с правилами ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ суд подсудимой назначает вид исправительного учреждения- колонию-поселения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванову ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Ивановой С.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Ивановой С.В до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- видеозапись с камеры видеонаблюдения, хранящуюся на накопителе записи «Панда» в магазине «Эконом» по адресу: ..., ..., ..., ..., по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности в магазине «Эконом»;
- сотовый телефон «Сони Эриксон W 810 i», сим-карта «Билайн», хранящиеся у потерпевшей ФИО7, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшей ФИО7 в распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной Ивановой С.В. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Ю.Ф. Ковальский