приговор по ст. ст. 158 ч. 2 п.`в`, 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 25 января 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,

при участии государственного обвинителя – Заместителя Ногинского городского прокурора Немовой Е. В.

подсудимой Болдиной Н.Г.,

защитника, адвоката Кузнецова И.В., предоставившего ордер № **** от 25.01.2010 г., удостоверение № ****,

при секретаре Храмовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болдиной Н.Г., ************года рождения, уроженки п. ******, гражданки ************, ..., со ************ образованием, ..., ранее судимой: 00.00.0000 г. ******** по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась 30.04.2009 г. по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болдина Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Болдина Н.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суть преступных деяний, установленных судом:

«02 ноября 2009 года примерно в 14 час 00 мин, Болдина Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в квартире № * дома № * по ул. ****** г. ******* **** района ****** области, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила: сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером 8-906-780-89-56 стоимостью 250 рублей; магнитофон стоимостью 1000 рублей; 97 аудиокассет стоимостью 19 рублей каждая, общей стоимостью 1843 рублей; два подкассетника, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие гр. *******И.Н., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. ********И.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4593 рубля.

06 декабря 2009 года в вечернее время, *****Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в квартире № * дома № * по ул. ****** г. ******* ****района ****** области, воспользовавшись тем, что находившаяся там же ******С.Ю. заснула и за ее - *****Н.Г. действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «LG-B 1200» стоимостью 2800 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером 8-909-641-51-15 стоимостью 170 рублей, принадлежащий гр. ******С.Ю., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. *******С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 2970 рублей».

В ходе судебного заседания подсудимая вину по обвинению признала полностью и показала, что 02 ноября 2009 года примерно в 14 час 00 мин, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № * дома № * по ул. ******* г. ***** ****района *****области, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила: сотовый телефон «Нокиа 1200», в котором находилась сим-карта ; магнитофон; 97 аудиокассет; два подкассетника, принадлежащие гр. ********И.Н., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

06 декабря 2009 года в вечернее время, она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № * дома № * по ул. ******* г. ****** *****района ******области, воспользовавшись тем, что находившаяся там же ******С.Ю. заснула и за ее - *****Н.Г. действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «LG-B 1200», в котором находилась сим-карта, принадлежащий гр. *****С.Ю., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

В совершении преступлений раскаивается. Преступления совершила вследствие стечения тяжелых жизненных ситуаций: не имела места жительства, места работы и средств существования.

Исследовав материалы уголовного дела, показания потерпевших, свидетелей, подсудимого, суд пришел к однозначному выводу о виновности подсудимой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

- признательными показаниями подсудимой, которым суд доверят, так как они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями потерпевшего *******И. Н., в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что 02 ноября 2009 года примерно в 14 час 00 мин, *****Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянении, находясь у него в квартире № * дома № * по ул. ****** г. ******* *****района *****области, когда он спал, похитила: сотовый телефон «Нокиа 1200» стоимостью 1200 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером 8-906-780-89-56 стоимостью 250 рублей; магнитофон стоимостью 1000 рублей; 97 аудиокассет стоимостью 19 рублей каждая, общей стоимостью 1843 рублей; два подкассетника, стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, принадлежащие ему, чем причинила значительный материальный ущерб на общую сумму 4593 рублял.д. 16-18);

-показаниями потерпевшей *******С.Ю., в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, о том, что 06 декабря 2009 года в вечернее время, *****Н.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения находясь в ее квартире № * дома № * по ул. ******* г. ******** *****района *******области, воспользовавшись тем, что она, *******С.Ю. уснула похитила сотовый телефон «LG-B 1200» стоимостью 2800 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером 8-909-641-51-15 стоимостью 170 рублей, принадлежащий гр. *******С.Ю., после чего с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями ей значительный материальный ущерб на общую сумму 2970 рублей.

- показаниями свидетеля *******Е.А., в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон о том, что 07.12.09 г. к нему на работу в Купавинский ГОМ УВД пришла с явкой с повинной *****Н.Г. В явке с повинной она сообщила о совершенных кражах из квартиры №* дома №* по ул. ******* г. ******. 08.12.09 г. она же сделала явку с повинной о совершенной ею кражи из квартиры №* дома №* по ул. ***** г. ******* л.д. 103-104);

-протоколом явки с повинной гр. *****Н.Г. от 07.12.09 г., в которой она сообщила о краже сотового телефона «Нокиа 1200», в котором находилась сим-карта, магнитофона и аудиокассет принадлежащих гр. ******И.Н.;

-протоколом явки с повинной гр. *****Н.Г. от 08.12.09 г., в которой она сообщила о краже 06 декабря 2009 года в вечернее время сотового телефона «LG-B 1200» гр. *******С.Ю., л.д. 39);

- протоколом осмотра места происшествия квартиры №* дома №* по ул. ***** г. **** л.д.8-10);

-протоколом осмотра места происшествия из квартиры №* дома №* по ул. ****** г. ******* л.д. 41-43);

-протоколом выемки от 10.12.09 г. аудиокассет и подкассетника л.д.90-91);

- показаниями свидетеля ******В.А., в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании по согласию сторон л.д.79-80) о том, что в начале декабря 2009 г. *****Н.Г. оставила в его квартире аудиокассеты и подкассетник, которые были изъяты сотрудниками милиции;

Других доказательств по делу ни государственный обвинитель, ни защита суду не представляли.

Квалифицируя действия подсудимой по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд исходил, что он совершила два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой: *****Н.Г. ранее судима, совершила два преступления средней тяжести при рецидиве преступлений; по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекалась; признала вину полностью и раскаялась в содеянных преступлениях, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, а также установку подсудимой на исправление; явку с повинной в обоих преступлениях, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая наличие судимости, за совершение аналогичного преступление, суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 73, 64 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд в соответствии с правилами ч.3 ст. 68 УК РФ срок наказания подсудимой назначает менее одной трети части максимального срока лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд подсудимой назначает вид исправительного учреждения - общий.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Болдину Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ (не применение правил назначения наказания при рецидиве преступлений) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев по каждой статье.

В соответствии с ст. 69 ч.2 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Болдиной Н.Г. наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Болдиной Н.Г. исчислять с 08 декабря 2009 года.

Меру пресечения Болдиной Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробку от сим-карты «Билайн» ************, коробку от сотового телефона «Нокиа 1200», хранящуюся в камере хранения УВД по Ногинскому району, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности;

- сотовый телефон «LG-B 1200», инструкцию пользователя на сотовый телефон «LG-B 1200», хранящиеся у потерпевшей ******С.Ю., по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшей ******С.Ю. на праве собственности;

- два подкассетника и 29 аудиокассет, хранящиеся у потерпевшего ******И.Н., по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего *******И.Н. на праве собственности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной *****Н.Г. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора.

Председательствующий: