приговор по ст.158 ч.2 п `а,в` УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области Дата обезличена года

Ногинский городской суд Московской области под председательством судьи Хазова П.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Московской области Коноваловой А.А.,

подсудимого Горячева ..., его защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Семеновой А.А.,

а также потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Горячева ..., Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, в неустановленное время, Горячев А.Ю., находясь на территории автосервиса, расположенного по адресу: ..., ..., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с лицом, находящимся в розыске в качестве подозреваемого (далее гр. Р.), на хищение хранящейся на территории указанного автосервиса автомобиля «Smart» регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащего гр. ФИО9 После чего Горячев А.Ю. совместно с гр. Р. во исполнение своего единого преступного умысла, в двадцатых числах декабря 2009 года в дневное время, находясь на территории вышеуказанного автосервиса, подошли к автомобилю «Smart» регистрационный знак Дата обезличена стоимостью 188 950 рублей 84 копейки, принадлежащему ФИО10., в салоне которого находились свидетельство о регистрации ТС ... и ключ от замка зажигания от указанного автомобиляитай но похитили вышеуказанный автомобиль путем вывоза его на неустановленном эвакуаторе, переместив его в заранее подготовленное место, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшему ФИО11. значительный ущерб. Затем, в продолжение своего единого преступного умысла в двадцатых числах декабря 2009 года с целью реализации похищенного вышеуказанного автомобиля Горячев А.Ю., гр. Р. и привлеченное последним к своей преступной деятельности неустановленное лицо из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, осуществляли поиск покупателей на указанный автомобиль, путем размещения объявлений о продаже в сети интернет. Дата обезличена года по данному объявлению в сети интернет откликнулся гр. ФИО6, с которым последние договорились о встрече с целью продажи данного автомобиля. В этот же день примерно в 19 часов Горячев А.Ю., согласно своей преступной роли, приехал в заранее оговоренное место, в районе Кутузовского проспекта, г. Москва, где встретился с неустановленным следствием лицом, которое передало ему а/м «Smart» регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации Номер обезличен и ключ от замка зажигания от указанного автомобиля. После чего в продолжение единого преступного умысла Горячев А.Ю., находясь в вышеуказанном месте, с целью реализации данной а/м встретился с гр. ФИО6 и представился последнему гр. ФИО12., то есть владельцем а/м «Smart». Там, ФИО6, посмотрев указанный автомобиль, согласился приобрести его. После чего с Горячевым А.Ю. была оговорена стоимость а/м «Smart» - 150 000 рублей. После этого ФИО6 оставил Горячеву А.Ю. свои анкетные данные для оформления генеральной доверенности и уехал домой за указанной суммой, а Горячев А.Ю. в продолжение единого преступного умысла передал анкетные данные гр. ФИО6 неустановленному лицу, которое должно было выполнить, свою преступную роль, а именно: изготовить в неустановленном месте генеральную доверенность на право управления автомобилем, принадлежащим ФИО13. Затем, примерно в 20 часов, неустановленное лицо, вновь приехало на указанное место - район Кутузовского проспекта в ..., где передало Горячеву А.Ю. генеральную доверенность Номер обезличен Номер обезличен на право управления вышеуказанным автомобилем от имени Ярмака М.В. После этого Горячев А.Ю. на а/м «Smart» регистрационный знак Номер обезличен приехал к метро «Парк Победы» в г. Москве, где реализуя единый преступный умысел, направленный на продажу данного автомобиля, достоверно зная, что имеющаяся у него генеральная доверенность Номер обезличен Номер обезличен является поддельной, произвел сделку купли-продажи а/м «Smart» регистрационный знак Номер обезличен с гр. ФИО6, тем самым использовал заведомо поддельный документ, на котором, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: оттиск печати в представленном документе, нанесен не печатью, образцы оттисков которой представлены на исследование. Оттиск выполнен с использованием копировально-множительной техники. Вырученные от продажи вышеуказанного автомобиля деньги, были поделены между участниками преступной группы. Таким образом, Горячев А.Ю. совместно с гр. Р. и неустановленным лицом своими преступными действиями совершили тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшему ФИО14. значительный ущерб на сумму 188 950 рублей 84 копейки.

Подсудимый Горячев А.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Коновалова А.А. и потерпевший ФИО15. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Горячев А.Ю., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Горячевым А.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку действия подсудимого Горячева А.Ю. и его соучастников были охвачены единым преступным умыслом и носили согласованный характер, суд квалифицирует эти действия с квалифицирующим признаком «совершенное группой лиц по предварительному сговору».

С учетом стоимости похищенного автомобиля на сумму 188 950 рублей 84 копейки и ее значимости для потерпевшего ФИО16., суд квалифицирует содеянное Горячевым А.Ю. с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Горячеву А.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в ПНД и НД не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горячева А.Ю., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Горячева А.В., его отношение к содеянному, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горячеву Андрею Юрьевичу наказание считать условным, с испытательным сроком в течение двух лет.

Возложить на условно осужденного Горячева А.Ю. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Горячеву А.Ю. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Горячева А.Ю. из-под стражи в зале суда.

Зачесть ФИО7 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу Номер обезличен (Номер обезличен автомобиль «Smart», государственный регистрационный знак Номер обезличен, свидетельство о регистрации ..., ключ от замка зажигания от автомобиля «Smart», государственный регистрационный знак ..., таможенный приходный ордер Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшего ФИО17 передать по принадлежности потерпевшему ФИО18; генеральную доверенность Номер обезличен на автомашину «Smart», государственный регистрационный знак Номер обезличен, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья